Комментарии к записи (стр. 2)

Дорогие наши семидачники! Нам никак нельзя пропустить начало нового сезона-2018, пора пересматривать пакетики с семенами и начинать посев семян цветов и овощей на рассаду! На нашем сайте много новичков, да и опытным...
Рано. Ничего не сажаю — жду прибавления светового дня.
Пока только пеларгонию посеяла, остальное тоже с февраля буду.
У нас очень пасмурно. Жду конца января. Да и на растущей луне посею пряные травы, петунью, землянику)))))
Часть эустомы посеял, на днях остальную буду сеять. Аквилегию планирую на стратификацию отправить, завтра-послезавтра, дихондру планирую посеять На январь пока всё.
Михаил, какую дихондру сажаете? Расскажите потом как взойдут. У меня 2 семечка из 5 взошли, и то одно что-то сомнения вызывает — или другой сорт или сорняк, но уже сидят в своих горшочках. Сеяла 6 декабря.
Лидия, сею дихондру впервые, не знаю что получится тоже пять семян, серебряный водопад… Быстро взошли? В тепле?
В течение недели взошли. На подоконнике при 22 градусах.
У меня тоже из пяти семечек взошли два. Сеяла серебристую дихондру. Дело было 10 декабря, но в 2016 году… ожидала бОльшего результата… на зиму для предстоящего лета пытаюсь сохранить прошлогодний результат и размножить из уже имеющегося материала… как-то так))
А семян ваша дихондра не дала? Говорят, свои всходят просто ковром.
Даже не цвела… может, условия не те? Насчёт «ковра» Вы меня зацепили — теперь буду стремиться)))
Вы попробуйте плети в горшке приподнять. Девочки тоже говорили, что семян нет, а потом плети поднимают, а в горшке вся земля в мелких всходах. Она как-то незаметно цветет ))
Миша, читала комментарии, искала твой ответ Зашла на сайт сегодня специально, чтобы написать тебе сообщение с вопросом. А тут прямо, как специально по моему заказу, темка обозначилась. Очень жду твоего подробного описания посадки эустомы. Помнишь, ты говорил, что все подробненько будешь описывать в следующем году, весь процесс. Заодно и про рассадник свой обещал написать… Семена у меня куплены еще осенью, но пока посадить не решаюсь: на одной пачке написано, что семена нужно сажать в торфяную землю, на другой — что субстрат для посева должен быть стерильным, на третьей — семена нужно распределять по поверхности влажного компоста и т.д… Вот что это все значит? Каким д.б. грунт для посадки эустом все-таки? Ты во что семена сеешь? Может грунт зависит от сорта\серии эустом, типа — для серии «Эхо» нужен один, а для «Арены» — другой? Поможешь разобраться?
Михаил, поддерживаю просьбу Татьяны
Спасибо, Татьяна! Писать пока и нечего (только недавно посеял). В этом году решил сеять позже, первые (30 шт.) посеял 9 января (пока не взошли), остальные (50 шт.) посеял 15 января). Второй год высеваю в торфотаблетки (24 мм), раскладываю по поверхности, слегка прижимая пальцем, опрыскиваю водой, накрываю плёнкой и ставлю на стол в комнате возле окна. Ежедневно проверяю посевы, если необходимо — опрыскиваю водой. Смотрю, не проклюнулись ли первые семена (могут наклюнуться дней через девять), как только появятся первые всходы, сразу выставляю под «свет».
Раньше сеял в обычный покупной грунт (универсальный), поверхность грунта слегка уплотнял, семена раскладывал по поверхности, опрыскивал, накрывал плёнкой… всё то же самое Здесь (в комментариях) сложно рассказать всё в деталяхподумаю… может в личном журнале написать? что-то типа дневника посевов? Можно и про другие растения писать.
Миша, замечательная идея! Не нужно в комментариях, пиши в журнале, пожалуйста! Можно и про другие растения, все кому-нибудь пригодится! Я в этом году из сложных (для меня уж точно!) хочу сама вырастить эустому, петунии и лобелию. По крайней мере, попробовать вырастить. Буду ждать твоих рассказов. И не забудь про устройство своего рассадника рассказать подробно)))! И спасибо за начало рассказа. В выходные куплю торфотаблетки, посею эустому.
На днях начну повествовать, петуния, лобелия, обриета и другие запланированы на февраль
Миша, срочно начинай писать отчёты о выращивании эустомы, а то Танюшка Иванова из тебя всю душу вытрясет — она у нас такая))))))
Тань, ржу сижу))))) Спасибо за поддержку! Можно, конечно, спросить — ну какая — такая? (так для проформы))). Но сама-то я знаю, какая я зануда, ничего со своей натурой поделать не могу (если честно, я раньше думала, что Раки все такие, но наши девчонки-Раки на сайте совсем и не зануды вовсе, и в кого только я такая?)))). Я письмо Мише уже несколько дней собиралась написать, спросить про посадку эустомы, все никак со временем собраться не могла, а сегодня с работы вот пришла недавно, все, говорю себе — иди на сайт, пиши срочно, а то так и останешься вся необэустомленная)))) с семенами в пачках. Аж 5 пачек семян куплено, нужно же попробовать посадить, очень уж мне понравился цветок.
Танюш, у Миши уже нет путей отступления — три Татьяны его «окружили», причём, две из них Раки))) На будущий год тоже хочу эустомой заняться, поэтому его опыт будет полезен всем нам)))
Как хорошо, что я эустомой еще не заболела))) А то, если что… я тоже рак)))
))))) представила картинку, как сидит Миша на песочке, и вокруг его сползаются раки со всех сторон, размахивают большими клешнями и магическим голосом заклинают: «Эустома....»))))
И стрелец Наташа из лука прицеливается...
Кстати, я тоже Рак!
Миш, ну раз так, ты представляешь тогда, как для Раков важны нюансы, детали и подробности))
Знаю...
Ох, Тань (Tatka-Veta), это, оказывается, очень, очень заразно… А прививок пока нет)) Так что, кто его знает, когда тебя эта болезнь настигнет… И панцирь не спасает
Танюш, пока держусь)) Но если случится, думаю, вы все об этом узнаете — я же замучаю вопросами)))
Прикольно)
Почему дату рождения не пишешь?!)
Нас тут.., хитиновых.., мноооооогоооо)))
Я стесняюсь))
Хм… ЧЕГО??!
Там надо все поля заполнять, а я к этому морально не готова...))
Ну..., будем считать, что отмазка прокатила…
P.S. )))только поля можно заполнять по желанию))
Хоть одно — хоть все.., по желанию)
Наташ, я пробовала частично — не сохраняется… Ну а так 26 июня мой день))
Ох уж этот Миша… В прошлом году поддалась его чарам и купила два сорта эустомы… А тут еще и Катя пачку прислала… Лавандового цвета...)
Пришлось сажать… Жду
О, Наташик-Рак приползла))) А ведь Миша тоже Рак)))) Сейчас нам Таня (Tangeya)-Рак клешнёй пригрозит))))))
Наташ, а ты в какой грунт сажала? Тоже в таблетки?
Нет, Тань, с таблетками я в прошлом году лоханулась, очень неудачные купила, поэтому с этом году даже не стала заморачиваться. Сеяла с обычный грунт. Посмотрим…
В обычный — просто из своего огорода? Или обычный покупной?
В обычный — привозной из леса… Если не взойдет, пересею в покупной. Семена поделила.
Наташ, а как ты поняла, что таблетки плохие? В них не проросло ничего, или можно как-то сразу по внешнему виду определить пригодность? С грунтом чего-то побаиваюсь связываться, не умею я его готовить. В лесу сейчас ничего не наколупаешь: снег везде, и земля, как камень. У меня есть грунт, который я в теплице набрала, зола, перегной. Есть еще кокосовый брикет, агровермикулит и шунгитерра)). Буду кашу-малашу из всего этого делать для томатов с перцами и баклажанами. Важно правильно пропорции соблюсти, а у меня с этим проблемы. Хочется, как лучше, но получается, частенько, как всегда...) А цветы, создания нежные, у меня плохо растут в таком грунте. Вот и думаю, во что этих капризулек посадить? Они и так не очень простые в выращивании, а если еще и почву им неправильную сделаю — боюсь, не взойдут совсем…
Таблетки меня напрягли сразу, как только я их водой залила, появился запах… Я бы назвала этот запах «нефтепродуктовым»… А потом еще и не росло ничего, и плесенью покрывалось. Обидно, что взяла сразу 300 штук… Так и повыбрасывала все.
А в этом году мои первые посадки начались 02.01, то есть на праздниках, все магазины закрыты.., а грунт я сразу не купила. А еще во дворе куча земли лежит, которую я для грядок заказывала… Ну, рассудив, что раз в грядках все растет, то и для рассады можно использовать, я и набрала с кучи…
Перцы и физалис у меня уже взошли, а «капризулек» если что, пересею потом… Хотя лобелия взошла густой щеткой… Оба сорта, и синяя, и красная…
Да это мы маскируемся хорошо… А сами — такие же…
Я — тоже зануда, честно признаюсь))
Наташ, срочно возьму уроки маскировки, а то моя занудная натура из-под панциря везде так и лезет))
Вот это сказала так сказала НеобэустомлёЁнная!!!
Марина, если честно, я немножко на другую букву упор делала, но так тоже ничего )))
Когда-то давно посеяла 19 января перцы острые, болгарские, разные томаты. Причем день по лунному календарю был неблагоприятный. Но решила, что посеянное на Крещение должно хорошо расти. Так и получилось. Пусть в мае высаживала кусты см по 70, но в июне уже были с урожаем. И до поздней осени перцы плодоносили. Консервации на несколько лет хватило
Но в этом году не планирую ничего такого эктсремального.
Светлана, а сколько градусов у вас в мае?
Ирина, может и +20 быть, а может -5 (черемуховые холода). В этом году интересно было — по области у многих даже сады в мае помёрзли, у соседки картошка обморозилась, а у нас на участке заморозка не было. Только предугадать бы заранее. А то этой весной всё боялись морозов обещанных, и всё поздно в основном посадила.
Вот и у нас так — рано не посадишь — влагу упустишь, но под морозы возвратные можно угодить.
Это интересно, надо повторить)
Думаю томаты всё же не стоит, а перцы можно попробовать, чуть чуть ) И тогда у нас была холодная (около +16 зимой) квартира и много света на последнем этаже. А температура и свет очень важны.
Вчера посеяла несколько семечек острого перца Правда мы его не едим, но пусть будет ))
О! Светлана, у нас то же самое. Сажаю для красоты, расставляю в горшках у мангала. В этом году порадовал «ампельный» — такая красота!
Я «посеяла» хосту, 3 семечка. В холодильнике для стратификации. Знаю, что корневищами быстрее и надежнее, но купив пакетик семян хосты микс, решила попробовать. Интересно, что из этой «микс» вырастет. Для остальных растений в нашем регионе пока рановато.
А я примулы и аквилегии посеяла! Аквилежки отправила на стратификацию в холодильник. А примулы разделила — японскую, ушковую, высокую — на стратификацию. А бесстебельную и мелкозубчатую (прочитала в интернете, что семена этих примул прорастают без промораживания) — просто посеяла в контейнеры под прозрачные крышечки и поставила на стеллаж с подсветкой. Очень хочу развести у себя в саду эти первоцветы! В прошлом году сеяла примулки тоже в январе, к высадке в июне они были небольшими, так как очень медленно растут, высаживала и переживала, что не выживут! Но к осени они образовали симпотичные розеточки листиков! Этой весной буду ждать цветения
Для Центрального района рановато! Будем сеять в двадцатых числах февраля!
Острые перцы C. Annuum с 15 по 20-е января. Остальные виды в начале декабря посеял, уже в 4-5 листе стоят.
Ничуть не жалею, что рано высеваю землянику. 3 года подряд в первых числах января. Зато высаживаю в грунт хорошие кустики, какие не в каждом магазине увидишь. В этом году припозднилась, только 13 января, вчера, замочила семена «Золотинки» и «Желтого чуда», для меня они новые. Конечно, нужна подсветка, она у меня хорошая. 3 разных огурца тоже проклёвываются, это просто для интереса. Петуньи надоели, сеять не буду их, но сеяла я их 20 января. Серия «Сферика» — очень понравилась. Кроме белых и густо-фиолетовых была единственная оранжевая — «Африканский сансет» крупные до 10 см граммофончики. Рано сеяла и клубнику, какие ягоды она даст в этом сезоне — вопрос. Она не сохраняет признаки при семенном размножении. Но посмотреть интересно, во всяком случае, с рассадой повозилась.
Татьяна, а у Вас кая емкость была для земляники январской по объему?
Марина, 100 мл, но потом пикировала, и высаживала уже с хорошими корнями. Приобрела только в конце сезона разного объема горшки с выдвижным дном, а в прошлом сажала в стаканчики от перекиси водорода( внизу отверстия, а сверху конус срезан), а ещё у меня были колпаки от строительной пены. Только их все надо обернуть черным полиэтиленом. Кассеты все были под цветы. Смешно, но просто не рассчитала свои желания. На безрыбье… Пикировала в 300 мл. Пришлось ножом помогать. Корни были сильные. Землянику я сажаю вдоль дорожек, грядки не делаю, мочевину не использую, мульчирую чаще опилками, иногда травой. Красную выращиваю разную — Барон Солемахер, Руяну, Александрину и Али-Бабу. Все хороши. НО! Их едят птицы. Поэтому опытным путем пришла к желанию иметь желтые сорта. У меня есть Ананасная, подарили соседи. Крупная и ароматная. Вот и хочу заменить красную, если не все, то много. Надоело накрывать сеткой. Попробуйте выращивать не на грядках, это так здорово, когда идешь вдоль земляники.

Часть земляники 19 августа
Часть земляники 19 августа

Б. Солемахер позади
Б. Солемахер позади
Как же сложно заметить то, что «позади». От собачули глаз не отрывается, такой славный
Кристина, так она тоже землянику лопает. Мы так спокойно жили))
У нас земляника — культура № 1, кажется, уже пол-огорода ей засадили. Дорожек не хватит
Тем более странно
Татьяна, а зачем колпачки черной пленкой оборачивать?
На свету (когда ёмкость прозрачная) корням плохо
Света, просто от пакета отрезать и скотчем закрепить
Просто я часто в прозрачных пластиковых бутылках выращивала и никогда не знала, что нельзя.
Свет, так считают, а уж растет если, значит, можно)))
Золотинку посеяла в прошлом году 2 февраля. высадила в ОГ в начале мая и решила прикрыть парником на дугах. Сильный ветер сорвал его с колышков и заровнял мою грядку до асфальтовой твердости. В итоге чуть больше половины кустиков выжила, остальные пришлось подсаживать, благо рассада еще оставалась.
25 июня. Часть замульчирована опилками с мочевиной
25 июня. Часть замульчирована опилками с мочевиной

21 августа. Землянику едят ВСЕ. Мои сыновья, соседские дети, коты. Пол литровая баночка затерта и спрятана в холодильник.
21 августа. Землянику едят ВСЕ. Мои сыновья, соседские дети, коты. Пол литровая баночка затерта и спрятана в холодильник.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий