Что за болезнь груши и как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Груша Лада — все листочки скручены, с красными пупырышками низ листа. Что это и как лечить? 
P.S. рядом стоят еще 2 саженца груши, у них все нормально.

Листья груши
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 9017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
EkaterinaGurova Екатерина Гурова
Все ответы и комментарии (5)
Разверните листик и посмотрите, есть ли внутри личинка или гусеница. Если есть, то это листовертка. Обработайте несколько раз препаратом фуфафон, а поврежденные листья, если их не много, лучше собрать и сжечь. Если внутри пусто, а наросты имеют вначале коричневый, а потом черный цвет, то скорее всего это галловый или зудневый клещ. Обработайте фуфафоном или аклеликом в слегка завышенной дозе. Обработки всего три: ранней весной, после цветения и в октябре по почкам.
Последний раз редактировалось
Разворачивали листики, внутри чисто… и краску лист не меняет, такой вот красно-розовый всегда.
Последний раз редактировалось
Если есть развернутые листочки, посмотрите, есть ли на них черные точки и розовые пятна. Это может быть и ржавчина. В этом случае поможет трехкратная обработка препаратами скор, раек или 5-7% раствором карбамида (мочевины). 500-700 гр на 10 л воды. И обратите внимание, не растет ли поблизости у вас или соседей дикий или декоративный можжевельник. Именно на нем проходит первая стадия развития этого возбудителя. В этом случае придется избавится от хвойного друга. И еще, у многих сортов груши весной все листики красно розовые. Это норма. Поэтому подождите до распускания. Хотя лучше обработать препаратами. Даже в профилактических целях это будет полезно. Кроме того, если все же и после полного распускания и проведенных мероприятий листья будут в красных пятнах с темным центром, то тут может быть и бактериальный ожог плодовых! Вещь крайне неприятная. Лечится раствором антибиотиков. Лучше стрептомицин 1 гр на литр воды. Удачи.
Последний раз редактировалось
Если наросты в виде утолщений по краям листа, из-за чего листочки и начинают сворачиваться, а затем сохнуть, то это скорее всего грушевая галлица. Обработайте 0.2% раствором карбофоса (20 гр на 10 л воды) и подкормите растение стимулятором или комплексным удобрением.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: