3 января: пробую вторую партию микрозелени (спельта, чечевица и подсолнечник)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Сегодня 3 января, прошло 10 дней с момента посева второй партии микрозелени. Сеяла, как вы помните, три культуры:
  • спельту,
  • чечевицу,
  • подсолнечник.

Зелень прилично подросла, можно пробовать. Заодно оздоровимся и попытаемся вывести организм из стресса да шокового состояния, в котором он находится после обильных праздничных застолий и алкогольных возлияний))

Спельта

К сожалению, микрозелень спельты не пришлась по вкусу, оказалась трава травой без ярко выраженного индивидуального вкуса. Даже невероятная польза, о которой говорит производитель (регулярное употребление способствует укреплению иммунитета, улучшает состав крови, нормализует уровень сахара, помогает наладить работу органов желудочно-кишечного тракта, головного мозга, предотвращает развитие онкологии, инфекционных и сердечно-сосудистых недугов и пр.), не спасла ситуацию. Думаю, семена полбы больше подходят для получения проростков, нежели микрогрин.

микрозелень спельты

Зато Швэпсику сочная травка пришлась по вкусу, с удовольствием лакомится))

травка для кота

Ads by

Чечевица зеленая


микрозелень чечевицы

Микрозелень чечевицы очень понравилась на вкус. Зелень нежная, по вкусу напоминает лопатки сахарного горошка.

Микрозелень чечевицы – прекрасный источник легкоусвояемого растительного белка. Занимает первое место по содержанию железа среди бобовых культур.  Употреблять рекомендуют для укрепления иммунитета, снижения сахара и холестерина, омоложения кожи и предупреждения целого ряда заболеваний.

Микрозелень чечевицы – прекрасный источник легкоусвояемого растительного белка. Занимает первое место по содержанию железа среди бобовых культур. Употреблять рекомендуют для укрепления иммунитета, снижения сахара и холестерина, омоложения кожи и предупреждения целого ряда заболеваний.

Подсолнечник


микрозелень подсолнечника

Микрозелень подсолнечника оказалась тоже очень вкусной и максимально сочной. Ростки сладкие, с нежным вкусом молодых семечек.

Ростки подсолнечника имеют максимально сбалансированный уровень аминокислот, являются отличным источником растительного белка, отличаются высоким содержанием цинка, хлорофилла, антиоксидантов и витаминов.

Ростки подсолнечника имеют максимально сбалансированный уровень аминокислот, являются отличным источником растительного белка, отличаются высоким содержанием цинка, хлорофилла, антиоксидантов и витаминов.

Хороши молодые побеги как сами по себе, так и при добавлении в различные блюда (салаты, супы, коктейли и пр.). Они способны не только украсить готовое блюдо, но и обогатить его вкус.

микрозелень в блюдах

Лук на перо

Как вам известно, 24 декабря не только сеяла семена для получения микрозелени, но и поставила репчатый лук на выгонку. «Бороду» луковицы стали наращивать быстро, буквально через 2 дня.

луковицы выпустили длинные корни

А вот перья выпускать не торопятся, только-только показались зеленые «носики».

зеленый лучок

Уж лучше поздно, чем никогда)) Думала, вообще ничего не получится. Ан нет, скоро будем собирать свой зеленый лучок.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
34 комментария 26 спасибо за запись 1 в избранном 8991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
KatrinaS Екатерина


Комментарии (34)
Танечка! С Новым годом! Какие прекрасные зеленушки у тебя выросли. И даже Швэпсику травки досталось. Кошечки любят травку. У меня котик Лева по участку гуляет, травинки выбирает и с'едает. Благо у нас тепло и травка вовсю зеленеет
Спасибо С наступившим Новым годом! Ура-а-а!!!

Да, зеленушка кстати «поспела», а то на многокомпонентные салаты уже смотреть не могу, организм требует легкой пищи. Да и котейка рад Хоть не будет на рассаду зариться, ему часто травку специально сею.

Надо еще время найти и написать за основные посевы. Вчера ездила в квартиру и была приятно удивлена. Томаты уже первую цветочную кисть заложили И на перцах тоже видно, что закладывается «коронный» цветок. А прошло то времени – всего ничего
Татьяна, так ты вроде говорила, что сеешь микрозелень в квартире, а предпоследняя фотка с луком из дома.
Я правильно понял?
За второй посев не говорила, что сею микрозелень в квартире. До этого и первую партию забрала домой, т.к. в квартире очень жарко и об этом писала здесь: 7 декабря: пересаживаю перец, дегустирую микрозелень
Понятно!!!
Тань, шикарные и сочные фотографии! Не подумаешь.что на улице зима, все зеленеет! А Швэпсик вообще чудо!
Спасибо, Светлана! А еще, как оказалось, это очень вкусно Из первой партии горчица, дайкон и редис мне не совсем пришлись по вкусу, а второй посев (чечевица и подсолнечник) порадовал
Татьяна, а редис на корнеплод не пыталась выращивать? Вот думаю посеять.
Еще до этой кампании несколько раз натыкалась на видео, где как раз пытались вырастить редис на подоконнике и что-то ни у кого положительного результата не было. Ботва была, а корнеплодов — нет, либо получались очень мелкими.

Сама выращивать не пыталась, не могу есть редиску У меня на нее что-то типа аллергии, организм не принимает. Скорее всего из-за горчичного масла, т.к. с таким же успехом не могу есть редьку, репу, кольраби. А вот с дайконом такого не происходит.
Ботва, ботвой, а я хочу вырастить именно корнеплод.
Попробуй, вдруг получится Из серии: доверяй, но проверяй. А то по микрозелени тоже много роликов пересмотрела, по тому же субстрату, во что лучше сеять. Так вот, у меня диаметрально противоположные результаты получились, нежели в видео.

Интересно же экспериментировать Тем более редис не «долгоиграющая» культура.
Максим, у меня такая мысль тоже возникала, вырастить редис на корнеплод. Но что-то я не сподвиглась.
Танюша, всё прелестно! Удивляют качестовом не только посадки, но и сделанные сочные фотографии! Так держать!
Спасибо, Танечка! Буду стараться С фотками приходится чуть «повозиться», такая темень ежедневно, солнышко совсем не балует
Таня, мне тоже очень понравилась чечевица. Уже третья серия подросла. А горошек даже зацвел и стручок завязал)))
А что еще интересненького пробовали и можете рекомендовать? Горох тоже хотела посеять, но пока семена не нашла как и кукурузы. Хотела просто из сохранившихся пачек с того года посадить, а они обработаны тирамом или подобным фунгицидом, не рискнула. А в продуктовых магазинах мне что-то только дробленый попадается
Танчик, с новым годом! Ты прям из-за стола в поля пошла! Передовик!
У меня горох пророс магазинный. Покупала не половинки, а целый, но шлифованный. Попробуй, но он на вкус от чечевицы и маша отличаться не будет, кстати, маш магазинный тоже отлично растёт.
С новым годом, Светик Так точно, пошла «разгрузочные» дни устраивать))) Знаешь, микрозелень действительно пришлась по вкусу и к месту, на салаты многокомпонентные смотреть не могла уже первого числа. Видать ЖКТ совсем отвык от тяжелых блюд Теперь отварная грудка / рыбка вприкуску с микрозеленью — вкуснотища!

А горошек не будет слаще и нежнее чечевицы, ошибаюсь? У меня нут еще есть, может, и не стоит гнаться тогда за горохом.
Нут пока не пробовала, хоть и прикупила. Отдам, пожалуй, на растерзание Лене. Попробуй и горох, время есть, он очень быстро всходит. Потом его всегда можно в суп пустить
Не могу пока его найти, все дробленый попадается))))) вот такие у нас магазЫны
Это хорошие магазины. У нас рядом такой эконом-эконом есть, я там геркулес по 7.5 покупаю за пол-кило. Таких цен нигде нет, потому и горох у них есть и не половинками
Значит, продолжу шерлокхомить))) Убеждена, что все-таки ростки горошка вкуснее других его аналогов — бобовых культур. Я его просто как-то проращивала на опилках или на наполнителях от кошачьего туалета Не использованного, естественно (как-то говорила, что только не пробовала). Так вот, мне он казался нежнее (визуально)
Танюш, классная у тебя микрозелень! А что это за ёмкости, в которых она выращивается?
Спасибо, Танечка! Емкости — это проращиватель «Здоровья Клад», сделала себе подарок на НГ, тем более хорошие скидки на него были. С первой партией заманалось следить за поливом, не отслеживала, все пересыхало. А с этим прибором в ус не дуешь, посеял и, вуаля, через 7-10 дней можно лакомиться зеленью
А где ты его заказывала, проращиватель?
Танюш, повторюсь, здесь была сама низкая цена на момент заказа – 15 декабря.
Есть и другие модели.
Да, классные! Но я пока не сподвигнусь. Зреть буду. Дороговато для меня, с моей ипотекой.
Танюша, у тебя образцово-показательный огород! Я умом понимаю, что главное результат получить, но душа видимо красоты просит! У тебя проращиватели такие классные, даже для лука! Они не то что портят вид окошка, а даже украшают его! И поддержу другие комментарии, фотографии очень красивые! Если бы у меня был огородный журнал, я бы покупала у тебя снимки! Ты большая молодец!
Вы меня в краску вогнали. Спасибо, Ириша! По фоткам решила просто не расслабляться и делать более-менее качественный фото-контент даже для тех публикаций, где этого не требуется. Хочу нормально научиться фотографировать, чувствовать что ли. Как сказал один фотограф: «Передавайте фотографией то, что чувствуете, а не то, что видите». У меня пока наоборот получается))))
Таня, фото действительно суперские. На белом фоне замечательно смотрится зелень в проращивателях. Мне прям сразу их тоже захотелось. А на какую камеру снимаешь?
Спасибо! Танюш, какая камера?! На телефон снимаю и иже буду Еще камеру не покупала для подобного «хобби» или как уж это назвать… Блогером становиться точно не собираюсь))) Лучше буду развиваться в своей стезе.
У меня такие шикарные фото на телефоне не получаются. Может камера хуже, а может руки трясутся.
А у вас какой телефон? Мы многие возможности просто не знаем По себе сужу, да и то многие не распознала, хотя телефону 2 года. У меня «гнусмас».
Котяра затмил другие фото и описания)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: