З типа садовых дорожек на вашем участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sovetyprofessionalov Sovetyprofessionalov
Москва
Приобретая необработанный участок, надо сразу задумываться о расположении садовых дорожек, и как они должны быть устроены. Определиться с этими вопросами необходимо ещё до начала работ по благоустройству. Особенно, если есть желание всё сделать своими руками.




Тротуарная плитка — один из самых популярных материалов для устройства дорожек

Капитальные дорожки

Землеустроители подразделяют садово парковые дорожки и площадки на 3 категории. К первой  относят дорожки и площадки с твёрдым монолитным основанием. Обычно их сооружают там, где предусматривается большая нагрузка. Эксплуатационники называют их «капитальными», подразумевая, что они должны прослужить без капремонта не менее 10 лет.

Дорожки и площадки первой категории на садовых и коттеджных участках делаются всерьез и надолго. Их закладывают обычно во входной зоне у въездов и калиток. Нередко, когда такие дорожки делают у подпорных стенок террас и насыпей, они выполняют функцию дополнительного укрепления грунта.


Капитальная дорожка. Фото: архив «ИД «Бурда»

При их сооружении выкапывают ложе глубиной около 15 см. В местах его понижения, то есть там, где будет скапливаться ливневая или паводковая вода, обеспечивают водоотвод (в противном случае дорожку в этом месте может порвать). Ложе целесообразно выложить дорожным геотекстилем плотностью 150–200 г/м².

Песок насыпают, разравнивают и трамбуют так, чтобы высота этого дренажного слоя была около 5 см. Геотекстиль напускают по бокам ложа. Если же его не используют, то бока ложа обрамляют бордюрной лентой, нарезанным на ленты старым линолеумом или рубероидом.

Обычно бетонное основание заливают по окончательному уровню земли с учётом насыпного плодородного грунта для газона. Если же дорожку хотят значительно поднять, то в качестве опалубки используют полосы фанеры или доски. Само бетонное основание во избежание разрыва либо ар­­ми­­руют, либо в нём устраивают термошвы через 1,5-2 м. Второе — дешевле, но есть опасность, что весной бетонные плиты поднимутся или просядут относительно друг друга.


Опалубка для заливки дорожки. Фото: архив «ИД «Бурда»

Армирование осуществляют прутками диаметром 5-8 мм или  дорожными картами сварной сетки размерами 0,5х2 м из прутка  диаметром 5 мм с ячейкой 10 см. Арматуру укладывают на подставки-«лисички» — кусочки кирпичей или камешки выстой 3-5 см, чтобы после заливки арматура была в толще бетона.

Партию бетона заливают в ложе, разравнивают и утрамбовывают. Там, где его не хватило, устанавливают поперечину, сделанную из доски так, чтобы бетон кончался ровным «срезом» без наплывов. При заливке новой партии раствора поперечину снимают.

Так постепенно заливают всё основание.После затвердевания смеси (обычно через 3-5 дней) укладывают декоративное покрытие (тротуарную плитку, натуральный камень, брусчатку) и, если надо, делают бордюр.


При желании бордюр можно сделать из камня. Фото: архив «ИД «Бурда».

Природный камень — плитняк — в одной партии может различаться по толщине на 3-8 мм, а самый дешёвый плитняк продают вообще некалиброванным. Поэтому его следует предварительно рассортировать по толщине. Укладку производят на крепкий кладочный цементно-песчаный раствор, армированный стальной сеткой.



Игнори­рование этих процедур рано или поздно приводит к выкрашиванию, растрескиванию и выпадению плитняка. Монтируют камень так, чтобы поверхность дорожки была ровной, без зацепов и перепадов, оставляя между элементами покрытия зазоры не менее 1 см. Впоследствии  их заполняют цементно-песчаным раствором с добавлением клея ПВА или специальным клеевым составом.

В зависимости от качества природного камня, самым слабым местом в большей или меньшей степени у него являются торцы. Поэтому использование клеевых смесей при заполнении швов позволяет укрепить торцевые поверхности плитняка.


Использование клеевых смесей позволяет защитить торцы камня. Фото: архив «ИД «Бурда»

Тротуарная плитка может быть клинкерной, керамической или керамогранитной. Кладут её на цементно-песчаный или специальный клеевой раствор. Хотя в инструкциях не оговаривается необходимость армирования поверхности при укладывании тонких плиток, сделать это в условиях нашего климата всё-таки будет не лишним.

Ads by

Засыпные дорожки

Вторая  категория —  традиционные дорожки с засыпным основанием в уже окультуренных садовых участках. Так же, как и в первом варианте, выкапывают ложе, но на меньшую глубину — около 10 см. Дно и бока ложа укрывают геотекстилем плотностью 150–200 г/м² — его не пробивают корни травянистых растений.

Бока ложа можно дополнительно укрепить бордюрной лентой. Всё ложе (по уровню почвы) засыпают щебнем (только не известковым!), галькой, гаревым отсевом и т. п. В качестве декоративных элементов можно уложить отдельные тротуарные плиты, обработанные обрезки деревянных брусьев, камни плитняка. Эти элементы заглубляют в засыпной слой, и они не должны возвышаться над дорожкой и над почвой.


Такую дорожку можно украсить вставками из тротуарной плитки. Фото: архив «ИД «Бурда»

Декоративное покрытие (тротуарная плитка, плитняк) укладывают обычно выше уровня почвы, края крепят бордюром.При сооружении «швейцарской тропы» (1 шаг — 1 камень) песчаную подушку насыпают под каждый камень. Если же делают дорожку с покрытием из природного камня по типу «швейцарская тропа» (лента из подобранных друг к другу камней), то плитняк как мозаику укладывают по уровню почвы на засыпанную в ложе песчаную подушку, оставляя швы толщиной около 1 см. Швы засыпают песком (засыпка песчано-цементной смесью в данном случае тоже не имеет смысла) и засевают карликовой газонной травой. Бордюр в данном случае не устанавливают.


Садовые тропинки

Наконец, дорожки третьей категории — садовые тропы. Как следует из названия, эти дорожки протоптаны ногами, уплотнены колесами тачки или автомобиля. Земля здесь — плотная, как правило, просевшая, собирающая ливневую воду, то есть потенциальная лужа. И ваша задача — сделать из лужи тропу.

Для этого прежде всего следует обеспечить отвод стоячих вод. Ямы и бугры выравнивают, если необходимо подсыпают грунт. Для подсыпки берут бросовую землю, вынутую при рытье фундамента или колодца. Если это будет глина, то её облегчают, добавляя необходимое количество песка. Саму тропу желательно несколько приподнять и уплотнить.


Обыкновенная тропа требует постоянного ухода: подсыпки и трамбовки

Её просыпают песком или щебнем, которые вбивают с помощью трамбовки. В качестве бордюра применяют почвоукрепляющие растения: белый клевер, люпины, низкие кусты спиреи, лапчатки и т. п. или разбивают микс­бордер.Так как тропы — самые дешёвые в изготовлении, то неудивительно, что они легко разрушаемы при сильных дождях или сходе талых вод. Поэтому постоянная подсыпка и трамбовка грунта, наряду с укреплением бордюров растениями, позволяет содержать садовые тропы в хорошем состоянии.

Текст: архив «ИД «Бурда»



Статья размещена в разделах: дорожки, , , , , ,
2 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 19319 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Я дорожки посыпаю песком. смотрится очень стильно, а благодаря бордюрам не оторвать глаз. Все безопасно расположено и поставлено, ребятишки бегают счастливыми.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: