Комментарии к записи (стр. 1)

После схода снега обнаружилось огромное количество нор. В прошлом году эти норы тоже были, но немного, и мы особо не беспокоились, хотя удивились. Но в этом году весь участок продырявлен! Крысы? Мыши? Для мышей некоторые дырки уж больно велики....
Ольга, вот вчера обсуждали эту тему
www.7dach.ru/panytany/ves-uchastok-v-dyrah-chto-eto-mozhet-byt-119940.html#comment420939
Спасибо! Вижу, что в этом году многие обнаружили у себя эти дырочки.
Не кроты точно, они холмики оставляют. Это мыши или крысы. У меня то же самое.
Скорее всего это землеройка, если у соседей есть куры или другая живность, то такие норы могут делать мыши или крысы.

На дачах сейчас эта «прелесть» хозяйничает, кошки её не ловят

На дачах сейчас эта "прелесть" хозяйничает, кошки её не ловят
Не знаю как кошки, а вот кот наш отлично справляется
С землеройками? Обычно кошки мышей или крыс ловят, а землероек не трогают.
Они плохо пахнут, поэтому с мышами наш долго играется. А землероек придушит и уходит. Она сильно пищит. Я несколько раз пыталась отнять их у него… безрезультатно. Наш ловит все движущееся.
У соседей и куры, и другая живность. Теперь понятно, почему в нашем дворе в этом году кошачий ажиотаж. Как на работу к нам ходят. И наш кот как дурной, с бешеными глазами на улицу шастает. Но приносит только обычных мышек, носатых не видала. Но потерь особых не вижу, тюльпаны, мускари вылезли обильно. Вот лилии, может быть, пострадали. Но больше всего дыр на дорожке вдоль малинника.
А у меня все тюльпаны и первоцветы сожраны вровень с землей, боюсь, что и до луковиц доберутся эти твари.
Думаю, это мыши, в следующий приезд буду отраву в эти норы класть.
Светлана, не переводите зря отраву, там уже нет никого! Я такой участочек перекопала для проверки, за десять дней заново норы никто не вырыл, ушла вся живность временно, на сухие места
У нас землероек никто не видал, но вот такие углубления в земле есть. У меня на участке их много. Полевки, которые живут зимой под снегом, выедают крупные корни растений. У меня они кормятся одуванчиками. Корень одуванчика вещь очень полезная для здоровья и очень питательная. Полевки об этом знают.
Я у себя на участке обычных мышек, землероек и их норок пока ни разу не видела. Но моя кошка всё лето и осень таскает мне их пачками и под порог складывает уже мёртвых. Я когда первый раз землеройку увидела, вообще подумала, что это крот. А потом, когда разглядела передние лапки, поняла, что нет. В инете нашла её название. А вот в доме мышки частые гости были в первый год, пока кошку не взяли. Сейчас только в подполе периодически их видно. Но чтобы норки рыть, такого не замечала, и у соседей нет.
Я читал рекомендацию пломбировать эти дырки раздавленными луковичками нарциссов, отпугивают, мол, любых «минёров»! А ведь, действительно, нарциссы ни мыши, ни крысы не трогают!
Евгений, я тоже так долгое время считала, пока не погрызли наполовину мои рябчики и нарциссы, да нарциссы ещё и по огороду растаскали, а лилии, которые были обсажены вкруговую нарциссами для защиты, просто уничтожили.
С тех пор я не верю в их свойства отпугивать мышей, если пропитания нет, «жрут» всё подряд эти мыши.
У меня нарциссы пока не трогали, но я и не пробовал такую защиту. А вот подкармливать их — препаратом «Эфа»- пробовал. Съедают почти сразу и дочиста. Потом некоторое время — отсутствуют. А ещё «потом»- откуда-нибудь опять появятся.
Нарциссы жалко, может любые луковичные, обычный лук?)
Я читал только про нарциссы… У меня-то, в неухоженных местах, они растут, давя друг друга. Но, я повторяю, я — не пробовал!
Вспоминаю Нарциссы с детства… тоже они как-то почти в режиме сорняка росли… может их есть расставить по всему участку… как дезинфекцию ))
У меня все хосты подъели, в каждом кусте — дыра и почки съедены. Буду теперь ждать, что может от боковых корней отрастет.
Землеройки идут по поверхности земли и оставляют канавки, похожие на лабиринт, а это норы скорей всего земляных крыс.
А мне кажется, что такие «дырочки» оставляют медведки. Это я вам скажу такая редкостная гадость… И бороться с ней сложно, но возможно! Главное не дать отложить яйца, а их медведка откладывает от 200 до 500!!! или найти и обезвредить гнездо! У меня иногда получается. В прошлом году их стало поменьше. Сначала я их боялась, а потом приноровилась и ловила руками и в банку, а потом в костер. Такие живучие, неделю без пищи в банке сидят и хоть бы что!
Это могут быть карбыши — хомяки дикие, у нас на участке есть такие норки, зверёк симпатичный, но такой паршивец, жуть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий