Дождь по талонам, прохлада в демоверсии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
«Вы воспользовались демоверсией режима «Осенняя прохлада». Чтобы продолжить наслаждаться прохладой, отправьте SMS на короткий номер 22233223222»...

Ах, какое сегодня выдалось утро! Совершенно не жаркое, пасмурное, с прохладным ветерком, да ещё и дождик срывался пару раз — ну и что, что каждый раз на три капли, ну и что, что синоптики вообще-то обещали ливни, грозы, ураганы и прочие блага. Я, видя, как дружно разные гидромедцентры сулят потоп, даж опасалась на дачу ехать. Но надо было, ведь мы наконец совпали с сыном, а для него там работы напасено — за год не разделаться.

И вот часть его свершений
И вот часть его свершений

Поскольку без опостылевшей жары работать было не только можно, но даже и приятно, провернули капитальную революцию. Сын выкосил практически весь участок, я посгребала траву (не всю, с ней работы ещё масса), пособирала сливы, оборвала груши, повыщипывала сорняки из клеверных дорожек, прополола малину… уфф, вот последнее было уже сложно, потому что демоверсия прохлады истекла и солнце вновь вжарило на полную катушку.

С малиной у меня совсем всё печально, и это я её ещё не обрезала
С малиной у меня совсем всё печально, и это я её ещё не обрезала

Эта стрижка бурьянов будет последней в этом году. Лютая жара и засуха у нас продолжаются, воды в скважине нет, хорошо, если время от времени хоть какой дождик пролетает. Так что раз уж какой сорняк решит вылезть наружу — ну, сам виноват. Я своим самым страждущим выделяю воду в аптечных дозах, ну а что делать.

«Центральный проспект». По фото не видно, насколько он кривой: тут яма, там кочка, там гора, тут канава. Буду ровнять
«Центральный проспект». По фото не видно, насколько он кривой: тут яма, там кочка, там гора, тут канава. Буду ровнять и укрывать клевером

Хочу в этом году хотя бы в центре раскопать и выровнять дорожки и засеять их. Про задворки пока и не думаю, ибо с работоспособностью в нынешних погодных условиях проблемки. С другой стороны, больше особо заниматься нечем: тому, что соглашается расти и спеть, я особо ничем не помогу, а возиться с ремонтом домика и вовсе не хочется — жарко.

Фрукты, кабачки да помидоры — вот и весь нынешний урожай
Фрукты, кабачки да помидоры — вот и весь нынешний урожай

Кстати о фруктах: оборвала недоспевшими мои гниющие груши, разложила их на балконе, и через несколько дней получились сладкие и мягкие плоды. Так что за этим деревом ещё и следить надо, чтобы не дать им поспеть на ветках. Ну что ж, посмотрим, как себя двое мелких покажут, и да выживет сильнейший!

К слову о сильнейших: клевер во дворе что-то полёг. Надеюсь, это входит в варианты его нормального поведения
К слову о сильнейших: клевер во дворе что-то полёг. Надеюсь, это входит в варианты его нормального поведения

Осенью предстоит ещё одна глобальная миссия. Сегодня провели массовое дегустирование имеющихся слив, и из девяти вариантов действительно вкусными были признаны четыре. По счастливой случайности именно эти четыре дерева пока не достигли масштабов пятиэтажки, так что есть шанс их капитально понизить и окультурить, чтобы можно было нормально ухаживать. А пока сын воюет с упавшими ветками — от одного громадного дерева уже практически ничего не осталось.

Ежевика решила, что останется на моём участке. Вот только я её всё никак попробовать не могу
Ежевика решила, что останется на моём участке. Вот только я её всё никак попробовать не могу

А дома совсем другое кино: я наконец поставила себе водонагреватель! Ну да, ну да, в джинсы обрядились самые отсталые слои населения. Но как-то летние отключения я перетерпливала, вдобавок не представляла, с какой стороны за это всё браться: какой мне надо, где его купить, кто его привезёт, кто поставит, а выдержит ли моя стена этот вес, а сколько он места займёт… Но когда объявили, что с 1 октября в городе вообще отключают горячее водоснабжение, всё как-то быстро решилось. Надо было всего лишь позвонить чуть ли не по первому попавшемуся объявлению и сказать: «Здравствуйсте, мне нужен водонагреватель». К вечеру он уже стоял в квартире, а на следующий день — висел на стене.

Но больше всего радости у котиков, в этой упаковке постоянно один из них валяется!
Но больше всего радости у котиков, в этой упаковке постоянно один из них валяется!

Прям Ромео-арбузик и Джульетта-дынька! Успеют ли вырасти?
Прям Ромео-арбузик и Джульетта-дынька! Успеют ли вырасти?

Этот, скорее всего, успеет!
Этот, скорее всего, успеет!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , ,
10 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 1570 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Рудольфовна, поздравляю с водонагревателем! Торговля водонагревателями приподнялась )). Это как у нас зимой после снегопадов массово падали сосны на эл.линии и многие деревни неделями сидели без света. Тогда народ массово закупился бензиновыми генераторами. Тоже торговля приподнялась. Кто-то теряет, а кто -то находит)).

Симпатичные арбузики с дынькой.
Чего им не успеть, у вас сентябрь- продолжение лета. Обязаны вызреть на тучных чернозёмах.

Далеко от вас водоём? Так жалко растения в засуху, может привозить хотя бы 5-литровые бутылки с водой. А что? Ночевать на даче, в 6 утра встала, бодро с тачкой выехала за водой, привезла по холодку. Занятие на все группы мышц на свежем воздухе)).
Всё же у вас тяжко без центрального водопровода на дачах. Вроде в дачных местах часто бывает центральный водопровод.
Да у нас когда-то собирались притянуть воду, канавы нарыли, но так они и остались. Мою эпохальную яму в центре, которую я третий год зарываю, тогда же и сотворили. А так на верхних дают по графику, но тоже с напрягами, в этом году чуть ли не в июне запустили полив. С водоёмами вот напряжёнка, есть кооперативы у воды, но там другие заморочки, начиная с дороги.

А так-то дожди спасают. Вот сегодня ночью жутчайший ураган гремел с ливнем, громом, ветром, а уж молнии просто непрерывными зарницами мигали, как дискотека. И полило, и воды про запас набралось. Заодно остатки слив, небось, доломало, но то уже такое. Сын приедет расскажет.
Ха, только весь участок выкосили и ливень у вас! Надо было ещё белье на ночь развесить)). Я ещё подумала, что в жару сильно косить участок — он ещё быстрее будет пересыхать. У нас уже дней 10 сушь и жара +28. Здесь в августе +28 это неслыханная природная щедрость. Дождей нет совсем, но ночами ниже +20 и сильная роса, просто всё сырое. Растения за ночь успевают напитаться влагой. А днем прыгаю с шлангами.
Бельё я сегодня развесила, мож, оно тоже сработает)) Завес сорняковых лишились прежде всего арбузы с дынями и тыква, но думаю, они переживут, на баштанах их вообще никто никогда не поливает. Ну и малина, но малина, может, хоть подрасти надумает, позорище же. Деревья-то мы не скосили))
Присоединяюсь с поздравлениями с водонагревателем. Сия штука выручает неимоверно. И очень удобно — есть центральная горячая вода — не пользуешься, нет горячей воды — ха, а мы от вас не зависим! Вы на сколько литров поставили?
На 50, я фактически одна живу, так что вполне хватает. Да, штука бесподобная, давно надо было её поставить!
У нас на даче нагреватель на 30 л (Когда покупали, не подозревали, что можно сделать санузел с душевой кабиной). Теперь помыться — целый квест: сначала включаешь на максимум нагреватель. В душе воду открываешь на минимум. Пока намыливаешься, лучше выключить. Тогда воды хватает.
Ну на 50 проверяю несколько раз в день — помыться под душем вполне хватает, даже не выключая на намыливание)) Ванну налить вряд ли получится, хотя хз. Но если не плескаться одновременно с масштабным мытьем посуды, то проблем не вижу.
В крайнем случае, если вдруг окажется, что катастрофа и надо до зарезу больше — подключение уже сделано, розетка проведена, сын наблюдал за процессом установки и теперь может сам это повторить. Купим больше, да и всё.
О, хорошая, говорят, штука — водонагреватель 🙂 Полезная в хозяйстве весчь 🙂 Мы так и не сподобились — по две недели в году бегаем с кастрюльками и тазиками 🙂🙂🙂 А ромео-джульетты👍 — вырасти успеют — впереди еще много хороших дней!
Я сама много лет с ковшиками и тазиками возилась. Так что теперь, когда открыла кран и из него просто потекла горячая вода, я возопила: «Вот дура, и чего я давно так не сделала?»)). Но меня полное отключение подстегнуло, так бы, может, и до сих пор бегала.

Арбузики с дыньками — для меня главное, что они вообще растут в принципе)) Никогда их не растила, так что посадила маленькое поле на пробу. Если что-то получится, в том году побольше заведу. Может быть)) А может, решу, что их купить проще.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: