Инжир дома - хлопот мало, радости много

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что делать нам, жителям холодных зим и белого лета, если и нам хочется южных субтропиков рядом? Совет простой — посадите инжир!

Инжир с первой ягодой

Урожай этого года
Урожай этого года

Фанаты инжира закупают черенки за границей, а мы можем просто привезти веточку с берега Чёрного моря. Так много лет назад мама моей подруги привезла инжир в наш суровый Челябинск. Черенок с дерева, живущего на кухне, достался и мне.

Описание растения

Сортов инжира множество, есть уже и вариегатные с полосатыми плодами и бело-зелёными листьями, есть с плодами разных размеров и разных расцветок — от тёмно-фиолетовых до светло-жёлтых. Все культурные сорта самоопыляемые, большинство плодоносят два раза в год — первый урожай на побегах прошлого года, второй — на побегах текущего года.

Инжир сорта Браун Туркей
Инжир сорта 'Браун Туркей'

На фото видно, что плоды растут на побеге прошлого года. Ягода первого урожая крупная и вытянутая, и инжироводы называют её бреба. Ягода на побеге текущего года более круглая и мелкая, её называют фига. 

Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • Солнце яркое, но растёт и в слабой тени.
  • Полив летом обильный. С поверхности крупных листьев вода испаряется быстро. 
  • Подкормки.

Не любит:

  • Засуху.
  • Сильную тень.

А больше я и не заметила капризов инжира. 

Посадка, пересадка и размножение

Укореняется инжир и в воде, и в земле в мини-тепличке почти на 100%. Рекомендуют укоренять весной, но и зимой в тепличке черенки хорошо дают корни. Если веточка была с уже заложенными плодовыми почками, то инжир может в год укоренения порадовать вас плодами.

Укорененный инжир
Укорененный инжир

Почву инжир любит питательную, с большим процентом перегноя, но кто ж ему даст. Ведь на «жирной» земле ваш кустик дорастёт до потолка. Я в почвенную смесь добавляю верховой торф (около 20%), речной песок (10%), перегной (20%), и остальное — огородная земля. Всё, конечно, примерно, и отступления от рецепта не критичны. 

Полив и подкормка

Полив обильный, подкормка умеренная. С удобрением главное не переборщить, т.к. инжир может за сезон выдать новый побег больше 50 см длиной. Летом я органикой удобряю один раз за сезон, а минеральными NPK весной, в начале роста побегов. 

Особенности выращивания

Уход за инжиром простой — пои его, корми его, радуй солнцем и дай поспать зимой. Вот с зимовкой в квартире могут возникнуть проблемы. Я свой инжир каждую зиму опускала в яму, где картофель и консервы хранятся. А в квартире надо найти самое холодное окно, где оставить инжир зимовать. В идеале он должен сбросить листья и при редком поливе проспать месяца два. В середине января начинают набухать почки на инжире, и тут уже нужно деревцу солнце и тепло.

Каждое лето инжир проводил на улице в тени деревьев, а у подруги гулял на балконе.

Инжир летом гуляет на улице
Инжир летом гуляет на улице
  
Однажды во время такой прогулки наша куриная стая вырвалась на свободу и склевала весь фиговый урожай. Остались мы в тот год без лакомства.

Болезней у инжира нет, а из вредителей на нём замечен только паутинный клещик. Белый сок со срезанных веток вызывает раздражение на руках, поэтому инжир обрабатывать лучше в перчатках. И, конечно, фига, сорванная с собственноручно выращенного деревца, приносит больше радости, чем купленная в магазине.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, , , посадка, размножение,
16 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 8258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
Не выносит холод. Мы как-то раз случайно дом проморозили из-за неполадок с котлом, и инжир у меня загнулся. А так да, очень симпатичное растение было. Заново не покупаю, пока не до него.
Здорово! Такой лист красивый! Да ещё и плоды даёт. Получается, ваш инжир дерево? Я думала он только, как лиана растёт.
А сколько лет вашему инжиру?
Инжир можно и как куст большой формировать и как дерево. Мой родоначальник инжиров старый — ему больше 20 лет.
Светлана, хороший урожайчик.! А он у вас из черенка на какой год дал урожай? И когда Вы его обрезаете? Он же на молодых побегах плодоносит, так?
Екатерина, этот сорт инжира плодоносит два раза в год. Весной на побегах прошлого года, и осенью поспевают плоды на побегах текущего года. Плоды чаще образуются на второй год после укоренения, но могут и в первый год, если на черенке почка плодовая оказалась.
Света, не перестаешь удивлять! ТО гранат, теперь инжир!👍
Мой инжир из семян зимовал на балконе, в этом году было несколько дней более — 20 (-23, 24) на застекленной лоджии конечно теплее, но все равно хороший минус был. Живой. Уже хорошие листики выгнал, а вот гранаты пожоже замерзли.
Из семян говорят долго не плодоносит, да и расщепление по сорту может быть. У вас инжир наверняка с укрытием может и в грунте зимовать, сейчас пишут сорта есть до -20 морозы выдерживают.
Даже с укрытием он вымерзает до корня, потом за лето вырастает заново огромный куст, но урожай не вызревает, завязывается много, но в сентябре как только уменьшается световой день, плодики замирают и все.

На выставках многие говорят, что есть морозоустойчивые, но у нас ни у кого не видела. Даже рядом с Краснодаром его укрывают, только тогда он плодоносит. На побережье, конечно, растут большие деревья без проблем.
Здорово! Даже с укрытием на улице вырастить это для меня сказка)
Ой, Светочка, и это в Челябинске👏❗ Да ты правда — Волшебница❗Очень-очень понравилис твои фотографии и рассказ об инжир, лови мои 7 +++++++ на удачу😘❗
София, подоконники в квартирах одинаковые и вырастить при желании можно практически любое растение. Тут всё от желания зависит. 😉
Супер!!! Сплошной восторг. Инжир на юге на улице-это классно и естественно.., а вот на подоконнике… как бы меня не убеждали, что это легко и просто. Не верю🙂. Так что мои сплошные ++++++!
Замечательное благодарное деревце! Света, 👍👍👍! У нас на работе, помню, рос такой красавЕц, в 5литровой кастрюле, да на северном окне… Умудрялся еще и плоды давать 👏 Уехал потом в Новгород на новую жизнь…
Эх, а мой опыт с инжиром был никаким. Три года с ним нянчилась, а он ни разу так и не завязал плодов даже одного то раза не было, не то, что дважды в год.
Или «не моё» растение, или черенок был от какого то не того… В интернет — магазине выписывала, что пришло — неизвестно.
Всё таки, когда берешь черенок у людей, у которых точно растение плодоносит, это всё таки какая-никакая уверенность. Это наверное как с лимонами. Многие годами рОстят и ничего! А у кого-то каждый год урожай.
Ну и ручки золотые, конечно
Светлана, моё восхищение!
Да, Яна, возможно и сорт неудачный попался. Мне подарили сорт «Светлый» он за три года не завязал фигу. И ещё инжиру обязательно надо зимой отдыхать в прохладе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: