Комментарии к записи (стр. 5)

После схода снега обнаружилось огромное количество нор. В прошлом году эти норы тоже были, но немного, и мы особо не беспокоились, хотя удивились. Но в этом году весь участок продырявлен! Крысы? Мыши? Для мышей некоторые дырки уж больно велики....
Кроты  -весьма полезные зверьки, рыхлят землю, поедают мышей зловредных, но вот заодно и подрывают корни растений. А такие норы роет зверек лесной хомяк или в простонародье, называемый КАРБЫШ. Вот он ест все, от вершков морковки и до корешков свеклы и так далее. Зверек сильный и живет в земле глубоко, там роет много ходов и таскает запасы на зиму в эти норы. Прошедший сезон (2016 год), этот зверек нанес много вреда на моем участке. Несколько штук уничтожила моя кошечка Машка, на остальных поставили капкан, так он ушел вместе с капканом, но через несколько дней нашли его мертвым с капканом около своей норы, тогда и увидели, что это за вредитель. В интернете нашли описание этого зверька. В этом 2017 году большое половодье, и затоплены будут прилегающие территории к даче, и эти зверьки опять «ринутся»на огороды. Еду то легче добыть на нашем огороде, чем в лесу.
Скорее всего это норы жука целинника, он же кравец или стригун, так как откусывает листики растений и тянет их в норку. появляется весной, откладывает яйца, минимум 100 штук и к середине лета исчезает. у меня объел листики даже с роз, древовидного пиона, монарды, чесноком даже не брезгует. Единственный способ борьбы это немного растительного масла в норку и через минуту он вылазит и погибает.
Это мыши. У нас весь участок в таких же норках. Наша кошка Леська ловит их постоянно и приносит показывает. Она их даже зимой ловила. Я ещё подумала — «откуда мыши зимой?». А потом увидела, как мышка ныряет в норку в сугробе. Дней 10 назад в передаче «Сезон забот» учёный-агроном Иван Васильевич Бабин прокомментировал появление этих норок. По его словам, снег лег рано на не замерзшую землю — вот им и раздолье, они и наделали норок в не замерзшей земле. Летом сами уйдут или коты половят. А бороться отравой бесполезно и опасно или кошки могут съесть полудохлую мышь и отравиться или приманку птицы могут склевать.
спасибо за мысль про не замерзшую осенью землю и снег. точно! а мыши под снегом живут очень даже, красивый пример — как лиса мышкует. Наша лайка карело-финская точно так же зимой мышей ловила. А вот про отраву в норы: от птиц отраву можно дощечкой сверху прикрыть; а вот о кошках или собаках, которые съели отравленную мышь — мне тоже как-то волнительно, хотя реального случая я ни разу не наблюдала и не слышала. Мне кажется, у животных нюх и инстинкт, они падаль не едят.
У меня такие дыры 5 см в диаметре, это не может быть жук
У нас на участке такая же история… после схода снега вместо грядки с клубникой сплошные дыры. Это мыши… они ещё съели все лилии, тюльпаны… У соседей съели чеснок, который посадили с осени.
У меня такая же история: съедены тюльпаны, лилии, 50% озимого чеснока, но медведки в наших краях нет, я даже не знаю, что это такое. А вот летом в картофельных бороздах видела: неторопливо, по-хозяйски, разгуливали какие-то мышевидные, крупнее полевок, но мельче крысы и с коричневой полоской вдоль хребта. Погуглила, выяснилось, что это полевая мышь, она-то и питается корнеплодами, а также делает запасы на зиму: на краю грядки раскопала как-то такую кладовку, и чего же в ней только не было! даже корни одуванчиков, аккуратно уложенные в штабелек, в отгрызенными макушками и хвостиками!
Стопроцентно это медведка!
У меня сожрали все самые крупные лилии. А сейчас принялись за тюльпаны. Причем, отбирают только элитные сорта. Листья, стволы с бутонами остаются, а луковиц нет.
… да… (( то что едят и луковичные, причём ещё выборочно… нет слов… может хоть чеснок не трогают ))
Чеснок и нарцисcы не трогают, даже рядом не копают.
Мыши всю грядку с озимым чесноком изрыли. Пока взошло чуть больше половины.
-Да, я читал, что нарциссы для них несъедобны.Даже советуют класть в норки раздавленные луковички нарциссов.Однако у меня за 3 года мыши сожрали все тюльпаны и лилии,- и нарциссовый дух их не отпугнул…
Есть очень неприятный подземный житель — слепыш. Они приносят более значительный ущерб огороду, чем кроты. Насекомоядные землекопатели досаждают тем, что роют холмы, норки на участке, а вот слепыши являются самыми настоящими грызунами. Они очень любят лакомиться корнеплодами: картофелем, свеклой, морковью, не обделяют вниманием стебли с листьями, также им по нраву цветы с луковичной корневой системой. Ближе к зиме слепыш делает значительные запасы (примерно 10 кг), он активничает круглогодично, в спячку не впадает, но ближе к зиме становиться немного спокойнее.
Его часто путают с кротом, даже зачастую даже так называют – крот-слепыш, но это неправильное название. Крот — это крот, а слепыш — это слепыш. Он гораздо крупнее своего «коллеги». Крот роет землю лапами, а у слепыша они слабо развиты (пятипалые, с небольшими коготками), поэтому тоннели до 450-ти метров длиной он прокапывает своими мощными зубами. Широкими резцами зверёк как бы выгрызает землю, губы находятся за ними, имеют много складок – этот нюанс помогает не попадать земле в рот животного. Голова у него плоская, лопатообразная, глаза редуцированы, на их месте присутствует складка кожи. Уши и хвост также слабо выражены, всё тело покрыто густым, плотным волосяным покровом. Слепыши заготавливают на зиму провиант в кладовых (до 15 кг в каждой), при этом могут утащить туда и картофель, и корнеплоды, и чеснок — у меня как-то стал ичезать чеснок, оставались только отгрызенные стебли, пока спохватилась,8 штук уволок). Если на участке завелось 2-3 семьи, можно проститься с подземным урожаем.
У нас на соседнем заброшенном участке живет слепыш. Там весь участок в холмах. Если пройтись по нему, то проседает земля под ногами. В прошлом году наша собачка поймала и съела слепыша, оставив только его зубы. Было это весной, он вышел к мусорной корзине и в это время Жулька его одолела. К нам на участок слепыш не заходит, а у других соседей бывают холмы. Подскажите, как с ним бороться?
Я уже отвечал на подобные вопросы. Суть моих высказываний на этом сайте, на этой странице, от 24 апреля 2017 года.
Думается, не важно: крот, водяная мышь, слепыш и т.д. Кто-то их хвалит (пользу, якобы, приносят). Возможно, а мне лично мешают. «Холмы» на грядках и газонах, Мне ни к чему! Хозяин должен быть один, остальных — по-боку.
У_Дачи!
Норы оставили мыши-полевки и крысы. У нас такие норы есть каждый год, особенно любят эти грызуны в зимний период в теплицах жить. Откуда знаю? Собаки (лайки) эти норы раскапывают и вытаскивают мышей и крыс. Мышей едят, крыс убивают и складывают возле дома))
СУПЕР! А я хотела кота заводить. Оказывается нужно лайку! Надо этот вариант обмозговать!
Лайки хорошо копают, грядки перекапывают)), но иногда сильно увлекаются процессом и получаются траншеи. Но если участок мокрый, то лучше лайки зверя нет)))
Присоединяюсь! Наша карелка еще как мышей ловила и к крыльцу приносила! ))
Был вопрос:«Кто роет норы на участке?»
Может его переформулировать:«Как избавиться от такого соседа?»
Или Вам просто интересно Who is who?
Для меня лично не важно, кто мне портит участок. Я просто избавился от непрошеных гостей.
У-Дачи!
У нас на участке тоже появились норы, причем в прошлом году не было. Мне не интересно кто это, и так понятно, что какой-то грызун — вредитель. А как избавиться от него, Евгений, подскажите, как вы избавились? Травить боюсь, у нас кот мышей ловит.
Я уже ответил. См. ниже.
У-Дачи!
А как вы избавились?
См. ниже, пжст.
У-Дачи!
Сути не узнав, не показывай нрав. Квас из чистотела НАУЧНО обосновал АКАДЕМИК Болотов. И если этого не признаёт официальная медицина, боящаяся конкурентов, то это не показатель мракобесия. В Тюмени живёт знаменитая травница Сурина, и никому в голову не приходит обозвать её шарлатанкой, многим людям она очень помогла. Может и вправду, не будем отклоняться от темы и превращать страницу в демонстрацию своего остроумия? Есть что сказать по норам?
Таня, это точно в тему?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий