Почему сохнут ветки у можжевельника? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanShan TanShan
Татьяна Краснодар
Желтые веточки у можжевельника сибирского. Подскажите, пожалуйста, что с моим можжевельником? В начале марта приобрела саженец можжевельника «Сибирика». Ком был хорошо упакован в два слоя: мешковину и полипропилен. Сразу же после посадки был обильно пролит водой. После стояла дождливая погода около двух недель. И вот, сейчас я заметила, что ближе к стволикам стали появляться засохшие веточки. Что это может быть? Насколько серьезно? Дополнительно проливаю еще «корневином». Очень переживаю, т.к. очень уж он понравился, даже имя за ним сразу закрепилось «Красотун», как только высадили его в сад.
Можжевельник Сибирика
Можжевельник Сибирика

Сухие веточки у стволика
Сухие веточки у стволика

Сухие веточки
Сухие веточки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , , болезни растений,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 28837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Татьяна, здравствуйте! Действительно, красавец. Думаю, он реагирует так на стресс, ведь неизвестно сколько и в каких условиях он находился до того, как попал в магазин и в самом магазине. Несколько таких коричневых веточек — это нормально, если количество не будет увеличиваться. Обычно при весенней посадке втыкаю три колышка вокруг саженца, верхушки кольев стягиваю наподобие шалаша и накрываю от солнца мешковиной или белой тканью (не спанбондом, он пропускает солнце) и держу так до середины мая, снимаю лишь в пасмурную погоду. Сейчас еще очень активно весеннее солнце, и хвоя еще не принявшегося растения может страдать.
Светлана, спасибо большое за ответ! Но, к сожалению, это наверное не мой случай- т.к. сразу после посадки погода испортилась, и две недели шли дожди-солнца совсем не было( Я опасаюсь, как бы не заболевание какое и как его, а главное чем бы сейчас тормознуть, даже не знаю( На ум приходит старая добрая бордоска, но вот хотелось узнать — что же это может быть? Может у читателей, имеющих сибирские можжевельники, есть какие соображения на этот счет?
Татьяна, все же склоняюсь к тому, что растение перебаливает, может, опрыскать раствором стимулятора эпин, циркон, НВ-101. Нужно понаблюдать, паниковать, думаю, пока рано, но для профилактики можно и бордоской жидкостью обработать))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: