Что посадить многолетнее вдоль соседского забора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что посадить многолетнее вдоль соседского забора?

Забор
Забор соседский, но они хотят его убрать и сетку рабицу поставить
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, многолетние растения, заборы
54 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1336 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (54)
Светлана, рабица настолько прозрачна, что вы будете как на одном с ними участке. можно согласовать с ними, сделать сплошные посадки девичьего винограда по сетке. он морозостойкий и плотный. можно вишню посадить, но она агрессор, ползет везде. можно дерен, чубушники, они по высоте как раз будут.
У меня узкий и длинный участок. С одними соседями мы поставили сами забор деревянный. А вторые соседи решили сетку сделать. И когда я хожу по своему участку им все видно будет. Вдоль сетки будет где то метров 30, все на обозрение)) Вот и хочется закрыть немного, хотя бы половину от дома. А то сидишь у дома и все на виду. Я думала про туи, но тоже не знаю. Говорят нельзя туи сажать у дома.
Вот половина участка уже сетка рабица идет .
Вот половина участка  уже сетка рабица идет .
Ёлки возле дома сажать — плохая примета. Потому что еловые лапы в похоронных обрядах используются, и ёлка вырастает высокая, с мощными корнями, молния может ударить, буря уронить, корни подроют фундамент.
А туи тут при чем? У них ни мощи, ни высоты, ни участия в обрядах нет, почему нельзя?
Спасибо Ольга! Елки я точно не рассматриваю. ))
Туи суеверные люди тоже почему-то считают «кладбищенскими» растениями.
А насчет елок… У нас в деревне, например, елки и сосны чуть ли не у каждого забора растут На мой взгляд, эта примета — чистой воды суеверие, не имеющее под собой никакой реальной основы. Но конечно, если хозяин участка в нее верит, то таких посадок лучше избегать, чтобы лишнего не думалось.

А близко к фундаменту вообще никакие деревья лучше не сажать. Что елка, что береза, что липа или дуб — корни у любого дерева отнюдь не маленькие, соседство с ними фундаменту на пользу не пойдет. Молнии и ветры тоже не выбирают деревья по породам (хотя некоторые деревья действительно падают чаще других).
я думаю, есть смысл обсудить с ними установку частично хотя бы штакетника, он проветривается. туи требуют ухода, желтеют, лысеют, ломаются от снега. да и высадить их в таком количестве- затратно. про елки- я думаю, это ваш выбор, верить в приметы или нет. если вы не суеверная, то как вариант можно посеять семена кедровой сосны, и каждый год ветки подстригать. она будет пушистая и не так сильно вымахает. но это сколько лет надо ждать, пока они вырастут вровень с забором, а во-вторых, сила роста все равно возьмет свое, и потом уже будет сплошной лес. так что вариант с елками так себе. маскировочная сетка, наверное, самый легкий и бюджетный вариант. на зиму может ее снимать, чтобы не портилась.
Если участок узкий и длинный, то выбирать стоит лианы: они успешно выступают в роли ширмы, при этом практически не занимают места на участке. На мой взгляд, кустарники и тем более деревья — не Ваш вариант.

Единственный нюанс: если соседи поставят рабицу, то под лианы Вам лучше ставить отдельные опоры вдоль забора. Рабица не выдержит их веса, особенно если выбирать многолетние растения. А для начала можно «примерить» однолетние быстрорастущие лианы, чтобы понять, нравится Вам такой вариант зеленой ширмы или нет. Придется по вкусу — посадите многолетние, нет — можно дальше думать.

Плюсы и минусы разных вьющихся растений можно изучить, заглянув вот в этот раздел: лианы
А еще, возможно, Вам будет интересна вот эта статья: Как подобрать растения для живой изгороди: пошаговая стратегия выбора
Спасибо! ))
У меня был опыт высаживания вдоль забора из рабицы девичьего винограда. Неудачный опыт. У девичьего корни имеют свойство тянуться к плодородной земле. Через два-три года корни винограда вторглись на соседский малинник. Сосед высказал обоснованные претензии. Пришлось выкорчевывать. Нет худа без добра — поставил вдоль забора шпалеры с актинидией. И от соседей закрыты и ягода вкусная. Только зима у нас суровая, поэтому шпалеры вместе с лианами на зиму укладываются на землю. Весной при угрозе возвратных заморозков та же операция. Хлопотно, но оно того стоит.
Есть еще один вариант: кирказон. Эта лиана у меня растет вдоль забора с другими соседями. Кирказон совершенно не агрессивен и его не нужно укладывать на землю осенью. Он дает своими большими листьями сплошную стену.
Но тут есть один вопрос. Судя по вашему фото, забор дает тень как раз на соседский участок (наверное поэтому они и хотят рабицу поставить). Поэтому, если отгораживаться, то это вопрос надо согласовать с соседями. С соседями надо дружить или нейтралитет поддерживать. 😀
Спасибо Юрий. Соседи дальние родственники. Думаю найдем общий язык))
Юрий спасибо! Надо попробовать. Может быть у нас в Перми сможет тоже расти, если уж у Вас растет))
Попробуйте, эта лиана спокойно выдерживает -40°. Но рабица кирказон не выдержит, нужна прочная шпалера.
Спасибо Юрий! Будем строить шпалеру значит))
Это Вам у соседей надо спрашивать, что посадить вдоль забора. А вообще-то зачем еще что-то сажать? У Вас и так плотненько там сидят прекрасные цветы. Пусть соседи любуются сквозь рабицу!
А мне желание понятно, на даче так хочется уединения, отгородиться от посторонних глаз, особенно если эти глаза неприятные и постоянно наблюдают))
Да да Татьяна, так хочется уединиться😉👍👍👍
Я тоже сторонница уединения от посторонних глаз. А есть люди, которые хотят, чтобы все просматривалось и проветривалось. Автор вопроса, кстати, не сказала, что хочет посадить растения вдоль забора, чтобы соседи не смогли ничего увидеть. Да и сажать там некуда, судя по фото. Не выкапывать же розы, чтобы посадить что-то менее красивое? Чтобы скрыть рабицу можно просто повесить на нее фото-сетку. Есть очень симпатичные!
Фото-сетка на забор
Фото-сетка на забор
Как вариант можно и сетку-забор.)) Спасибо!!!
Татьяна спасибо! У соседки конечно спрошу когда буду сажать. Но от них только пырей и вьюнок ко мне лезет)) Каждый год борюсь с вьюнком. Вот и хочу что то высокое многолетнее.
С вьюнком у меня такая же история. Он неистребим! Соседка когда-то посадила вдоль забора (а что, высокое, многолетнее и вьющееся). Теперь я ежегодно обнаруживаю его в своих посадках. Какие-то другие любые растения его не остановят.
У нас противоположная история с забором. Соседи прошлой осенью поменяли рабицу на металлический забор. Я очень довольна! Хотя, именно эти соседи нас не напрягали. Но мне лично хочется уединения на даче.
Золотистая смородина (она ж растёт в Перми?), сирень, жасмин.
Это лучшее предложение!👍👍👍
Натянуть со своей стороне рабицу и пустить неприхотливые клематисы. На зиму не обрезать, забора не будет видно. До тех пор, пока они не разрослись — сеять эхиноцистис



Спасибо!!!😉👍👍👍
Барон, в том-то и дело, что забор убрать хотят, а не маскировать.
Гелениум высокорослый. Отлично нас отгораживает от соседки и долго цветет. Мы его делим и рассаживаем)
А девичий виноград оч.агрессивный. И от его массы рабица потом заваливается.
Клематисы еще по рабице у нас высажены. И княжик.
За этим кустом гелениума рабица
За этим кустом гелениума рабица
регион Светланы- Пермь, у нас на Урале девичий виноград не очень агрессивный. годами сидит на одном месте. конечно, надо ей смотреть, как он у них растет. клематисы и княжики легкие, отличное решение.
Спасибо)) Клематис надо точно👍 Княжики? не знаю таких)))
Спасибо!!! Да, клематисы посажу точно)) Про княжики почитала, можно и их.😉👍👍👍
У нас девичий виноград вымерзает. Никакие вьюшки на шпалере не зимуют.
Красота у Вас Светлана)) Спасибо!!!
Гелениум супер у Вас!!!😀👍👍👍
Спасибо) В прошлом году делили этот кустище, освобождали местечко под низкорослый гелениум (я 3 новых купила на передний план перед этим посадить на участке) и часть излишков высокорослого вынесли перед забором со строны улицы. Пускай и там букеты растут разростаются)))



Шикардос)))
Здравствуйте. Как вариант можно натянуть для начала затеняющую сетку. По крайней мере меньше дискомфорта будет. Не понравится, пустите её для других нужд. Из растительности мне понравился вариант с гелениумом. Ещё можно горец изменчивый.
На WB
На WB
Здорово!!! Надо подумать))👍👍👍
Отличный вариант👍
Если выберете высокорослые цветы, то к гелениуму можно золотые шары посадить, которые рудбекия. Вообще малоуходные ребята.

У нас с соседями малина растёт с обеих сторон от рабицы. Смысл в том, что растёт и у них, и у нас, и поросль никого не раздражает. Точнее, раздражает, конечно, потому что её выкапывать приходится, но неубиваемая поросль облепихи, которой у нас нет и нам её сто раз не надо, раздражает в разы сильнее))
А вообще, ходят слухи, что есть сорта малины и ежевики, поросли не дающие. Как на практике – не знаю))
Спасибо Татьяна. Была у меня малина там, я ее убрала. Эта сторона моего участка лицевая можно сказать.Вот и хочется, чтоб и красиво и закрыто от соседей)) Я с ними дружу, но хочется иногда уединения. А не того, что кричат и спрашивают:" Светаааа, а что ты там такое делаешь?))))))))
Кумберленд поросли не дает и ежевика Навахо( а может ещё какие). Но Кумберленд колючий на уровне крыжовника, разве колючки покороче. Вкусный очень, зато и неприхотливый.
От Навахо мы так и не дождались урожая — то забываем вовремя укрыть, то мороз такой, что никакое укрытие не спасает. Но отрастает уже почти 15 лет заново.
Мы Навахо выкорчевали в прошлом сезоне. Укрывали. Ягод много — не вызревают.
Главное, что бы потом с соседями не ругаться из-за посадок. И помнить, что кустарники сажать не ближе 1 метра к забору. У вас солнце с какой стороны? Может, соседи хотят убрать забор, что у них там тень постоянная. А вы кусты посадите…
Соседям солнца хватает до вечера)) Так что не думаю, что будут не довольны.
Могу поосоветовать посадить посконник, растение совершенно не прихотливое, почти безуходное, разве только подкормить после схода снега и поливать,
посконник любит попить.
Высотой не более 2-х метров, тень откидывает ажурную, соседям не помешает, может размножаться самосевом.
Мой, купленный с тремя прутиками в 2018 году, растёт величавым и красивым.
Размножается легко.
Величавый и нарядный посконник пятнистый 'Atropurpureum' ('Атропурпуриум')

















Шикарный куст💪👍
Света, из трёх купленных прутиков у меня уже два полноценых красавца наросло и подружкам досталось все довольны
Наталья спасибо за подсказку)) Надо найти 3 прутика значит😉👍👍👍 С Праздником 8 Марта!!!🌷🌷🌷🌷🌷
Светлана, спасибо за поздравление вас то же с праздником
посмотрите посконник в питомниках, он не дорогой. не пожалеете
Какая красота у Вас!!! Спасибо за фото!!!))
Пузыреплодники. Красивы, не слишком дорогие, быстро растут, спокойно у Вас зимуют, прекрасно относятся к стрижке, прекрасно размножаются черенками, т.е. можно хоть целую изгородь вырастить, без особых материальных затрат. Да еще и можно выбрать с разными оттенками листьев. Можно перемежать разные цвета и разбавить золотистой смородиной. Она весной не хуже форзиции цветет, да еще потом бонусом и ягоды, которые идеально переносят заморозку и на вкус после нее, как свежие.
Спирею иволистную можно посадить. У нас вырастает до 160-170 см, отлично стрижётся и отлично обрастает. Эта та спирея, у которой соцветия в виде узкого розового конуса, и листики узкие, как у ивы.
У нас вдоль штакетного забора от соседей была посажена эта спирея. Но старый забор наконец мы поменяли на профнастил, теперь соседей вообще не видим! Еще бы их не слышать — совсем бы отлично было. Спирею за ненадобностью выкорчевали, теперь там невысокие растения и газон.
Смотрю фотографии и прибываю в шоке. Такие кустищи цветущие. А в панораме наверное красота неописуемая
Вам уже столько вариантов предложили: и лианы, и высокие многолетники (см. ещё Высокие многолетники — импозантные доминанты дачных цветников ), но хочется добавить один маленький, но важный нюанс: растительная композиция вдоль длинного забора из рабицы все-равно должна иметь ритм, как у Светланы из Голицыно. То есть вы должны повторять один и тот же фрагмент.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: