Какой ватой (минеральной или базальтовой) утеплять коробку дома из пеноблоков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Семья Семеновых, наших читателей из Пензенской области, в конце лета приобрела «коробку» одноэтажного дома, сооруженного из пенобетонных блоков, с крышей. Они обращаются через Инстаграм @7dach к опытным дачникам нашего сайта с вопросом, какую минеральную/базальтовую вату оптимально использовать для утепления стен из пеноблоков толщиной 20 см?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 1825 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Добрый октябрьский вечер уважаемые Семеновы!
С самого начала выскажу одно негативное соображение, а потом будут одни позитивные рекомендации. Итак, пенобетон — это, можно сказать, худший вариант стенового материала, который еще остается на российском рынке строительных материалов. Он и не прочный, и не очень долговечный, да в него просто гвоздь не забьешь. То есть, гвоздь забьешь, а он выскочит обратно, так как при силовом воздействии пенобетон просто крошится. Поэтому, чтобы компенсировать недостатки этого исходного материала, придется материально вложиться и в теплоизоляцию, и в облицовку ее с наружной стороны и облицовку внутри интерьера.
Теперь негатив заканчивается, начинается креативный позитив. Минераловатный и базальтовый вариант утеплителя — это практически одно и тоже. Не называя имен производителей скажу, что одна видная компания лет двадцать назад вышла на российский рынок с броским лозунгом о производстве своей продукции из базальта, а точнее из базальтового волокна. Примерно лет восемь назад что-то произошло в их маркетинговой политике, и слово «базальт» исчезло из обращения и появилось слово «каменная вата». Подозреваю, что такой переход был обусловлен внедрением нейро-лингвистического програмирования в алгоритм маркетинговой деятельности этой компании.
Слово базальт ушло из обращение, появилась — каменная вата. Изменилось ли что-нибудь в технологии производства и потребительских качествах их материалов? Разумеется, нет. Надо сказать, что и другие компании этой отрасли тоже в своей рекламе перешли со слова базальт на слово камень. Кстати, если вы меня спросите, какую марку минераловатного утеплителя стоит приобретать, то совершенно откровенно скажу, что название бренда не имеет значения. Дело в том, что ими приобретено практически одинаковое оборудование и они производят материал с одинаковым коэффициентом теплопроводности.
Предлагаю теперь озаботиться более важными проблемами утепления. Прежде всего — какова толщина утеплителя? Для вашей Пензенской области это 150 мм на стене, 250 под кровлей и 100 мм «под ногами». Еще стоит обратить внимание на то, чтобы приобрести для стен не МАТЫ, а жесткие ПЛИТЫ. Они со временем НЕ провисают и НЕ дают тепловых щелей, которые называются «мостиками холода». А для пола и крыши можно взять и маты. Но неужели нет в деле приобретения минераловатных утеплителей какой-то изюминки, с которой мог бы поделиться опытный дачник с новичками? Разумеется, есть. Заметно можно сэкономить на транспортных расходах, если ВЫ приобретете утеплитель, который при упаковке в три раза сжат. А при открытии восстанавливает свою первоначальную форму. То есть, надо будет делать меньше машино-рейсов. Но тут все требуется СЧИТАТЬ. Быть может такой сдавленный утеплитель будет стоить дороже, чем оригинальный, не сдавленный.
Есть еще что добавить к ответу к вам. Дело в том, что под словом «минеральный» кроме каменного утеплителя можно рассматривать и стекловолокнистый материал. По технологии изготовления — это несколько иная композиция. Но если вы возьмете их главную характеристику, которая реально интересует дачника — коэффициент теплопроводности материала, то он практически аналогичен минераловатному утеплителю. А если и расходится, то в сотых долях процента.
Итак, строго отвечая на ваш вопрос об оптимальности использования, одинаковых по своим теплоизоляционным материалам, предлагаю оценивать их стоимостные показатели, а также цены за транспортировку из различных мест отгрузки. Согласитесь, одно дело покупать материал в соседнем магазине строительного профиля, либо везти за тридевять земель. Есть к вам кроткая просьба. Когда начнете теплоизоляционные работы, сделайте базовые, этапные фотографии и выложите вот здесь, же, на этом посте. Поможете нашим читателям в усвоении азов строительных работ на даче.
Утепление мансарды
Утепление мансарды

Теплоизоляция наружных стен.
Теплоизоляция наружных стен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: