Чем лучше утеплить стены дома снаружи - пенопластом или минватой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вопрос утепления частных домов и дач все чаще встает перед хозяевами. И не зря — на обогрев домов тратится огромное количество средств. Поэтому вариант утеплить дом рассматривается как более выгодный в перспективе. 
Но тут важно не прогадать при выборе материала для утепления, иначе можно просто влететь в лишние расходы и заиметь дополнительную головную боль.

К нам поступило много вопросов о том, что выбрать в качестве утеплителя стен снаружи — минвату или пенопласт?

Что лучше - пенопласт?

Кто использовал уже эти материалы? Поделитесь, пожалуйста, мнением о них и вашим опытом их применения.

Или минвата?

Какие плюсы и минусы они несут с собой? Что выгоднее? Что вреднее? А что долговечнее?
И какие подводные камни могут ждать при эксплуатации?  

Пожалуйста, выскажите свое мнение! Это очень важно!

Запись размещена в разделах: , , , , , выбор, , ,
9 комментариев 12 спасибо за запись 1 в избранном 30259 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Stolitca Ирина
Комментарии (9)
Нам это всё ещё предстоит, но уже сейчас супруг определился чётко – утеплять будет непосредственно пенопластом. Так как ремонтно-строительные работы по мере возможности мы делаем сами, иногда помогают сын и племянник. То с пенопластом реально управиться самим. Кроме этого, по толщине можно выбрать любой пенопласт. А минеральная вата, по крайней мере в нашем регионе, идёт только одной толщины. Укладка минеральной ваты требует больших затрат и финансовых, и по времени. По пенопласту таких затрат меньше. У нас большее предпочтение отдают пенопласту. Так знакомые утеплили дом пенопластом, толщиной в 4 см., сверху пенопласт покрыли специальным клеевым раствором. Дом получился и тёплый, и стены ровные, и влага не проходит, и в стене, между кладкой и пенопластом, никакая живность (насекомые, мыши) не заводится.
Вот что думают по этому поводу дачники в нашей группе вКонтакте:

Надежда Сумина: Вот и мне интересен этот вопрос, чем утеплить деревянный дом, и снаружи или внутри...
Александр Столяров: Рассчитать толщину стен и, самое главное, отвод влаги из дома поможет сайт… достаточно примитивный, но актуальный —  www.теплорасчет.рф
Елена Богатова: У нас в пенопласте завелись жучки (
Ден Ножкин: ЭкоВАТА!!! Я кайфую!!!!!!!!!!!!
Александр Столяров: Изначально надо понимать, из чего стены дома, который надо утеплять!!!
Александр Столяров: Елена, в пенопласте ещё и мыши живут… да, в общем, как и в матах из минваты, ЭкоВАТА для них вообще ЭкоРАЙ
Елена Богатова: Александр, ой… ( мышей не видно было, а жучками все подоконнике усыпаны были Хмурюсь
Надежда Ермохина: Пока хранили пенопласт, мыши сточили два листа практически полностью. Не съели, а просто раскрошили...
Лариса Сентякова: Стекловатой, по старинке.
Александр Лобанов: Пенопластом — по технологии «мокрый фасад»
Татьяна Ярмоленко: Не утепляйте пенопластом ни в коем случае! Лучше потратиться, но найти более экологичные варианты.
1. Дом не дышит. Вообще.
2. При высокой температуре на улице появляется неприятный запах. Хотя снаружи оштукатурен.
3. Грызуны. Не едят, но пакостят.
4. Пожароопасность очень высокая.
Надежда Бондарчук: У нас в пенопласте мыши и крысы живут! Житья нет от них...
Анастасия Ярыгина: Утеплили минватой, зеленой, как на картинке, сейчас в зиму оштукатурили с сеткой спец клеем, из минусов пока — сильно клюют синички (по утрам, где не сделаны откосы, стаи))))
Любовь Лопашова: СмеюсьСмеюсьСмеюсь
Надя Ким: Главное — соблюдать технологию
 
Участвовать в обсуждении можно, перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
В одной из спален стена смотрела на север, зимой мы ее закрывали, т.к. внутри был холодильник. Решил спальню облицевать деревянной вагонкой. Набил рейки толщиной 2см, шагом 60 см. В распор заполнил каменной ватой шириной 60 см, толщиной 2 см плотностью 110кг. Чем выше плотность тем вата теплее, в магазине была 110кг, хотя я хотел 150 кг. После заполнения ватой в комнате стало тепло, набил пароизоляцию и вагонку. Немного не хватило каменной ваты. В магазине она кончилась, пришлось взять пластмассу тех же размеров. В итоге одну руку ставлю на стену под которой вата, другую руку на стену где пенопласт. Рука под которой пенопласт ощущает холод, другая под которой вата тепло. Стены при строительстве были ранее утеплены из нутри Итонгом (так в Греции называют искусственную пензу блоки). После этого мастера мне утеплили каменной ватой толщиной 10см и плотностью 150кг весь северный фасад. По плитам из каменной ваты нанесли цветную декоративную штукатурку, она у нас называется курасан. Дом стал теплым и стал сохранять тепло после отопления. Прораб раньше работал в Германии, удивился, что я выбрал каменную вату, говорит в Северной Европе в отличии от Греции все так делают. Сам он свой дом тоже утеплил при строительстве каменной ватой, двумя слоями, один слой положил внутри кладки. У него дом теплее. Грекам он утепляет дома пластмассой, потому, что так заведено, как в Союзе на стенах висели ковры с оленями. В этих домах тепло пока топишь.
Вех православных поздравляю с Рождеством!
Для тех читателей, которые не знают, где находится греческий Александруполис уточняю, что этот город расположен на берегу Эгейского моря, на одной широте со Стамбулом, примерно в 500 км на запад от него. Поэтому, сидя в замерзающем городе Центра России (январь 2024 года) трудно представить теплотехнические требования к домам на берегу благославенного Эгейского моря.
Скорее было бы интересно узнать, как изменилась климатическая ситуация в доме при летней испепеляющей жаре?
И пенопласт и минвата, в применении имеют свои плюсы и минусы.
Начнем с пенопласта. Если не учитывать, что он горюч, то этот материал вполне современен. Его эксплуатационные качества сильно зависят от того, каким образом он защищен от воздействия атмосферы и ультрафиолета. Если защита от этих факторов недостаточна, то пенопласт, под воздействием атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения начинает разрыхляться и поры, образующиеся при этом, начинают заполняться влагой, что приводит, впоследствии к образованию плесени, что не так уж и безвредно. Также, если обшивать стену пенопластом «всплошную», как показано на Вашем фото, то осложняется дальнейшая обшивка строения, например сайдингом. Впрочем, вполне возможно, поверх пенопласта уложить пароизоляцию и установить обрешетку, то, обшив дом сайдингом, или другим подобным материалом, вы получите вполне долговечное и надежное утепленное здание, которое прослужит Вам очень долго.
Теперь о минвате.
Этот материал так же имеет как достоинства, так и недостатки. К достоинствам следует отнести то, что этот утеплитель не склонен к накоплению влаги, и, следовательно, к образованию плесени. В дальнейшем, стены надо обшивать тем же способом, что и в случае с пенопластом, только обрешетку устанавливать будет легче, поскольку плотность минваты выше, чем у пенопласта, соответственно обрешетку можно установить с меньшими усилиями. Если покрыть минвату слоем пароизоляции, и сайдингом, то все ее отрицательные качества, такие, как склонность этого материала давать мелкодисперсную пыль, будут нейтрализованы.
Таким образом, можно сказать, что оба этих материала практически равноценны по своим потребительским свойствам, но это только в случае правильной дальнейшей отделки. Удачи Вам.
Не повторяя выше высказанных положений, заострю внимание читателей на иных аспектах. Пенопласт (правильное название — ячеистый и экструдированный пенополистирол (это разные материалы) отличнейший материал- он отличный теплоизолятор, но одновременно он гидроизолятор и пароизолятор. Если мы кладем его в стену, то своими руками организуем из дачи пространство без вентиляции «через стены». То есть, стены не дышат. Что же делать? Надо будет делать систему приточно-вытяжной вентиляции. Просто открыть форточку — этого мало. А уж в холода — так вообще невозможно. Зачем было утеплять дом?
Теперь о критических ситуациях. Я имею ввиду пожар. При непосредственном контакте с огнем экструдированный пенополистирол оплавляется. Казалось бы, ну и что? А то, что при этом выделяются опасные для жизни химические соединения. То есть, если вдруг начнется пожар, то дышать продуктами горения ПРОСТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!.. Кто не поверит этим словам, пусть вспомнит семилетней давности трагедию «Хромой лошади». Но я совершенно не противник этого материала, если его использовать с умом. А что это значит? Только то, что его следует использовать в тех частях дачи, до которых принципиально не доберется огонь. То есть для утепления подвала, замоноличенного в бетон пола, цоколь, отмостка. Кстати, об интересе грызунов к этому материалу… Если вы замоноличиваете пенополистирол в бетон, то этот вопрос с грызунами отпадает сам собой.
Минераловатный утеплитель (сюда входит и стекловатный вариант) хороши для утепления наружных стен. При возможном пожаре ничего особо вредного они не выделяют, и вообще сами не поддерживают горения.
Итак резюме к высказанному. Для различных частей дачи следует использовать различные по своим потребительским качествам материалы. В подтверждение своих слов привожу фотографию, которой еще нет и месяца. На фотографии видно, что наружная стена утеплена минераловатным утеплителем, а самая нижняя полоска, которая частично касается грунта (борьба с влажностью) отделана пенополистиролом. Кстати, оба материала изготовлены отдной и той же компанией — Технониколь. Так что покупатель сэкономил еще и на транспортных расходах, так как приобретал материалы у одного производителя.
Наверху — минераловатный утеплитель, внизу — пенополитирол
Наверху - минераловатный утеплитель, внизу - пенополитирол
Как по мне, то лучше использовать термопанели. К примеру, термопанели Prime House. На вид они имитируют кирпич, да и расцветок производитель предлагает много.
Доброе утро, новый посетитель нашего дружного сайта! С прибытием с берегов Днепра! Я посмотрел ваш сайт и возникли два вопроса, которые выше обсуждались в шестнадцатом году. 1- какова воздухопроницаемость стеновых панелей? 2 — в качестве утеплителя используется самозатухающий пенопласт. Вопрос — при оплавлении какие химические соединения он выделяет? Пока писал первые два вопроса, вспомнил самый главный — какое термическое сопротивление в м2 х град/ Вт обеспечивает эта панель? Удачи.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Константин Екшибаров: Под пеноплексом муравьи устраивают свои гнезда и живут там припеваючи. Еще у него огромный минус — это точка росы. У меня на доме была ровно на пеноплексе. Сейчас на вату переделывать буду. Дом из газобетона
Розали Сердюкова: У меня в минвате мыши устроили жилгородок, переделываю на полистерол
Галия Жакупова: Я тоже хочу утеплить дачный дом следующим летом и ищу информацию по этому вопросу, все пишут, что пенопласт грызут мыши, а пеноплекс всякие жучки и пр.
Вывод сделала такой, что надо, как раньше, стекловату .
Татьяна Татьянкина: Галия, ее, наверное, уже и не производят...
Николай Воробей: Галия, в стекловате мыши себя прекрасно чувствуют.
Галия Жакупова: Ничего себе… тогда чем же утеплять?
ПЕНОПЛЭКС: почувствуй тепло!: Галия, учитывая результаты проведенных биологических испытаний, ПЕНОПЛЭКС® может подвергаться воздействию грызунов, но в гораздо меньшей степени, чем другие теплоизоляционные материалы — исключительно в тех случаях, если теплоизоляция является преградой к пище и воде. 
Что касается защиты от грызунов, то в частном домостроении наиболее широкое распространение получила методика защиты теплоизоляции, находящейся в открытом доступе для грызунов, с помощью металлической сетки с ячеей около 5 мм.
Галия Жакупова: Поняла, спасибо))) 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: