Сеять не будем, будем сажать!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня жара. Хотя синоптики клялись, что будет пасмурно, солнце жарило вовсю. А как побегала ещё и поработала, так пожалела, что не привезла шорты и душ. Впрочем, для душа нужна вода, а её всё меньше, а восполнять запасы природа что-то вообще не спешит.

Зацвёл большой лук и готовится цвести маленький
Зацвёл большой лук и готовится цвести маленький

В домик заходить уже стыдно. Прямо с порога на меня укоризненно пялятся коробки с семенами, и сколько же их там! А у меня даже фасоль ещё не посажена, не говоря уж о морковке, до которой так руки и не дотянулись. Вот и сегодня хотела семена растыкать, вместо этого… сажала рассаду.

Вот такие дикие тюльпанчики зацвели где попало
Вот такие дикие тюльпанчики зацвели где попало

Ну а как устоять! Иду на остановку через базарчик, а тут как раз дедуля вывез ящики с томатами. Взяла две «порции»: букеты по 12 ростков. Одна — Персей, вторая — Кубанский (вроде). Были ещё Волгоградские, но мне сказали, что они не очень, а вот Персей зато — бомба! Надо запомнить: Персей ближе к домику, а то перепутаю потом.

И куда их сажать?
И куда их сажать?

Чтобы посадить что-то нужное, надо убрать что-то ненужное. Новые томатные грядки полностью забиты, и никто на них не помер, чтобы место освободить. Но можно пустить под это дело вторую перечную тепличку: оставшиеся горшочки пойдут как замена тем, которых улитки слопали, гады.

Грядки под парниками до краёв заполнены фацелией. Из-под неё кое-где проглядывают несчастные перчики и баклажанчики. А в буйных зарослях прячутся привезенные, но так и не высаженные горшочки с рассадой. И, чтобы уместить новые томаты, надо вначале справиться со старыми!

Рассада, конечно, такая, что сажать стыдно
Рассада, конечно, такая, что сажать стыдно

Досажала перцы в перечный парник, высадила строчку томатов в баклажанный парник — баклажаны у меня опять не удались, а парники всё равно заправлены под паслёновые. Ещё несколько горшочков осталось, но уже время начало поджимать, а ещё ведь сами виновники революции сидят во дворе на диване, ждут своей очереди!

Рассада низенькая, толстая, ну просто образцово-показательная!
Рассада низенькая, толстая, ну просто образцово-показательная!

Вот теперь томатов у меня, кажется, достаточно. Кустики, которые высадила в прошлый раз, выглядят грустными, но поливать их рано, три дня всего прошло. Да и воду экономить надо! Подбросила им травы, чтобы землю прикрыть, да и закрыла. На той неделе посмотрю, как они себя чувствуют.

Первая грядка без укрывного прекрасно справляется
Первая грядка без укрывного прекрасно справляется

На следующие выходные дедуля обещает вынести рассаду перцев — если встречу, возьму «порцию». А на неделе надеюсь всё-таки посеять фасоль, огурцы, кабачки и остатки кукурузы. И потом останутся фактически только арбузы с дынями, да лагенарии с огурцами, может, подтянутся наконец. Ах да, физалис же ещё!

Ну хоть что-то взошло! Парочка салатов показалась из земли
Ну хоть что-то взошло! Парочка салатов показалась из земли

Изобилия смородины можно не бояться
Изобилия смородины можно не бояться

Дюшес готовит урожай!
Дюшес готовит урожай!

Вот бы приличные овощи росли так, как никому не нужный хмель!
Вот бы приличные овощи росли так, как никому не нужный хмель!

Запись размещена в разделах: , , , посадка,
44 комментария 23 спасибо за запись   в избранное 975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (44)
Рудольфовна, а если все-все выживут и все-все дадут хороший урожай, что делать будешь?
Станешь рядом с тем дедком, что рассаду продавал?
Или семеро по лавкам ждут консервацию ?)
Скормит излишки страусам, говорят в Африке страусы недоедают… 😀
Аааа… Так это она для страусов старается?
Все помидорки уходят в бутыльки, и за зиму ударно съедаются)) И ещё не хватает: я всё мечтаю томатный сок и лечо сделать. Ну и так я обожаю шакшуку))
Правильно. Страусам не отдадим! Не фиг!
У страусов куча дач вокруг, где эти туши резвятся и орут. Пусть прилетают сливы тырят, мне их всё равно многовато))
Блин, весело у вас там…
Ты про фазанов?
Слушай, а фото есть? Они большие?
Как-то мне всегда казалось, что фазаны, как… индюки… примерно))
Это я зову фазанов страусами, Рудольфовна их так описывает, как коров, у меня впечатление, что они размером со страуса )).
Фото я никогда не успеваю сделать, потому что эти коровы передвигаются весьма энергично! Пока их замечу, они уже свалили куда-то.
Ну наверное, они где-то как индюки, во всяком случае, побольше моих котов. Самочки смотрятся компактнее, потому что за самцом ещё двойной хвост волочится. Ну и дополнительно они кажутся здоровенными, потому что шумные как трактор: орут благим матом, крыльями хлопают. В общем, хулиганьё.
Зато экзотика
Что интересно, никто на дачном форуме больше не пишет о проживающих на дачах диких крупных птицах.
Всякие вороны-сороки-чайки не в счёт, они как бы не дичь. А тут натуральная съедобнвя птица гнездится без зазрения. Да и дикие птицы наших мест не гнездятся на участках, они из леса прилетают.
Ну, наверное, у вас на участках люди бывают хоть иногда))
у нас черные коршуны летают. Один мне в апреле по голове дал — пикировал за мышью, меня, стоящую в позе огородника проигнорировал, по касательной мне досталось… признаться — страшно, больно — но красив настолько, что не так уж и страшно. ну, а что голова болела неделю — ладно…
на участок часто залетают дятлы. а цапли держатся подальше от людей — издалека их видно, но близко — ни-ни…
Конечно сходила погуглила, что за шакшука такая, впервые слышу. Внезапно это оказалось яичницей с помидорами, которую мы и сами любим. Но у нас дома готовили без лука, просто тушили помидорку. Как-то с луком яичница мне не зашла. И ещё в рецепте острый перец, который тоже не добавляем, а может и зря.
А её по-всякому можно делать, что есть под рукой, то и на сковородку. Я люблю сладкий перец туда и лук, предварительно в уксусе вымоченный. И, конечно, массу помидоров и зелени! Вкус лета.
Помню, как прошлой весной Рудольфовна меня уверяла, что рассаду тут у них НИКТО не продает, что ее НЕ найти и НЕ купить. И вот внезапно всё нашлось, и продавцы, и рассада.😀 Ну в общем, рада за вас за всех, что вы нашли друг друга, дедульке привет и здоровья, а нам всем хотелось бы дождиков.
Ну, то ж год назад было…
Дак вот прошлой весной один раз увидела, и не купила, и больше не видела! А в этом и дедуля томаты таскает, и мужичонка клубничный вдруг вынес огурцы, кабачки и тоже томаты (но я не захотела ради пары огурцов час ждать, пока он с покупателеми разберётся). Небось, почитали 7дач и решили — вот жеж ниша простаивает))
Дак ниша свободилась, когда Валера переехал с хозяйством. ) Народ просёк фишку.
Да он как-то до нас и не дотягивался никогда. Из соседней области пока рассада доедет, уж похоронить её разве что))
А это значит я так подумала, потому что ты убеждала, что у вас рассаду не продают. Вот я и считала, что Валера один на весь ваш край.
Я кстати тоже ничего не сеяла, но наконец-то решилась высадить в теплицу 8 помидоров, что росли с января в горшках, низкие сорта. Они уже цветут и с завязью. Соседка будет открывать и закрывать двери теплицы и поливать сможет. Если не открыть утром теплицу, там днем будет +40. Поэтому просто без присмотра на 4 дня не оставишь.

Аа, забыла, мы ж картошку сегодня типа «посеяли», посадили! 5 рядков по 6 метров. Мне понравилось, что процесс подготовки грядки и посадки прошел почти мимо меня, затронув меня по минимуму на 15 минут. Вчера накосила косилкой травы, ее сыплем в канавки для картошки (вносим органику таким образом). Пахал муж сам мотоблоком, канавки сам нарыл, полил канавки из шланга. Мне осталось найти удобрение и как Остап Бендер изобразил фигуру Сеятеля — пройти посыпать удобрения. Даже картошки сам разложил! Конечно, сорта перепутал и разложил не туда и не то, что я хотела, но это мелочи. В общем, мне понравилось так сажать картошку. Еще и вечером разложил ленты капельного полива, подключил, полил засаженную грядку. У нас великая сушь.
Поздравляю с картошкой! Будет что копнуть и перекусить)) Вообще, как мне кажется, интенсивный полив обычно начинался попозже, чем середина мая? В мае как-то и так земля ещё не должна пересыхать. Однако же.
наши почвы не сравнить. Наша песчаная при просыхании превращается в мелкую пыль, верхние 5 см точно пыль, можно стоять босиком на грядке и пальцем ноги рисовать круги, как на песчаном морском берегу.
Земля где-то ниже 15 см еще не просохла, хотя местами и просохла! Дождей нет уже недели 3. Были какие то смехотворные осадки в начале мая при похолодании, снежная крупа, которая таяла за 5 минут на солнце. Это не в счет, эта влага сразу испарилась.
Вчера рыхлила грядки с клубникой, пыль пылью, сорняки выдергиваются на ура. Представь кочку травки овсяницы — у нее довольно мощная корневая таким пучком. Так вот, выходит на ура. И представь, каково выдёргивать её сейчас из вашей почвы. И корни пырея — вращаешь торнадкой, корни с глубины вытягиваются как шнурки, дергаешь их — и вуаля! из рыхлой пыли то чего их не выдернуть — легко! И на этой же грядке я наивная жду урожай клубники, ага. Полила грядку, продолжаю ждать урожай. Пока еще клубника даже не думала цвести, листья выпустила.
если б прошли дожди, то почва была бы адекватнее. А так вот такая дичь. Поливала малину, сверху засыпала кошеным сеном. Кстати, трава тоже не особо растет, так себе. Спасаемся тем сеном, что в апреле вычесали из газона, трава прошлогодняя.
У нас эта картоха не на перекусить, а запас на всю зиму. Где-то 10 вёдер обычно накапываем, хватает.
Недавно купила 2 кг картошки в магазе, и что? -картоха сладкая, явно мёрзлая. Вот и надейся на картошку из магаза, ну их нафик, этих торгашей.
Еще высадила несколько цветов в небольшую клумбу. В том числе портулак, (который цветет), выращивала рассаду с начала февраля, носилась с ней как с писаной торбой. И вот наконец портулаки на свободе, полила тщательно. И как раз тепло и сухо, надеюсь, они ощутят себя как на Юге.
Еще пересаживали 3-летнюю яблоню. Конечно, я тормоз, ее надо было 2 года назад пересадить. Она что-то резво разрослась по тыквенной грядке, почва хорошая рыхлая. Обкапывали ком земли около часа, рыли небольшой лопаткой, чтоб не обрубить много корней. Потом обернули ком мешковиной и пытались вытащить, обвязав стропой. Вытащили, в процессе обтрясли большую часть почвы и надеялись, что яблоня не сильно расстроится таким поворотом. На месте неплохо ее посадили, полили 4 ведрами воды, а для притенения поставили рядом 2 фрагмента старого штакетного забора и на них натянули черный спанбонд. Так что она в домике.

И у нас на одной молодой груше 5 бутонов! Сидят три груши, им 4 года, раньше не цвели, и вот одна сподобилась. Небольшая ростом груша. Еще одна повыше, но она не цветет, только ветки прут вверх. В общем, на радостях каждую грушу обильно полила. Я их редко поливаю, наверное поэтому они плохо растут и не хотели цвести.
Букет вам в подарок😀



Ну или так.
Ну или так.
Точно! 😀
… и не засохнет ли.


Последний раз редактировалось
Да уж, засохнет скорее, чем замёрзнет!
Я всё переживала за твою рассаду, что ее приходится спасать от котов, а оказалось, что слизни в грядке что-то сожрали, это вообщеее.
Вокруг каждого перца получается надо ставить цилиндр из обрезанной пластиковой бутылки на 2 л. Наверное по бутылке слизни не залезут, может. Я поэтому не хочу сажать никакую капусту — все равно сгрызут без меня кто-нибудь. Да и воды на нее не напасешься.
Я скорее улиток обвиняю, их по засухе жуткое количество всюду околачивается. И залезут они по чему угодно, вон же как-то под лутрасил забираются. Но да, пушистые задницы не единственная угроза!
У меня вот что!



Кактусы, что ли, укореняются?))
Ха, нет, это не ботаническая загадка!
А, вязание какое-то!
ДА! почти. Плетение японского шнура кумихимо, сам шнур оказался в дырочке в центре, под диском, его почти не видно, и он еще короткий, от силы 6-7 см.
между прочим, очень умиротворяющее занятие. Как раз для меня.
Мы в школьные годы подобные шнурки на катушке вязали)) Четыре гвоздика и крючок))
Знаю такой способ вязания круглого шнура, видела картинки. Сейчас вместо гвоздиков есть специальный агрегат-мельница с 4 крючками. Завтра покажу.
Вот шнуры, что плела 10 лет назад. Захватывающее занятие


Красотища!
это японская традиционная техника плетения шнуров из шелковых нитей, они их в частности используют как завязки на пояс для женского костюма кимоно (вроде костюм называется оби).
Шнурков они придумали много разновидностей, разного креативного плетения и разного сечения. Я училась по английской книге, есть русский перевод. И есть у меня оригинальная японская книга, обалденно красивая и захватывающая. Хоть в японском я не шарю, но у них все в картинках, ясно без перевода.
Плетут на спец. деревянной подставке-столике с отверстием в центре, называется Марудай = Marudai. Можно найти видео по слову marudai. Прочитала где-то совет вместо деревянной табуретки использовать компакт-диск, закрепленный на пластиковой бутылке. Так что у меня русифицированная версия марудая 😀.
Единственное огорчение — готовые шнуры совершенно некуда применить. Разве только подвязывать ими помидоры )). А так я бы и дальше их плела.
Ну можно их потом скручивать в подставки под горячее. Или наклеить на картонку и сделать панно. Или в кеды вдеть. Больше не придумывается применений))
1). Завязать узлом в виде стрекозы и выставить на etsy )
2). Поводок для кота с наглой мордой на букву х.
Есть приспособление Шнуроплет, он вяжет на 4 вязальных иглах-крючках шнур из 4 петель. Шнур получается мягкий и пышный, если вязать из турецкого «меха натурального акрила». Ему я придумала полезное применение- эта жилетка например. Шнур продёрнут в трикотажные полотно, получилось очень толсто и тепло. Здесь начала делать вязаные вставки в бока и на плечи. Ещё можно аналогично делать сидушки на стул.
Знакомая собрала из такого шнура шляпу с полями! По принципу скручивания спиралью, как для 'подставки под горячее,.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: