Помогите выбрать неприхотливые многолетники для выращивания в Иркутске

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие, уважаемые, садоводы. Здравствуйте! Я живу в Иркутске. Летом у нас до 40 тепла бывает, а зимой до 40 мороза. Вот такой суровый климат. Подскажите, пожалуйста, что можно посадить неприхотливое, невысокое до 15-20 см, многолетнее, постоянно цветущее, красивое, зимующее. Я понимаю, что это тяжёлый вопрос. Но среди Вас так много опытных, умных, может кто-то и подскажет совет. Буду очень признательна и благодарна! 
Спасибо и удачи Вам всем!
С уважением, Юлия.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выбор, , , , , многолетние растения
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 10506 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatyanaBotova Татьяна Ботова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте, Юлия! Я не знаю постоянно цветущих многолетников, всё лето цветут только однолетники. В вашем климате из многолетников переносить морозы -40 могут: хоста подорожниковая, дицентра (разбитое сердце), лилейник жёлтый, тысячелистник, вербейник ландышевый, вероника седая, ирис сибирский, из кустарников: можжевельник горизонтальный
У нас тоже от -40 до +40 градусов бывает. И садовод я неопытный еще, тоже не знаю, чего хочу. Я поступаю так: иду на рынок и расспрашиваю продавцов, что и как растет. Это касается и декоративных кустарников, и хвойников. Беру, что понравилось, и будь что будет! Очень люблю хосты и астильбы, разные лилейники, почвопокровные растения. А еще маргаритки, примулы, анютины глазки… Бывают, конечно, выпады: то роза какая-нибудь не очнется после зимы, то рододендрон, посаженный в прошлом году, зимой вымерз. Но в основном все выживает и разрастается. Сугробы нам в помощь!
Согласен и с Галиной и со Светланой. Если снега много и сугробы везде большие, то зимовать будут даже розы из 6 зоны зимостойкости, понятно. что с определенными оговорками. А хосты, лилейники. ирисы, пионы травянистые и ИТО, астильбы будут зимовать хорошо. И Светлана права, практически нет многолетников, которые цветут все лето. В основном в первой половине лета, чтобы успеть завязать семена, и обычно всего максимум 2-3 недели. Действительно, помогают в этом плане однолетники, но они тоже зацветают в основном с начала июля и много из них боятся заморозков…
Лилия, мы с Вами «соседи». У Вас зимой немного теплее, чем у нас. У меня зимуют без укрытия: дельфиниумы, азиатские и тигровая лилии, аквилегия, роза-ругоза, марьин корень, астра многолетняя, а с укрытием — колокольчик точечный и карпатский, лихнис, нивяник Аляска, котовник, клематис тангутский. И, правильно, если снега зимой много, то и многие другие многолетники будут хорошо зимовать. Нужно пробовать. Вот у нас снега не всегда много бывает, а морозы сильные — это плохо для зимующих растений, я их укрываю дополнительно сухой травой, например. Так что, нужно, учитывая особенности конкретно Вашей местности, подбирать морозоустойчивые многолетники и создавать им условия для успешной зимовки.
Здравствуйте, Юлия! У меня дачка в Голубых елях. Я стараюсь садить многолетники, не требующие большого ухода. Самые первые у меня зацветают рябчики и мускари. Потом зацветают ирисы, аквилегии, подснежник, примулы, бадан декоративный и люпины. Кстати люпины цветут почти все лето. В прошлом году до первого снега цвели. Следующие пионы, ясколка, ландыши, астильбы. Может быть я ошибусь с очередностью цветения — незабудки, энотера, валериана, манжетка, молочай золотистый, компанела, лилии, бузульник, дельфиниумы, аконит, лилейники, турецкая гвоздика, иссоп, рута, очитки, нивянник, лихнис.Ну и ближе к осени шток роза, золотарник и очиток великолепный. Кроме цветущих хорошо зимуют декоративные травы — овсянница ледниковая, сныть, кислица. Ну и великолепный девичий виноград.
Посадите розарий из почвопокровных канадских роз. Они зимостойкие, будут лежать под снегом и прекрасно цвести летом. Этот сорт специально для холодных районов. Я живу на Урале, у нас зима холоднее, чем в Иркутске, я там тоже жила 2 года.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: