6 января: «вести с полей» через 39-40 дней после посевов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Удивительно, как летит время – прошло 40 дней с момента, как открыла сезон домашнего огородничества. Давайте посмотрим, как «преобразились» растения за данный период.

Но сначала хочу написать о некоторых манипуляциях, которые провела накануне Нового года, а именно – 29 декабря. Решила перевалить в стаканчики большего объема 2 томата и сладких перца, которые «сидели» в стаканчиках по 200 мл (слишком быстро стали пересыхать). Один перец и томат трогать не стала, т. к. изначально они были распикированы в стаканчики объемом 300 мл.

29 декабря - перевалка томата и перца

Из стаканчиков на 200 мл буду рассаживать растения в емкости объемом 700 мл.

из стаканчиков в 200 мл переваливать буду в 700 мл

Корневая хорошая, почти оплела весь предоставленный объем земли.

корневая система сладкого перца
Корневая система сладкого перца

корневая система томата
Корневая система томата

Вот и всё, перевалка закончена, каждое растение обрело новую просторную «квартирку».

томаты

перцы

Так как предпочитаю использовать стаканчики с выдвижным дном, то подобные перевалки, как правило, переносятся растениями безболезненно. Они почти ее не замечают. Пусть теперь растут и развиваются на радость мне и вам :)

перец + томат

Заодно распикировала мяту по отдельным 200-миллилитровым стаканчикам. Причина та же – в общем контейнере слишком быстро пересыхал грунт, а наступающий на пятки Новый год и зимние каникулы сулили нечастые поездки в квартиру.

распикировала мяту

Это были все работы, которые провела 29 декабря. Как понимаете, на отдельную публикацию не тянуло, поэтому упомянула о них в сегодняшнем репортаже.

А теперь «вернемся к нашим баранам» – к «вестям с полей» через 39-40 дней после посевов.

Ads by

Томат «Беби»

Невооруженным взглядом видно, как подросли через 8 дней после перевалки томаты.

томаты на 6 января

Посмотрите, какие «крепыши».

томат Беби

И что самое удивительное, уже заложили первую цветочную кисть.

первая цветочная кисть на томате

Сладкий перец «Кузя»

Не отстает от томата и сладкий перец «Кузя». Посмотрите, как преобразился.

СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ НА 6 ЯНВАРЯ

Стебель толстенький, междоузлия короткие, почти не вытягивается.

перец Кузя

И также видно, что уже закладывает первый «коронный» цветок – чудеса, да и только.

закладывается "коронный" цветок на перце

Сегодня решила перевалить третий перчик. Подумала, пора.

перец

Как писала выше, изначально он сидел в стаканчике на 300 мл, переваливать буду в 700 мл.

перевалка перца

Корневая хорошая, почти оплела весь предоставленный объем земли.

корневая перца

Перевалка закончена, пусть растет и не отстает от своих «собратьев».

перец Кузя

Мята «Забава»

Тоже подросла после пикировки, но не так существенно. Как-то ей не нравится у меня, сильно тянется, хотя весь «огород» стоит под одной и той же лампой на одинаковом расстоянии до нее.

мята забава

Базилик «Шалун»

Помните, в репортаже «26 декабря: прошло 28-29 дней после посевов» обмолвилась, что из 5-ти саженцев базилика 2 точно отличаются. Сейчас эта разница еще более очевидна.

базилик шалун

В нижнем ряду – точно базилик, хорошо ветвится, не вытягивается.

базилик

В верхнем ряду – не понятно что, а еще и цвести уже собралось.

псевдо-базилик

Не выдержала, помяла листочки каждого и мои сомнения подтвердились. Это точно не базилик и ничего общего по аромату к нему не имеет (муж также подтвердил). Аромат очень похож на мелиссу с яркими лимонными нотками. В общем, что-то не везет мне с «Поиском»… то душица выросла не душицей вовсе, теперь базилик оказался псевдобазиликом. Досадно.
 
Три растения, которые точно идентифицировала как базилик, решила перевалить в достаточно просторный технологический горшок.

подготовка к перевалке базилика

На дно горшка насыпала средней фракции керамзит.

перевалка

Аккуратно достала каждое растение (труда не составило – базилик рос в стаканчиках с выдвижным дном). Как видите, корни очень хорошо оплели земляной ком, давно пора переваливать.

корневая базилика

В одном горшке разместила сразу 3 растения. Надеюсь, объема хватит, и уже переваливать в емкость большего размера не придется.

базилик шалун



Салаты

Салат «Московский парниковый» растет не по дням, а по часам. Так вымахал, что все пять растений попросту не входят уже в кадр.

САЛАТ МОСКОВСКИЙ ПАРНИКОВЫЙ

«Щипать» его давно пора… И что думаете? Жалко :) Наверное, расправлюсь с микрозеленью и тогда приступлю к дегустации салата.

Подрос салат «Лолло Росса», который пикировала из «самокрутки» 11 дней назад.

салат лолло росса

Решила его перевалить из «рюмок» в технологические горшки побольше.

перевалка салата

Аккуратно обмяла каждый стаканчик и без труда вытащила растения, не нарушая земляной ком.

корневая салата

Перевалка завершена.

салат лолло росса

Вот и всё, друзья, на сегодняшний день это все новости. Спасибо за внимание, до новых встреч!

Запись размещена в разделах: , , , ,
25 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 3009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Танечка! Образцово-показательный огородик. Такие активно-растущие перчики, помидорчики, зеленушка. Очень здорово все сфотографировано. Молодчинка!
Светик, спасибо за оценку и поддержку! Сама удивляюсь, куда так «прут», ведь должного ухода наездами все равно не видят. А, может, «недолюбленным» им лучше)) А то помню, каждый день заглядываешь к ним не по одному разу, то полить захочешь, то еще что… а здесь уже, увы, обделены они моим излишним вниманием
Таня, у тебя всё на твёрдую пятёрку! С плюсом! Уже бутоны появились, надо же! Красота, а не огород!
Ириша, спасибо за такую высокую оценку, приятно! Сама удивилась, что томаты и перцы заложили первые кисти и бутоны. Видимо, сорта такие. Через такое короткое время (получается, что томат заложил через 30 дней, а перец – через 33 дня) у меня таких результатов не было. Томаты в рассаде и вовсе не закладывали кисти и не цвели (только при кощунственном способе, когда макушку отрезала), перцы, конечно, показывали бутоны и цвели, но все-таки месяца через 2 после посева. Посмотрим, что дальше будет. Пока волнуюсь. У меня есть декоративный перец, так мне приходится работать «пчелкой», кисточкой опылять. Иначе бутоны опадают. А здесь у меня не получится уже этим заниматься. Надеюсь, все-таки растения сами справятся
Таня, красота какая, скоро будет урожай овощей! Молодец! Мои тихонько сидят, холодно им((
Спасибо, Катя! Надеюсь, будет)) Если чего не запортачу. Свои перенесла сегодня опять на «тропическую» кухню, у меня там подоконник нарощен, двойные — места больше, в более-менее прохладном зале уже места не хватило на подоконнике. Посмотрим, как растения отзовутся на «жару» Деваться то некуда.
Ух, как у тебя всё цветет и пахнет! Как обычно спасибо за очень подробный репортаж. Танчик, подскажи мне на каком этапе надо начинать подкормки делать?
Спасибо По подкормкам: ты же знаешь, как я к ним отношусь Если и начинала кормить, то где-то через 1,5 месяца после посева. Но а так, если не изменяет память, то можно начинать через 10-14 дней после пикировки, либо — когда будет 2-3 настоящих листика. Свою пока не кормила, только при перевалке добавила в каждый стаканчик гранулы OrganicMix (комплексное органическое удобрение Для пересадки и рассады). Вот такие:



Спасибки, гуру!
Не за что А за «гуру» насмешила
Эх, ты! Танюш, уже цветочные кисти закладывают! Хороший у тебя огородик! А я всё на стаканчики завидушничаю, с выдвижным дном. Пошла глядеть, а вдруг и у меня цветочные кисти появляются, а я не в курсе.
Спасибо, Танечка Уверена, ваши скоро тоже бутоны покажут А стаканчики я удачно урвала, давно на них засматривалась и видела в местных магазинах. Потом наткнулась на шикарную акцию на озоне и затарилась по-полной, они стояли на 50-70% ниже, чем в садоводческих центрах. В общем, чуть ли не задаром достались
Наверное сорт другой, поэтому пока нет бутонов. Стаканчики буду присматривать, вдруг и мне повезёт, уж очень хороши.
Татьяна, у нашего Беби тоже бутоны появились.


Вот видишь, и у тебя уже бутоны появились Наверное, не лампы рулят, а сорта Впервые с таким сталкиваюсь, чтобы на ± 30 день томаты первую кисть закладывали
Конечно, сорта и гибриды однозначно.
Про 30 дней как-то не замечал, возможно и у обычной рассады тоже бутоны уже есть. Обычно к моменту высадки, а это примерно 45 дней, на нашей рассаде уже помидорины завязаны или они вовсю цветут.
На твоём томате больше бутонов, поэтому и предположил, что фитолампа в этом виновата.
Разница у наших в три дня. Посмотрю, сколько бутонов у нашего томатика будет через три дня!
Видимо Бебик более скороспелый, чем Красная шапочка. У девчёнок тоже у всех Бебик цветочную кисть выкидывает.
У меня Кузя тоже уже с бутонами, очень удивилась такой скороспелости. А вот к сравнению обычный раннеспелый Подарок Молдовы, хоть и такой же по высоте — без цветов и бутонов. Томатам у меня жарко, по всей видимости, сорта Беби у меня нет, но все остальные пока тоже бутоны не показывают. А вот базилик может быть и с ароматом мелиссы и лимона. У меня такой есть. И листья как раз такие, удлиненные. Я его очень-очень люблю в салатах за необычный лимонный аромат. так что это не псевдобазилик, а просто другой сорт. Кстати, когда я такую растюху поставила в магазине, где мы продавали семена, именно этот лимонный базилик мы продали очень быстро, так как людям нравится нотки лимона.
Не, Ириш, это точно не базилик Разные выращивала и какие только не пробовала: анисовый, гвоздично-перечный, фруктово-карамельный, цветочно-фруктовый, с глинтвейновыми тонами, в том числе, лимонный, который мне тоже очень нравится. Но какие бы доп. нотки не были, базилик всегда угадывается, ни с чем не спутаешь. В данном случае аромат совсем другой
Таня! Пока я гостей развлекала у тебя уже зеленые питомцы цвести собираются))) Кстати. у меня тоже кажется не мята, а мелисса растет. Какой-то запах не мятный, а скорее лимонный.
Так у меня перед глазами ваше фото с мятой постоянно стоит)) как только принимаюсь свою фоткать. Абсолютно они разные. Я уже в этом репортаже хотела спросить, мята у меня вообще или?))) Но уже базилика достаточно, теперь еще другая культура Может, предыстория названия агрофирмы «Поиск» в этом и заложена? Купи — посади — а потом находись в ПОИСКе, что у тебя выросло

Вот даже посмотрите в сравнении ваша мята и моя

Из серии: найди 10 отличий
Из серии: найди 10 отличий
Ну, да. Я тоже на листья смотрела, вроде на даче мята с другими листьями. Потому и решила потереть листики))) Мятный запах ни с чем не перепутаешь! Точно не мята!
Замечательный рассказ и растюхи!!!
Видать и правда фитолампа рулит!
Какой грандиозный труд! Вот это терпение! Я бы не отважилась. У меня летом-то в саду растёт всё само собой. Ну, если только мне вдруг не приспичит выращивать бахчу в средней полосе И тоже, так, «между делом». А вы, Танечка, просто герой!
Спасибо, Полина! На самом деле труд минимален А геройство и вовсе исключено Растения, можно сказать, сами себе предоставлены, наведываюсь к ним 1-2 раза в неделю, проверяю / поливаю / что-то пересаживаю, если подросло. Временные затраты от 10 до 60 минут в неделю, в зависимости от обстоятельств

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: