Что посеять в марте на рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вот мы и дождались начала горячей посевной поры! Главными героями наших дней и вечеров стали пакетики с семенами, грунты и субстраты, стаканчики и лампы подсветки. Теперь важно все делать правильно: март ошибок не прощает.

Что мы будем высевать на рассаду в марте? Давайте проверим себя, заглянем в прошлогодние тетрадки, пересмотрим фотографии и вспомним свои ошибки.

Что посеять в марте на рассаду?

И обязательно пробежим глазами советы наших авторов, специалистов и практиков:


Еще отличный источник проверенных практикой советов — работы участников специальных дачных конкурсов: Секреты здоровой рассадыСекреты здоровой рассады — 2 и Конкурс дачных секретов.
И что самое главное, там можно не просто найти полезные секреты, а и пообщаться с авторами работ прямо на нашем сайте.

И не забудьте про еще один прекрасный путь самообразования — про наш канал в YouTube. Там вы наверняка найдете ответы на многие интересующие вас «посевные» вопросы.




А сейчас настала пора и самим стать участниками разговора. Расскажите: что вы обычно высеваете в марте, что получается, а что нет? Поделитесь воспоминаниями: какие ошибки были самыми обидными, а какие находки — самыми радостными? И что вы собираетесь посеять сегодня и в ближайшие дни?

Поговорить о посевной — это далеко не праздное занятие, это школа дачной жизни. Школа, где каждый ученик и учитель. Кто начнет урок, кто идет к доске?

Запись размещена в разделах: , семена, рассада, март, ,
106 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 22459 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (106)
У меня первая половина посевов закончена. 12 сортов томатов, наверное 30 наименований цветов. Но у меня возникла проблема, похоже придётся пересевать перцы. Из 20 штук разных сортов не один с 28 февраля так и не всходит. Срочно думаю пересекать. Жду посевов 2х тестирований, но это думаю в середине марта будет. Томаты 9 сортов вошли, а 3 тоже ещё в раздумьях. Цветы потихонечку начинают проклевываться.
Татьяна, так с 28 февраля еще и недели не прошло — перцы и не должны были еще взойти. Не спешите, подождите. Это томаты выскакивают быстро (и то не все), а перцы — тугодумные. Я, например, их до двух недель жду спокойно. Вот если за это время не взошли — тогда да, тогда проблема…
Мариночка, в прошлом сезоне на 6 день взошли. Не терпится же, увидеть своих любимчиков! Но сегодня 5 штук начали гулять уже. Начинаю успокаиваться!
Во-оо-от, я ж говорю: все будет Взойдут, куда ж им деваться Просто и год на год не приходится, и сорта разные, и семена, и условия, как ни старайся, никогда одинаковыми не бывают… Мои вот тоже еще сидят, не торопятся
Марин! А где же взять терпение-то, если темперамент не позволяет ждать! Я через неделю начинаю потихоньку зубочисткой в земле выискивать петельки… Вот 29 февраля перец посеяла, а сегодня в невзошедших уже поколупалась. Кое-какие не нашла. Опыт говорит, что и не взойдут. Я обычно замачиваю семян с запасом, потом в каждый стакан сею по три семени, хотя надо один корень. Все взойдут — раздаю. А замоченные остатки не выкидываю, сидят в тряпочках, даже расти порой там начинают. Что не взошло, то из тряпочки подсаживаю. Нынче сорт Генерал и в стаканчике не вижу, и в тряпочке уже неделю не прорастает. Ну и до свидания, другим проросшим сортом заменю.
Рушана, у меня от этого есть один «рецепт» — сеять что-нибудь еще Отвлечешься на другие посевы, а там смотришь — уже и «тугодумы» один за другим вылезают А так-то да, если посеешь и ждешь всходов, каждый день считаешь, да не по одному разу в плошку заглянешь — а вдруг… Знакомо
Я сею тоже всегда с запасом — как раз на случай, если что-то не взойдет. Так вот, этот запас-то мне вечно забот и доставляет: оно ж всходит! Даже когда не все — запас остается. А у меня соседи практически все и «сами с усами» — что нужно, выращивают. Часть излишков, конечно, удается «сосватать», так ведь некоторые взамен норовят своими излишками поделиться В итоге сумма не меняется И вот эту головоломку я никак решить не могу…
А у меня, Марин, всегда есть кому подарить лишнее: две одноклассницы, приятельница, у свахи в Казани рассада гибнет, еще двоюродная сестра попросила излишки. Ничего не пропадает, и я довольна.
Ой девочки, а у меня всегда перец всходят не раньше чем через полторы-две недели. 24 выложила на проращивание, так сегодня гурьбой 9 штук и только 2 штучки чуть раньше.
Здравствуйте. А я не заморачиваюсь с землей. Сею в рулончике и видно взошли или нет. А потом сажаю в землю. Сейчас перчики стоят хорошие. И воловье ухо перец взошел на 5 день.
У меня что-то в этом году посевы туго идут… Отлично взошли петунии и кустовая лобелия февральского посева, подрастают потихоньку. В конце февраля посеяла баклажаны и перцы, жду… Теперь потихоньку начинаю томатики сеять… А вообще-то, надо было бы и примулы, и оставшиеся лобелии уже посеять… Ну а потом — по нарастающей, в основном — цветы. Из овощных только томаты и остались.
А у меня у петунии гранулы никак не растворяются. Насеяла все в зелёных гранулах, а они всегда у меня почему-то никак не хотят растворяться. Вот теперь ещё одна задачка.
Попадались мне такие — долго с ними мучилась. Капала водой, зубочисткой аккуратненько тыкала, снова капала… Они прям как каменные Нормальные гранулы начинают растворяться, как только влажной почвы коснутся, еще сверху водой брызнешь — и все, гранулка рассыпалась. А эти… Сочувствую…
Марина, вот и я сегодня хочу провести эту процедуру. А иначе останусь лавочка с товаром!
Татьян, а если попробовать прямо пальчиком? Смочить палец водой и тихонько на гранулу надавить? Я так делаю. Некоторые гранулы растворяются сразу, а которые упрямые, через пару дней повторила процедуру и они тоже растворились. Мои петуньки все уже взошли.
Удачи!
Не, Танюш! Я боюсь! Вот зубочисткой надо попробовать! Спасибо!
А я просто из пульверизатора на них брызгала. Танюша, а сверху они же накрыты или в пакете стоят?
Света, я уже их наверное забрызгала! Сегодня уже их пальчиком размазала… Будь что будет! Теперь решила — если петуниям быть, то взойдут! А нет, так один сезон переживу!
Из 60 семян петунии 12 сортов посеянных в две партии — фото ( одна партия на черенки ) не взошло всего три семечки. Маточники лобелии готовы к черенкованию второй партии ( на фото первая партия черенков )











Андрей, шикарная рассада! Под «семечкой» вы имеете в виду гранулу или каким-то образом вам удается выделять их самому? И еще вопрос по подсветке. Я так понимаю, вы ее используете — всегда и для всах, или часть без подсветки выращиваете?
семена гранулированные. Подсветка обязательна пока еще дни короткие.
Для пикирования у нас стали продавать вот такие соты, да и порезать их на нужные размеры не составит труда…


О, проклюнулись мои птенчики перчики 1го марта замачивала 5го проросли, но посадила сегодня Никогда не проращивала, решила ради интереса, баклажаны тоже начали проклевываться, завтра посею
Думала, штук 20 хватит, получилось 60 жалко стало выбрасывать, у меня вообще рука не поднимается проросшее семечко выбросить посеяла тоже, может кому отдам





Я посеяла перцы. Покупные семена Аэлита «Лечо» взошли очень быстро и дружно. И такие коренастенькие. А свои собственные семена с опозданием дней на 5. Я к тому моменту уже кинула проращивать в отдельную плошку ещё семена перца. А мои взяли и взошли.
Ещё поставила проращивать помидоры.
Дружно в ряд взошли семена земляники «Барон Солемахер» то же от Аэлиты. Тоже очень быстро.
И в эти дни у нас уже многие сажали морковь и лук с чесноком. А мы как самые экстремалы посеяли горох. Ну а что, температура градусов +20 стояла. Земля совсем не влажная. В общем надеюсь все будет хорошо.
Напишу и я про свом мартовские планы. 29февраля посеяла перцы 20 сортов и томаты 9 сортов. Почти все взошли. Монгольского карлика и Бизон оранжевый сегодня пересеяла. Вчера посеяла уже все томаты, это еще 23 сорта. Петунии свои взошли первыми, магазинные из гранул позже и не все. Лобелия всходит из своих семян. 4-5 марта посеяла эхинацею разноцветную и сальвию розовую и лососевую. С 10 по 14 посею левкой львиный зев, гацанию, брахикому, флокс Друммонда и книффофию. Дальше 26-29 в планах схизантус, немезия, ксерантемум, а 31 числа георгины однолетние. Кроме того в середине месяца надо посеять немного физалиса, а 29-31 — базилики! И все! Наступит коллапс, потому как к к концу месяца надо будет пикировать томаты и цинерарию, и петунии… И еще в апреле море всего на посев… Три широких подоконника и балкон под завязку будут в рассаде. С середины апреля начну кое-что вывозить в холодный дом на даче. Так каждый год, а в голове я, вроде как, планирую немного сеять...
Рушаночка, как я тебя понимаю! Зарекалась в этом сезоне сократить посевы цветов, но опять всего понасеяла. Вот если все взойдёт, то получится огромное недоразумение — куда все ставить после пикировки! Ещё 2 тестирования не пришло. Чумасшедшая я наверное.
Ой, Тань! Да мы тут по большей части немного «чумачечие!»Ладно, будем решать проблемы по мере поступления. Может, весна рано настанет, и мы рассаду на дачу вытаскаем.
Чумачечие — не то слово!!!
У меня что-то нынче проблема с баклажаном сорта Король севера. Первый раз посеяла сухими семенами в феврале — ничего не взошло. Второй раз замочила дней на 5 на ватном диске, семена набухли, но не проклюнулись. Посеяла, кажется 22.02 или чуть позже, до сих пор ни одного всхода Хотя стоят в пакете на теплом котле… И фирма хорошая Русский огород. Попробовать еще раз посеять? А успеют ли вырасти?
Таня, я не доверяю этой фирме)) По крайней мере, мой опыт не позволяет мне этого делать. И с их «Королем Севера» были большие проблемы — тоже не взошел, и, зачастую от РК прорастают не все семена, и, даже, не большая их часть, в то время как семена других производителей всходят нормально при одинаковых условиях. Да и с чистотой сорта у них бывают проблемы. В прошлом году выращивала их томат «Хурма», который даже на картинке отличается от настоящей «Хурмы». Выращивала две «Хурмы» разных производителей, и от РК, хоть и вкусный крупный и «пузатый» биколор, но не «Хурма» вовсе. Также в прошлом году не взошел ни один (!) их перчик.
Я бы пересеяла баклажанчики, и перестраховалась бы семенами другого производителя. Еще время есть, чтобы вырастить хорошую рассаду.
Алла, спасибо за совет! Я так и сделаю! Вот Аэлита никогда не подводит, попробую найти ее.
С праздником, с нашим женским днем! Любви, цветов, здоровья и красоты!!!
Коллеги! У меня вопрос! Впервые посеяла лук Эксибишн. Посев 5.03. Сегодня обнаружены первые два всхода, но они не сбросили «кепочки» — семенную кожуру. Стоит ли беспокоиться, как-то помогать или «само потом отвалится» (по аналогии с луком-пореем)?



Евгения, это же просто класс, так быстро всходы появились, поздравляю, мои луки пока молчат,
можно опрыснуть всходы — шапочка намокнет и аккуратно её снять,
можно и подождать, ростки окрепнут и сами скинут головные уборы,
урожаев вам хороших
Наталья, спасибо!
Я, можно сказать, с Вами вместе сеяла (в смысле — «рядышком»!) — видела Ваши и посты, и вопросы про этот лучок, читала и «мотала на ус»!
Бутыль с посевом стоит у батареи, поэтому, наверное, у меня так быстро…



Евгения, мои ящички с посевами луков то же у батареи стоят, плюс одни боком у печки,
но только что глянула — тишина((
Ну, Вы же знаете, что всё будет! И будет как надо!!!
Наташа, кто производитель семян Вашего лучка?
Алла,
томская грядка — фасовщики голландких семян
томская грядка - фасовщики голландких семян







здесь семена от Р/О
здесь семена от Р/О



Аэлитовский лучок клюнулся, ураааа



баклажаны клюнулись
баклажаны клюнулись
Наташа, Вы счастливица и маг в одном лице! У меня в прошлом году Эксибишен от Аэлиты взошел аж 1 сеянец из двух(!) пачек!!! От Русского огорода вообще был плачевный результат — 0 Зато щеткой взошел от Дома семян, но, правда, был небольшой процент пересорта — выросло несколько кустистых куртинок по типу семейного лука В этом году пробую вырастить от Хупты. Семена до сих пор проклевываются на салфетке — пошла 4-я неделя после сева Пока проклюнулись примерно 40% Думаю, что больше ждать уже нечего…
Алла, спасибо, с праздником всех нас
А мне куда ставить? Батареи холодные почти. Через 3 часа включаем.
Света)) ближе к сердцу ставь, шутка конечно, но что нить придумай,
моя фанатичная любовь к растюхам греет их даже на расстоянии
Евгения, не нужно шапочки снимать. Видно, что лучок только корешок пускает, а семена были совсем на поверхности, поэтому шапочки показались сразу — корешок вытолкнул семечку наружу. Ничего страшного, пусть так и растут. Позже (завтра-послезавтра) покажутся зеленые семядольки, которые пойдут вместе с шапочкой расти вверх и, скорее всего, с ними и останутся. Когда вырастут несколько настоящих перышек этот семядольный листочек сам усохнет вместе с шапочкой или усохнет вершинка и шапочка сама отвалится вместе с ней. Не переживайте. Все отлично!
Спасибо, Алла, за поддержку!
Когда нужно садить табак крылатый ( саратога )?… кто нибудь садил?… есть фото?
Андрей, именно тип «саратога» не выращивала, но ежегодно, хоть немного сею душистый табак «сенсация». Он более рослый, чем «саратога». Постепенно пришла к тому, что сею на рассаду в середине апреля, чтобы до 10 июня высадить в ОГ. Можно даже еще позже (ближе к концу апреля), т.к. он быстро перерастает и цепляется листьями за соседние кустики. Каждый год не успеваю его вовремя высадить в цветник и высаживаю уже «остатки» от того, что должно было быть. Но табак после парочки обильных поливов возрождается и быстро набирает массу. Раньше высаживала его отдельно, а теперь подсаживаю к лилиям, и к моменту завершения их цветения, табак разрастается и цветет до самых заморозков, очень выносливый «товарищ» Думаю, что если бы я была с ним немного обходительнее и высаживала бы вовремя, то табак зацветал бы намного раньше.
Душистый табак только начинает цвести, позже он сильно раскустится и еще подрастет
Душистый табак только начинает цвести, позже он сильно раскустится и еще подрастет
Я хочу посадить карликовый табак саратога ( 5 сортов ) лесенкой в ящики ( фото )… уже 10 марта не знаю садить или еще недельку — две подождать. Интернет помониторил пишут в сибири в конце марта садить… наверное числа 15 посажу… посмотрим, что получится. У меня был табак ( " угостили " рассадой ), не знаю какой сорт — понравился ( фото )








Андрей, изумительная у Вас красота!!! Потрясающе просто!!! Представляю, какой стоит невероятный аромат
А табак — тоже какой-то еще один вид, тоже очень нарядный. У моего табака листья нарастают как лопухи (особенно нижние) и форма их несколько другая более округлая.
Спасибо. Какой сорт не знаю. Наверное сортов много. я хочу саратогу вырастить пишут идеально подходит для кашпо и вазонов составляет конкуренцию петунии, цветет все лето… и т д


Вот, заразили, Андрей! Завтра поеду в садовый центр искать семена Возможно, найду! Спасибо Вам за идею! У нас петуньи на открытом воздухе плохо растут — горят на солнце очень, поэтому выращиваю их на балконе. А вот табак в кашпо и контейнерах должен чувствовать себя намного лучше.
У нас я саратогу в фантиках ( цветных пакетиках ) не встречал… если не найдете, то на следующий год… если у меня получится — отчитаюсь ( фото )
Просто фантастика! Красота какая!
Перцы посеяли еще в феврале, уже колосятся! Томаты посеяли 6-го марта, пока ждемс. Остались капуста и огурцы!!!

Перцы уже колосятся)))
Перцы уже колосятся)))

Ждем всходов томатов
Ждем всходов томатов
А мне вот подарочек с утра преподнесли коты Лист салата взошел на 4 ый день, я так обрадовалась, хотела сейчас сфотографировать для отчетану вот сфотографировала все перевернул кот, зараза помощник



Вот такую защиту поставила на первое время
Вот такую защиту поставила на первое время
Оппачки! Вот разбойнички! Надеюсь, всё обойдётся! Мой кот к рассаде совершенно равнодушен. Повезло.
Евгения, ладно бы еще просто перевернул, так он еще и по своим делам туда сходил хороший салат у меня будет, с ароматом
Как бы он не решил, что это ему специальный лоток такой поставили!
Полина, у тебя тоже дверей нет? Мы ремонт сделали половину дверей убрали, так теперь кот шлындает где хочет. А в спальню стол для рассады не поставишь…
Светлана, двери не везде, так их котов 4 морды у меня, вообще они во дворе живут, в дом изредка забегают, когда не уследишь, я только маленьких котят дома держу, а эти взрослые на улице, в теплом домике
4 кота! Мечта! Тоже хочу 4 кота.
У нас теперь 3 кошачьих люблю их и рассаду люблю
охраняю целыми днями
усатые/полосатые/пушистики/тёпленькие/мурлыкающие/любимые/красивые....
О, скоро меня догоните поздравляю!
Полина, да у нас пятеро было
подружки выпросили — двоих отдали






Юлия, могу поделиться это минимум, в прошлом году было 12 а в позапрошлом 16
Мама говорит или коты, или огород не могу выбрать и тех и этих люблю
Ясно, диверсант пробрался… Я пока шторкой спасаюсь. Мой Филюшка всегда дома.
Жаль конечно. У меня так в том году эустома пострадала от Кати (дочка) и коти (Одуванчик кот).
Я от своих двоих, чтобы не пролезли, тюль прижимаю чем потяжелей, пока все нормально
Я сейчас также делаю.
А мне сегодня подарок нежданно подогнали: саженцы черной смородины и малины. Смородина местная Кубанская какая то, этот сорт у всех почти тут. Как называется никто не знает и не помнит. Высоченная, выше забора 1,5 метра и мелкие листья, ягоды крупные очень. А вот малина то же необычная какая то — побег темно-красный и толстый, очень высокий. С меня ростом, или даже выше. Это друзья дом купили, теперь вот порядок наводят и лишнее отдают. Вот как эти мои подарочки опознать?
Все мои посевы взошли
лучок попёр, нынче подарили пять семечек «клоринды» от Аэлиты — взошло пока три, «бибо» взошли все
перчики то же все взошли
радости нет предела
Здорово! А у меня тоже маленькая радость — вчера взошли 4 из 5 семечек томата посеянного 6 марта сухими семенами
Поздравляю, Светик, удачи нам всем
У меня на грядке с щавлем взошел салат… Странно, ветром занесло что ли с другой грядки. Быть его там не должно совсем.
Ветром у салата семена с пушистиками. У меня самосевный весной за несколько грядок от посадки всходит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: