Салат "Айсберг". Мой первый удачный опыт и первый восторг

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то так сложилось, что мы с мужем не фанаты салатов. Конечно, я все равно сею каждый год парочку каких-нибудь сортов, но по большей части после употребления нескольких небольших пучочков салат остаётся на грядках, а потом начинает грубеть, цвести и отправляется в компост. 

Единственный салат, который мы не любим, а обожаем — это кочанный салат типа айсберг. Я неоднократно пробовала вырастить на грядке такой салат, но у меня ничего не получалось. Но как-то на просторах интернета мне попалась информация, что выращивать его надо через рассаду. Попробую и я так поступить.

Первый выращенный мной салат
Первый выращенный мной кочанный салат типа айсберг. Вот какой он огромный и безумно красивый

Выбор семян был случайным, но оказался успешным. Семена (5 шт.) кочанного салата типа айсберг с непроизносимым названием 'Умбринас' от фирмы «RIJK ZWAAN» (Нидерланды) были посеяны одновременно с цветной капустой 28 марта 2021 г, в один контейнер, который я укрыла пленкой и оставила в теплице.


Взошли 4 шт. из посеянных семян, и 21/04/21 я решила пересадить их в индивидуальные горшочки. 



А ровно через месяц все четыре кустика моего салата переехали на грядку в теплице, в ножки к перцам.



Салатные розетки растут красивыми и очень аппетитными. Весь уход за салатом заключался в поливе.



И вот наступил тот торжественный момент, когда мы попробовали первый кочан выращенного салата 'Умбринас'. Ждали этого приятного момента ровно три месяца. 

Первый красавчик был рекордсменом — 417 г вкусного удовольствия. Более сочного, а главное, хрустящего салата я до сих пор не пробовала.



Следующие кочанчики были чуть меньшего веса. И, к сожалению, фото четвертого где-то потерялось.


Второй кочанчик


Третий кочанчик

Единственное, что меня немного огорчает, — я не очень внимательно прочла рекомендации на упаковке семян. И не посеяла повторно этот отличный салат в августе. А то бы скоро можно было получить еще один замечательный урожай кочанного салата типа айсберг сорта 'Умбринас'. И готовить вкуснейшие салатики со своими помидорками и огурчиками. Но я обязательно исправлюсь в следующем сезоне. Ведь я обязательно буду выращивать айсберг на своем огороде. Теперь я это умею делать :-) .

От души желаю вам, дорогие семидачники, замечательного урожая!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена салатов.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, , ,
16 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 4317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (15)
Светлана, я хоть и не любитель всяческих салатов, но Ваш салат вырос отличным, супер!
Максим! Спасибо! Салат, действительно удивил. Четырех кочанчиков вполне хватило порадовать себя вкусными салатами
Светлана, я «Айсберг» и другие салаты сею на рассаду вместе с баклажанами 26-28 февраля и тогда к концу мая уже можно срезать кочанчики. Я и листовой полукочанный выращиваю через рассаду. И тоже в этом году решила что надо сеять вторым сроком, сейчас так хочется похрустеть!
Середина мая.
Середина мая.



Спасибо за подсказку. В следующем сезоне обязательно посею пораньше.
Отличный салатик получился!
Спасибо, Римма! Я очень довольна вкусным урожаем салата
Да- вкус своего салатика- супер!
Салат «Айсберг» — чудо из чудес. В этом сезоне я вырастила его очень много (посеяла все семена, что были в пакетике, а там было штук 50, наверное). Угощала всех соседей, сами угощались, но все переесть так и не смогли. Читала, что в Америке этот салат перевозили во льду. Решила заморозить -затея завершилась полным провалом. В следующем году обязательно буду выращивать «Айсберг», но, так сказать, порциями.
У меня участок небольшой, поэтому почти все выращиваю поштучно. Да мне так и удобнее — работы и затрат меньше. Сколько вырастила, столько и с'ели в удовольствие и переработали по потребности. А вот ягод и помидоров всегда в избытке, чему рады друзья, им всегда перепадают вкусняшки, выращенные своими руками
Да я тоже стараюсь не делать переизбытка. Но тут почему-то посеяла сразу все семена, а они взяли и взошли все разом.
Качаны «Айсберга» так много места занимают, что если бы я посадила 50 штук , у меня бы совсем не осталось места на другие культуры. И получилось бы из моего огорода настоящая Антарктида полная «Айсбергов»
У меня вроде тоже участочек небольшой — всего 16 соток. Но можно и Айсберг и еще чего-нибудь разместить.
Ого! 16 соток! У меня и огород и сад занимает около 5…
Класс! Светочка, ты, наверное, уже знаешь и признаешь во мне травника-энтузиаста Поэтому восхищаюсь твоими результатами, очень красивый салат и к столу, как никогда, вовремя. А уж салат Цезарь – что может быть лучше (винегрет, оливье, селедка под шубой и пр. — не предлагать, для меня не сравнятся )
А главное — нормированный урожай. Стараюсь посадить столько, чтобы с'есть в удовольствие. А то ходишь, лилеешь, а потом пытаешься это все раздать или ещё хуже — отправляешь в компост

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: