Комментарии к записи (стр. 1)

Билет №4. Красота на один сезон. Цветник, где доминируют однолетние растения. Перед домом у меня имеется участок размером 10х12 м, практически ровный (небольшой склон в самом углу возле забора). Предыдущие владельцы этот участок засеяли...
Светочка, мне очень нравится: клеома на фоне туи и зеленого газона будет прекрасно
смотреться , вот и я у себя сделаю что—то похожее, только в спине—белой гамме с белой
Спасибо, Софиюшка! Да, ваша любимая гамма будет очень эффектной
Светочка! Так это же ты меня подтолкнула с Клеомой так распорядиться, как же я хочу лета!!! А тебе удачи!
Света, все хорошо. Но получилось, что львиный зев «утоплен» между хризантемами. И петуния такая может быть непредсказуемая, что и лобелию не увидишь. Посмотри, может лобелию отдельным бордюрчиком посадить, на край? Ну, это так, взгляд со стороны
Маргарита, спасибо! Львиный зев топить я точно не хочу. Можно тогда хризантемы по одному внешнему рядочку оставить, а зева еще добавить по шире
С петуниями можно тогда так же сократить и шире лобелию плюс по краю. Спасибо, учту
Может, можно Львиный зев чуть приподнять на холмик?
Лёвушка вообще 85 см заявлен. Еще раз сейчас посмотрела на свои растения — думаю хризантема не должна его перекрыть. У них разница в росте всего 15 см. И я конечно ни тот, ни другой не выращивала еще, но мне кажется когда начнет цвести Львиный зев, хризантема еще не наберет полный рост.
Интересно услышать мнение на этот счет тех, кто выращивал эти цветы.
А, ну да, у них сорок цветения немного по разному протекает
Класс, мне нравится, но Света именно эта петунья у меня росла на вертикальной клумбе при входе в ограду, так вот она реально может задушить лобелию, монстр какой-то)
Наташа, спасибо! Честно говоря не представляю петунии монстрами Сколько их видела на клумбах — маленькие одинокие чахлики. Второй год поражаюсь фотографиям на нашем сайте. Я сначала думала петунию минифлору «магнит» красную там разместить, написано высота 20-25 см, но испугалась, что она совсем потеряется. Я же пока верю тому, что на упаковках написано опыта с цветами очень мало.
Света, я тебе в л/с фотку отправила, вот посмотри как она расползлась, на заднем фоне за петунией растут ноготки, высота которых 40 см, так вот петунья даже эти ноготки положила.
В открытом грунте (в клумбах) петунии действительно очень здорово разрастаются даже при минимуме ухода, и это прелесть что такое
Света, а хризантемы точно зацветут? Я 2 года выращиваю хризантемы из семян и у меня они не успевают зацвести: набирают бутоны и тут морозы — все — цветения нет. Жалко такой заборчик убирать…
Ирин, не знаю. Написано же однолетние на пачке.
Ира, а ты однолетние выращивала? И потом что с ними? Просто гибнут, так и не зацветя?
Света, петуньку можно куда-нить в контейнер, а на её место в плане можно флокс однолетний попробовать, по цветовой гамме лобелии подобрать низкорослые флоксы однолетки,
цветут почти до снега, неприхотливы.
Флоксы какие-то у меня взошли, нужно пикировать. Вот только не помню какого они роста.
Света, это как «не помню какого роста»)))
ты пакетики выкинула?
Нет, это я с работы писала ))
Я выращивала многолетние, зацвел один цветочек из всей охапки, нормально перезимовал, но нам осени не хватает, чтобы зацвести. А вот у соседа из черенка вырос огромный цветущий шар.
да, Свет я их укрывала, они просто из зимы не выходят…
Их вроде выкапывать нужно. Не знаю все сорта или нет, но большинство даже в средней полосе нужно на зиму в подвал убирать.
Cветлана, а клеома не спрячет туйку, она же огромная. Можно по бокам обыграть тую, так ее выделить можно.Например, 2 клеомы с одной стороны, а одна по другую сторону туи,
А я не хочу на туйку смотреть ) вот и спрятала Не знаю почему такая мысль пришла. Туя будет играть свою роль весной и когда всё отцветет. Серый кардинал так сказать )
Интересно, чем она тебя обидела?
Да сидят где ни попадя.
Света, умничка, красиво скомпоновала цветы! То, что начинаешь с однолетников, дает плюс в том, чтобы посмотреть, насколько форма цветника, цветовая гамма подходят для твоего участка. На следующий год можно будет и многолетники включать сюда. Рассада уже растёт?
Света, огорчило то, что хотите поставить забор из металлопрофиля. Мне кажется, твой кованный забор украшение всей входной зоны и идеально сочетается с домом. Понимаю, что не с проста принято такое решение, но честно говоря, очень жаль. Вариант установить к заборной решетке монолитный поликарбонат не рассматривали? Было бы очень эффектно!
Ирина, спасибо. С однолетников потому и начинаю, что полный профан пока в цветоводстве Хотя лекарственные многолетники попробую в этом году уже скомпоновать.
Самой жалко забор зашивать. Когда дом смотрели — радовалась и его виду, и что сразу напротив в паре метров овраг заросший деревьями. Вроде крайняя улочка. Но когда увидели, как несутся машины, объезжая светофор на соседнем перекрестке… Дорога грунтовка, местами засыпанная камнями — пыль стоит столбом. Мусоровоз проезжает и многое летит к нам. А вариант с поликарбонатом моя больная мозоль )) мне очень нравится. Только дорого, я на металлический никак не соберу ))) и его камнями побьет как пить дать Да и грязный будет постоянно — машины местами в 20 см от забора едут.
А еще прошлые 2 года прямо перед нашим домом наркоманы постоянно копались…
Света, у нас в коттеджных посёлках, в пригороде, сейчас модным стало такие кованные заборы подшивать цветным п/к, мне нравится,
то есть кованку оставляем наружу, а внутри пришиваем листы п/к,
специальной лентой все соты на срезах п/к заклеивают от попадания пыли и грязи,
особенно мне понравился участок где подшит желтый п/к, особенно зимой он такой яркий, приятный на взгляд.
Наташ, я этим вариантом уже два года болею. Но У заборов из сотового поликарбоната есть два недостатка.
Низкая прочность листов. Панели из поликарбоната неустойчивы к механическим повреждениям. Листы легко поцарапать. Материал может потрескаться даже от слабых ударов.
У нас его камнями моментом побьет…
Свет, ну жалко убирать ковку, может тогда каким нить деревом моренным изнутри зашить, а ковку оставить,
ну или уж профлист, но опять же с ковкой,
цветную сторону вовнутрь, серую наружу, можно двухсторонний лист, то есть с двух сторон крашенный,
можно оставить серый, под цвет неба в тучах, ковка выигрышно будет смотреться.
Ковка останется, но будет снаружи. Металл думаю брать под цвет крыши бордовый. А изнутри я думаю всё будет засажено со временем растениями — сиренью как минимум, еще видела какие-то обалденные вьющиеся, сейчас правда не скажу как называются, у нас на сайте не видела.
пример из интернета
пример из интернета
Света, так я про это и говорила)) смотри как боХато)) и солидно))
Хотя конечно вариант с поликарбонатом, пока он новый, был бы куда интереснее, но увы не выстоять ему в наших условиях.
Света, п/к разный по плотности бывает, на теплицы в основном изготавливают 4 мм, а ещё есть 6 мм, но он правда стоит дороже, но он толще,
мне тоже больше нравится забор/ворота из п/к, с ковкой
нашла

под цвет крыши дома твоего)))
под цвет крыши дома твоего)))
Для забора, почитала, нужно брать вообще не меньше 10. А еще крепить по задней стене тоже не просто шурупами, а еще и металлом, иначе ветром может поломать или как минимум оторвать. Ну и на всех сайтах, продающих поликарбонат для заборов есть предупреждение о его легкой повреждаемости. Вот можно было бы шлагбаумы поставить на улице… эх…
А рассада да уже частично растет
Можно добавлю, как вариант, сальвию блестящую вдоль хризантем. У неё много разных цветов, в том числе фиолетовый, разные высоты, красивая листва. Хризантема наберёт свой рост ближе к осени. А пока она растёт, сальвия даст вертикальную линию своим соцветием. Беспроблемный цветок.
Талия, спасибо. Посмотрю, что за растение и как её выращивать. Цветник вообще создавала из тех цветов, которые у меня есть в наличии.
Я тоже не сильно расширяю ассортимент цветов, особенно однолетников. Сальвия неожиданно для меня самой стала цветком и в грунт, и в кашпо.
Посмотрела — красивая, особенно в многоцветии. А с посевом уже сильно опоздали — пишут в феврале нужно сеять, иначе зацветет в конце лета.
Я её сажаю в марте. В грунте быстро зацветает, постепенно набирая ещё зелёной массы. Возьмите на заметку себе это растение.
Спасибо, Талия. Я с цветами вообще только начинаю знакомиться. В прошлом сезоне с простого начала — эшшольция, да космея, ну и луковичные. Ну и многолетники с участком достались, совсем немножко.
Это «нежные и невесомые» цветы. Я в этом году купила космею. Хочу посадить. Эшшольцию ветром принесло. Надеюсь, что и космея также рассеится.
Мою космею нежной я бы никак не назвала Это настоящий кустарник был )) А сами цветы конечно нежные. Правда у других смотрела космеи — небольшие и легкие.
Фотография не передает той мощи, что была. Но рост у нее был местами до 2 м.

сентябрь 2018
сентябрь 2018

а у некоторых размер цветов с небольшой пиончик )
а у некоторых размер цветов с небольшой пиончик )
Один раз космею сеяла, так тааакиие монстры выросли Стебли по осени сломать невозможно было, корчевать пришлось
У нас в середине лета космеи ураганом повалило. Выпрямить было невозможно — отламывались сразу. А сами поднялись и еще крепче стали ) Но нравятся они мне в любом случае очень очень. Если сами не насеялись, то я семян собрала. А еще Поиск очень нежную расцветку с интересной формой прислал — жду лета, что бы увидеть, что вырастет
А я 2 года подряд сеяла. Ничего не всходило. Может на 3й год повезёт. Купила красивый необычный сорт с каймой.
Может просроченные какие-нибудь были? Мы убрали хлам возле забора, муж кое как перекопал — там всё мелкими осколками кирпича забито. Грунт тяжелый глинистый.
Самосевом у меня мало что всходит, но одно растеньице той самой космеи взошло вдруг аж через два года. Выросло такое же «дерево», но зацвести не успело. На этот год космею не планирую сеять, каждый раз стараюсь новые цветочки вырастить, так как места для однолеток мало. Муж шутит, правда, что на картофельном поле земли много свободной
Ух ты, как ярко и весёленько!))) Интересно, а можно понять до высадки в открытый грунт, каким цветом зацветёт клеома? Вот не люблю я смеси окрасок.
Спасибо, Танюш! Может по насыщенности цвета листвы и можно отличить белые от цветных.
Твоя клеома, кстати, взошла?
Взошла, Свет, на шестой день от посева. Я взялась проращивать 10 семечек, но 4 из 10 пока молчат, а 6 почти одновременно проклюнулись. Вот плохо только. что не знаю, каким цветом распустятся.
Здорово! Я 10 марта сеяла тоже 10 шт, через 13 дней 1 взошла и всё. Нужно еще значит посеять. А ты как её сеяла? Просто в почву?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий