Урожай пастернака в 2021: сорт из серии 'Русский размер', как всегда, не подвел!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Погода шепчет, что пора убирать корнеплоды: ночью до -3°C, обещают снег. Пастернак считается многолетним растением, практически сорняк. Было бы хорошо, если бы он и у нас рос, как одуванчик — везде и много. Но нет, приходится выращивать самой! 

Урожай 2021
Урожай 2021

Он мне очень нравится своим необычным вкусом и ароматом: от петрушки — запах, от морковки — вкус, да еще и пряный. Люблю добавлять его в виде приправы в супы, а в свежем виде в овощные салаты. Пастернак благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему и укрепляет стенки сосудов. И это далеко не весь перечень его полезных свойств.

26.09.2021 г. Перед уборкой
26.09.2021 г. Перед уборкой

В уходе он прост, главное — хорошо подготовить почву к посадке. Это я поняла на собственном опыте. В этом году поступила следующим образом: с 0,5 м² на штык лопаты сняла верхний слой земли, добавила по 5 л крупного речного песка, перегноя и зернистой дерновой земли. Перекопала как можно глубже, вернула на место снятую землю, замульчировала перегноем. С боков грядку замульчировала свежескошенной травой. Грядка получилась высокой, как и было нужно.

Сеяла сразу в грунт сухими семенами, погуще — чтобы наверняка. Перед посевом в бороздки добавляла золу и сильно проливала водой. После посева не поливала до всходов, только слегка опрыскивала. Всходит пастернак долго, почти две недели, из-за содержащихся эфирных масел. Когда появились настоящие листочки, проредила и добавила мульчи. 



Дальнейший уход заключался в частом обильном поливе, прополке и борьбе с вредителями. От мошек и блошек опыляла табачной пылью и золой, а вот с белокрылкой это средство не справилось, пришлось использовать «Искру».

Зелень нарастала медленно, наверное, сказалась сильная жара +40°C. Когда жара спала, дело пошло быстрее — листья стали мощные, яркие. Первые заморозки (-3°C) перенес отлично. 

С 0,5 м²
с 0,5 м²

При уборке корешки поменьше оставила, замульчировала компостом, попробую вырастить как многолетнюю культуру. Самые крупные корнеплоды в длину выросли до 40-45 см, даже чуть обломились, когда выкапывала. Диаметр корнеплода 5-7 см. Вот это мой размерчик! Гигант! 

Большую часть засушила
Большую часть урожая засушила

Все больше убеждаюсь, что чем меньше площадь посадки, тем лучше уход, а значит, и урожай больше.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена пастернака.

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, ,
13 комментариев 25 спасибо за запись 1 в избранном 3172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Natali_Beginner Natali_Beginner




Комментарии (13)
Завидую) Но зависть чистейшая
Просто у меня никогда не было такого пастернака Хоть какого «размера» семена.., итог одинаковый.., крысиные хвостики. Но я и тому рада…
Спасибо, Наталья! От почвы многое зависит, если она каменистая или тяжелая, то, наверное, надо высокую грядку.
"… что же до пищи, какую собой пастернак представляет, то ни один из кореньев не явится лучшей едою."
Одо из Мена
(ХI в.)
«О свойствах трав»
Правильно, Лилия, мне его вкус тоже очень нравится
Отличный урожай! Пастернак у меня пока в «хотелках»…
Спасибо! Римма, главное — захотеть, «хотелка» — это уже половина урожая
Семена пастернака лежат. Никак не могу найти место для него… Может в следующем году выкрою кусочек земли, посажу.
Валерия, обязательно попробуй! Хорошая штука, особенно в супах.
Вот пастернака у меня еще не было. Исправлю! Хотя среди моркви попадались похожие корешки с ароматом, может это был он?
Вполне возможно, Светлана. Семена очень похожи, но крупнее.
Никогда не выращивала пастернак. Заинтересовало.
Татьяна, обязательно попробуйте, вкус у него необычный
Урожай отменный! Вкусный овощ, везде его добавляю, особенно хорош при тушении с мясом. В этом году хочу вырастить похожий на него корешок, козлобородник называется, надеюсь получится

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: