Комментарии к записи (стр. 1)

Дорогие наши семидачники! Нам никак нельзя пропустить начало нового сезона-2018, пора пересматривать пакетики с семенами и начинать посев семян цветов и овощей на рассаду! На нашем сайте много новичков, да и опытным...
В прошлом году сделала ошибку: посадила 7 января семена земляники и корневого сельдерея.
В результате, корневой сельдерей стал перерастать, пришлось его в начале апреля высаживать под дуги. Это такой холодной весной!
Пролила перед посадкой землю кипятком, чтоб ему потеплей было.
Пугали, что в стрелку пойдет, не пошел. Еле выжил. Но потом набрал неплохие корешки.
Землянику тоже пришлось пораньше высаживать и дрожать над ней, чтоб не замерзла.
Думала, больше не повторю этой ошибки!

В этом году… 6 января посадила семена земляники и корневого сельдерея… Уже начали всходить. Не спрашивайте почему опять так рано! Не знаю!
Я тоже вчера посадила семена земляники*) Сажала первый раз, поэтому решила, если не взойдет — посажу 1 февраля, как указано на упаковке. Если начнет перерастать, посажу на балконе.
Землянику сажала 19января. В этом году буду примерно так же ее сажать. Остальное до весны.
Я посадила эустому, глоксинию, кактусы, спатодею и герберы. В январе планирую еще лаванду посадить, благо семян очень много 150 штук! Еще виолы наверное в конце января посажу, грунт надо купить… вот где проблема… Я на сезон запаслась перчатками с когтями, у нас в городе можно заказывать по смешной цене))) Еще планирую заказать теплицу, работы много))
Катя, а я тоже захотела эустому и глоксинию.... Нормально они растут в открытом грунте? Правда, вы южнее на 400 км…
Наташ, эустома растет отлично в грунте, даже в это дождливое лето цвела и радовала, я одну пытаюсь сохранить дома в горшке, пока успешно. Глоксиньи посадила первый раз для домашнего выращивания, у меня прошлой весной-
летом все цветы (почти) вымерзли в коридоре, поэтому я посадила и кактусы еще. Эустома всходит долго, это единственный минус, сажать нужно сейчас, иначе зацвести не успеет.

эустома
эустома
Катя, спасибо! Надо бежать покупать семена...
Собираюсь посадить землянику и викторию. И думаю на счёт лука может через недельку.
Южные регионы зашевелились.
А у нас в средней полосе России раньше середины февраля и не стоит заморачиваться. Разве что на стратификацию что-нибудь отправить.
Я вот только лаванду в холодок пристроила. )
Мы с вами почти соседи. От Александрова 10 км) Вы правы, у нас еще рановато…
У меня лаванда тоже в холодильник пошла, посеяла лобелию и колокольчик.
Я тоже собираюсь лаванду сажать, вопрос: а почему в холодильник?
Стратификация однако. Без нее либо не взойдет, либо единицы.
А в холодильник или морозилку? Тоже хочу посеять лаванду. И как надолго?
Обычно на пакетике семян пишут когда, как и на сколько ставить в холодильник. Но не в морозилку! Это точно. Я в прошлом году вырастила свою лаванду.
Учитывая неудачный прошлогодний опыт с эустомой посеяла ее еще в декабре. За компанию пошли бегония и колеусы с дихондрой. Вчера посеяла землянику и лаванду, пока мерзнут в холодильнике. Сегодня лобелию двух видов и пять семечек колеуса. Бью себя по рукам и уговариваю что рано ещё, сдерживаюсь изо всех сил, но не слишком успешно. А уж как елку уберём и стеллаж поставим… Держите меня семеро!
Лидия, что было с эустомой? Может быть ей тепла не хватило на стадии рассады?
Главное конечно это то, что мне на нее не хватило времени. Посеяла в феврале, в мае были подросшие кустики, но тут началась стройка. В итоге из посаженных 15 семечек выращено 8 растений (один сорт не взошел совсем и по 1 из двух других я загубила). Сажать мне было совершенно некуда, не к помидорам же на грядку. Отдала соседке. Все лето бегала к ней поливать и подкармливать, но все же не на глазах она была и осенью (рекомендуют в августе-сентябре) я ее не выкопала. Бутоны уже были вот-вот откроются, но в дом занесли поздно и она не пережила стресса — вся засохла. Читала, что если все сделать правильно и сильного перепада температур не будет, то она будет цвести дома и потом можно как хризантему в подвал на зимовку.
Пожалуйста, рассказывайте об эустоме, что получится, очень нравится, но пока руки не доходят.
Сейчас посеяла в декабре, сидит смирно, думает над первым настоящим листиком. Каждое семечко в горшочке, так что пикировка не требуется. Поливаю-обрызгиваю компотиком, один раз капнула селитрой. Досветка 14 часов в день. Вот только прохладно ей мне кажется около 20 градусов. Через недельку соберем сталлаж, там будет теплее. Пока все
Ничего толкового снова не вышло. Был один цветочек на 5 кустиков. Решила, что не мое растение и не буду с ним больше связываться!!!

В ноябре 2018 купила 10 разных пакетиков, посеяла, дают вторую пару листьев.

Ну ничему жизнь не учит )))
та-акс! В прошлом году мои пепино успели вырасти, но не успели заплодоносить (почти все сеяла в феврале-марте). Так что сейчас уже проклюнулись 4 сорта, посеяно еще 2 (один из которых возможно не прорастет — семена не вызрели) и жду еще посылку с одним сортом.
«Сорт» — понятие весьма расплывчатое, понимается — семена из разных фирм c гордым названием «пепино».
Те, что в прошлом году пытались дать плоды, были ПО ФОРМЕ разными — по крайней мере 3 разновидности. Так что дам пепинкам еще один шанс — на этот раз найду местечко в теплице (не зря же ее увеличила), выберу лучший сорт (или 3, или 4) и успокоюсь с этим экспериментом.
Еще посеяла карликовые помидоры 2 сортов.
Да, лук-гигант еще сегодня посеяла…
Посеяла на этой неделе лобелию, петунью, тунбергию, салат, перчики. Уже взошли земляника, мертензия, солянка, змееголовник молдавский, кровохлёбка малая, эустома, герберы.В ОГ взошли бобы и зимний сладкий горошек.
У меня острый перчик растет и томатики «оранжевая шапочка (горшечный варианты). Весной так в горшках и вынесу в огород.
А основные культуры позже буду сажать. Надо хотя бы февраля дождаться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий