Пион древовидный - выбор для сада очевидный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Восемнадцать лет назад знакомая из Польши привезла древовидные пионы и сказала: «Возьми, не пожалеешь». Я, конечно, согласилась. Посадила и думаю — вот на следующий год зацветет… а он пять лет не цвел (не жил и не умирал), так как посажен был в полутени. В те времена о таких диковинах и знать не знали. 

пион

И я решила его пересадить на солнечное место. В яму добавила перегной, золу, суперфосфат. И мой пион начал расти! Однако цветов не было еще 3 года. Но вот уже 10 лет он меня радует своим шикарным цветением.   

пион
Пион ранней весной

Древовидный пион — листопадный кустарник высотой 1 м 20 см. Его толстые прямые побеги бледно-коричневого цвета. В отличие от травянистого пиона, осенью его стебли не увядают, а наоборот, разрастаются все больше с каждым годом.

Со временем мой куст приобрел шаровидную форму. Цветет этот пион на 2 недели раньше травянистого. И цветение продолжается 2 недели. В этом году мой красавец меня порадовал — дал 49 бутонов!
        пион

Пусть он цветет недолго, но восхищенные взгляды, особенно во время цветения, ему обеспечены. Внимание привлекают не только его восхитительные цветы, но и резные, ажурные листья.     

пион

пион

пион

пион
После дождя

пион
Крупные соцветия до 20 см.

пион

пион

Мой красавец оказался не таким уж и капризным, но чтобы весной он цвел, я его слегка укрываю (ставлю дуги и сверху накрываю лутрасилом). Весной подкармливаю Азофоской, а в августе добавляю золу и Суперфосфат. К сожалению, сорт пиона я не знаю, ведь прошло 18 лет. Пион древовидный — шикарный цветок!

Запись размещена в разделах: , , , пионы,
12 комментариев 34 спасибо за запись 1 в избранном 2085 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OlgaKuksova Ольга Куксова




Комментарии (12)
Какая красота!!! Тамара, спасибо вам за фотографии и рассказ!
+++Очень шикарный! У меня один зацвёл на второй год, выпустил один бутончик. А второй даже за это лето не сильно подрос, отстаёт от первого наполовину ( но сорт другой).
Спасибо. У меня еще из семечки выращиваю белый (очень маленький)
Шикарный красавец!
Куча +++++++++++++++++++++++++
Спасибо!
Мой тоже не живет, а не погибает. Но вечное недомогание, как у человека с ОРЗ. Посажен на солнечном месте. Сначала посадила, а потом прочитала, что ему нужна полутень. Оказывается, правильно посадила. Весной нынче начал активно расти, но ночной заморозок сильно его обидел — подмерз пион. Но стоит вполне крепенький, только обещанной высоты (кажется) никогда не достигнет.
Пожалуйста, расскажите подробнее о посадочной яме, о вашей почве под пионом и всем, что способствовало выбранной агротехнике. Очень хочется, чтобы тоже рос красавцем.
Плюсик!
Вера, я в яму добавляла: перегной, золу, суперфосфат, торф.Для роста необходим- хороший субстрат. У меня уже 4 года мучается гортензия шершавая. в этом году собиралась зацвести, но весенние, возвратные заморозки все погубили. У меня пион посажен в заветерье(может это тоже помогает…
У меня в заветерье нет яркого солнца на весь день. Я уж подумала весной, что пион прижился, потому что расти начал очень мощно. Много новых побегов, а на старых ветках все почки пошли в рост. И были уже сантиметров по десять, когда заморозок его погубил. Но стоит бодренько. Думаю, что наберет сил на зимовку.
Тамара. стопятьсот плюсов!!!++++++++++++++++++Красота необыкновенная.
Спасибо, Марина!
Тамарочка, какой замечательный рассказ о таком красивом, сказочно красивом растении! А фотографии какие! Волшебно все просто! Умничка!
Спасибо, Верочка! Старалась…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: