Грозовая ночь на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дисклеймер: сайт работает совершенно непредсказуемо, через раз не открывается, так что я, конечно, попробую про всё написать, но насколько получится — посмотрим.

Итак, дача. Поскольку меня наконец-то отправили в отпуск, отпуск я решила начать с ночёвки на даче. И она мне совершенно не понравилась.

Но начнём всё-таки с приятного
Но начнём всё-таки с приятного

Когда в распоряжении весь день — это, конечно, здорово. Хватило времени и вручную сорняки из новых клеверных газончиков повыдёргивать, и сливы с яблоками пособирать, и на глобальное бульдозерство замахнуться. Так-то вечно думаешь: начать начну, а потом бросать на полпути? 

Из полузаконченного: докопала наконец клумбу, проложила техническую тропинку, посыпала на неё клевера. Теперь можно собирать отовсюду цветочки и стаскивать на место. Хотя я теперь так смотрю — а места-то не шибко и много! А я уж размахнулась на двадцать пять рублей — и лилейники стащить, и ирисов накопать, и розы пересадить, и черенков ещё целая грядка томится...

Часть жителей тут уже обитает
Часть жителей тут уже обитает

Жёлтые цветочки Семёновны давно шли в наступление на мой участок и уже успели захватить несколько кустов смородины и вплотную подобраться к дальней грядке — а она от границы почти в двух метрах. Аннексию они производили при поддержке хмеля, ежевики и абрикосово-сливовой поросли, а тылы им обеспечивала развалившаяся куча сухих веток, которые Семёновна всё собиралась убрать, да теперь уж не уберёт. И как только солнце чуть отвернулось от этой территории, я отправилась изображать экскаватор.

Это ещё не самая выдающаяся часть жёлтой угрозы
Так было, и это ещё не самая выдающаяся часть жёлтой угрозы

Добраться до самой границы всё равно не удалось, да и сил хватило лишь на скромный отрезок. Но он был самым сложным, дальше-то попроще, думаю, пойдёт.

Вот так эта жуткая территория выглядит сейчас
Вот так эта жуткая территория выглядит сейчас, но основное сражение с хмелем ещё впереди

И ещё один комплексный объект постоянно подкидывает мне работы: сливы. Два предыдущих года со всех наличествующих деревьев мы собирали несколько вёдер, причём с некоторых слив хорошо если удавалось хоть попробовать, что там на них такое растёт. В этом году они решили дать рекордный урожай — ветки просто облеплены плодами, хотя многие из них на месте гниют и падают, всё же их кто-то активно жрёт и надо сражаться дальше.

Это далеко не самый яркий пример, но не везде можно долезть
Это далеко не самый яркий пример, но не везде можно долезть

А потом как подумаю: ну спасу я весь урожай, и что? Речь даже не о том, чтобы всё переработать, но получится ли у него доспеть? Потому что радости с обломами продолжаются, и какие-то они не радостные совсем.

Мало работы на даче? Артель «Обломщик» подкинет вам ещё!
Мало работы на даче? Артель «Обломщик» подкинет вам ещё!

На этом стволе уже и веток, считай, не осталось
На этом стволе уже и веток, считай, не осталось

Те деревья, что пониже, я кое-как пытаюсь подпереть, хотя некоторые успешно снизили себе крону, уронив центральный ствол, и осенью предстоит весёлая обрезка всего и вся. Но эти дуры пятиэтажные — даже если до них долезть, я не представляю, что удержит эти ветки, которые и с места-то не сдвинуть, пока не расчленишь максимально.

А после уборки веток (которую я так и не закончила, всё равно сына с пилой ждать) начинается ещё одна уборка: слив с земли. Местами и ступить-то практически некуда.

Время отдыха
Время отдыха

В общем, день прошёл в трудах, и к семи вечера я почувствовала, что даже со щирицей готова смириться, лишь бы ничего не делать. А ведь солнце едва село! Ну, и чем заниматься дальше? Разожгла печку, поджарила себе сардельки с кабачком, неспешно поела… Девять вечера, уже темно, спать совершенно не хочется. 

Закусила своим первым огурцом
Закусила своим первым огурцом

В домике душно, поскольку ветра никакого. На улице неплохо, но комары да мошки роятся. Обвешалась спиралями, а им хоть бы что: в нос лезут, в чашке топятся. Гулять в потёмках как-то странно, в итоге всё-таки перебралась в домик. Пыталась почитать, скучно, решила — надо стараться заснуть. Но едва начала попытки, завыли сирены. А потом, как будто накликали — бабах! Гроза с ливнем. А у меня одёжки на верёвке сушатся! И пока спасала одёжки, про печку и не вспомнила, и всю золу благополучно залило.

На всей даче нашёлся аж один самосейный чернобривец
На всей даче нашёлся аж один самосейный чернобривец

Дождь лил всю ночь, практически не переставая, и до сих пор то и дело срывается. Вдобавок утром обнаружилось, что я надорвала спину, так что перетащить воду в бочку было сложновато. И это, в общем-то, единственный положительный аспект ночёвки: воду я накануне щедро извела, но теперь запас снова есть. Но шататься по залитому водой огороду было бы глупым, так что я даже кабачки не оборвала — под ними немудрено и вовсе провалиться.

Выбрав момент, пока дождь утих, смылась домой. Сейчас за окном льёт весьма щедро, а синоптики грозятся, что это шоу продлится всю неделю. За это время промочит и доломает остальные сливы, утопит мой клевер и повалит помидоры. Так что уже готовлюсь мысленно, что следующий заезд уйдёт на ликвидацию последствий. А я так и не успела опрыскать виноград и посеять всякую зелень!

Нашлись и зацвели майоры, а я не припомню, когда их и сеяла
Нашлись и зацвели майоры, а я и не помню, когда их сеяла и сеяла ли в этом году на этом месте вообще. Что ли они с прошлогодних семян?

В общем, ночевать мне совсем не понравилось — это не отдых, а какая-то смена работы, и выспаться так и не удалось. И в идеале было бы часам к семи-восьми, когда уж сил на работу не остаётся, собираться да валить домой. Проблема в том, что в это время выбраться с дач реально разве что пешком. Как не хватает трамвайчика, который шатко-валко, но ходил до ночи!

Огурцы цветут, а мы что, лысые? — решили подсолнухи
Огурцы цветут, а мы что, лысые? — решили подсолнухи

Круг замкнулся: теперь вся плита окружена клевером. Можно начинать благоустройство «проспекта»
Круг замкнулся: теперь вся плита окружена клевером. Можно начинать благоустройство «проспекта»

Запись размещена в разделах: , , ,
34 комментария 17 спасибо за запись   в избранное 1718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (34)
Рудольфовна, добрый день! Во-первых, поздравляю с открытием сезона ночёвки на даче! Всё же каждый дачник должен иметь такой опыт, ведь отрицательный результат- тоже результат, и этот опыт можно использовать в дальнейшем для совершенствования дачной жизни. Во-вторых, поздравляю с началом отпуска. Это прекрасно. И главное -не в ноябре отпуск дали, а как приличные, в самый сезон. Во-третьих, урожай таки растёт! Поужинать своим кабачком- это дивно. Клумба преобразилась! Я вроде разглядела затейливый изогнутый бордюр? Видела такие в интернете. И в самом деле, за вечер можно много сделать. И вообще, дождь виноват в не слишком приятной ночёвке. В хорошую погоду наверняка впечатления будут лучше. От комаров нам лучше всего зашли эл.фумигаторы с жидкостью в пузырьке. Муж считает, что комары полностью пропадают. Спираль актуальна только на улице, в помещении с ней тяжело дышать, но можно пожечь и загасить. У меня бешеный опыт ночёвки в полевых-походных условиях, т.к 25 лет назад эта наша 'дача" была куском в чистом поле за деревней. Я про это отдельно напишу. И главный вопрос: а что велосипед? Или на нем сейчас нельзя ездить из-за сложностей с дорогой?
Затейливый гнутый бордюр — это обычный старый шланг, коих у меня немеренное количество)) Из них легко выложить что угодно, со временем они частично углубляются в землю сами собой и получается ненавязчивая граница. В ответственных местах я толстые использую, но для такой простенькой дорожки и обычный годится. Она только для того, чтобы не топтать цветы, если понадобится дёрнуть ширицу (которую я упорно в мыслях душицей называю).

Да в юные годы где только и как только не приходилось ночевать, есть где упасть — и ладно. Но после трудового дня охота отдохнуть нормально, а с этим как-то у меня не сложилось. В итоге не выспалась, спина болит, ну да посмотрим как там дальше будет. В любом случае да, опыт теперь есть и понятно, чего ожидать.

На велосипеде очень жарко, ехать-то почти час, ещё и дорожка та ещё, часть вообще пешком приходится. В семь утра уже жара стоит и дышать нечем, а после недели дождей опять обещают до +38. Так-то конечно оптимально, когда удобно, тогда и сел да поехал. Но об этом можно будет подумать к осени. Сейчас вот прохладно, но воды по колено. И у него ещё одна важная недостатка: сильно не нагрузишься, потому что не доедешь))
Если в домике душно спать, то может попробовать сделать сквозняк? Если есть окно и дверь или два окна, но нужны сетки от комаров. Или в вашем климате ночам штиль и сквозняк не создать?
Так вот, наша дача 25 лет назад. Чистое поле. Железный гараж (город металлургов, гараж заказали первым делом). В гараже спали родители в редкие приезды на новую «дачу», кровати железные с сеткой, советские. Хоть и не+38, а всего +25, но представьте вечером атмосферу в железном гараже! Примерно как у печки. Вечером, конечно, ВСЕ комары с болота тусуют в нашем гараже. Спать просто нереально.

Местные рассказали нам, что в диких условиях спать надо в пологе — то есть над кроватью навесить сетчатую ткань, тюль -тогда можно дышать, а комары не пройдут.
Но в пологе тоже довольно душно, а главное, тысячи комаров всю ночь вьются над пологом и поют свои унылые песни. До сих пор вспоминаю с содроганием. Спиралей от комаров тогда ещё вроде не было, потом появились эл. фумигаторы с таблетками с пропиткой. Но это вдохновило нас быстрее нанять строителей построить хотя бы баню — потом жили в ней еше 1-2 сезона, пока строился дом.
Помню дивное ощущение, когда хоть как-то уже построен дом (сруб из бревен), есть дверь и настелен пол! Закрываешь дверь, убиваешь комаров внутри и наслаждаешься покоем. Благодать)).
Уточню, что это за 100 км от города, если в деревню уехал, то на 3-4 дня, чтоб что-то успеть организовать со стройкой дома.
Да представляю, ужас. В таких условиях, наверно, лучше бы в палатке было)) Ну мне, благо, на несколько дней особой нужды нет, всё ж рядом. Ходил бы трамвайчик, вообще бы проблем не было. Он до десяти вечера ходил, и по трекеру можно было отследить, что вот вышел, пора на остановку, пока дойдёшь, он успеет доехать и отстояться. А я его не любила, потому что дорога к нему по заводам, унылая и солнце в глаза! Вот так вот ценишь, когда потеряешь))
Есть у меня окно открывающееся и дверь, хоть она и вдалеке получается, и на обоих сетки. Но когда всё открыто, то всё равно душно, но не так — когда ветра вообще нет, никакого ж движения воздуха особого не возникает. Но мне как-то совсем стрёмно было ложиться спать с дверью нараспашку, места-то тихие, но авось вдруг мало ли кого принесёт! Но в конце концов я не вытерпела, встала открыла дверь, а там и дождь хлынул. Но вообще меня удивило, я думала, уж ночью-то на даче холодно, и одеяло потребуется. Ан нет!
В ваших широтах наверное можно ночевать под открытым небом, и не замерзнешь ).
У нас вот пару ночей назад было ночью +12. Сегодня было +15 ночью. Зато днем приличная погода, без жары.
А вы еше беспокоились, что урожай не успеет нарасти!
Ну посмотрим, что не смоет)) Весь день сегодня дождь за дождём.
От спины рекомендую массажную подушку. У меня бывает болит поясница, если работаю тяпкой, согнув спину. Но стараемся чаше использовать Торнадо, с ним удобнее для спины. Год назад попалась в интернете «Подушка массажная с ИК-подогревом». Посмотрела видео, читала отзывы, решила купить! Она реально помогает после работ в саду. Сидишь в кресле и за спиной подушка. Массировать надо минут 10, тогда ощущается тепло и хорошо разминается спина. Плечи тоже можно массировать, тогда нужно за спину поставить маленькую диванную подушку и на неё массажную, чтоб она оказалась на уровне плеч. Жаль, что раньше не знала про такую штуку. Такая примерно, как на фото: Эти ролики внутри вращаются по кругу по 2 штуки.

Интересная штука, надо будет поискать, есть ли у нас что-то подобное. Вообще у меня обычно само проходит, я даже знаю от чего — тяжеленные кусты жёлтых цветочков выкапывала и саженцы, которые уже из поросли в них вымахали, хоть лопата и удобная, всё равно спину напрягать надо.
Не рассказ а песТня!!! 👍👍👍
А в нас в последние годы комаров стало мало, их мошка вытеснила. Раньше мошка появлялась в августе А сейчас уже во второй половине мая! Комаров хоть жужжит, можно успеть отмахнуться, а от этой никуда не спрячешься.
Я вообще любым насекомым не доверяю. Поди пойми по их роже, что оно задумало!
😀 Забавно написано.
😀😀😀
У нас вообще раньше мошки не было, а теперь есть. В июне она точно есть вечерами. Спасибо, хоть днем её нет в солнечный день. Кошмар просто.

Я тоже согласна, что комары не так досаждают, как мошка. И даже слепни в жару не так утомительны- их проще прибить. Интересно, какая причина таких изменений в распространении мошки.
А у нас эта зараза и в жару досаждает, в отличие от комаров😢
Я ночевала на даче всего несколько раз. Никакого удовольствия не получила. Тоже комары, нормально не помоешься. Поэтому езжу ночевать домой, благо дача у меня в городской черте в нашем же районе. Дома оно как-то лучше, пришла, душ приняла, поела и баиньки на свой родной диван с анатомически выдавленной мною же ямкой.
Вот-вот, правильные ямки в диване — это очень важно!)
Слушайте, у вас тут у всех какие то экологически чистые города!
Череповец славится тем, что жители стремятся выехать за город именно для ночёвки. Кто работает на заводе по сменам «2 через 2», готовы ехать за 100 км на дачу, лишь бы выспаться на свежем воздухе.
Город на выходных летом просто пустой.
У нас очень чистый район и очень зелёный. Мы на полуострове, Днепр и затока от него огибают с трёх сторон, до речки на карачках минут десять, заводы практически стоят, а кто и дымит ещё — всё несёт чётко в центр. Так что на дачу за воздухом ездить причин нет, проще на пляж выйти. Летом когда страшная жара, местные выходят на пляж ночевать, прямо с матрасами, кастрюльками, всей семьёй))
Вот как так завод построили, что дым несёт четко в центр города? Никто не учитывал розу ветров? Очень странно. На пляже ночевать на матрасах? Я бы чувствовала себя не очень уютно. Хотя, наверное, это дело привычки, может с детства так спят, привыкли. Но вот комары!!!
Пока строили, было одно, потом всё изменилось. Когда-то у нас был неперспективный район и в нём никто селиться не хотел, сейчас — один из чистейших в городе. После Правобережья, там промышленности практически нет.
Ночующие, видать, рассуждают, что чем в духоте в квартире, лучше уж с комарами на свежем воздухе у речки. Тем более можно укрыться, намазаться и всё такое.
Забавно, ночевать на пляже.
Да где там! Откуда экологический чистый. Но конечно по сравнению с Череповцом у нас более чистый, ваш металлургический завод многим фору даст. Никогда не забуду, как ехала в детстве с мамой на поезде в Ленинград, в окно смотрели, дым из труб заводских валил знатный.
А как же банька на даче? 😉
Это же лучше ванны!!!
Лучше, несомненно. Но бани пока нет. Поэтому ничего не держит. Мне проще до дома доехать на городском транспорте к благам цивилизации. Если бы дача была за городом, то конечно бы не возвращалась.
Бассейн тож неплохо)) Но ни того ни другого не имеется, увы))
Спать хорошо (в жару) с открытыми настежь окнами. если их завесить-заколотить сетками от комаров или старой тюлью.
Это да, и главное, чтоб никто под окнами не орал, не гульбанил и музыку не слушал. Город, всяко бывает. Не деревня.
Рудольфовна, когда прочитала «бабах», ужаснулась!
В голове возникла совсем не гроза, а другая картина. Потом уже выдохнула. Не пугайте так.🙂
Хотя пишете о разных трудностях, все же остается ощущение, что позитива больше. Это главное.
Писала с телефона, не заметила ошибку — «пишете»!
Рудольфовна, спасибо за рассказ! Чудесно! Ну и пусть дождь, пусть устала… зато отпуск и приготовленный на печечке ужин! 😀😀😀Это же красота!
Ну да, тем более что за два года, пока у меня дача, я впервые себе еду на углях сделала, так-то всё некогда!))
Поблизости есть кто-то из соседей, кто ночует?
Знаю, что участок Семёновны пустой, рядом Роман и они вроде не живут там? И что дальше есть обитаемые участки.
Все прилегающие пустые. Слева Семёновны, справа хозяев ни разу не видела, с торца Юра где-то нашёл себе другое жильё, справа по диагонали участок правления, его сейчас только по субботам открывают, а по другой диагонали Роман, которого тоже давно не видела. А вот уже от Романа через дорогу раньше жили постоянно, сейчас точно не знаю, и дальше от него через два или три участка часто бывают и ночуют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: