Как подготовить к зиме растения в больших горшках (шалфей, лаванда)? Горшки не промерзают, если не укрывать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На даче растут в больших пластиковых горшках лаванда и шалфей. Удобно, красиво. Но переживаю, как их готовить к зиме? Не промерзают ли корни в горшках зимой? У кого есть такой опыт, поделитесь. Спасибо, кто обратил внимание на мой вопрос. Регион — Калужская область, а растения — лаванда узколистная, шалфей дубравный.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Вы регион не указали. Если южнее Новороссийска, то скорее всего, утепление горшков не потребуется. Если севернее, то потребуется обязательно, так как у нас раз на раз не приходится. Чаще всего лаванда зимой не промерзает, но бывает, что и гибнет. Особенно это касается широколистной «француженки». Шалфеи, также, бывают разными. Есть такие, что и в грунте не зимуют Так что, всё дело в регионе и в том, какие именно у Вас растут лаванда и шалфей))
Наташа, в вопросе написано-Калужская обл.
Написано было уже после моего вопроса, Люд, я видела, что автор внесла корректировку.
Горшки с растениями на зиму закапывайте в землю. Если есть теплица, то в грядку теплицы. Тогда точно ваши растения сохранятся. На поверхности земли горшки промёрзнут, как бы вы их не укрывали.
Для вас — это растения-южане, растущие не в грунте, а в горшках, а это значит корневая система их может сурой зимой быть более уязвимой. Поэтому подстраховка для Калужской области необходима. Горшки надо утеплить старой ветошью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: