Комментарии к записи (стр. 1)

Вот мы и дождались начала горячей посевной поры! Главными героями наших дней и вечеров стали пакетики с семенами, грунты и субстраты, стаканчики и лампы подсветки. Теперь важно все делать правильно: март ошибок не прощает. Что мы будем высевать...
У меня март очень загружен. В первой половине — баклажаны, перцы, петунии, и много всякой цветущей рассады, которую сажают, как правило, в феврале.

Вторая половина марта — базилики, еще цветы и возможно, ранние томатики, буквально кустиков 5.
Всё! )) Всё что не взошло или забыли посеять в январе-феврале, всё что сеется весной на рассаду, а так же с такой зимой то что сеем обычно в апреле в ОГ. ))
Смело!!!
Томаты, как водится, 8 марта, годезию, кермек, вторую партию петуний. Все остальное мартовское (бархатцы, георгины) переносится на май в рассадную тепличку вкупе с многолетними декоративными. Просто катастрофически не хватает места.
Наташ, а почему петунию в две партии разбиваешь? Фишка какая или по обстоятельствам? Я все в один день посеяла-уже взошли почти все. Особенно стараются свои семена-насеяла лесом-много, не жалко)))
Да нет, никакая не фишка! Хотя разбивать целесообразно — первая партия потеряет товарный вид, на подходе другая на замену. Но это не мой случай, тогда, наверно, в январе уже надо всем этим заниматься. Просто недели три назад 4 пакетика (40 гранул) посеяла, устала, почувствовала, что могу напортачить. Муторное очень это дело, остальные 3 пакетика отложила. Вот сегодня ими занимаюсь. Я же их не в таблетки и не прямо в землю сею, а в самодельные бочоночки. Каждый надо землей заполнить, утрамбовать, идентифицировать… А я очень нетерпеливая, на дух не переношу подобные занятия.
А еще 7 пакетиков по 10 штук оставила на следующий год — что-то много я отхватила, мне столько сразу не нужно.
Понятно. А я, как было настроение-посеяла сразу 10 сортов, да плюс астр-13, и других, разных цветов сортов 20))) Уже многие взошли. Петуний один вид только не взошёл пока, но подожду))) Свои семена первыми выскочили)
Куда ж так много!? Я вообще не представляю масштаба — их же надо будет пикировать, пикированные куда-то ставить. И в конце концов куда-то всю эту красоту высвживать!
Пикировать собралась «в пелёнки»-меньше места занимают. А высадить есть куда, правда некоторые цветы мне совсем незнакомы, но у меня есть грядочка, куда незнакомцев расселяю, а на следующий год уже определяю, куда они подходят)
Беру свои слова обратно — мое восхищение!
Я в этом году ничего сажать в огороде не буду, устала.
Ну только зелень посею немного, помидоров посажу, перца, кабачков, огурцов, патиссонов, баклажанов, свеклу, морковь, кукурузу, подсолнух, фасоль, горох, тыкву 2 вида и всё. Больше ничего сажать не буду. Устала, буду отдыхать! Ну, только если каких нибудь цветочков для души и все!!!
Марина ой не могу ничего она сажать не будет

подняли настроение, спасибо, я пошла сеять лук-прей, лук эксибишен, баклажаны, вербену, однолетние флоксы — это на сегодня,
на подходе томаты, однолетние цветы
всем дружных всходов и больших урожаев
Мужа привлеките… к посадке семян. Я только с 18 марта начну сеять томаты — с начала средне ранние и 10 аплеля скороспелые!!!
Да у меня тоже некоторые сорта/гибриды на 18 марта запланированы на посев, некоторые вообще буду сеять высчитывая срок чтобы к моменту высадки в теплицу томаты были не старше 45 дней,
это примерно в двадцатых числах уже марта.
Марин! Я тут так ржу от твоего коммента! Нас таких много, похоже… Вот ничего нынче не буду, только это, это… и немного цветочков (наименований 30-40)! уморила!
Точно, Рушана, цветочков наименований 30-40 получается! Ну вот, хоть настроение подняла!
Мариш, угораю! Прям лозунг всех огородников!
перец сладкий и горький уже взошли, баклажаны тоже. В эти выходные буду сажать помидоры для теплицы и среднеспелые, лук ялтинский и Ред барон из семян, вербену и ещё каких- нибудь цветочков. Ну и пока все, остальное оставлю на апрель, чтобы потом в теплицу вынести.
Я 20 марта буду сеять томаты. Перцы и баклажаны у меня всходят. Хочется остановиться, но машина уже запущена
Я начала прямо с первого марта. Пока настроение появилось, поставила на проращивание семена цветов и лука. Так МинаЛобата в обед второго марта уже лежала проросшая! Пришлось срочно высаживать в стаканчики. Поторопилась я наверно с этой лианой… буду потом на даче трёхметровую высаживать…
Мои подоконники тоже помаленьку начинают заполняться…
Тепло у батареюшки! Она хоть и практически выключена, но греет хорошо. Ждём всходов перчиков и баклажанов...
Тепло у батареюшки! Она хоть и практически выключена, но греет хорошо. Ждём всходов перчиков и баклажанов...

Томат «Балконное чудо», лук-порей и баклажаны взошедшие днём ранее.
Томат "Балконное чудо", лук-порей и баклажаны взошедшие днём ранее.

А тут декоративненькое. В марте будет основная посевная!
А тут декоративненькое.  В марте будет основная посевная!
Женя, какую классную идею подсказала своими фото! Я про крышечки на стаканчиках Я их всегда выбрасывала за ненадобностью, а они оказывается очень даже нужны! Чтобы пакетами не накрывать стаканы. Это же готовый минипарничок! Спасибо!!!
Ух ты! Танечка, спасибо! Как я рада быть полезной! С крышечками ещё и друг на друга стаканчики ставить можно. Для экономии места!
Точно!!!
Посадила вторую часть перцев, плохо взошли предыдущие посевы, урожай видимо будет поздний. Лук уже сантиметров шесть вымахал, посадила еще батун сегодня, что-то он у меня никак не разрастается. Земляничка по второму и третьему листочку дала. Вербена, георгины многолетние, рудбекия посажены, осталные цветы позже посажу. Замочу сегодня семена томатов.
Свет, а я не замачиваю-сухими сею и перцы и томаты.
Оля, я чаще тоже не замачиваю, но сегодня время у меня есть свободное, и землю только занесла, будет таять дня два. И потом это меня дисциплинирует, а то я буду тянуть с посевом до зеленой травы
Я у сухих семян перца обстригаю хвостик, помещаю их в пластиковую коробочку покрытую бумажной салфеткой, немного полить горячей водой (но не кипятком), закрываю крышкой., в полотенце и на батарею. На следующий день семена проклевываются
Вот, сто раз приходится констатировать, что век живи и век учись! Не додумалась ни разу отстричь хвостики семян перца. Спасибо за урок!
Я перцы (и сладкий, и острый) и баклажаны 24февраля посеяла, уже взошли все практически. 1 и 3 марта сеяла цветы, ещё не все-видов 20 ждут своей очереди)))Завтра буду сеять томаты. Во второй половине марта-зелень всякую-сельдерей, базилик и др.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий