Комплекс мер по борьбе для противодействия проволочнику

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Досаждает проволочник? Его можно победить.

роволочник

Проволочник – представитель многочисленного лагеря вредителей, личинка жука щелкуна. Давным-давно, еще в детстве, я услышала объяснение о том, кто же такой проволочник. Мне объяснили, что это маленький червячок, которого невозможно раздавить, потому что он твердый как проволока, поэтому так и называется. С легкостью проделывает ходы в картофелинах, оставляя трудноудаляемые червоточины. А цвет у него как у медной проволоки. Очень точное описание.

проволочник
Проволочник

По моему мнению, одолеть проволочника можно, но одного средства для полной победы недостаточно. Только комплекс мер может помочь избавиться от неистребимого вредителя. В этом я лично убедилась.

Чтобы победить соперника, нужно узнать его слабости. Так вот маленькая личинка жука щелкуна не любит обеззараженную, щелочную почву. Обработка семян картофеля препаратом Престиж перед посадкой тоже очень хорошо помогает. Вот как его описывают продавцы на сайтах: «Престиж, инсекто-фунгицидный протравитель компании Байер КропСайенс АГ объединяет в себе защиту картофеля одновременно от вредителей и болезней с «антистрессовым» эффектом стимуляции растений. Инсектицидное действие Престижа позволяет от момента обработки клубней перед посадкой до конца цветения надежно защищать растения от колорадского жука, картофельной моли, трипсов, а также почвенных вредителей — проволочника, личинок майского хруща и разных совок. Фунгицидное действие Престижа заключается в защите от момента всходов картофеля до получения урожая от ризоктониоза, парши обыкновенной, а также мокрых гнилей».

Престиж
Престиж

Престиж
Престиж

Посеянные перед посадкой картофеля сидераты, особенно горчица, обеззараживают почву.

сидераты
Горчица — обеззараживатель почвы

Изменить показатель кислотности почвы в сторону щелочной реакции можно путем внесения золы, извести, доломитовой муки или яичной скорлупы. Обращаю внимание на то, что яичная скорлупа должна быть хорошо измельчена, но не до состояния порошка.

Прошлой осенью все так удачно сложилось, что нам удалось перед вспашкой внести золу, луковую шелуху, яичную скорлупу и осеннее органоминеральное удобрение, а затем посеять сидераты. Об этом я подробно рассказывала в прошлогоднем осеннем конкурсе, вот здесь: Витаминизация земли, или Хроника сидерации картофельного поля.

Среди сидератов, кроме овса и горчицы, присутствовала еще и рожь. Узнав, что рожь способствует распространению проволочника, было опасение заметить распространение этого вредителя. Копая картошку, приняла многоножку за проволочника, но, рассмотрев, успокоилась, вредоносного червячка нет. Кстати, геофил, или многоножка – хищник, который помогает бороться с совками, жуками и тем же проволочником.

геофил
Хищник геофил

геофил
Хищник геофил

Помимо основного участка с картофелем у нас была еще маленькая делянка в противоположном конце огорода. Ее предварительно сидератами не засеивали и яичную скорлупу не запахивали. Единственной мерой профилактики была обработка клубней Престижем перед посадкой. Так вот на этом участке был замечен проволочник. Попадал в поле зрения и в теплице, несмотря на то, что осенью перед вспашкой вносили доломитовую муку и порошок горчицы.

Вывод, который я осмелюсь сделать, таков: действенный результат можно получить только благодаря комплексу❗ мер по противодействию проволочнику.

проволочнику - нет!
Проволочнику — нет!

Желаю всем хорошего урожая без вредителей!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
2 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 1308 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Если увижу такого хищника, буду беречь! Спасибо!
Я тоже теперь буду присматриваться, чтобы полезную живность не раздавить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: