Какую пропитку выбрать для обработки фасада из хвойных пород?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Имеется фасад дома из хвойных пород. Вопрос: какую пропитку выбрать? Брать что-то по умолчанию не рискую, так как читал, что плохой пропиткой можно повредить текстуру дерева. Насчет хороших вариантов всякие маркетологи из интернета советуют на водной основе. Стоит ли брать, или ну их, маркетологов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , выбор, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2716 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
nuk03 Наталья
Все ответы и комментарии (3)
Сегодня на рынке огромный выбор, различных составов для обработки древесины, в том числе и на водной основе. Насчёт «повредить текстуру дерева», можно конечно, но это не защитными составами, а какими нибудь отбеливателями. Если хотите чтобы текстура дерева просматривалась, то берите лессирующие составы, если текстуру хотите закрыть, то нужны кроющие составы. Не забывайте при работе о грунтовании поверхности, лучше использовать базу того же производителя.
Неплохие пропитки у: Teknos, Tikkurila, Beckers, Belinka, Alpina, Osmo.
Выше все отлично Михаил прописал, а я присоединясь по конкретной марке — это конечно, ОСМО или на латинском OSMO. Главное- не купить контрафакт, так как это самая дорогая марка и ее «выгодно» подделывать.
главное не алкид!!! Убъете дерево. Да и запах будет долго мерзкий стоять. Соглашусь с коллегами, рекомендующими дорогие импортные марки. Еще желательно, чтобы их и производили не в России, а то как с Пенотексом произошло. Стоило из Эстонии в Россиию производство перевести и все… другой продукт. Сейчас, после 10 с лишним лет вступления в ЕС, прибылты научились делать супер качественные продукты. Недавно на рынке появилась пропитка PRO.DEKO на водной основе с воском. Цена демократичная, качество ЕС… Вроде 16 готовых цветов. Воск хорошо защищает древесину и дает тот самый лассирующий эффект, о котором говорил коллега.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: