Ель колючая 'Koster' - мой подарок на 8 марта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы с мужем находимся уже в таком возрасте, что подарки к праздникам лучше заказывать. Ведь на пенсии украшения-духи-наряды находятся не на первом месте. А т.к. мы обустраиваем наш новый дом и участок, то заказать на 8-е марта я решила голубую ель. Я не верю ни в какие приметы и очень хотела в новогодние праздники видеть из окна кухни (у нас мойка у окна) яркие игрушки и огоньки на ёлке. 

Высота красавицы уже 2,5 м
Высота красавицы уже 2,5 м

История нашей ёлки началась в марте 2017 года. Мы с мужем объездили массу мест, где можно было приобрести хвойные, и наконец нам «глянулась» небольшая голубая елочка высотой 80 см. Это была ель колючая 'Koster'. Оказалось, что она очень популярна у любителей  голубых елей. Меня немного пугает, что у ее высота может достигать пятнадцати метров. Поживем — увидим. Сейчас у нее рост 2,5 м. Иголочки у ели очень красивые: остренькие, длиной 2,5 см, серебристо-голубого оттенка, восковые и очень ароматные.

Иголочки у ели очень красивые
Иголочки у ели очень красивые

Посадить ель мы решили на газоне — там много солнца, ведь ель любит солнечный свет. Что касается почвы, то расти она согласна на любой. Мы посадили наше деревце практически  в глину (последствия прокладки газопровода к дому), правда, в посадочную яму добавили большой мешок грунта для хвойных. Наша ёлочка подумала-подумала и начала расти.

Новый год 2019. Снега много. Настоящая зима
Новый год-2019. Снега много. Настоящая зима

Новый года 2020. Снега нет. Но есть - радуга
Новый год-2020. Снега нет. Но есть радуга

Подкармливаю ёлочку пару раз в год удобрением для хвойных растений. Формирования почти не требует — так, иногда укорачиваю особо «резвую» веточку. 'Koster' — отличный сорт голубой ели. Дерево растет красивое, здоровое. Уход за ним минимальный.





Вот такая красота украшает наш газон и участок. Такая красавица-ель — праздник и летом, и зимой.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
10 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 3426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
Света, очень красивая ель! Обожаю такие. А у меня растет самая простая, я ее называю «русская». Купила у бабушки в соседнем поселке — она такие ели выращивала на продажу из семян собственной.
Наташа! Я очень довольна этой красавицей елью. Цвет непередаваемый, какой-то ненастоящий. Я долго о такой мечтала. И теперь она растет у нас в саду
Нарядная пушистость!
Да, Зинаидочка! Только очень колючая
И у нас такая традиция уже сложилась.Муж мне-саженцы роз, а я ему что-то из кустарничков. Ель чудесно-благородна!
Замечательная традиция. Очень душевная и полезная для семидачников. Я и на ДР (он у меня в середине лета) предпочитаю подарки в кашпо или горшках.
Светлана, очень красивая ёлочка, только не поняла, о какой примете Вы говорите? Видимо не все приметы знаю
Виктория! На Руси была такая примета (поверье), что посаженная у дома ель не даст удачно выйти замуж или жениться хозяевам участка, а семейные пары разведутся. На сайте где-то было обсуждение по этому поводу. Для меня ель — дерево-праздник, дарящее только положительные эмоции. Наверно такое отношение к ели — родом из детства, из украшения дерева на Новый год, из подарков, которые мы искали под ней.
Как интересно, спасибо, никогда не слышала
Света, я уже видела твою ёлочку не один раз, но не перестаю восхищаться! Очень красивая, как с картинки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: