Помогите определить растение по семени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, определить, что за растение по семени! Привезли из Башкортостана, это какое-то уличное (не комнатное) растение, возможно деревце декоративное…

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1211 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я думаю, это плод Бешеного огурца, лианы как хмель и растет в местах, где растет хмель. Растение цветет желтыми цветами. Если моя догадка верна, то внутри плода должны быть 3-4 семени, похожие на семя тыквы. Растение агрессивное, захватывает большие площади, поднимается по кроне деревьев на 3-4 метра.
Нет, на эхиноцистис, который не бешеный и не огурец, не похоже — слишком плотная кожура. К текущему моменту его плоды по любому должны раскрыться и высыпать семена. Да и маловата шишка для эхиноцистиса. Это, я считаю клещевина, и тогда ТС отчасти прав: она в хороших условиях вырастает форменным бабобабом, до двух с половиной метров, и это за одно лето! Не зимует. Немецкое название: Wunderbaum, «чудо-дерево».
Барон, я ответ тоже написал с сомнением. Да он (народное название бешеный огурец) к этому времени с конца должен быть уже открыт и семена высыпаться. Похоже это семя и на семя клещевины, но если сравнить размеры, почти в три пальца длиной и довольно толстый, то получается, что для семени клещевины великовато. В общем, посадить и вырастить, тогда 100% ясно станет…
Да, похож на плод клещевины, но он тоже раскрывается при созревании. Увидеть бы что внутри, какие семечки. И еще чем-то напоминает коробочку гибискуса!
Бешеный огурец канонический — Ecballium elaterium, южанин. Декоративной ценности не имеет, довольно ядовит.

Поскольку эхиноцистис( иногда относимый к роду мелотрия) тоже разбрасывает семена, и на него перенесли это название.
Нам почти полвека назад дали его семена и подавно под названием «дикий виноград»

Единственное, если не считать переступня, тыквенное, акклиматизировавшееся в Средней России. Растет уже без помощи человека.

Клещевина — довольно вариативное растение, есть садовые сорта, есть технические, культивируемые в Краснодаре, в Таджикистане растет сорняком. Размеры семенной коробочки тоже разные, чем больше материнское растение, тем она крупнее.
Если коробочка сорвана слегка недозрелой, она ссыхается и лежит в комнатных условиях цельной.
Спорить, впрочем, излишне, пусть автор вопоса вскроет это яблоко раздора и глянет на семена. Вот уж они у клещевины единственные в своем роде.
Ни дать ни взять колорадские жуки, только рисунок не полосатый, а мраморный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: