Засыхает половина клена. Посоветуйте, как его сохранить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Solan Solan
Светлана Ростов-на-Дону
У нас перед домом высажен 4 года назад клен. Любимец всей семьи. Зовут — Колька. От корня у него идут два ствола. В последние два года из тощего, голенастого «пацана с чубчиком» Колька стал превращаться в красавца.
Этой весной мы обратили внимание, что почки у одного из стволов просыпаются медленнее. А неделю назад все листочки на этом стволе завяли. Причем, второй ствол стоит красивый и здоровый. Кора на обоих стволах выглядит превосходно. Снизу на больном начали расти здоровые отростки.
Мы в растерянности — что делать. Мои муж и сын ВПЕРВЫЕ затребовали «спросить у своих на сайте, а то пилить ужас как жалко!!!(((((».
Помогите, пожалуйста, советом.

Мы очень хотим сохранить клен, он нам очень нравится. И мы боимся, как бы не пострадал и второй ствол. Если надо пилить больной — будем пилить. Внешнего воздействия на клен не было. Ни физического, ни химического. Корень у них один. Вредителей на листьях нет. Состояние корня проверить возможности нет, там вокруг мощение плиткой. Пожалуйста, помогите!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , , вопросы, болезни растений
14 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 11724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
GrigoriyGudyma Григорий Гудыма
Все ответы и комментарии (14)
Свет, я если честно не знаю что нужно делать с клёном. Пишу в поддержку так сказать, может кто из экспертов увидит и проконсультирует. Думаю тебе нужно добавить фотографии для наглядности и большей понятности проблемы. Удачи!
фотография будет удручающей((. Молодой, светлый, со здоровой кожицей ствол, под которой зеленая, живая кожица и на нем висят мертвыми тряпочками листочки. Дина, спасибо за поддержку! Буду ждать. Может кто-то и откликнется с советом.
То, что удручающая — понятно, но для наглядности проблемы надо бы. А может он подмёрз с этой стороны, если и почки просыпались медленно?
Я осенью посадила 2-х летние саженцы: две черешни и три персика. И только одна черешенка распустила листики, все остальные стоят без листьев до сих пор, хотя почки набухшие. Хожу вокруг — маюсь: то ли вообще не трогать, то ли поливать корнестимуляторами…
Так что прекрасно тебя понимаю, особенно хреново когда рос-рос нормально, а потом бац — проблема...
Я бы поливала…
Перед домом растет сирень, в прошлом году ни с того ни с чего начала сохнуть со стороны дороги, даже соседи это заметили, сошлись на том что кто-то обрызгал препаратом от сорников. В итоге осенью вырезала эти ветки
Твои соседи ни чем не опрыскивали? Может быть случайно попало на клен?..
Не должно бы. По соседству никаких растений, которые могли бы обрабатывать… Я сегодня ковырнула почку-она внутри зеленая. Мы склоняемся к тому, чтобы оставить его до весны. Я в этом не разбираюсь-могло ли пол дерева пострадать при сильном обледенении этой зимой? А вдруг он еще оживет?
Ты права. Вечером сделаю и добавлю. Спасибо за совет!
Возможно, не справляется корневая система. Попробуйте поливать стимуляторами роста, подкормите калием и фосфором.
Я об этом и не подумала… Это значит, что два ствола для одного корня много? У меня есть экстрат конского навоза (жидкость), в качестве подкормки к томатам и огурцами идет 40 мл на лейку 10 литров. Если сделать 80 мл -подойдет в качестве подкормки?
Я бы еще борной кислоты добавил, калий магнезию, и какого-нибудь стимулятора, типа корневина. Но, это я бы так сделал, наверное будут более квалифицированные советы.
Большое спасибо!!! Побежала поливать!
Света, как поживает клен? Почти месяц прошел…
Делали все, что было предложено и до чего сами дочитались. Все же, склоняемся к тому, что корневая система не справилась с двумя полноценными деревьями. Со слезами (у меня) и с желваками ходуном у сына было принято решение — убрать один ствол. Тот, что завял. И подкармливать оставшийся. Очень было это тяжело принять. Ствол внутри был идеальный! Ну, что поделаешь. Мы боялись потерять и второе дерево. Оставшийся в одиночестве Колька выглядит отлично. Пытается уже отрастить боковую веточку с той стороны, где был «сиамский близнец». Может оно и к лучшему. Взрослое дерево убирать еще жальче.
Седьмой год четырем клёнам под окнами во дворе, В августе 23 г. вижу подсыхает ветка на одном двухствольном жду, сохнет вторая, третья, боковые! В течении двух недель! Я с перепугу спилил их! Остался основной вертикальный, почти трёхметровый, именно он отцветал в сентябре таким алым цветом что люди любопытные останавливались! Жду весны буду посмотреть на него, может не подведет ?! Два чуть не срезали под корень, фронтальным погрузчиком под чутким руководством техника из жэка ( больше она наш дом не обслуживает), вовремя я спустился с четвертого этажа! в 21 году была очень снежная весна! Весь снег с асфальта решили собрать в центр двора. Трактористу тоже было плевать на ветки торчащие из сугроба В апреле как мог реанимировал подранков, стоят корявые но оклемались

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: