Совмещенные посадки, или Компаньоны на грядке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пожалуй, нет ни одного огородника, который хотя бы однажды не пользовался методом совмещенных или совместных посадок.

лук и томаты

Что такое совмещенные посадки?
Это – общежитие на грядке.
Там живут по интересам.
По несколько культур одновременно.
Они друг друга от болезней защищают,
Вредителей не подпускают.
Пространство для посадок сокращают.
А урожайность повышают!

Таким образом, это рациональное распределение площади для посадок и использование благоприятного воздействия растений друг на друга. Существует несколько вариантов совместных посадок:
  • выращивание на одной грядке одновременно нескольких культур;
  • последовательные посадки, т.е. поочередные, когда ранние и поздние культуры высаживаются друг за другом;
  • опережающие, когда до сбора ранней культуры остается совсем немного времени, и рядом с ней высаживается новая культура.

Первым способом у нас сажается чеснок по клубнике и по краю кустов черной смородины, горох с редисом, лук с морковью и т.д. 

совместные посадки
Лук и морковь — хорошие соседи, укроп — случайный попутчик

Вот на этой грядке (см. фото выше) с луком и морковью я чуть-чуть задержусь. История ее такова. В конце сезона 2021 г. абсолютно спонтанно, в качестве эксперимента, была устроена маленькая грядочка с озимым посевом двух взаимовыгодных друг для друга растений: моркови и лука-чернушки. Об этом я рассказала в осеннем конкурсе вот здесь: Место эксперимента – осенний огород, или Подзимний посев лука и моркови

О том, что это совместные посадки, я даже и не думала, посеяла дружественные культуры (их всегда сажаем рядом: грядка лука, а по соседству — грядка с морковью) с надеждой увидеть всходы весной. Наступила весна, и, к моей радости, осенний эксперимент продолжился, семена благополучно взошли почти полностью (не взошел только лук Штуттгартер ризен). В период вегетации ухаживала, как обычно: полив, рыхление, прополка, подкормка (несколько раз за сезон, с удобрением Здравень-аква для корнеплодов).

Здравень-аква для корнеплодов
Здравень-аква для корнеплодов

Делянка с луком-чернушкой и морковью была совсем маленькой, тем не менее дала урожай. Морковь перед хранением обработали Фитоспорином-Антигниль.

морковь озимая 2021-2022гг
Урожай озимой моркови сезона 2021-2022 гг.

чтобы сохранить
Чтобы сохранить

Лук просушили, и он готов к осенней посадке.

урожай озимого лука-севка 2021-2022гг.

Урожай озимого лука севка сезона 2021-2022 гг.

Совершенно неожиданно получился двойной эксперимент на крошечном участочке: подзимый посев, а затем выращивание методом совмещенных посадок двух культур на одной грядке. 

И снова я возвращаюсь в прошлую осень, чтобы коротко рассказать, как появились совмещенные, а в нашем случае — уплотненные посадки в теплице. Тогда в ноябре 2021 г., после осенней высадки лука в открытый грунт, остались крохотные луковички, им попросту не хватило места на грядке. Пока подыскала для них новое место и приготовила грядку, неожиданно похолодало. Подготовленная грядка замерзла, а луковички остались не у дел. Оставшийся севок было жаль, за зиму от него ничего бы не осталось. Выход был один — это теплица,  перепаханная и удобренная, подготовленная к новой весне. Что-либо сажать или сеять там в зиму не собирались, а уж совместные посадки вообще не планировали, ни осенью, ни весной, т.к. теплица ежегодно перенаселена: засажена и заставлена. Но в тесноте, да не в обиде. В срочном порядке была организована грядка-бороздка во всю длину теплицы для лука севка. Других вариантов, как прямо посередине посадить лук в сделанную бороздку, не было. Так было положено начало совместных, уплотненных посадок в теплице. Весной лучок весь взошел. Таким был лук на старте.

едва заметный лук севок 02.04.2022 г.
Едва заметный лук севок 02.04.2022 г.

Больших надежд на него никто не возлагал, рос он по краю томатов, в прямом смысле бок о бок с ними. Вместе обе культуры росли, поливались, рыхлились и подкармливались удобрением Здравень-турбо «Универсальный». Как оказалось, они имеют хорошую совместимость. Наградой за спасение остатков семенного материала стал ранний урожай лука. Но, я забежала вперед, возвращаюсь в то время, когда лук понемногу подрастал, наглядно покажу его рост.

теплица весной
Сложная весна 2022 г., всё очень трудно растет

лук и томаты
Лук и томаты: вместе расти веселее

Наконец-то лук набрал зеленую массу.

компаньоны
Тепличное сообщество

Набрав «вершки», стал наращивать луковицу.

лук

лук
12.06.2022 г.

Урожай созрел. Витамины — на стол! 

урожай лука в теплице
Урожай лука в теплице

Прежде чем перейти к примеру поочередных посадок, отдельно отмечу укроп: он растет рядом со всеми культурами, причем без приглашения.

Укроп растет без приглашенияУкроп растет без приглашения и в теплице, и в открытом грунте

Укроп хоть и случайный попутчик, но очень нужный и полезный.

Итак, перехожу к поочередному способу посадок. Суть его в том, что на одном и том же участке после уборки урожая одной культуры высаживается следующая. Мы, например, на освободившихся участках после чеснока, лука, моркови и других культур сеем сидераты.

там где росли лук и морковь, теперь подрастают сидераты
Там где росли лук и морковь, теперь подрастают сидераты

Еще одна разновидность совмещенных посадок — это опережающие посадки, которые у нас тоже имеют место в парничке для выращивания рассады капусты. В этом сезоне, из-за сложной весны с температурными качелями, в парник, после того как основная часть капустных саженцев была пересажена, на освободившееся место семенами посадили кабачки. Соседями кабачки и оставшаяся капуста были недолго. Остатки рассады капусты вскоре покинули парник. 

парник
Парник из старой рамы 

кабачки
После рассады капусты — кабачки, а потом сидераты

В заключение могу сказать, что тема совмещенных посадок очень обширная и сложная, несмотря на кажущуюся простоту, захватывающая вопросы севооборота и совместимости растений. Часто одно понятие накладывается на другое, пересекается друг с другом. Но эти методы подсказывает сама природа, а мы можем найти им применение и использовать в своей практике.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: