Огородник! Не робей, одолей врага скорей, или История борьбы с паутинным клещом в теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Впервые в нашей практике с паутинным клещом мы столкнулись летом 2020 года., когда огурцы в теплице подверглись вероломному нападению полчищ этого вредителя. Листья на огурцах стали желтеть и засыхать, кое-где виднелась паутинка. Растения выглядели жалко и всем своим видом просили о помощи.

июль 2020г.
июль 2020г.

Тогда мы ведать не ведали и знать не знали, что за напасть приключилась с растениями. Болезнь или вредитель? И не имели ни малейшего понятия о том, как помочь погибающим растениям. Избороздив просторы интернета, пришли к выводу, что причина гибели огурцов — опаснейший вредитель, паутинный клещ. Коварство кроется в его незаметности и быстром размножении. Из-за крошечных размеров и стремительного распространения членистоногого злодея мы упустили время, посадки огурцов были в шаге от гибели.
В тот момент в глубине души мы уже смирились, что совсем скоро огурцы полностью засохнут и мы останемся без урожая. Но вера  оставалась, и один единственный шанс тоже, а раз так, значит нужно его использовать. И мы начали действовать. Перво-наперво оборвали все сухие и сильно пораженные листья (их сразу вынесли не только из теплицы, но и с участка) и стали пробовать разные способы, найденные всё в том же интернете.
    
Первыми в бой вступили средства, имеющиеся в наличии. Застрельщиком выступил нашатырный спирт. На 1 л воды использовали 1 чайную ложку нашатырного спирта. Этим раствором обработали растения и землю под ними, а также стенки теплицы.
    
Через два дня в ход пошел раствор питьевого спирта, 1 столовая ложка на 1 л воды. Конечно, было понятно, что народные средства не справятся и проблему нужно решать кардинально. Еще через пару дней, обработали пораженные растения  найденным в магазине «Битоксибациллином». Почему — двухдневный интервал? Потому что график работы тогда у меня был: два на два.
     
«Битоксибациллин» — это уже грозное оружие в борьбе с противником, биологический препарат, акарицид-инсектицид, эффективный и экологически безопасный порошок. Через 3-5 дней после обработки  огурцы уже можно употреблять в пищу. Опрыскивать рекомендуется 0,5% раствором (5 г на 1 л воды) с интервалом 6-8 дней. Но по факту промежуток между обработками нам пришлось сократить до 5 дней, настолько всё было запущено.  
    
Вид у растений с оборванными листьями был удручающим — голые стебли и желтая завязь. На них было больно смотреть, но они были живыми. Огуречные посадки держали оборону и не сдавались. Мы же в свою очередь продолжали операцию по спасению.
    
Следующим препаратом, который мы нашли, был «Фитоверм», им и обработали огуречные кустики. «Фитоверм», также как и «Битоксибациллин» — инсектоакарицид, препарат биологического происхождения, широкого спектра действия. Акарицид — это пестицид, уничтожающий членистоногих, к которым относятся и клещи. Для обработки от клещей производитель рекомендует использовать 10 мл «Фитоверма» на 1 л воды. Через 3-6 дней вредители погибают. Срок ожидания до сбора урожая 2-3 дня. К сведению, чем выше температура воздуха, тем эффективнее работает препарат. Нижний порог температуры воздуха для обработок «Фитовермом» +17°C.

фитоверм
«Фитоверм»

"Фитоверм"
«Фитоверм»

Подождав неделю после опрыскивания, приступили к  ежедневным «водным процедурам», т. е. к купанию огурцов сильным напором воды, снизу вверх. Именно так, потому что паутинный клещ располагается на нижней стороне листа.

Вредитель очень маленький (0,2-1 мм) и рассмотреть его очень-очень трудно. Засыхающие, желтые листья с паутинкой — признак нашествия паутинного клеща, который устраиваясь на тыльной стороне листа, высасывает из него все соки и превращает растения в гербарий.

Численность вредителя, а живет он колонией, все время увеличивается, паутинный клещ откладывает от сорока до ста яиц. Полное развитие от яйца до взрослой особи происходит от одной недели до трех. Одновременно в колонии имеются  клещи на всех стадиях развития. В теплое время года паутинные клещи живут приблизительно до 4 недель.  Очень интенсивно вредители размножаются при температуре +25...+30°С и низкой влажности воздуха. Но есть виды, устойчивые к повышенной влажности среды обитания. В нашей теплице всегда стояли и стоят емкости с водой, но они не стали преградой для членистоногих вредителей.
    
Из войны тепличные огурцы вышли победителями, но вид имели не презентабельный, они были измучены и ослаблены. В срочном порядке для поддержки растений произвели корневую подкормку препаратом «Здравень турбо» для огурцов. Постепенно у огурцов появились листья, и плоды. К счастью, все закончилось хорошо, и мы не остались без урожая.

спасенные огурцы 2020г.
Спасенные огурцы 2020г.

Сезон 2021 г. прошел без паутинного клеща. В теплице стояли емкости с водой, огурцы купали. Для профилактики этого оказалось достаточно.

2021г.
2021 г.

И уж никак мы не ожидали вероломного нашествия членистоногих в этом сезоне. Беда приключилась снова в июле. Из-за холодных ночей утром осторожничали и не купали огурцы, надеясь, что расставленные по теплице ёмкости с водой станут преградой клещам, ведь в сезоне 2021 г. эта мера помогла. Но не сработала в 2022 г. Буквально за рабочую неделю, пока мы отсутствовали, растения приобрели вот такой вид.

11111
01.07.2022 г.

1111
01.07.2022 г.

111
01.07.2022 г.

Ну что же, за дело: бороться и спасать, и снова ПОБЕЖДАТЬ!
Поскольку нужные препараты для уничтожения имелись, срочно приступили к ликвидации колонии членистоногих вредителей. Обрабатывали трижды. Первый раз «Фитовермом», вторая обработка была «Битоксибациллином», третья — снова «Фитовермом». Опрыскивали поздним вечером. Трех обработок хватило для изгнания вредителей из теплицы.

Ночи стали теплее и мы снова стали утром поливать из шланга снизу вверх хорошим напором воды грядки огурцов. Кстати, и в 2020 г., и в 2022 г. паутинный клещ свирепствовал в июле, в пору, когда солнце нещадно палит, и влажность понижается так, что расставленные ёмкости с водой не справляются со своей задачей поддержания нужного микроклимата в теплице. А еще в это время зонтики растущего в теплице укропа начинают менять цвет с зеленого на коричневатый, сигнализируя огороднику всем своим видом: «Будь на чеку, не прозевай интервентов!» 

после победы над вредителями 2022г.
После победы над вредителями 28.08.2022 г.

огурец 28.08.2022г.
Огурец 28.08.2022 г.

Стоит еще отметить, что длинноплодные огурцы оказались более выносливыми, в этом сезоне их клещ почти не поразил.
Спасибо, и всем желаю побольше беспроблемных сортов!

Запись размещена в разделах: , , , , борьба, , ,
4 комментария 24 спасибо за запись 2 в избранном 2095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
xalfiya56ru Альфия Халилова и еще 1 человек


Комментарии (4)
Таня, как хорошо Вы описали все средства🙂 и методы борьбы.
У нас в этом году клещик озверевший😢. Сражались все лето с переменным счетом.
Светлана, спасибо за обратную связь. Буду рада, мои если подсказки по борьбе с вредителем кому-то помогут. С клещами нужно быть всегда начеку. Но и в этом случае мы их «проворонили» 🙁.
Спасибо большое. Я в этом году по незнанию упустила этого врага. Теперь буду знать, как бороться.
Пожалуйста, сама чуть не проворонила. 🙁 Хорошо, что Фитоверм с 2020г. теперь всегда в аптечке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: