Лилии, или Фрейлины ее высочества - розы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Роза – королева цветника, с этим не поспоришь. Каждую королеву, даже цветочную, сопровождает свита. В моем цветнике розочки растут в окружении лилий-фрейлин. У розы 'Румба', о которой я рассказывала (В центре клумбы — роза Румба), их две:'Tribal Dance' и 'Linda'. Обе лилии – азиатские гибриды. Эта принадлежность обеспечивает их хорошей приживаемостью, неприхотливостью, устойчивостью к болезням и высокой зимостойкостью.



Лилию 'Tribal Dance' (
у меня было две луковицы) я посадила этой весной, в апреле, на глубину, равную высоте трех луковиц, добавив в ямку с дренажом по горсти двойного суперфосфата и золы. А затем полила с «Эпином», замульчировав смесью перегноя и песка.

фаско
фаско

Луковицы очень быстро пошли в рост, зацвели 21 июня и сразу попали во фрейлины к розе 'Румба'.



Под стать королеве цветок лилии 'Tribal Dance' – хамелеон. Как и королева 'Румба', ее фрейлина оказалась абсолютно не капризна, так же играла красками в процессе цветения. В описании лилии сказано, что это азиатский двухцветный гибрид лососевый с фиолетовым и жёлтым, по факту оттенков цветов гораздо больше.






Вторая фрейлина 'Румбы' – это лилия 'Linda'. Эта азиатка относится к Брашмарк-группе. Их еще называют "«расписными». На каждом лепестке у основания имеется контрастный мазок.



'Linda' была посажена осенью 2019 г и под закрытие сезона зацвела. Вот тот первый цветок.



А это — 'Linda' в 2020 г.



Лилии хорошо соседствуют с ромашками, которые у нас растут как сорняки и мигрируют по цветочной клумбе. В этом году к ромашке присоединилась календула: когда-то посеянная, появляется где захочет и растет сама по себе.



В одинаковых тонах: лилия «Linda», роза «Румба» и календула. 01.07.2021 г.



Для яркого цветения в качестве подкормки в этом сезоне я попробовала водорастворимое минеральное удобрение от Фаско «Цветы и луковичные растения». Этим удобрением я пользовалась впервые, но обитателям клумбы оно явно понравилось.



лилия "Linda" вся в цвету

Для хорошей зимовки лилий и роз я уже сейчас приготовила органоминеральное удобрение «Осеннее» от  Фаско. 



я

Этим удобрением осенью подкормлю все цветы, кроме первогодок. Их, по рекомендации производителя, удобрять нужно со следующего года после посадки.

В этом сезоне азиатки уже отцвели, и я желаю им набраться сил для пышного и яркого цветения в новом сезоне. А я буду ждать новинок от бренда Фаско.

Запись размещена в разделах: , , , , , лилии, цветение, уход, , удобрения, ,
4 комментария 24 спасибо за запись   в избранное 6369 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (4)
Очень красивые лилии! Татьяна, поделитесь, где луковички брали? Тоже хочется такой красоты.
У вас очень красивые сорта! Обожаю лилии, у меня их целая куча, в разных уголках сада и огорода растут.
Катюша! Спасибо, луковицы «Linda» покупала Им Опт-Хоз, все остальные в совместных закупках «Союз покупателей » Саратов. Луковицы получаются по вполне демократичной цене.
Альбина, спасибо большое, у меня тоже много лилий, но я — слабая женщина, снова и снова покупаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: