Какие стили цветника будут сочетаться с домом, обшитым пластиковым сайдингом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Два года смотрю на свой дом и никак в голове не родится картинка и осмысление подходящего стиля для цветника. Пластиковый сайдинг у меня вообще с природой не ассоциируется.

 палисадник
палисадник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
30 комментариев 9 спасибо за вопрос   в избранное 2687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Светлана, здравствуйте! Обратите внимание на природный стиль, его еще называют эко-стиль, натургарден — максимум природных видов и близких к ним по облику сортов и форм, декоративные элементы из природных материалов, живописная конфигурация дорожек и водоема. Этот стиль позволит учесть и Ваши пожелания к саду, и облик дома. Но я бы посоветовала применить вертикальное озеленение (лимонник, княжики, девичий виноград, жимолость каприфоль) и крупные кустарники с рыхлой ажурной кроной (клен гиннала, ирга, бересклет европейский), с их помощью частично закрыть фасад дома, навес над крыльцом, таким образом скрыть искусственный материал отделки и создать некий ореол таинственности и «заброшенности».
обсудить
Все ответы и комментарии (30)
Светлана, а Вы исходите из общего вида дома. Он по форме деревенский. Значит и стиль палисадника подходит деревенский, рустикальный, кантри.
Думаете, всё же похож на деревенский? Мне как раз эти стили нравятся, но пластик не ассоциирую с ними
Светлана, а как же классика? Здесь же можно дом и выделить. Cтрогие формы вполне могут обыграть. И плюс твоя фантазия.
Татьяна, спасибо, но только не классика )) не люблю строгие формы. Я уже представляю две дорожки дугообразных. Дальше, правда, пока мысли разбегаются…
А на мой дилетантский взгляд, напрашивается русский пейзажный, так как цвет сайдинга напоминает цвет дерева, на фото, если не вглядываться, выглядит как обшивка доской. А какие деревья и кустарники растут (на фото)?
Я тоже всегда считала, что сайдинг имитирует дерево, но глядя вблизи, вижу голимый пластик. Растет сейчас возле забора слева сирень, еще левее за ней в углу туя, если получится пересажу туда еще 3 или 4 туи (но они уже 2 м, не знаю, получится или нет). Дальше по левому краю какая-то кустовая ива (тоже не могу решить нужна она мне или нет), за ней старая вишня, на углу дома слива. Дальше от торца слева на право — венгерская облезлая сирень; огромный почти не цветущий молодой куст чубушника; пару кустов пионов, ближе к кусту еще одно хилое деревце чубушника, которое хочу заменить на рододендрон. Пару ирисов, клумба с новыми тюльпанами. Ближе к крыльцу 2 туи вдоль дома и 2 туи перпендикулярно туи. Еще ближе к забору возле люка кустовой можжевельник. Большого куста с первой фотографии возле забора нет.




Светлана, у тебя и так по-моему все прекрасно! Что тебя не устраивает? Или цветочков хочется?
Цветочков, прудик, ручеек
Прямо перед домом? Своеобразно!
Почему? Там квадрат больше сотки. Просто газон сейчас я не хочу — в футбол не играем. Вообще, прудик я планировала на второй части перед домом — правее, но муж там хочет гараж и дополнительную яму под канализацию.
Света, придерживайся разумной эклектики, и всё будет прекрасно.
Я думаю, в результате в любом случае будет эклектика. Ведь не откажешь себе в понравившемся растении, даже если оно не входит в рамки строгого стиля
Мне кажется, что в материалах шестого урока будет информация для наших дачных участков. Во всяком случае, я надеюсь на это)))
Хочется надеется. Пока с растениями картины не складывается. Хочется больше конкретных примеров и не в огромных усадьбах, как обычно в статьях показывают )
Вот и я теряюсь в усадьбах)))
В Брянске можно практически любой сад создать, применяя любые красивоцветущие кустарники, деревья и цветы, в отличие от нас, северян))) любой можно сад создать))) но я бы предпочла посадку обычной сирени, спиреи, чубушника
Светочка, как же у Вас красиво, и дом очень-очень красивый, и шикарный участок перед домом! Даже не заморачивайтесь по поводу сайдинга, он никаким образом не портит картину, теплый цвет, красивое сочетание с крышей, аккуратное крыльцо, и то, что дом удален от дороги. И отдельный плюс за забор, это дополнительное украшение Вашего участка, чего нельзя было бы сказать о металлопрофиле.
Первое впечатление, когда увидела фотографию, это русская усадьба, что-то с картин русских живописцев. Не смейтесь и не ругайтесь, я понимаю, что площадь скромнее, и дом поменьше, но внутреннее ощущение не обманешь. Вижу как наяву дом, утопающий в зелени берез, лип, рябины, вдоль заборов свободные посадки чубушников, гортензии, сирени, пузыреплодников. Плавные дорожки, и вдоль них пионы и ирисы, люпины и дельфиниумы, монарды и лилейники. И зеленая стриженая лужайка, а на ней резвятся девчоночки с собаками! И все прекрасно приживется в Вашем климате. Не могу удержаться, несколько фотографий из интернета приложу, не обращайте внимание, что дома там совсем другие, это просто мои душевные ощущения, чисто субъективные!









А в этой даме вижу Вас, гуляющей по саду!
А в этой даме вижу Вас, гуляющей по саду!
Ох, Ирина, умеете вы настроение поднимать! Спасибо!
Еще террасу сделать для чаепития

мы на театральном фестивале
мы на театральном фестивале
Света, ну так от судьбы не уйдешь! Можно и террасу, и беседку! Какая красота!
Светочка! Как красиво!!! Даже не знаю, кто краше, гармония!
Лично я от Николая II тащусь ))
Ирина, умеешь удивить! Где опять блудила, что новенького нашла?
Дом хорошо! И сайдинг тоже хорош! Куда же деваться от современных материалов? Думаю, что здесь самое важное так выбрать растения, чтобы они не терялись на фоне (цвет!) сайдинга. Мне нравится клематис Пурпуреа плена элеганс. По моему мнению, именно он совсем будет не к месту, потому что цвет клематиса близок к цвету сайдинга.
Света, какой милый уголок! Фото действительно ассоциируется с тихой русской усадьбой. Я совершенно не представляю в каком стиле можно было бы оформить, исходя из отделки дома, но я бы начала именно с дорожек, клумб, цветников. т.е. с планировки, разбивки участка на зоны. Никуда не деться, но это надо сидеть рисовать варианты. А потом уже подбирать растения, согласна с Верой — гармонирующие с цветом сайдинга. Понравились еще идеи Иры. И Таня верное замечание дала — нужна просто здоровая эклектика.
Светлана, мне при взгляде на заглавное фото сразу вспомнилось Мелихово… Сад в «белых гольфиках», пруд-купальня, мальвы, флоксы, лилейники… Чай из самовара…
Фото отсюда www.liveinternet.ru/users/syamuka/post111786471/ и отсюда youroute.ru/photo_reports/6155/#!






Можно я не по теме? У меня вопрос, а почему отделали крыльцо сайдингом другого цвета? Оно как бы отдельно от всего дома получилось. Я бы подобрала краску и перекрасила крыльцо под цвет дома. Будет намного гармоничнее смотреться. И… простите заранее, что влезла с этим советом.
Купили уже с такой отделкой. Вся правая сторона так обшита. Может обшивали позже — это новая пристройка.
К этому дому подойдут гортензии метельчатые с белыми и розоватыми соцветиями, розы шрабы розовые, белые, нежные. Среди Остинок могу порекомендовать Princess Alexandra of Kent, Qween of Sweeden, Crocus Rose. Розу Александр Пушкин, Августа Луиза. Розы прекрасно сочетаются с хвойниками и туями.
Светлана, здравствуйте! Обратите внимание на природный стиль, его еще называют эко-стиль, натургарден — максимум природных видов и близких к ним по облику сортов и форм, декоративные элементы из природных материалов, живописная конфигурация дорожек и водоема. Этот стиль позволит учесть и Ваши пожелания к саду, и облик дома. Но я бы посоветовала применить вертикальное озеленение (лимонник, княжики, девичий виноград, жимолость каприфоль) и крупные кустарники с рыхлой ажурной кроной (клен гиннала, ирга, бересклет европейский), с их помощью частично закрыть фасад дома, навес над крыльцом, таким образом скрыть искусственный материал отделки и создать некий ореол таинственности и «заброшенности».
Спасибо, Анастасия! Про вертикальное даже не задумывалась, нужно осмыслить. С торца правда посадили росточек лимонника, но пока он малюсенький.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: