Как перекрасить фасад деревянного дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sovetyprofessionalov Sovetyprofessionalov
Москва
Древесину часто используют при отделке дачных домиков и хозяйственных построек. Со временем лакокрасочное покрытие фасада приходит в негодность, и если вопрос о замене обшивки дома не стоит, то ее необходимо перекрасить.


Современные краски хорошо скрывают неровности



Деревянные дачные дома, возраст которых составляет больше 20 лет, в основном окрашены старыми красками. Они не содержат добавок, которые есть в новых покрытиях. Именно благодаря этим добавкам современные составы устойчивы к длительным атмосферным воздействиям и надежно защищают древесину. Сейчас на рынке представлено большое количество всевозможных лакокрасочных материалов (ЛКМ), среди которых можно выбрать подходящий по цене и по цвету вариант.

Еще один важный момент: краска, которой были окрашены старые дома и здания, может содержать соединения свинца в качестве пигмента. Иногда в хозяйственных магазинах можно найти набор для проведения теста на наличие свинца. Если тест даст положительный результат, то лучше такую краску не удалять, а просто вымыть окрашенную ею стену и покрасить заново.

Ads by

Подготовка поверхности

Чтобы обновлённый фасад прослужил долго, необходимо тщательно подготовить его поверхность. Нередко это занимает даже больше времени, чем окрашивание. Внимательно осмотрите фасад: наверняка старая краска местами растрескалась, где-то отслоилась, а возможно, и потускнела из-за воздействия грибка и грязи. Удалите с поверхности старое покрытие. Эту операцию можно выполнить одним из нижеприведенных способов, либо скомбинировав некоторые из них.

Удаление краски скребком

Этот традиционный способ подходит для древесины и древесноволокнистых панелей. При работе скребком слегка надавливайте на него с равной силой при движении сначала в одном направлении, а затем в другом, под углом 90°. В углах и на поверхности, имеющей изгибы, применяйте фигурные скребки треугольной или овальной формы. Старайтесь не повредить древесину — не давите на инструмент слишком сильно.


Удаление старой краски с помощью скребка. Фото с сайта superdom.ua

Шлифовка

Области, обработанные скребком, должны быть ошкурены. Шлифовальную машину, например ленточного типа, можно применять исключительно на древесине. Не пытайтесь обработать ею каменные, алюминиевые, пластиковые поверхности, или древесноволокнистые плиты.


Химические средства

Такую очистку рационально использовать, если старую краску невозможно удалить иначе. Органические смывки сильного действия хорошо удаляют большинство органоразбавляемых и водных ЛКМ, грунтовок, морилок и лаков.

Нанесите смывку последовательно, на небольшие участки площадью около 0,2 м², используя кисть из натуральной щетины. Когда состав впитается, аккуратно удалите размягченное лакокрасочное покрытие шпателем или деревянной лопаточкой.

Удаление грибка и плесени

Эти черные, коричневые и серые пятна на фасаде удалить нелегко, но, если этого не сделать, микроорганизмы прорастут сквозь слой новой краски. Как правило, они появляются на северной стене строения и на затененных участках, под декоративными накладками и карнизами. Грибок можно удалить фунгицидной смывкой или смешать отбеливатель с водой в соотношении 1:3. Нанесите смывку на пораженные участки и дайте ей «покиснуть» 20–30 минут. Затем промойте обработанные участки водой.



Выбираем инструмент

Высококачественные кисти обычно имеют длинную щетину и разделитель, для создания большего резервуара для краски. У хорошей кисти щетина длиннее в центре и короче по краям. Это означает, что такой кистью состав наносится равномерно и гладко.

Отдайте предпочтение кисти с ручкой из необработанной древесины кистям с пластиковыми или окрашенными деревянными ручками: необработанное дерево не скользит в руке. При использовании хорошо изготовленной кисти покрытие наносят толстым и ровным слоем, который обеспечит хорошую укрывистость и долговечность. Гладкая поверхность без следов кисти менее подвержена поражению грибком.

1
При использовании качественной кисти краску наносят толстым и ровным слоем

Качественный валик можно определить по толстому и пушистому ворсу. Такой «помощник маляра» вбирает в себя больше краски и лучше удерживает ее, предотвращая разбрызгивание и образование потеков. Хороший инструмент держит форму, не оставляет на поверхности ворсинок, его можно использовать много раз.

Для грамотного нанесения органоразбавляемых красок подходят валики из овчины или натурального мохера. Синтетические валики идеальны для нанесения водоразбавляемых, а иногда и органоразбавляемых продуктов. Изделия с коротким ворсом (от 6 до 9 мм) используют для окрашивания гладких поверхностей, с длинным (от 12 до 25 мм) — для неровной каменной поверхности.


Мир красок

Современные краски хорошо сцеп­ляются с поверхностью, отлично скрывают неровности, более устойчивы к мелению, потускнению, загрязнению и заражению грибком. Кроме того, они довольно экономичны, особенно в пересчете на срок службы (табл.1).


Таблица 1. Технические характеристики и стоимость различных видов краски

Водорастворимые ЛКМ дольше сохраняют цвет и блеск, чем органорастворимые. Они устойчивы к мелению, растрескиванию и отслаиванию в долгосрочном периоде. Органорастворимые обеспечивают хорошую укрывистость даже при нанесении всего в один слой и имеют очень хорошую адгезию к мелящимся поверхностям.

Краски на основе чистого акрилата обладают преимуществом перед крас­ками на основе сополимера вини­лацетата, так как характеризуются хорошей адгезией в условиях повышенной влажности, когда важно избежать отслаивания и образования пузырей. А еще такие покрытия более устойчивы к влаге, поглощают меньше воды и быстрее сохнут, что сводит к минимуму накопление грязи, сдерживает рост грибка и водорослей.

И наконец устойчивость к действию щелочей, выделяемых свежей каменной кладкой, означает, что цвет краски, нанесенной на свежую штукатурку, бетон или кирпич, не так быстро поблекнет, а покрытие будет устойчиво к разрушению, если просочится влага.

Грунтовка

Грунтовку нужно использовать, если поверхность материала пористая или краску, подверженную мелению, невозможно удалить. Грунт важно применять и на ранее окрашенных поверхностях — для улучшения адгезии нового слоя, а также для обеспечения однородности блеска финишного покрытия.


Перед покраской деревянный фасад необходимо покрыть грунтовкой. Фото с сайта kraski-net.ru

По правилам, любая неокрашенная поверхность должна быть сначала загрунтована. В большинстве случаев можно применять как органоразбавляемую, так и водоразбавляемую грунтовку, но в целях предотвращения просачивания веществ из подложки в слой краски лучше взять органоразбавляемую.

Прочтите рекомендации производителя по работе с составом: какую площадь можно покрыть одним литром продукта, сколько времени нужно для сушки, надо ли наносить второй слой грунтовки. Эти факторы очень важны для получения качественного результата работ.

Герметик необходим!

Использование герметика предотвращает попадание на деревянную поверхность различных веществ, закрывает лазы насекомых и придает дому опрятный, законченный вид. Осмотрите ранее загерметизированные участки, и удалите герметик, который потрескался и выпадает.


Замазывание щелей акриловым герметиком. Фото с сайта akrilgermet.ru

Если вы намерены окрасить эти места заново, обработайте их скребком и очистите от грязи. Нанесите герметик в щели и отверстия шириной до 12 мм. Для наружного применения подходят акриловые или акрилово-силиконовые составы, а силиконовые — для отделки.

В местах стыка строительных материалов, которые вы не собираетесь красить, нанесите прозрачный акриловый герметик в косметических целях.

Текст: А. Андреев

Вы можете еще лучше разобраться в вопросах окрашивания и защиты дачных построек. Для этого рекомендуем прочитать следующие публикации нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
11 комментариев 6 спасибо за статью 1 в избранном 112310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_60015 user_60015




Комментарии (11)
«Они не содержат добавок, которые есть в новых покрытиях.»… без расшифровки этого статья ни о чём. Основной ассортимент магазинов это давно известная краска ПФ-115 от разных призводителей. И какие ж там новые добавки интересно есть??? Поясните пожалуйста, или к чертям разнесите состав этой ПФ-115 и предложите что то взамен пожалуйста.
АКВАТЕКС СКАНДИ
Мне очень понравилась фраза автора статьи«любая неокрашенная поверхность должна быть сначала загрунтована». Эту фразу впору ставить в качестве эпиграфа ко всему разделу «Строительство».
Что за дичь написана в статье, таблица тоже ужас. Собрал из нескольких статей, не понимая, о чем пишет. винилацетат и фасады… дерево и силикатная краска… да и грунтов куча разных. Про покраску и грунтовку почему-то забыли, про воздушное и безвоздушное напыление, а ведь это в разы, если не в десятки раз быстрее. водорастворимые краски почему-то дольше остаются блестящими, с чего бы это?
Коллега построила небольшой дом где-то 7-8 — один этаж. Профи маляры попросили с нее 300 килорубей за внешнюю окраску дома… Том Сойер правильную карьеру начинал когда красил забор
Я вчера разговаривала со знакомым, который работает в архитектурном бюро. Он сказал, что цены на ремонт и строительство в Подмосковье поднялись с зимы в 3 раза.
интересно с чего бы это?
и морковка подорожала до 100 рублей
Да, а молодая так и вовсе по 145
Для Элеоноры и Юрия. Сегодня с рассвета отвечая одной из наших читательниц приславшей вопрос «Баня для Олега Санько», посмотрел цены на теплоизоляцию. И там, где обычно глаз видел цену столько лет!!! между 500 и 600 рублями сейчас изумился ценой в районе 2000 -2500 рублей. Прав, Элеонора, ваш знакомый архитектор — ТРЕХкратный скачок цен.
О*ренели — беспредел ценовой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: