Бал бегоний

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бал — это праздник. Искрящийся, яркий, веселый и торжественный. Бал моих бегоний начинается в июне и заканчивается в октябре. Все это время солистки изысканны и привлекательны. Наряды поражают своим великолепием, они меняются в зависимости от погоды и настроения ветра. Элегантные и кокетливые юбки с воланами, оборками, струящиеся и волнующие. Перчатки — непременно зеленого цвета. Все наряды подобраны со вкусом и изяществом. Яркие и демонстративные...



Нежные и невесомые...



Скромные и целомудренные...



Вызывающе-дерзкие...



Поклоны, реверансы — это не для наших участниц. Гордой осанкой и статью удивляют стройные фигурки юных кокеток.



Примадонной нынешнего сезона стала она...



Неземной роскошью своего наряда она затмила всех. Особа в воздушных гофрированных юбках, трепещущихся под дуновением ветерка, притягивает взгляды. Необычность расцветки удивляет своим легкомыслием.



А что же соперницы? Они взволнованно затрепетали...



Склонили головы в полупоклоне… С недоумением глянув в ее сторону.




Только юные фрейлины доверчиво поглядывали по сторонам, им пока все в диковинку.



Закончится бал, парадные юбки будут сброшены и мои воспитанницы пойдут на отдых. До следующей весны.

По моему мнению, бегония одно из лучших растений для выращивания в контейнерах (естественно, после пеларгоний). Хранятся клубни зимой проще, чем клубни других цветов. В октябре, когда температура воздуха опускается до +5°C, стебли подламываются, лист усыхает. Я не стараюсь специально обламывать стебли раньше, так как в клубень еще поступает питание. Для хранения достаю клубни из контейнеров, просушиваю и оставляю в коробке в сухом и темном месте. В конце февраля-начале марта на клубнях просыпаются почки, начинается новая жизнь.



Клубни укладываю в емкость с разведенным «Корневином» на 2 часа, а затем — на подращивание в горшочки с легким грунтом, только чуток углубив донышко. Когда из набухших почек появляются ростки, землю добавляю, углубив клубень на 3/4. 

Мои бегонии не гурманы, изысканного питания не требуют. Молодым побегам достаточно азотных подкормок, а при формировании бутонов и цветении — калийно-фосфорных. Удобрения от компании Фаско «Цветочное» вполне по вкусу бегониям. При пересадке клубня со сформировавшимися побегами на постоянное место к легкому и рыхлому грунту добавляю удобрение в гранулах, а летом — развожу в воде по инструкции. Подкармливаю один раз в две недели.

Еще одно важное условие при выращивании бегонии — это дренаж, они не терпят залива. Контейнеры с цветущими королевишнами необходимо размещать в местах, защищенных от ветра и дождя, так как ветер потреплет юбки, а выглянувшее после дождя солнышко опалит листву.

Вот, в принципе, и весь уход. Уберите вовремя отцветшие лепестки, пожелтевшие листья, покормите бегонию и снова… на бал!



Краски августа.



А вы поедете на бал?

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , ,
8 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 4045 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (8)
Бегонии шикарные, их столько разных оказывается. У вас точно бал
Полина, спасибо, что заглянула. Когда увлекаешься каким-либо растением, узнаешь новые и новые сорта становится удивительно от разнообразия. Уж Вам-то известно, как никому другому
Все очень хороши! Но мне особо приглянулась с тонкими лепесточками-чудо!
Растрепушка!
В Вашей публикации подробно показано какие цветы бывают у бегонии и какого цвета… покажите пожалуста все растение циликом + весь цветник с бегониями с максимально большого растояния
Андрей, мы не однажды обсуждали с Вами темы фото с большого расстояния. Красоту Ваших монументов на своем участке я повторить не смогу. Физически не повторю, и эстетика не позволяет.





Вы пишите — " По моему мнению, бегония одно из лучших растений для выращивания в контейнерах ....."

… таких публикаций масса. Описание того как красиво они смотрятся и ни одного фото.
Согласна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: