Комментарии к записи (стр. 3)

После схода снега обнаружилось огромное количество нор. В прошлом году эти норы тоже были, но немного, и мы особо не беспокоились, хотя удивились. Но в этом году весь участок продырявлен! Крысы? Мыши? Для мышей некоторые дырки уж больно велики....
Есть самый надежный — 100% способ избавиться от вредителей — поймать и насыпать в рот дусту!!!
Как-то жестоко и не экологично, раз уж поймать, подальше отнести или в зоопарк сдать )))
И пинков надавать.
Крыски, мышки — в Кузбассе у большинства саженцы съели
Особенно яблони, молодки.
Особенно яблони, молодки.
У меня кроме таких норок, без горок, еще и целые дороги. Ощущение, что кто-то лез не полностью закопавшись в землю. Соседи сказали, что это мыши, т.к. зима была многоснежная, они свои ходы прямо в снегу прокладывали, лишь немного захватывая землю, пропитание искали.
У меня весь участок в таких ходах, но! Почему-то взошла вся рожь и пшеница, которой я засеиваю под зиму огород. И луковичные вылезли дружно, и чеснок. Мыши-то, по идее, зерно должны были схомячить?
У нас такие (наверно, такие) ходы в земле появились года два назад, это не кроты, диаметр ходов гораздо больший — см 10-12, а то и больше, можешь идти между грядками и нога проваливается достаточно глубоко. Но у нас рядом река, мне сказали (соседи по даче), что это могут быть водяные крысы. Сначала чем только не пыталась выгнать непрошеных гостей, и палки с пластиковыми бутылками, потом железные метал. штыри с метал. банками из-под пива, потом делала большой кляп из какой-либо плотной ткани, смачивала его и в солярке, и в бензине, затыкала ход, но «гости» обходили этот ход, делали новый рядом. Конечно, есть потери и в луковичных, пропал один куст жимолости, еще один декоративный кустарник, хотя может в этих потерях и не «гости» виноваты, а личинки майских жуков. В этом году хочу попробовать способ, о котором прочитала в журнале: по периметру участка вкопаю по плечики пустые стеклянные бутылки на расстоянии 3 метра друг от друга. Ветер будет дуть, в бутылках будет от ветра звуки и вибрация, говорят, это должно спугнуть всех поземных «гостей». Т.е. по принципу «будильник в банке», только природный, без затрат. Только бутылок наберу.
У нас тоже недалеко от участка река и я тоже думала, что это водяные крысы, тем более их появление наблюдается ближе к осени, когда они нагуливают жирок перед зимой, и ещё они очень любят свеклу. К тому же ходы они делают, если на участке есть дренажная система, и они пробивают ходы с торца дренажной канавы, что делает их незаметными. Рекомендовали сделать ловушки, т.к. травить их тоже чревато — трупики не достать из ходов.
Мне предложили способ борьбы. У нас кроты. «Бомбочки», которые используют в Новый год детвора, и не только. Раскопать ход, бросить туда петарду, перекрыть сразу вход лопатой. Повторить в другую сторону. Звук от петарды очень сильный, будет распространятся по подземной норе. Слух у подземных живностей очень чувствителен, не думаю, что им по нраву будут эти взрывы. Буду пробовать.
Добрый день! В магазине пиротехники купите новогодние петарды, поджигайте её и засуньте в норку, прикройте дощечкой, прижмите ногой. Бах!!! И эта тварь контужена! Через пару минут из соседних норок пойдёт дым — Значит гнездо накрыто! И так пройдитесь по другим норкам.
Я таким способом на Мамином участке извёл медведку, и кроты исчезли.
Такой праздничный метод, можно ещё просто что-нибудь пахучее — пластмассовое пожечь. )
Ползти по московским пробкам, преодолевать заторы подмосковных трасс, чтоб приехать на свой оазис и вонять пластмассой??? Пусть лучше эти твари живут и жрут свёклу, чем дышать этим…
Можно что-нибудь ароматное, хвойное.
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Решил и я поделиться опытом борьбы с обитателями нор. Когда-то прочитал, что против кротов помогает карбид, используемый в газогенераторах газосварки (продаётся в хозмагазинах). Все выходящие отверстия нор засыпаются плотно землёй, а в одно из отверстий нор ложится карбид кальция и заливается водой, затем и это отверстие засыпается грунтом. Образующимся при реакции карбида с водой газом «прогазируются» все каналы и вся тварь подземная погибает. Пробовал на кротах — помогло.
В этом году тоже будем пробовать, говорят, от него и муравьи уходят, потом расскажу, что получилось.
С этими отравляющими газами… а как ЭТО ПОТОМ СКАЗЫВАЕТСЯ НА СОСТАВЕ ПОЧВЫ? Похоже, это уже будет точно не экологический участок.
При взаимодействии карбида кальция с водой образуется ацетилен С2Н2. Газ легче воздуха, малорастворим в воде. В токсикологическом отношении особой опасности не представляет, если поджигать не будете Ничего страшного с вашим участком не произойдёт
С нашими участками, надеюсь, нет, потому что этим не пользуемся
Соседка делала, сказала, что не помогло.
Вот… тоже часто слышал, что так делали, а не помогло, теоретики же всё настоятельно рекомендуют
При взаимодействии карбида с водой выделяется Ацетилен, С2Н2. Углеводород, имеющий тройную связь между атомами углерода. Без вкуса, без цвета, без запаха. Легко взрывается, при горении в чистом кислороде температура может достичь 3000 градусов. В общем, чудный газ! Кроты будут довольны.
Обращаюсь в администраторам. Вашему форуму очень не хватает экспертной оценки мнений обывателей-язычников, таких как я, в том числе. «Кроты съели всю свеклу», «муравьи уничтожили капусту»… каких только чудес не услышишь, и все это накручивается как снежный ком и превращается в фильм ужасов, после которого хочется бежать в огород с пулеметом и уничтожать все живое на своем пути)))
Так близко к сердцу принимаете, это ещё такие мягкие… детские высказывания… а какие зверства предлагают по их уничтожению, расправе с бедными зверюшками.
От «бедных зверюшек» мышек-полёвок бывает мышиная лихорадка. Тогда будет совсем не до смеха. Если, конечно, выживешь.
Да мышинная лихорадка… а в Европе после ликвидации кошачьих развели мыше-крысные и с ними чума значительно сократила население )) Т.е. не только огородники могут бороться с животными, бывает и обратный процесс. ))
У нас, слава богу, никто кошачьих не ликвидировал. В каждом втором доме есть кот, так что, есть кому бороться. Cохраняйте спокойствие.
Улыбнуло
Кроты не едят растения, кроты капают там, где живут насекомые и черви, а это корни растений, и когда они копают, они их повреждают и растение гибнет. Муравьи тоже мало чего из растений едят, зато они расселяют тлю, которая может уничтожить даже молодое дерево, не говоря уже о цветах и т.д… Так что тут каждый сам выбирает для себя — сажать и жить с муравьями и кротами без урожая, или без них и с урожаем.
 
У меня в общем к кротам претензий нет, ну попортят газон, земли пораскидают. В прошлом году полола в самом темном уголке огорода и прямо при мне, где-то между нами расстояние не больше 1,5 м было, вылез крот. Я кричала, рядом с ним тяпкой по земле била (это со страху), а он такой маленький, испугался, пищит, как котенок, ослеп на дневном свету, никак не может в вырытую ямку попасть… А я, такая большая, ору на него, тяпкой стучу… Не могу таких мелких обижать, да и разобраться, ничего такого страшного он не делает. Я ему просто сказала: Не бойся, даю тебе 10 минут, уходи. И пошла отдыхать.
Но сейчас на огороде вовсе не кроты. Осенью копали картошку, было много картофелин порченных — обглоданных, оставались следы зубов, так это, извините, такие зубищи! Это какое-то животное, раза в три-четыре больше крота.
Полностью с вами солидарна, у меня на кротов тоже обиды нет, собака наша когда ловит, мне даже жалко их. Ни одно дерево, ни кустик не пострадало от них. Роют вот только неуместно, вдоль дорожек кучки появляются, потом на дорожках грязь, приходится принимать какие-то меры, но щадящие. Я всё же пока считаю, что вреда они меньше всех остальных приносят. И про картошку тоже самое могу сказать, там зубки так зубки.
У меня картошку съедали оказалось хрущи, хотя на вид тоже были зубки, так зубки. Этот маленький слизняк (личинка майского жука) живёт в земле до пяти лет и съедает все, что только можно! И корни взрослых деревьев может подгрызать! Бороться с ним можно только перекопкой этого места и уничтожением вручную, но это обычно бывает когда уже поздно — дерево гибнет ( у меня ёлка засохла, выкопала, а на корнях хрущ сидит) или самое лучшее иногда проливать весь участок МЕТАРИЗИНОМ, это грибок такой, он съедает хруща.
Да, выедают так, что только шкурка остается

это то, что нам досталось от картошки
это то, что нам досталось от картошки
Вот-вот. Это не кроты.
У меня та же проблема и с картофелем, и со свеклой(
Я вообще новичок в этом деле, и вот такое нерадостное начало(
А главное — не знаешь, с кем и как бороться.
 
Кроты в прошлом году спасли мою капусту от слизней, а то, что норы накопали, так только разрыхлить землю помогли. С муравьями, конечно, другая история, но тля нападает на слабые и больные растения или перекормленные азотом. В природе все гармонично, человек с чего-то вдруг решил, что венец её творения, угу :-)
Не путайте мух и котлеты. Как кроты с капусты съели слизней? Кроты ловят медведок — единственная польза от них. Скорее всего Вам помогли ежи — вот это настоящие помощники в борьбе со всякими гадами.
Слизни от дневной жары прячутся в земле, сама видела — если нет укрытия, типа досок, они зарываются вглубь. Так что, кроты вполне могут их есть.
Какое-то количество кротов и муравьёв полезно, без них может развестись кто-нибудь значительно хуже. ))
Наталья… Большое спасибо за реабилитацию кротов, мой содачник так же говорит, что кроты полезны (рыхлят, вентилируют)… оказывается, ещё и ВРЕДИТЕЛЕЙ уничтожают… а про пользу тли… наверное, впервые слышу… хотя замечал их много на сорняках (но тогда ещё кроме сорняков особо ничего и не было)
 
Я что-то не встречала мнения о пользе тли, в частности в данном обсуждении...?
Имелось в виду, что тля уничтожает сорняки такая вот относительная польза (), ну ещё когда надо муравьёв (санитаров леса, огорода разводить
Я подтверждаю, что кроты — хищные зверушки, они НЕ питаются овощами

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий