Как заставить цвести крокусы, выращенные на балконе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Второй год высаживаю крокусы на своём балконе, а цвести они не хотят. Выходят одни зелёные листочки, потом они желтеют, засыхают, и все… Цветов нет. Как мне заставить их зацвести?

Мои крокусы
Мои крокусы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , , ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Наталья, если хотите, чтобы Ваши крокусы, которые растут на балконе зацвели быстрее, просто занесите их в тепло — домой. Например, мои уже появились из земли в открытом грунте. Но еще не цветут. А 15 апреля день рождения моей Васимы Галимовны. Я чтобы поздравить ее, вручив живые цветы, 4 дня тому назад, лопатой ковырнул большую кучу прямо с землей, посадил в посуду и поставил у себя в кабинете: уже набирают бутоны.
Наталья, расскажите в каких условиях хранятся луковицы крокусов или вы их осенью с участка домой с землей приносите? Думаю, что ваши крокусы не проходят все нужные температурные режимы, поэтому и не цветут.
Мои крокусы все время растут в ящике на балконе. В мае я к ним подсаживаю другие цветы, а осенью выкапываю, отделяю деток и снова сажаю под зиму
Наталья, а балкон у вас теплый?
Балкон застеклен, но все время там открыто окно. И зимой тоже
Насколько я знаю рекомендуется такая температура — в период укоренения в октябре-ноябре — +5- +12, в декабре-январе — от 0 до +3, в феврале — +3- +5, в марте и в апреле — +10- +14, во время формирования бутонов и цветения — +16- +20. Подумайте, укладывается ли более-менее этот режим в реальный, особенно важен период покоя с декабря по февраль. И еще один нюанс есть — летом, после того как листья пожухли, температура хранения луковиц не должна превышать 25 град, в это время закладывается цветочная почка и она может погибнуть, если будет высокая температура хранения.
Спасибо большое за совет, Александр!
А когда отделяете деток — материнская луковичка в каком состоянии? Высаживаете в этот горшок деток? Если летом на них растут другие цветы, то Вы их много поливаете, потому и даёт много деток и они не цветут. Попробуйте ничего не сажать летом, не выкапывайте и не отделяйте деток.
Cпасибо за совет, Лилия Васильевна! А если я выкопаю крокусы на лето и потом осенью их посажу? Просто этот ящик с землей будет все лето стоять пустой, без цветов, а я хочу в них посадить рассаду других цветов.
Да, выкопать, когда листья усохнут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: