Рудбекия многолетняя из семян с гарантированным цветением в год посева

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Однажды, побывав в гостях у Светланы Исаевой – хозяйки питомника декоративных растений «Ильменский сад», и завидев цветущую красавицу-рудбекию 'Белый лебедь', влюбилась в ее крупные соцветия оригинального белого цвета окончательно и бесповоротно.

Рудбекия Белый лебедь 30 августа 2021 г
Рудбекия 'Белый лебедь' на 30 августа 2021 г., цветение в год посева

Так, с 2018 года, грезила о данном сорте, ежегодно гонялась за семенами, но ухватить удачу за хвост никак не удавалось – товар с завидным постоянством исчезал с продажи, статус «Закончился. Сообщить о поступлении» преследовал как злой рок.

Пурпурная рудбекия Красный зонтик
Пурпурная рудбекия 'Красный зонтик'

Изредка сорт 'Белый лебедь' попадался в различных смесях семян рудбекии пурпурной (эхинацеи). Например, «Яркая осень», в которой обещаны язычковые цветки пурпурно-розового и кремово-белого цвета.

Но производители почти никогда не уточняют состав в процентном или количественном соотношении – сколько в заявленном 0,1 г (около 30 шт.) семян рудбекии с пурпурными цветами, а сколько – с белыми? Словно заведомо играешь с производителем в азартную игру – лотерею ))) правда редко, когда с удачным для тебя исходом
Но производители почти никогда не уточняют состав в процентном или количественном соотношении – сколько в заявленном 0,1 г (около 30 шт.) семян рудбекии с пурпурными цветами, а сколько – с белыми? Словно заведомо играешь с производителем в азартную игру – лотерею   правда, редко когда с удачным для себя исходом

Собственно, так и получилось. Все мои попытки вырастить многолетнюю рудбекию с белыми соцветиями из смеси сводились к нулю, всегда получались кустики с пурпурными цветками. А если учесть, что зацветали они только на второй год – какие-то совсем невыгодные и затратные усилия.

С завидным постоянством получались цветущие пурпурные кустики
С завидным постоянством получались цветущие пурпурные кустики

Как же удивилась, узнав, благодаря всемогущей силе общения на Семидачье , что можно попытать удачу, вырастить многолетнюю рудбекию из семян и получить цветение не на второй год, а уже в первый! Заманчиво, не правда ли? 

И мне это удалось! Рудбекия Белый лебедь показала свои первые соцветия уже в конце июля – через 4 месяца после всходов
И мне это удалось! Рудбекия 'Белый лебедь' показала свои первые соцветия уже в конце июля – через 4 месяца после всходов

Пурпурная – чуть запоздала, выпустив цветоносы в начале августа. Зато, какие мощные!

Уверена, фото передает мощь и стать этого безукоризненно «стройного» стебля )))
Уверена, фото передает мощь и стать этого безукоризненно «стройного» стебля

Итак, как же удалось добиться раннего цветения?

На самом деле моей заслуги почти никакой. Осмелюсь предположить три составляющих успеха:
  • выбор оптимальных сроков посевной кампании
  • способ предпосевной обработки семян и посева
  • своевременное предоставление рудбекии достаточного объема грунта, чтобы уже в рассаде наросли приличного размера кустики

13 мая – день высадки в ОГ. Конечные тары в рассаде использовались объемом на 500 и 750 мл
13 мая – день высадки в ОГ. Конечные тары в рассаде использовались объемом на 500 и 750 мл

Давайте подробнее остановимся на каждом «ките».

Ads by

Оптимальные сроки посева семян

Эмпирическим путем выяснилось, для рудбекии ранний посев – не равно лучший. Первую партию семян разложила на проращивание 15 февраля, последующую – месяцем позже, 13 марта. В итоге мартовская рассада догнала и перегнала февральскую.

В мае уже и не определишь, где рассада февраля, а где – марта
В мае уже и не определишь, где рассада февраля, а где – марта

Не стоит торопиться, середина марта – оптимальные сроки посева семян многолетней рудбекии. Вы можете скорректировать сроки, исходя из своих климатических особенностей и возможностей по определению рассады на постоянное место. Мне удалось высадить в открытый грунт 13 мая – скорее, исключение, нежели правило для Южного Урала.

Предпосевная обработка и посев семян

На пачках семян часто можно увидеть рекомендованный производителем комплекс агротехнических приемов – выведать секреты по посеву, вычитать советы, важные замечания по выращиванию и уходу.

Рудбекия не стала исключением. Только вот рекомендации, как по мне, шибко замороченные:
  • при мартовских посевах и цветении в первый год обязуют применить стратификацию через холодильник, выдерживая в нем посевы в течение 2-3 недель;
  • затем – перенести в комнатные условия, при температуре +20-22°C всходы появятся на 14-20 день.

Агротехника по выращиванию рудбекии из семян от производителя
Грубо говоря, всходы увидим не раньше, чем через 28-41 день после посевов – такая себе перспектива

Поступаю куда проще: одновременно обрабатываю семена при помощи любого стимулятора (как правило, это «Циркон» или «Эпин», либо янтарная кислота, а можно применить «HB-101» в сочетании с «Энерген Аква») и высеваю в «улитку» (самокрутку) без земли. Об этом простом, удобном и, главное, эффективном способе еще поведаю в рамках данного Конкурса.  

Так, при посеве на бумажное полотенце в «улитку» семена многолетней рудбекии начинают проклевываться на второй день, остальные подтягиваются на четвертый-пятый. Всходы – на следующие после проклевывания семян сутки-двое. И это при условии просроченных семян!

Способ любимый и рабочий. Специально для публикации посеяла семена рудбекии из уже просроченных пачек (срок реализации закончился в 2019 и 2020 гг, посеяла 17 февраля вечером), результат налицо – проклюнулись через 2-3 дня
Способ любимый и рабочий. Специально для публикации вечером 17 февраля посеяла семена рудбекии из уже просроченных пачек (срок реализации закончился в 2019 и 2020 гг), результат налицо – проклюнулись через 2-3 дня. Фото сделано сегодня (20.02.2022) в обед

Можно в стаканчики с грунтом раскладывать семена уже сейчас, с «клювиком», как делала в 2021 году.

Но не понравилось, лучше довести до всходов и полного раскрытия семядольных листьев
Но не понравилось, лучше додержать в самокрутке до полных всходов и раскрытия семядольных листьев

Прошла неделя с момента посева, семена не только проклюнулись, но и успешно взошли (7 из 8). На такой стадии очень удобно брать сеянцы из «улитки» и рассаживать по отдельным стаканчикам с грунтом
Прошла неделя с момента посева, семена не только проклюнулись, но и успешно взошли (7 из 8 шт.). На такой стадии очень удобно брать сеянцы из «улитки» и рассаживать по отдельным стаканчикам с грунтом


Идеальный объем тары при выращивании рудбекии

Рудбекия – требовательное растение к предоставлению должного объема грунта. Заметила, если своевременно не переваливать рассаду, держать в емкостях недостаточного объема, надземная часть будет развиться без должной активности и охоты   Повторюсь, для раннего цветения важно добиться хорошо развитой рассады с достаточной вегетативной массой.

Так, пересаживая сеянцы из «улитки», использовала стаканчики с выдвижным дном объемом 200 мл. Вскоре перевалила в технические емкости на 330 мл. Затем – в 500 мл, а самые ранние февральские посевы – в пластиковые стаканы на 750 мл.

Черные технические горшочки – 500 мл, желтые стаканы – на 750 мл
Черные технические горшочки – 500 мл, желтые стаканы – на 750 мл

Такого объема вполне хватило, чтобы рассада чувствовала себя вольготно и успела нарастить достаточную зеленую массу (на момент высадки в открытый грунт рассада имела по 5-7 довольно крупных настоящих листьев).

Сравниваю размер рассады перед высадкой в ОГ и просыпающийся после зимы кустик пурпурной рудбекии (эхинацеи) – чуть ниже справа от стаканчика
Сравнение размера рассады перед высадкой в ОГ (13 мая) и просыпающейся после зимы пурпурной рудбекии (эхинацеи) – чуть ниже и правее от стаканчика

При выращивании рассады рудбекии специальный грунт не покупала, использовала стандартный, как для многих других цветочных и овощных культур – собственноручно заготовленный с применением разрыхляющих компонентов (агроперлит + вермикулит). В каждый горшочек перед пикировкой закладывала несколько гранул конского «Оргавита», но этим «секретом» делилась ранее.

Цветение рудбекии в первый год посева

Полив осуществлялся строго в поддон отстоянной водой комнатной температуры. Изредка применялось жидкое органоминеральное удобрение «Здравень Аква» для рассады цветочных, овощных и зеленных культур (не чаще 1 раза в 3-4 недели).

Цветение пурпурной рудбекии (эхинацеи) в год посева семян

В целом, рудбекия – неприхотливое многолетнее растение, каких-либо хлопот в рассаде мне не доставила, а вот цветник уже в первый год изрядно украсила (цвела продолжительно, вплоть до заморозков).

Присмотритесь к этой красотке Желаю удачи в её покорении, легкого и быстрого пути к успеху!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
23 комментария 37 спасибо за запись 2 в избранном 15417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
9529040 9529040 и еще 1 человек




Комментарии (22)
Танюш, красота! Вроде и простой цветок, а красиво… Ты, как всегда, умничка! Фотки такие сочные!
Катюша, спасибо! Тестирование дисциплинирует и по другим культурам В кои-то веки сделала фотографии, но до совершенства еще далеко, много упускаю из-за лени. Думаю: сейчас устала, завтра сфотографирую, послезавтра, после послезавтра… НИКОГДА!
Заметила «отголоски» тестирования — пакетики от семян на фото. И свои способности не принижай! Я вот вообще фоткать не умею нормально, то тень падает, то свет не тот, а уж про эстетику вообще молчу.
Не принижаю Про совершенство – это я за каждый «чих» фиксировать, до этого о-о-очень далеко Вот даже сейчас гвоздики пересаживала, львиный зев, с герберой возилась – сфотографируй было-стало (на всякий случай), не-е-е-ет, зачем
Ой, ну это, да! В процессе и не подумаешь, что что-то пригодиться может. А потом — опа, и нет фоток, а можно было бы, например, в конкурсе поучаствовать. Хотя, память телефа всё равно забита садово-огородными фотками!
Это еще ладно, но история будет как раз на тему «захламленности» галереи садово-огородными фотками, меня это дико раздражает, видно, «пунктик» Знаешь, как затупила-сморозила в прошлом году…

Ставила несколько экспериментов:
1. Про эффективность стимуляторов, какой все-таки лучше и есть ли действительно от них эффект при проращивании семян. Всё фоткала, фиксировала, даже контрольная и экспериментальная группы были;
2. Такие же группы были по достаточно действенному для меня анти-стрессовому/пробуждающему удобрению, но не могла же просто написать: я делаю так. Надо было доказать Хотя, смотрю, особо не напрягаются;
3. «Улиточные» всякие истории. У меня было уйма просроченных семян, с которыми давно мечтала расстаться, а тут хороший повод подвернулся – показать, как в самокрутках пробуждаются такие семена, да и в принципе сравнить скорость и % всхожести при посеве классическим способом и так, за годы много информации накопилось + задействовала целую пачку семян. В скрине в первом столбце – название культур, по которым была собрана информация + фотки

А тут одновременно тестирование началось, первые этапы. Решила, дайка сделаю отчеты быстренько, а пока все лишние фото удалю в корзину, у меня же есть 30 резервных дней для восстановления! Догадайся, что произошло :cool)))) Естественно, 30 дней пролетели, как один миг, и этот пласт ценнейшей информации канул в лету

Для оценки масштаба бедствия
Для оценки масштаба бедствия :cry: :)
Ох-ты ж, ёлки-иголки! Вот это ты похерила колоссальный труд!!!
Надо было хоть в комп слить всё или на жёсткий… Прям обидно, нет слов!
Хотя — к слову о компе, я в него скидываю фотки, когда телеф уже перегружен, так с него на сайт, например, мне заметку писать удобней, имею в виду текст; а вот фото в телефе лучше юзать (коллажить, обрабатывать, надписи там всякие делать и т.п.). Так и не придумала, как я посты в тестировании писать буду, туплю пока.
Согласна про обработку фото, с телефона проще, так и делала. А еще очень удобно сразу в день фотосессии распределять фотографии по отдельным папкам, не затягивать. У меня по каждой культуре были свои. Но ты, наверное, так и делаешь

Посты строчила исключительно на ПК, мне на телефоне вообще не удобно, сразу голова гудеть начинает

До сих пор не почистила галерею(( жалко удалять безвозвратно, вдруг пригодятся))) хотя....
До сих пор не почистила галерею(( жалко удалять безвозвратно, вдруг пригодятся))) хотя....
Не удаляй фотки, перенеси куда-нибудь, сто пудов пригодятся ещё!
Никогда даже в планах не было сажать ни рудбекию, ни эхинацею А вот посмотрела на твоих фотках на фоне гортензии, и прямо заболела. Теперь мне надо обязательно. И обязательно белую. Всю зиму держалась от покупки семян, но видимо придётся отправляться в магазин. «Не было бабе забот — заглянула в конкурс...»
Не виноватая я Сама еле сдерживаюсь, чтобы не ввязаться в очередную авантюру. То по Палермо ажиотаж неслыханный, то по лобелии собирают группу (до этого хотела перерыв сделать, не сеять в этом году), то еще что-нибудь придумают-выдумают а нам — «страдай», бей себя по рукам
Очень информативно, Таня! Спасибо огромное! Пойду за семенами Белой Лебеди опять. Попробую ещё раз по Вашей технологии. У меня уцелел один её всходик. Остальные розовые и смесь, которая лотерея В этой самой смеси есть странный экземпляр по листьям. У всех широкие, а этот с узкими и волосатыми! Вот интересно, что из него получится…
Эхиноцея пурпурная. Слева Ливадия, справа кто-то из смеси.
Эхиноцея пурпурная. Слева Ливадия, справа кто-то из смеси.
Дарья, благодарю! Пусть всё получится
В «улитке» давно уже всходы красуются, чуть позже обновлю информацию в посте для наглядности.

Ой, что-то мне этот опушенный экземпляр так дико напоминает… а не Гайлардия ли это?

Вот такие и меньше удобно в стаканчики с грунтом рассаживать. Из 8 семян 7 проросли. А, может, и 100% пока туда-сюда для публикаций пеленку раскручивала, могла и потерять)))
Вот такие и меньше удобно в стаканчики с грунтом рассаживать. Из 8 семян 7 проросли. А, может, и 100% :) пока туда-сюда для публикаций пеленку раскручивала, могла и потерять)))
Ой, вот так смесь Погуглила, как выглядят семена гайлардии, они похожи на семена эхинацеи.
Хорошо, не сорняк а то ситуации разные бывали
Гайлардию ранее выращивала, листики сразу ее напомнили
Красотища неимоверная! Даже сложно представить, что это дело рук человечьих…
Спасибо Ты на своих «плантациях» её потерял? Весной тебе несколько экземпляров тоже посадила
Привет Татьяна!
Прекрасный у вас опыт!
А я с бухты-барахты без особой подготовки высеяла вчера семена рудбекии жёлтой ( сняли дети семена с газонов городских)…

Итак: дата — 25 ИЮЛЯ!
Грунт: голая глина, ранее слегка разбавленная песочком, местами слегка присыпанная чернозёмом от прошлогодних высадок (перевалкой)… Короче — тощая земля.

Семена рассыпала на глубину 5 см… присыпала тонким слоем почвы, притюкала его тяпкой… Думаю в итоге семена находятся сантиметра на 3 под уровнем земли… Полили обильно сверху ВОДОЙ ИЗ ШЛАНГА ( наверное, надо было пролить в канавку- но увы!- про всё забыла!-САДОВОДИЦА!
Сегодня планирую после прочтения вашего поста:
1) развести янтарку и полить по бороздке сверху посевы;
2) развести готовую травяную болтушку в лейке и полить в виде подкормки;
3) подбросить минеральные цветочные удобрения в гранулах ( параллельно и всем цветущим культурам)…

Теперь, после того как выяснилось, что желательна была стратификация даже и не знаю будут ли у меня самые обычные всходы, а не то чтобы сами цветы в этом сезоне!

Теперь встаёт вопрос: если семена при всех моих усилиях не проснутся и не прорастут в этом сезоне- не смогут ли они сохранить свою жизнеспособность в почве до будущей весны?

А у меня в этом сезоне пока что пышно цвели только Нивяники:

На днях планирую массовый сбор семян Нивяника.
На  днях планирую массовый сбор семян Нивяника.
Кики, приветствую 🌷 Извините, что отвечаю только сейчас, больше месяца не появлялась на сайте.
Как ваши успехи, появились всходы? Не думаю, что не взошедшие семена сохранят свою жизнеспособность до следующей весны, ведь сейчас благоприятные условия для прорастания.

Семенам рудбекии необаятельна стратификация. У меня был опыт посева семян в мае-июне непосредственно в открытый грунт, всходы появились довольно быстро. Но мне такой вариант категорически не понравился из-за специфики климата. В нашем регионе растения не успевают достаточно разрастись для успешной безопасной зимовки. Все-таки первый месяц-два рудбекия долго раскачивается. В итоге кустики после зимы не вышли, перезимовали только те, что вырастила через рассаду (и то год на год не приходится, белая рудбекия, к примеру, у нас хуже зимует).

Нивяник прелестен 👍 Последнее фото вообще подумала – моя картинки 🙂 )) Близнецы-братья с моим запечатленным началом цветения. Садовая ромашка «Мадонна»? 😉
Нет, сейчас посмотрела свой заказ от «РУССКИЕ СЕМЕНА» от июня 2020 года, там написано: (Нивяник крупный Аляска) — а я пока сеяла, да ждала всходов, совершенно не обратила внимание на его собственное сортовое название… Вот теперь очнулась и уточнила, так что моя ромашка «Аляска» называется!
К этому моменту почти все цветы уже усохли, я их срезала и по коробочкам разложила… Частично досеяла «Аляску» за оградой… Хотя не уверена, что в той зазаборной сухости они нормально у меня будут расти…
Сейчас стоят столь знойные деньки- в тени 32 *С… Хоть постоянно поливай- почва вечно сухая…
Надо же, как похожи. Хотя сейчас посмотрела свои фото, все-таки есть небольшие отличия. Я о своей отдельно писала: Нивяник (садовая ромашка) «Мадонна» из семян – компактный многолетник, зацветающий в первый год жизни

По всходам не ответили 🙂 Дождались, будут у вас теперь красоваться желтые соцветия рудбекии?

Фото начала первого цветения моей ромашки Мадонна, которое мне так напомнила ваша прелестная фотография. Скажите, определенно есть сходство 😉
Фото начала первого цветения моей ромашки Мадонна, которое мне так напомнила ваша прелестная фотография. Скажите, определенно есть сходство 😉
Вот специально сфотографировала свои «достижения»:

Как видите всходов пока нет!
Как  видите всходов пока нет!

Ежедневные поливы пока результатов не дали, у нас стоит большая жара, может им для проклёвывания влаги не хватает (?)
Ежедневные поливы  пока результатов не дали , у нас  стоит большая жара,  может им  для   проклёвывания   влаги не хватает (?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: