Ампельный львиный зев: выращиваем крепкую рассаду для раннего и пышного цветения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Антирринум (или львиный зев) заслуженно входит в список самых популярных однолетников. Смотрится эффектно и нарядно, украсит не только клумбу, миксбордер или альпийскую горку, но и выступит отличным красивоцветущим кустовым и ампельным растением для садовых вазонов, подвесных кашпо и балконных ящиков. 

Ампельный львиный зев

Можно экспериментировать не только с формами львиного зева (подбирать для композиций высокорослые, средне- и низкорослые, карликовые сорта, «играть» с каскадными видами), но и проявить фантазию при выборе расцветок. Палитра оттенков антирринума разнообразна – от нежного чисто-белого до чувственного темно-пурпурного цвета. За счет темно-зеленой листвы все оттенки очень выигрышно смотрятся, словно «подсвечиваются» на её фоне. 

Антирринум ампельный

Цветет ампельный львиный зев обильно и продолжительно, радует яркими насыщенными красками вплоть до устойчивых заморозков. Главное – вовремя удалять отцветшие цветки и концы побегов с семенными коробочками. 

Со временем перешла к выращиванию только ампельных форм антирринума, т.к. покорил своей стойкостью. Даже мороз в -5...-7°C его не берет ))) Сколько раз было, когда в октябре на Южный Урал обрушивалась стихия в виде нежданных морозов и снегопадов. Львиный зев стойко выдерживал все капризы природы, «отряхивался» и цвел дальше
Со временем перешла к выращиванию только ампельных форм антирринума, т.к. покорил своей стойкостью. Даже мороз в -5...-7°C его не берет. Сколько раз было, когда в октябре на Южный Урал обрушивалась стихия в виде нежданных морозов и снегопадов. Львиный зев стойко выдерживал все капризы природы, «отряхивался» и цвел дальше

Так как же вырастить ампельный львиный зев из семян, что следует предпринять, чтобы получить крепкую рассаду, а уже в начале–середине мая – восхитительную «шапку» ярких соцветий? Делюсь своими нехитрыми наработками.

Ads by

Сроки посева семян

Выбор оптимальных сроков посева семян определяет многое. Как правило, ампельный львиный зев зацветает через 2,5–3 месяца после посева. Значит, если хотим получить пышное цветение, допустим, к 15 мая, следует посеять семена в середине февраля – начале марта.

Оптимальные сроки посева семян

Практика показывает, что зацветает львиный зев все-таки раньше указанных сроков. К примеру, в 2018 году посеяла семена 17 марта, а уже в 20-х числах мая (условно – через 65 дней) кустики обильно и пышно цвели.

Обильное цветение львиного зева в середине мая

Но даже многолетний практический опыт не останавливает от преждевременно ранних посевов   В этом году семена ампельного антирринума посеяла 6 февраля, а уже через 45 дней, 23 марта, на рассаде наметились бутоны.

Бутоны на рассаде

Правда, такой шаг только кажется преждевременным, делаю его сознательно, в полной мере отдавая себе отчет. И это второй «секрет» на пути к обильному раннему цветению: необходимо определенным образом сформировать растения до высадки на постоянное место, а это требует времени. Подробнее остановлюсь на правилах формировки и обрезки чуть ниже.

Особенности посева семян

Семена ампельного львиного зева, как правило, продаются в мультидраже. По крайней мере, россыпью никогда не встречала, только высокорослые и низкорослые формы. Что изрядно упрощает посев, действуем один в один, как при посеве петунии:

Делаем в контейнере дренажные отверстия. Заполняем наполовину грунтом, поливаем через поддон примерно 5-7 минут.

процесс посева львиного зева

Ставим контейнер на микрофибру, чтобы впитать излишки влаги. С помощью деревянной палочки слегка утрамбовываем грунт в местах предполагаемых посевов. Смачиваем кончик зубочистки / деревянной шпажки в воде, подхватываем гранулу и раскладываем на поверхности.

процесс посева львиного зева

С помощью пульверизатора аккуратно увлажняем драже, чтобы оболочка растворилась (хватает буквально одного-двух «пшиков»). Закрываем контейнер крышкой, ставим в теплое место (+23...25°C) под лампу (на свету львиный зев всходит гораздо быстрее, выскакивает буквально через 2-3 дня).



Если вам все-таки попались семена россыпью, то удобнее всего сеять по снегу. Для этого заполняем контейнер на ½ почвосмесью, а вторую половину – снегом, немного утрамбовываем. С помощью влажной зубочистки раскладываем семена по поверхности. Либо «присаливаем» по снегу, затем с помощью зубочистки равномерно распределяем.



Стоит отдельно остановиться на выборе оптимальной емкости для посева. Дело в том, что самая грозная болезнь и бич неокрепших сеянцев львиного зева – черная ножка. Поэтому стоит отдать предпочтение небольшим и неглубоким емкостям (например, пластиковым одноразовым контейнерам). Заполнять тару нужно небольшим количеством почвосмеси, чтобы влага не задерживалась, создавая благоприятные условия для развития патогенов. Слой грунта в 2,5-3 см – вполне достаточно.

При посеве не нужно использовать много грунта


Уход за рассадой

Всходит львиный зев на свету достаточно быстро, буквально на 2-3 сутки появляются первые всходы, последние – день на пятый.

Статистика по всходам семян

При появлении первых всходов крышку с контейнера не убираю, но в обязательном порядке проветриваю два раза в день – утром и вечером, убирая конденсат. Как только показались всходы у всех мультидраже, заменяю крышку на аналогичный контейнер, снижаю температуру содержания до +22...+23°C.

Посев львиного зева

Резкий отказ от «тепличных» условий чреват потерей тургора и гибелью растений. Приучать рассаду львиного зева к новым условиям нужно постепенно, ежедневно приоткрывая контейнер, с каждым днем увеличивая время проветривания.

Первые 7 дней после всходов подсвечиваю львиный зев полноспектральным светильником круглосуточно.

Пикирование рассады

Желательно не затягивать с первой пикировкой сеянцев по отдельным горшочкам. Особенно при загущенных посевах, следует распикировать через 7-10 дней от всходов. Растения вас тут же отблагодарят стремительным ростом.

Так как мультидраже содержат в своей оболочке несколько семян, с одной гранулы появляется 2-5 сеянцев, стараюсь с пересадкой тоже не затягивать.

Приступаем к пересадке сеянцев львиного зева

В этом году распикировала растения 21 февраля – через 10 дней от полных всходов. Раньше пучки не делила, так и высаживала по одному в горшок. Но в последнее время стала рассаживать, что тоже условно – скорее, разреженно пересаживать. По итогу в одной емкости объемом 330 мл оказывается то же количество растений с одной лишь разницей: вместо одного «центрального» пучка получаем три по 1-2 сеянца.

При пикировке заглубляю сеянцы по семядольные листочки
При пикировке заглубляю сеянцы по семядольные листочки

После пикировки проливаю нижним способом через поддон, добавляя в воду «Фитоспорин-М», даю напитаться влагой в течение 15-20 минут. Затем ставлю горшочки с сеянцами в импровизированные теплички, возвращаю в те же условия содержания:
  • температура +22...+23°C
  • круглосуточная подсветка светильником полного спектра.

Подсвечиваю целый день, как и держу в мини-тепличках примерно 3-5 дней, ежедневно проветривая.

Пересадка львиного зева

После акклиматизации сеянцев меняю дисклокацию – перемещаю контейнеры в другое помещение с более прохладной и комфортной для львиного зева температурой +18...+20°C. Уменьшаю время подсветки до 14-16 часов.

Рассада львиного зева

После пикировки развивается ампельный антирринум очень быстро, только успевай фотографировать, чтобы запечатлеть динамику прироста

Динамика роста рассады

Динамика роста

Из ухода в первые две недели после пикировки – только своевременный полив строго через поддон, чтобы исключить вероятность перелива. В последующем можно включать корневые или внекорневые подкормки, особенно после стрижки. Только не переусердствуйте   Рассада львиного зева, в отличие от петунии или эустомы, не столь требовательна к питанию.

После каждой прищипки можно подкормить рассаду любым комплексным удобрением. Например, хорошо зарекомендовавшим себя – «Здравень-Аква»
После каждой прищипки можно подкормить рассаду любым комплексным удобрением

Формировка (обрезка и прищипка побегов)

Первую прищипку побегов идеально произвести, когда рассада выпустит 5-8 пар настоящих листьев. Такого развития ампельный львиный зев достигает примерно через 15-20 дней после пикировки или через месяц с момента посева. Тем самым мы простимулируем активное ветвление, появление большого количества боковых побегов.

Идеально провести обрезку основных побегов и прищипку боковых ответвлений
Идеально провести обрезку основных побегов и прищипку боковых ответвлений

Вторая и последующие обрезки – как только боковые побеги удлинятся, сформируют по 3-5 настоящих пар листьев. Своего рода мы выполняем круговую прищипку побегов, благодаря которой рассада получится крепкой, с хорошо развитой корневой системой и максимально декоративного вида, в форме шарика. А чем красивее и пышнее вегетативная масса, тем обильнее первая и последующие волны цветения. Цветочное «цунами» 100% обеспечено

Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает, повседневная жизнь с завидным постоянством вносит свои коррективы. Добралась до обрезки спустя 16 дней – 27 марта.

Сравнение рассады

Пришлось за раз производить «круговую» обрезку – укоротить не только основные побеги, которые вымахали под 15-20 см, но и боковые стебли.

Львиный зев: обрезка побегов

Было - стало

Зато получили достаточно материала для верхушечного черенкования   Укоренять лучше в грунте, но можно поставить в воду.

Черенки львиного зева

Так как обрезку нельзя назвать щадящей, плюс она пришлась в один день с перевалкой рассады, сразу после процедуры дала по листу баковую смесь: в 500 мл воды развела 1 каплю «Циркона» и 10 капель «Феровита» (хелат железа + азот).


Перевалка рассады

Как помните, пикировку сеянцев проводила в технические горшки на 330 мл. Такого объема вполне хватает для вольготного развития рассады в течение 35-40 дней. В последующем требуется перевалка, т.к. к этому моменту грунт активно оплетен корнями и быстро пересыхает.

Львиный зев: корневая система

Пересаживала в литровые и полуторные горшки. Изначально антирринум 'Deep Purple' (пурпурный) опережает 'Candy Showers White' (белый), развивается быстрее и выглядит мощнее. Ему отдала горшки побольше, объемом 1,5 л, а белый перевалила в емкости на 1 л.

Львиный зев: процесс перевалки

Данного объема хватит вплоть до пересадки рассады на постоянное место (ориентировочно высажу в кашпо в конце апреля – начале мая).

При пикировке в каждый горшок добавила гранулы конского «Оргавита». Пролила в поддон с применением биофунгицида «Фитоспорин-М».

Львиный зев: полив рассады погружением

Рассада львиного зева спустя 4 дня после обрезки и перевалки:

Сравнение рассады

Львиный зев: прирост побегов после обрезки

И станет еще краше на момент высадки в вазоны. Каждый рассадный горшочек будет высажен по одному в 5-литровые садовые кашпо. Не переусердствуйте при подготовке грунта, не делайте его чрезмерно питательным, добавляйте компост или перегной умеренно. Иначе вместо пышного цветения получите богатый листовой аппарат (убедилась на собственном горьком опыте).

Антирринум ампельный: цветение

Применяйте эти нехитрые способы при выращивании рассады, и уже в мае ампельный антирринум порадует вас не единичными цветочками, а удивит лавиной ярких и пышных соцветий.

Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, , ,
9 комментариев 42 спасибо за запись 12 в избранном 26170 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YulianaSalueva Юлиана Салуева и еще 11 человек




Комментарии (9)
Таня, в фразе «После акклиматизации сеянцев меняю дисклокацию – перемещаю контейнеры в другое помещение с более прохладной и комфортной для львиного зева температурой +22...+23°C.» температура не уменьшилась, такая же, как и была до этого.
Да, Татьяна, заметила сразу
Татьяна, ваши отчеты — настольная энциклопедия! Спасибо!
Лариса, благодарю за высокую оценку! Когда практик, сложно себя остановить Хочешь кО́ротко написать, а получается как всегда
А коротко и не надо у тебя все по делу, без «воды», все в кассу просто взять твою «инструкцию» и повторять!
Потрясающая статья! Целое пособие по выращивание шаг за шагом. И теперь я поняла, что мне надо тоже ампельный выращивать для моих больших горшков. Спасибо, утащила в избранное!
Какая замечательная статья! Где я была раньше? У меня только 2 кустика ампельных получилось, не взошли. Первый раз сеяла. Беру пособие в избранное! Спасибо!
У меня однажды так получилось: распикированый по три штуки в стаканчики, львиный зев, переставила на северное окно. Май был холодный и он у меня простоял в стаканчиках месяц… и очень вытянулся см на 35. Стоял рядами в коробке и ему мало было света. Высаживала в вазоны — по краю 6 шт. львиный зев а в центре герань. Очень шикарный вид получился когда расцвели. Львиный зев свисал каскадом вниз по краю а в центре красная герань. Обычный львиный зев растет вертикально, а здесь опустился вниз и так расцвел.
Я собрала осенью семена от покупного ампельного львиного зева. Сейчас проверила — всхожесть очень хорошая. Уже по три пары настоящих листиков. А будут ли они так же обильно цвести, как и материнский куст? Или надо закупать профессиональные семена? Подскажите.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: