Комментарии к записи (стр. 6)

Дорогие наши семидачники! Нам никак нельзя пропустить начало нового сезона-2018, пора пересматривать пакетики с семенами и начинать посев семян цветов и овощей на рассаду! На нашем сайте много новичков, да и опытным...
Кстати, вопрос к тем кто сажает лобелию в январе, а когда в грунт ее пересаживать будете? То есть как долго она живет в горшочке до выхода «в свет»? Я просто из северного региона и не понимаю, мне тоже уже можно или обождать с лобелией. В грунт в начале-середине мая высаживаю растения
Оксана, здравствуйте, я сажала в прошлом году в начале февраля лобелии и петунии. Пересаживала уже цветущими в июне, т.к. прошлая весна была с заморозками. Заметила, что лобелии и простые петунии, как ни прищипывай, тянулись ужасно и на застекленном балконе переросли — цвели как на клумбе, а сортовые петунии (типа элитные) не переросли. Подсвечивала фиолетовой лампой и специальной длинной для рассады с белыми светодиодами, но не лентой. Вывод — чем навороченней сорт, тем раньше надо сажать и наоборот ))
Здравствуйте, вот и я думаю, рано лобелию сажать. Я ее в марте сажала, причем во второй половине даже, в мае на клумбы и в кашпо, ну а в июне она цвести начинает у меня. Думаю, в этом году посажу я ее во второй половине февраля, как раз и луна расти будет.
А вот за сортовые петунии спасибо, буду наблюдательнее. Хотя фото зацветающего махрового пируэта от 24 мая на клумбе у меня нашлось и сеяла я его точно в марте. Но видимо сорт на сорт не приходится.

Кстати, по поводу лампы. Раньше использовала только белые светодиодные прожекторы (обязательно сильные, у меня 4000 люмен на полку). Для петуний и бархатцев хватало, а вот гвоздика с флоксами сильно тянулись.
В прошлом году попробовала добавить розовую фитолампочку 14 ваттную но прожектор оставить только на 2000 люмен. По моему петунии подвытянулись и стояли столбиками, не все конечно, только летний звездопад ампельная от аэлиты. Но я склонна думать, что это сорт такой не удачный. У него плети тоненькие торчат торчком вверх по 40-50 см и не хотят обвисать =( а цветы красивые…
В этом году пробую и фитолампу и 4000 люмен белый прожектор.
Окно только в потолке, оттуда света почти не приходит. Должно сработать
Завтра посажу перец и балконную помидорку. Перца вечно сажаю много, боясь, вдруг не взойдёт. Потом не знаешь куда девать. Посажу прямо столько, сколько надо. Если не взойдёт, будет время досеять. Он ведь долго всходит.
Собралась сеять санберри (из замороженных ягод). Так как семена из России не продают, а свои не собрала. Благо урожай прошлогодний заморозила. Может получится. И еще стевию, с ней мороки много, но она того стоит.
10 января поставила в холодильник на стратификацию лаванду. Сегодня заглянула, а там уже 3 петельки виднеются, выставила под досвестку. Лаванду пытаюсь вырастить первый раз. Вот и думаю, или посоветовать другим не забывать про лаванду в холодильнике, или я слишком рано ее достала, ведь посажено штук 40 семечек, а всходят только 3. Подскажите, пленку снимать пора с контейнера или подождать еще всходов?
Лида, а можно узнать чьи семена лаванды посеяны? А лучше бы увидеть пакетик семян, если возможно…
Семена Johnsons. Купила с истекающим сроком годности за 5 рублей. Я лаванду и не планировала сажать, это из жадности.
Появились первые всходы микро мяты Миниминт. На сайте мне «обещали», что взойдёт на 14-20 день, но она решила не заставлять себя долго ждать))) Всходы появились на 6-ой день)))
моя лапонька)))
моя лапонька)))
А у меня взошла микро зелень горчицы, буквально на второй день.Уже схомячила(долго ли))))).На днях очередную порцию посею.
Ну, ты даёшь))) поделилась хоть с мужем?)))
Прикидываешь, как там много было?))))))).В подложку насеяла, взошла махом, день на десятый уже начала некоторая падать).Не, муж сказал-ешь такое сама).
Заботливый))))
Вот, нашла ее фотку (микро-горчица). Вкус натуральной горчицы — остренький такой

горчица микро
горгица микро
Свет, и её прям такую маленькую едят? И даже резать не надо?
Таня, ага). Прямо такую маленькую. А ты ещё спрашивала, поделилась ли я с мужем)
а как её от грунта отмывать)))
Александр, всю микрозелень можно просто мыть до высевания. А сеять без грунта на решетку в проращивателе или просто в пластиковый контейнер (даже от магазинных салатов). Руккола и горчица их очень любят
Просто срезаю ножницами, не задевая почву. Но так мало зеленухи, что только на один зубок!
А я на слой ваты сажала. Так, на всякий случай. Землей не пачкается.
Ага, Рит, я тоже. Лучше, чем в земле, меньше падает почему-то. А то обычно у меня вырастает идеально, а потом — раз, и начинает падать!

Девочки (ну и мальчики тоже)- любители острых перчиков. Есть семена острых перцев. Могу поделиться. Желающим писать в личку.

1. Перец Халапеньо Оранжевый (jalapeno orange) — 8 шт.

Энергичные растения дают большой урожай, плодоносят непрерывно на протяжении всего сезона. Стручки ярко-оранжевые, краснеют при созревании, 7,5см в длину, с закругленным концом.
Рейтинг по шкале Сковилла 2.500-9.000 SHU(очень острый) H-50-90 см

2. Перец brazilian starfish (Бразильская морская звезда) — много

Вкусные и острые плоды (15.000 — 30.000 SHU) с яблочно-клубничным ароматом, служат основой для экзотических соусов и прочих кулинарных фантазий. Подходят для сушки и приготовления приправ.Надземные части взрослого растения имеют типичный для Capsicum baccatum вид. Стебель вырастает высотой в 1-1,2 м. Венчики цветков белые, с жёлто-зелёными пятнами в центре лепестков. Плоды уплощённые, 2–3 см длиной и 5–7 см в диаметре. При созревании из зелёных становятся оранжевыми, затем алыми. (жгучий)

3. Фатали Белая острый перец (Fatalii White)-много

Данная разновидность острого перца родом из Африки, имеет много общего с Бхут Джолокией, но менее остра. Растение высокое, до 150 см, очень продуктивное и очень хорошо опыляется. Выращивать рекомендуем только в теплице. Высадка на рассаду 10–15 января или раньше. Рассада потребует досветки. Период вегетации до биологической зрелости не менее 180 дней. Как и все Capsicum Chinense являются трудными растениями для выращивания в нашей климатической зоне, но результат стоит этих трудностей. Выращивать можно и в контейнере в течение нескольких лет. При выращивании в контейнере высота растения не больше 80 см и требуется досветка в зимнее время. Данный сорт имеет плоды белого цвета.
Острота 250000–300000 SHU или 7/10 по субъективной оценке.

4. Фатали Желтая острый перец (Fatalii Yellow) — 10 шт.

Данная разновидность острого перца родом из Африки, имеет много общего с Бхут Джолокией, но менее остра. Растение высокое, до 150 см, очень продуктивное и очень хорошо опыляется. Выращивать рекомендуем только в теплице. Высадка на рассаду 10–15 января или раньше. Рассада потребует досветки. Период вегетации до биологической зрелости не менее 180 дней. Как и все Capsicum Chinense являются трудными растениями для выращивания в нашей климатической зоне, но результат стоит этих трудностей. Выращивать можно и в контейнере в течение нескольких лет. При выращивании в контейнере высота растения не больше 80 см и требуется досветка в зимнее время. Данный сорт имеет плоды желтого цвета.
Острота 250000–300000 SHU или 7/10 по субъективной оценке.

5. Lemon Drop pepper (Острый перец Лемон Дроп) — много

Самый известный и популярный сорт этого вида острых перцев. Растение высокое, до двух метров с обильным боковым ветвлением. Сорт очень урожайный. Срок вегетации при условии выращивания в теплице 170–190 дней. Предназначен для выращивания в теплицах и парниках. Плоды веретенообразные с «сосками» на кончике, лимонного цвета, длиной до 12 см. Аромат мякоти имеет цитрусовые оттенки в аромате. Мякоть хрустящая с фруктово-ягодным вкусом. Острый, до 100 000 SHU. Оптимален для употребления в свежем виде, приготовления соусов и консервирования.

6. Перец «Колокольчик» — много

Его высота может достигать 2 метров. На листьях и стебле имеется небольшой «пушок». Форма плода весьма необычна и действительно напоминает колокольчик. Все плоды расположены отдельно и формируются непосредственно на плодоножке. Один перчик весит не менее 50 граммов. Созревают плоды примерно через 140 дней после того, как появились первые всходы растения. С одного куста садовод может собирать до 2 кг урожая. А во время созревания перец «колокольчик» смотрится невероятно нарядно. Ведь на нём пестрят зелёные, красные, оранжевые плоды.
Вкус этого перца довольно нежен. Он в меру острый, в нём ярко выражены кисло-сладкие оттенки. Сами плоды сочные и мясистые. Садоводы-любители предпочитают использовать «колокольчик» для засолки. А в свежем виде его с удовольствием добавляют в тушёные блюда, свежие салаты. Это прекрасное дополнение к мясным рецептам.
Последний раз редактировалось
Перец 2 метра ростом?!!! Т.е. выше меня? Это же дерево уже. В ОГ наверное такое не вырастишь, но перец-дерево… я в шоке!!!!!!!!!
Это такими они вырастают у себя на Родине, т.к. это американские сорта. А у нас они около 1 м. А Колокольчик максимум 70-80 см.
Милана, с утра хожу по своим дорожкам, гляжу на сугробы и вспоминаю про описание перцев))) потрясли!!! Сажала привезенный их Абхазии, так этот недоросток мне перцы сделал горькими и соседям. А тут, даже метровый, что натворит.
странно… я свои горькие сажаю вместе со сладкими, ничего не горчит…
Вообще-то это происходит часто не только у меня. Во всяком случае так мне мачеха объяснила, а она агроном. Она и дала семена, которые родня привезла. В этом сезоне я не сеяла, но у нее некоторые сладкие перцы также стали горчить.
может быть у меня не такие горькие перцы, хотя, скорее всего, мои цветут в разное время, поэтому не успевают переопылиться. Горькие раньше зацветают.
Вот подумала, может мои одновременно цвели, а насекомые дело сделали)))
Ну, одновременно подумали!)))
Насекомые цветами перца не интересуются от слова совсем. Он факультативный самоопылитель, переопыляется даже реже чем помидоры. Но не исключается, что насекомое просто пробегало по цветам, без каких-то шкурно-нектарных интересов. Вон их сколько шебутится…
У меня перцы горькие и сладкие торчат в одной тесной тепличке, переопыления не было ни разу. А вотсортность при сборе своих семян у некоторых перцев со временем утрачивается. Переопыление это или расщепление — увы, не установишь.
Нам важен результат, а он таков! Пусть насекомые живут, как привыкли. Это я ворвалась в их жизнь с абхазскими перцами.
Похожий сорт выращивала из семян марки «соседка дала». Сначала нянчилась с рассадой, а потом приткнула где пришлось. В цветнике незаметно сидел до осени, но когда начали плоды созревать, его уже просто нельзя было не заметить. Кустик см 60 высотой, тоненький, но ветвистый и на нем колокольчики — красные и зеленые. Созрело всего штук 5, еще штук 30 не успели до морозов. Очень декоративный, но так как мы острый перец не употребляем, то семена собирать не стала. К сожалению, фото не сделала.
У моей мамы есть семена помидоров сорта «бабки Серовой» Это ее соседка была. Она когда-то «сто лет назад» стырила у нее помидорку (говорят, чтобы уродились, надо украсть) и вот до сих пор каждый год собирает с них семена и сеет. А бабушки той уже лет 20 как нет.
Посеяла несколько семечек помидор(проверить на всхожесть).И семена розы на стратификацию отправила.В выходные посею землянику(клубнику) Зефир.А так балуюсь посадками кресс-салата, микро горчицы и лучком (зеленью).Нам еще рано массово сеять!
Сейчас посеяла перцы, т.к. они не перерастают, и в принципе пока их высаживать, как раз к маю. И еще баклажаны, лук-порей, сельдерей черешковый и земляника сорта «Руяна». А вторая партия посадок у меня запланирована на конец февраля, как раз растущая луна. Там и томаты, и петунии, и почти март уже и досветки не нужно. И вот принцип этого года — лучше посадить 10 растений и вырастить 7 качественной рассады, чем хламить подоконники всякой всячиной. Из цветов: лобелии, петунии дражированные сортовые, а не дворняжки россыпью. Т.к. петунию россыпью можно и в теплице посыпать что-то да взойдет, а не занимать место на подоконнике. И новые сорта виолы прикупила, обязательно дома высажу. А много всего такого, астры и т.д. — все в парнике растить. Просто очень много холодостойких цветов можно вырастить в парничке, те же томатики отлично всходят в теплице, если их в марте там высадить, и закаленные сразу получаются.
Я сажу рассаду позднее — перцы и баклажаны в конце февраля. высаживаю в грунт с перчиками на растениях. Томаты в конце марта — начале июля, но сею ранние сорта. в первых числах мая постепенно высаживаю в открытый грунт. Огурцы и кабачки по 5растений выращиваю рассаду, чтобы в июне были первые овощи. остальные сажу в грунт.Петунии и лобелию 2-ой год выращиваю из своих семян, всходы 100%, а из покупных всходят 1-2 семечка. Говорили, что у цветов меняется цвет, становится блеклым — это не правда. Все семена сажу в горячий грунт, прорастают очень быстро. Петунии у меня более 15 цветовых окрасок. Да петуния занимает много места на подоконнике, собираюсь тоже посадить в теплице, она у нас до ноября цветёт и лобелия тоже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий