Фаленопсисы - тропические "бабочки" на моем подоконнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первую орхидею фаленопсис я получила в подарок на 8 Марта. Знаний и опыта обращения с ней у меня не было. Поэтому дома я стала ухаживать за растением так, как рекомендовал мне продавец-консультант – поливала почаще и купала под душем. К лету орхидея погибла…

Было очень обидно, но желание вновь завести интересное растение оказалось сильнее. И в один прекрасный день в моем доме появилась белая орхидея фаленопсис. Теперь я уже как следует подготовилась, прочитав массу информации об этих растениях в интернете, и узнала почти все о том, как за ними нужно ухаживать.


Белый фаленопсис

Описание растения

Фаленопсис – эпифитное тропическое растение. Его плотные зеленые листья растут прямо из корневой системы и могут достигать в длину до 15 см, в ширину – до 5 см. Из середины листовой розетки выходит цветонос с соцветиями до 10 см в диаметре, очень похожими на бабочек. Их цветовая палитра может быть от белых до фиолетовых оттенков; не только однотонная, но и в крапинку, с пятнышками, с разводами и даже с иероглифами!

Ads by

Условия выращивания

Любит
  • прозрачные горшки с большим количеством дренажных отверстий
  • полив через поддон
  • неяркий рассеянный свет
  • влаго- и воздухопроницаемый грунт
  • подкормку удобрениями

Не любит
  • прямые солнечные лучи
  • глиняные непрозрачные горшки
  • частый полив
  • сквозняки

Посадка, пересадка и размножение

Сразу после покупки орхидею пересаживать нельзя – лучше сделать это после того, когда она полностью отцветет. Для пересадки подойдут пластиковые прозрачные горшки с большим количеством дренажных отверстий. Перед посадкой в новый горшок вынимаю орхидею из старой емкости и тщательно очищаю корни от земли. Старые и гнилые обрезаю. Помещаю растение в новый горшок и аккуратно засыпаю его свежим грунтом (лучше всего подходит сосновая кора). Сверху горшка оставляю 2-3 см свободными для того, чтобы по мере подрастания воздушных корней было место, куда подсыпать грунт.
После пересадки поливаю фаленопсис только через 3 дня.

Полив и подкормка

Поливаю фаленопсисы теплой отстоянной водой, через поддон. Зимой – 1 раз в 2 недели, летом – 1 раз в неделю. Ориентируюсь по цвету корней – если серебристые, то поливаю, если зеленые – пока нет. Зимой удобрения не вношу. Когда появляется цветочная стрелка – добавляю в воду для полива специальные удобрения для орхидей по инструкции.

Особенности выращивания

Для поддержки цветоносов использую пластмассовые опоры, которые покупаю в цветочном магазине.
После окончания цветения цветоносы не обрезаю – на них могут появиться новые бутоны. Но если цветонос потемнел и засох – обрезаю, оставив небольшой пенек.


Двухцветный фаленопсис

Полезные свойства

Орхидеи считаются символом чистоты, очарования, изящества и безупречности. Красные и пурпурные орхидеи, по словам ученых, отличные помощники в борьбе против лени и других вредных привычек. Белые способствуют обретению гармонии и душевного равновесия. Розовые помогут обрести уверенность в себе, а желтые повысят жизненную энергию, поспособствуют карьерному росту и материальному благополучию. Из орхидей делают специи и добавляют их в различные кулинарные блюда, а также используют их в парфюмерном деле и в медицине.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, размножение,
1 комментарий 30 спасибо за запись   в избранное 14101 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Роскошные орхидеи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: