Беда с астильбой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Второй год безуспешно пытаюсь завести на участке прекрасное растение астильбу.
Очередная попытка.Посадила корешок в горшок с хорошим грунтом. Он весело пустил несколько стеблей со здоровыми листочками.Потом, на половине стеблей листочки потемнели по краям и начали скручиваться. Скоро они засохнут.
В прошлом году было тоже самое. Правда, уже в земле. Из четырех растений эта участь постигла всех. Я даже не знаю, оживут ли они в этом году? Место на всякий случай оберегаю.

Перечитала кучу советов, но все говорят, что астильбу обжигает солнце или недостаточен полив. Не мой случай, т.к. посадки расположены в рассеянной тени, поливала регулярно.А тот корешок, что пока стоит дома в горшке — на северном окне.Что можно сделать для спасения растения? Нужно ли обрезать подсыхающие ветки (их уже половина)?  Буду благодарна за советы!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы
28 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 37548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
У меня такая же проблема. Очень хочется развести этот цветок, но не получается. К великому сожалению не могу найти информацию по такой вот проблеме?
Здравствуйте, это похоже на фузариоз. Это бактериальное заболевание, растения заражаются через почву. Часто и пропадают от этого. Тут два варианта может быть — во-первых, сейчас всякие заражённые грунты продают, тут не проследишь, откуда нагребли. Второе — часто сами корневища привозят заражённые, особенно если голландские. Но способ борьбы одинаковый — нужно несколько раз хорошо пролить землю Фундазолом, и хорошо бы купленное корневище несколько часов в растворе Фундазола подержать, прежде чем сажать. 
Спасибо, Ольга, попробую, даже если это и не фузариоз- вреда не будет.
Слушайте, а у соседей попросить нельзя? Неужели никто в посёлке не выращивает и не откликнется? Она довольно хорошо разрастается и переносит пересадку, хоть и не такая мощная в этом отношении, как флокс.
Не, в нашей провинции астильбы не в чести)). Но в этом году их продавали весной в сети «Магнит», смотрю — берут. Может и приживутся. Те, которые у меня чахли прошлое лето, выпустили бодренькие, крепкие веточки, уже сантиметров 10-12. Новые, по прошлогоднему сценарию, скрутили листики, я их уже срезала. Может они так приживаются первый год? Я опасаюсь, ведь все, купленные корешки весело и с песней давали здоровую ажурную листву, а потом начиналось скручивание и увядание.  В городе обошла все магазины — нет Фундазола, хоть ты тресни. Можно ли его чем-то заменить? Заранее спасибо!
Бог их знает. У меня все астильбы прижились и до сих пор живут те, которые не были убиты ландышами и молочаем многоцветным (гады, взяли и придавили мне несчастные метёлочки на корню!!! Зато теперь выводы сделаны, рядом с этими химическими агрессорами никого не сажать).
Кстати, астильбы ещё очень коварно реагируют на засуху. Они реально «падают в обморок» — берут и сбрасывают все листья прямо в июле-августе, если нет полива. С виду выглядят, словно погибли, но весной вылезают, как ни в чём не бывало.

P.S. Тааа. Забыла. Фундазол можно заменить «Максимом» и «Фитоспорином-М».
Последний раз редактировалось
Покупайте лучше у бабушек на рынке, можно даже цветущую, больше будет толку, чем от магазинных
Ну, что ж, поживем — увидим. Засуха в нашем регионе, конечно, «дает джазу», поливаем, водяной счетчик аж взвизгивает от радости. Красота требует.  И финансовых средств в том числе.
У меня в прошлом году было тоже самоеПлачу  2 куста астильбы засохли и я распрощалась с ними. Весной купила  2 новых кустика. Каково же было мое удивление когда у видела весной в цветнике появление моих пропавших астильб. Сейчас они стоят веселенькие, правда небольшие ростом, но не цветут.  Не знаю что ждать дальше.
Мои прошлогодние тоже очухались и в этом году 3 штуки  из 4-х цвели. Тоже были низенькими. Так что у нас с вами не все потеряно!
у меня астильба высажена на солнце по незнанию)) пускала росточки и листики до середины июля и остановилась на этой стадии. придется наверно пересадить по весне))
Конечно, чего мучать растюху!
У меня астильба в этом году посажена, пока приживаются. Но, я на всякий случай, обрабатываю ВСЁ фитоспорином. В профилактических целях. Так что тоже буду смотреть на следующий год, что к чему))) 
А я почему-то не догадалась, хотя огурцы и помидоры им обрабатывала.
Очень нравится астильба!!! Уже четвёртый год пытаюсь развести на своём участке, но увы? Были ошибки конечно же, но весной этого года, купила готовые растения с закрытой корневой системой  т.е. в горшке 2 экземпляра и высадила строго по правилам, предварительно обработала фитоспорином, обязательно  в тень и что вы думаете?, они засохли! Теперь буду ждать весны, может прорастут? В тени всё-таки продержались 1 месяц, думаю и  вам Татьяна нужно пересадить!
+У меня уже 28 сортов астильбы, очень её люблю.Делю, пересаживаю и весной и осенью (лучше весной), никогда с ней проблем не было.Но почва всегда должна быть влажная, совершенно не терпит засуху и растёт в тени и полутени.Такая красота без сложного ухода.астильба Айс Крим
астильба
астильба



потрясающая красота! хочу такую!
И у нас растет в полутени. Привезли с рынка. Все прижились.


Здравствуйте, я из Кисловодска, купила весной корни астильбы, сперва полежали в растворе фитоспорина, и посадила, так было приятно, когда появились веточки с листьями, но не долго… один за другим стали чахнуть и сохнуть, я не знаю что делать, как спасти, может выкопать и обработать корни и пересадить, а то очень жалко терять такую красоту.
У меня так ничего и не вышло. Слишком засушливый регион. А ей нужна влага. А у нас и воздух очень сухой. Я уже и не смотрю в то место, где она росла. Каждый год от корешка отрастают несколько веточек 12-16 см. Чего-то там пытаются из себя изобразить, но не долго. ) Если в Кисловодске астильба, в принципе, растет — я бы побилась за нее. У нас — точно нет. Так что, пришлось поумнеть).
У нас в Тамбовской области, в степном районе тоже не растёт, посадила в тень три года назад, так она ни на сантиметр не подрастает, как покупала маленькую с двумя листиками так и есть. Так что они тут только в питомниках, где полив капельный растут, вероятно.
да и Бог с ними. Свет клином на ней не сошелся, вырастим что-то не менее прекрасное))
А у меня наоборот — посаженные в тени сидят чахлые, а на солнце растут и зацветают)
Аналогично!
Ну да, потому что в Питере всегда влажно: и земля мокрая, и с неба влага сыплется.
У Астильбы корневая система поверхностная. Сколько бы ее не окучивали, не подсыпали, корни все равно выпирает на верх. Она не любит рыхлежки, сухой земли, зноя и низкой влажности воздуха. Вот тут пишут, что это заболевание грибком. А как определили? Фотопанорамы нет. О подкормках ни слова, ни вопроса. Сжечь её корни, из-за их близкого расположения очень легко. А если растению не хватает влаги оно, припадает к земле, как бы стараясь укрыть перегретые корни. Присмотритесь, может все намного проще.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: