Белите ли вы деревья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Как и очень многое в нашей садовой практике, вопрос о побелке плодовых деревьев до сих пор относится к разряду спорных. «Белить и обязательно!» — утверждают одни. «Бессмысленная трата сил и средств!» — возражают другие. «Почему бы нет — это ж красиво!» — соглашаются третьи.

Фото Халила Сакаева
Фото Халила Сакаева

У нас на сайте немало материалов о побелке деревьев, там и обоснования, и советы, и рассказы о своём опыте:
Интересно, кто из наших семидачников уже приступил к побелке деревьев этой осенью, кто планирует это сделать в конце зимы, а кто вообще «не парится» и не собирается этого делать… Мы решили сделать опрос и выяснить это. Дорогие садоводы, примите участие в нём — тогда всё и будет понятно :)

Ads by

Белите ли вы деревья?



А в комментариях поделитесь ещё, пожалуйста, и своими наблюдениями, работает ли побелка, видите ли вы результаты своего «побелочного труда»?
32 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 1400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (32)
Конечно, белю — основательно осенью и в начале февраля, предварительно очищаю ствол и белю и буду белить, причём и старые яблони тоже❗
Мама иногда белит, или берет рабочих, чтобы белили. Я за всё время белил ну от силы раза три ))
Осенью нет. Чаще весной, если получится.
Белю деревья осенью. Если погода позволяет. В этом году получилось побелить. Правда часто всё смывается после дождей. Хоть и взяла в этом сезоне на основе акриловый краски, всё равно не стойкая… 😟
Да, с дождями у нас этой осенью перебор! Я только в это воскресенье смогла побелить деревья, когда был второй сухой день подряд. 9 яблонь, 5 слив, 3 груши, 2 вишни… А тюльпаны и нарциссы вчера посадила, так и не дождавшись, когда земля просохнет. Хорошо, что был запас сухого песка.
Сегодня опять дождь и мокрый снег...😢
Стараюсь не лениться и белить по возможности, но в этом году погода диктовала нам свои условия, дожди не дают возможности многие работы провести.
Не белила и не белю. Основная причина — лень, мне не нравится процесс побелки. Хотя по жизни замечала, что нередко если что-то делать бывает лень, то оказывается, что в этом и нет смысла. Такой сорт лени, который я называю здравым смыслом. Ничего плохого не происходило из-за отсутствия побелки. При этом сам по себе вид побеленных стволов мне нравится.
Белю деревья весной, перед этим счищаю старую кору и промываю медным или железным купоросом места с лишайником, потом надеваю ловчие пояса, мне кажется, что это даёт деревьям жизненные силы и вообще они становятся красивыми и радуют глаз
Не белю (именно не крашу), потому что не вижу в этом смысла. С нашей погодой в последние годы подзимняя побелка, как и ранневесенняя бессмысленны. Дождь всё смывает.
Акриловыми составами не крашу тоже принципиально. Потому что в институте меня учили, что летом ствол должен быть темный — он лучше прогревается. А зимой белый, чтобы не получил ожогов. С акрилом так не бывает.
Поэтому я элементарно оборачиваю белым садовым бинтом. И от солнца защита, и от от грызунов.
Добрый день.Андрей, я тоже обмотала садовым бинтом осенью яблоньку, и не знаю, надо ли весной снимать бинт или оставить на лето?
Снимать весной нужно обязательно!
Во-первых, ствол должен дышать.
Во-вторых, он долженипрогреваться на солнце, особенно весной.
В-третьих, летом ствол растет и увеличивается в диаметре и ничто не должно ему мешать.
В-четвертых, под спанбондом летом могут завестись вредители.
Почему большинство белят деревья осенью? Я всегда весной.
У нас на юге все белят весной и как я поняла — для красоты. (зимой морозов почти не бывает — поэтому осенью не белим.)
Так и не поняла, за что я прогрлосовала)))
Мой вариант — пыталась белить, все смывало дождями. Бросила, как бесполезную трату времени. Но ветки стали трескается. В этом году побелила под самые заморозки. Пока стоят все беленькие стволики. Я даже довольна как получилось.
Основной вопрос: ЧЕМ белить?
Я всегда белю садовой краской Удача. Покупала ее раньше в наших региональных магазинах Сияние. Эта краска густая, вязкая, немного тягучая, пахнет хвоей. Ее не смывают дожди и держится она на дереве не менее двух лет. Говорят, сейчас оная снята с производства. У меня был запас и теперь он кончился. Если не смогу купить, наверное просто побелкой белить не буду.
Вопрос ЗАЧЕМ белить: от морозобоин, от вредителей (краска Удача прекрасно справлялась с этой задачей). Белила даже виноград перед укрытием. Это защищает его от болезней. Хотите верьте, хотите нет, но последние три года я не обрабатываю виноград «химией». Борюсь только с вредителями.

Абрикос Приция в белый носочках
Абрикос Приция в белый носочках
Заметьте: на фото весна! А белила я деревья осенью!
люблю когда побелено. Очень нарядно участок выглядит.
стараюсь и осенью и весной пройтись кисточкой. благо у меня все деревца молодые. много усилий не надо прилагать.
Не только белю, но и предварительно очищаю стволы и основные ветви. Кроме того, добавляю в побелку купорос. Такая процедура повторяется раз в 2-3 года. Все зависит от вымываемости в осенне-зимний период. Весной это более хлопотное занятие, поскольку смысл мероприятия надо уложить в очень короткий интервал конец февраля начало марта. Более поздний срок в наших краях считаю нецелесообразным.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: