Комментарии к записи (стр. 2)

Посевной сезон начался уже в январе, а у кого-то и в декабре. Но февраль — один из самых «ответственных» посевных месяцев. Сейчас главное — всё продумать, сверить с погодой, и сделать всё правильно, с умом. Времени на переписывание своей...
У меня пока в планах февральских посадок:
2 февраля — лук Эксибишен, Глобо, Сибирский гигант; несколько острых перчиков
13 февраля — бакопа; баклажаны для эксперимента прививки их на томатный корень (под руководством Аллочки (Jozefinika)); острый перец
15 февраля — помидорки для подвоя баклажан
22 февраля — ампельный львиный зев; сладкий перец
28 февраля — ампельные петунии (по призыву Андрея Шаповалова (AndreyShapovalov) по одновременному посеву и «тестированию» некоторых сортов петунии). У меня как раз есть один пакетик с петунией каскадная Опера Суприм F1 Расбери Ай. Буду пробовать
Вчера видео насмотрелась по бакопе + меня инфа на пакетике смущает: «начало цветения: 15-16 неделя после всходов». Думаю, сегодня посеять или на днях.
А лук когда у тебя в ОГ перемещается? Мозгую над своими сроками посева, в том году 28 февраля сеяла, но как-то плохо взошел, пришлось пересевать 7 марта + еще позже.
Где можно за одновременный посев и тестирование петунии почитать? У меня в этом году серия Опера тоже есть + Рамблин
Я лук в ОГ высаживаю в конце апреля, но у нас же теплее, чем у тебя. А про петунии посмотри:
Ампельные петунии-2021. От посева до черенкования
Спасибо за ссылочку
Потому и спросила за высадку в ОГ, чтобы свои сроки скорректировать.
Хотя не так далеко ушла, свой лук 3 мая в ОГ определила, но временно под укрывной
Татьяна, у меня бакопа начала зацветать через 10 недель от посева.


Петунии Опера-шикарные сорта, в прошлом сезоне порадовали… в этом повторю.
Светлана, а не поздно для нас петунию 28 февраля? У меня в старых записях отмечено что поздно это. Если только для эксперимента с Андреем.
А когда ты думаешь лучше посадить петунию? И не только ампельную, но и кустовую? Может тогда 13-го?
Просто у нас вторая половина мая уже без заморозков и можно цветущую по участку уже выставить. Сею от 10 февраля по 20-е, как получится. Прошлый год 9 февраля сеяла. Можно и 13-го.
25 маая.
25 маая.



Какие красоточки!!!
Тоже прошлогоднее фото за 25 мая — посадка 24 февраля. В прошлом году была аномально теплая весна, в обычные годы высадка на ПМЖ — конец мая — начало июня, когда минует угроза заморозков, поэтому не понятно где " держать " рассаду такого размера при более ранней посадки семян.





Андрей, у меня всё в теплице. Очень выручает.
У меня в теплице небольшая часть ......+ на улице парник + тайдалы пересаживаю в 3- 4 литровык емкости и до высадки на ПМЖ находятся вместе с помидорами ( фото )
Не знаю кто и как сохраняет петунии посаженные в начале февраля… или даже в январе и для какой цели вообще нужны столь раннии посадки. Для нажего климата — ампельные садим в конце февраля, кустовые на 10 — 14 дней позже.








Андрей, у нас климат разный! Я сею в середине февраля или числа 10 февраля. Теплица большая и всё помещается.
Еленочка! А в горшочках какого об'ема они у тебя растут до высадки?
После 100 гр. переваливаю в 0,5 и стоят в теплице с начала апреля. В середине апреля пересаживаю по горшкам и кашпо, держу до конца заморозков в теплице, как тепло приходит выставляю на улицу.
...
...

...
...



Петунии дивные, Елена!
Света, спасибо, что напомнила про Эксибишен! У меня же его тоже 2 пачки лежат. Вот как раз пока убывающая луна, надо его посеять))
Светик, привет!
Решила по бакопе отписаться. Семена 2 февраля поздно вечером таки посеяла, не удержалась
В общем, то ли рука легкая, то ли семена попались качественные (больше, конечно, к этому склоняюсь ), но всходить начала 4-5 февраля т.е. на 2-3 сутки. Причем, первые — голубая и розовая :8, а белая наоборот решила «потугодумить»:
1. Багопа Пинктопия (розовая): на 06.02 5 всходов из пяти
2. Багопа Блютопия (голубая): на 06.02 взошло 4, 07.02 — +1, итого 5 из 5
3. Багопа Снутопия (белая): на 07.02 взошло 3, 08.02 — +1, 09.02 — в пятом драже появляются всходы
В итоге из 15 посеянных драже проявили тягу к жизни все пятнадцать
После «страшилок» на такой успех по всходам не рассчитывала, видишь даже в шести таблетках по 2 драже разместила, балда Думала, одно взойдет — уже хорошо. А вышло вона как, попробую при перевалке разделить.
Так что, обходи «мои грабли» стороной

всходы бакопы
всходы бакопы

поближе
поближе
Танечка! Какие классные растишки. Очень здорово, что взошли все. Теперь им осталось совсем чуть-чуть подрасти и порадовать хозяйку с «лёгкой» рукой своим цветением. А я свои посею 13 февраля.
Таня, и правда, хорошие всходы у тебя. Видимо, оптимальные условия создала. Молодец! Пусть растут и тебя радуют.
Спасибо Создать оптимальные условия в доме, конечно, сложновато. В квартире «тропики» были, а тут — колотун. Похолодало + жуткий ветер, на подоконник не рискую что-то ставить. Мне кажется, возле окна от силы 5 градусов. Пока пришлось стол к батарее приставить, на него — ёмкости. Но их всё прибавляется, а место стремительно убавляется Надеюсь, выправится все-таки погодка, хотя прогноз на предстоящие 2 недели особо не радует
Видимо по всему Уралу погода народ испытывает. У нас тоже ужасный холод, ветер пронизывающий, который цветы с подоконников «выдувает», а не то, что рассаду.
Стол у батареи теперь у меня до весны стоять будет!
Таня Поздравляю!!! Шустрики семянки, быстро взошли и 100%. Здорово! А мои ждут своей очереди, 13 февраля сеять буду.


Спасибо, Влада Да, шустрики еще те, не ожидала от бакопы такой прыти
13 февраля — какой-то особенно волшебный день? Или простое совпадение, что второй или уже третий человек будет сеять бакопу именно в этот день
Кстати, классно, что семена попались разных производителей (Аэлита, Биотехника и Претиж), можно будет ± качество сравнить, дальше — больше (соответствие растений заявленным характеристикам и пр.)
Наверное совпадение 13 число ) В моём случае, 13 февраля свободный день, вот и займусь посевом . Танечка, тоже интересно сравнить разных производителей семян..) на всхожесть, развитие рассады и тд... Ой, ну прям захотелось чтоб весна и лето наступило быстрее!
Начну высеивать где-то с 15 числа. Сначала петунии, лобелии, газанию, листовой сельдерей.
Потом перейду к острым и сладким перцами — первую партию 18-го, посмотрю на всхожесть, при необходимости вторую партию 23-го.
Все остальное в марте и в мае, когда на дачу переедем. Места в квартире нет катастрофически!
Сейчас посеяла 8 семечек лаванды в тёплые таблетки и поставила на батарею. Вот думаю может еще посеять в грунт и поставить в холодильник? Сегодня положу на проращивание острый перчик, немного сладких и баклажанчиков. Переберу пакеты с цветами, посмотрю что посеять.
Света, ниже на моем фото семена, в том числе лаванда. Все эти цветы, кроме петунии, нуждаются в стратификации, и прорастают в прохладе. По крайней мере, так указано на пакетиках, учти!
Таня, спасибо, читала. Так же читала, что некоторые сеют горячим способом. А Лера наша кажется вообще просто посеяла и взошли без горячего и холодного. Лерочка, так?
Света, можно и без «плясок с бубнами», всходят и после обычного посева, но, по моему опыту, если сделать стратификацию, то всходят семена дружнее, а так проще растить дальше.
Таня, уже решила — сейчас посею и в грунт по снежочку. Постоит до завтра в комнате, а завтра в холодильник.
В ближайшие дни наступит очередь некоторых цветочков (на фото), а во второй половине февраля основная посевная — это перчики и еще немного цветов. Надо правильно рассчитать места «под солнцем», чтобы всё поместилось и не добрался бы до этого богатства кот.
Всё остальное в марте. Семена, горшочки, ящики, грунты уже приготовлены. Ручки чешутся… Но рано!
Планы на начало февраля
Планы на начало февраля
Петунечки, молодцы, взошли дружно все 10 семечек. Посевная продолжается! Сегодня вечером вторая очередь цветочков.
Таня, расскажи, пожалуйста, как сеешь лаванду, как выращиваешь? Давно на нее заглядываюсь, хочу попробовать посеять, но у меня был неудачный опыт. Правда, я купила кустик в горшке, высадила на клумбу, он летом зацвел, но не перезимовал. После этого случая, думаю, что заниматься с лавандой у нас не стоит. Да, такая же история с монардой была.
Ольга, лаванду сеяла два раза. Первый раз уже не вспомню как, но кустиков вышло примерно 6 штук. Всходят не все семена, 100% не бывает, хорошо, если половина. Из тех 6-ти осталось 3 штуки, и они уже лет 10 растут в розарии, который на зиму я укрываю. Так и зимуют. На фото один из этих кустов прошлым летом, начало и середина цветения, вместе с розами. Два года назад был второй продуктивный посев, из него вышло 4 растения, тоже сидят с розами, но в другой клумбе. Сейчас у них вторая зима. Эти я сеяла со стратификацией, как положено. Возможно, были еще попытки, но из них ничего не вышло, цветовод я не слишком усердный, часто пускаю это дело на самотек. Сейчас еще 20 семечек посеяны и стынут на холодном подоконнике уже неделю. При посеве были присыпаны свежим снежком, накрыты тёмным пакетом. Посматриваю на них время от времени, чтобы не пропустить, если взойдут вдруг. Это какая-то другая лаванда, испанская. Такую еще не сеяла раньше, посмотрю, что получится. Эта менее зимостойкая, тоже будет зимовать под укрытием, если что-то выйдет из этого посева. Дальше всё как обычно. С учетом того, что лаванда не тропическое, а горное растение: не залить, не перекормить, вовремя рассадить по отдельным горшочкам. В грунт — в полутень в начале июня, чтобы уже точно без неприятных погодных сюрпризов. Ну и не выполоть вместе с сорняками, пока растения маленькие. Первый год — не тревожить попусту, чтобы прижилась и хорошо укоренилась. На второй уже будут цветочки, можно начинать обрезку, пересадку на постоянное место, если была школка. Растут и цветут лучше на солнышке. Но и в полутени тоже неплохо. Что касается монарды, то она иногда вдруг выпадает из жизни ни с того ни с сего. Но может возродиться самосевом. Считается «малолетним» многолетником.
Начало цветения, конец июня 2020г
Начало цветения, конец июня 2020г

5 июля
5 июля

10 июля
10 июля
Таня, спасибо! Очень хорошо рассказала об этом удивительном цветке. Я тоже хочу лаванду к розочкам подсадить, их у меня немного, но цветут каждое лето и выживают под укрытием зимой. Если семян не куплю завтра, куплю в горшках, снова попробую.
Последняя фотография — моя мечта!
Олечка! Лаванда, я читала, есть английская и французская. Вот Таня пишет ещё про испанскую, но я об этом не знаю. Несколько лет назад я вырастила английскую, и она прекрасно живет в саду. На зиму бросаю на неё лапки сосны и бархатцы, потом снег. В 2019 весной я посеяла французскую и высадила её рядом с розами. Зиму укрытые с розами пережили отлично, а из тех, что не попали под укрытие и были укрыты по типу английской, одна замерзла, а две половину лета оклёмывались. Надо выращивать английскую нам, Оленька! А сеяла я в 2019 горячим способом.
Рушана, спасибо за подсказку по лаванде. Завтра поедем в город к маме, зайду в магазин, посмотрю семена. Её уже пора сеять.
Я сегодня видела в магазине, могла бы послать, но её точно пора сеять…
Спасибо, Рушаночка! Я флоксы голубые купила, посею их в марте и подсажу к розочкам на клумбу! Тоже красиво будет. А лаванду на следующий год посею!
Хорошая идея с флоксами!
Рушана, на пакетике написано Spanish Lavander, но как я поняла, это лаванда широколистная, более теплолюбивая, чем английская, цветы немного отличаются наличием перышков на макушке, иногда ее называют и французской. Пока еще не взошла, и я буду переживать трудности по мере их поступления, сначала нужно вырастить, а уж после думать, как зимовать.
Таня, у тебя такой хороший опыт уже есть, поэтому обязательно должно получиться!
Спасибо, мы с лавандой постараемся !
Танюш! У моей французской листочки узкие, а вот цветы немного другие, не как у английской. и французская ароматней, мне кажется.
это французская
это французская

а это моя старая английская
а это моя старая английская
Рушана, совсем меня запутала! На моём пакетике из-под семян цветы другие, плотным початочком и с хохолком на макушке. Значит, испанская — это какой-то третий вид. Её латинское название переводится как «широколистная».
Если что-то выйдет из посева, тогда и буду сравнивать.
PS: Обсуждаем «шкуру неубитого медведя»…
Ой, Таня, я не хотела тебя запутывать! Очень желаю, чтобы твоя лаванда выросла! Потом покажешь, что это за испанское чудо...
Конечно, покажу. Лето будет — будут и цветы!
Рушаночка, не помнишь через сколько горячим посевом взошла? Моя что-то не подаёт признаков жизни. Сеяла 2 февраля в тёплые Джиффи, поставила на батарею.
Нет, Светик, не помню. Но не быстро, вроде бы. А взошла очень дружно, почти 100%, так я часть подружкам отдала потом.
Пробежалась по комментариям.Вот сижу теперь и «ломаю» голову-а мне то когда посевной заниматься. И хочется и колется.В прошлом году начала с 19 февраля перцы проращивать.Но высаживали в парник только 29мая(пока подготовили его, парник то, земли насыпали хорошей), да и май был просто ледяной.Перцы были уже с перчинками, а иные с цветками, но быстро освоились.Перец «Vesta»уже дома был с перчинками, вот он раньше всех плодоносить стал и созревать, огромный урожай был, а вот многие сорта хоть и завязались отлично, но дозревали в корзинке.Надо сеять раньше значит.Так и погода летняя была" качели".
Надо всё взвесить.Хотя у меня в этом году фитолампа.А по Лунному календарю срок посева 13-14 февраля. но можно и 4 и 5 начать.Все же перцы долго всходят.
17,19 февраля Луна в плодородном знаке Телец, хорошие деньки))
23,24 февраля Луна в одном из самых плодородных знаков Рак, хорошие деньки.
Календарь здесь
Я задержалась даже в календаре.Спасибо.Теперь можно и выбрать дни. В скорпионе отлично сеять баклажаны и острый перец (4 и 5.02).И в козероге острый можно (8 и 9.02). Далее прикину что к чему. Мне написала как-то Зинаида, по моей просьбе, свои дни посева. Она тоже в Подмосковье имеет дачу.
Хотя я всегда посев делаю (томатов, перцев и баклажанов) в фазы растущей Луны. А 17 февраля самый подходящий знак.
Для тех, кто ориентируется на лунный календарь, даю ссылку на Светины рекомендации:
Лунный посевной календарь на февраль 2021 года

И дам ещё фотографии Лунного календаря от Аэлиты (того, что прислали нашим тестировщикам 2020 года)







Покрупнее первая часть

Покрупнее первая часть...

Покрупнее вторая часть

Покрупнее вторая часть
Начинается ))))
На днях посею лук Эксибишен, спасибо, что напомнили))
Во второй половине февраля, как начнет луна расти, придет очередь петуний, перцев и баклажанов. Хотя на счет баклажанов, как и некоторые наши девочки, кричала осенью — не буду сажать! Очень уж небольшой урожай у меня с них получается. Я хочу, чтобы у меня было как у Максима (из Липецка) — с 8 кустов — ведрами… А не выходит Проще в конце лета — начале осени купить мешок и сделать заготовки. Но нет, все-равно решила сажать, хочу все-таки найти на них управу Ищу сейчас семена Вера, Валентина, Клоринда. А Король севера у меня с того года остался.
Возможно также ближе к концу февраля посею несколько сортов помидоров индентов, пока еще не перебирала пачки, держусь
В начале — ближе к середине марта — массовая посадки помидоров.
Ну, может, еще какие-нибудь цветы решу посадить, пока не думала еще, в этом году «почесухи» особой нет.
Астры, циннии, бархатцы и некоторые другие цветочки я сажаю в теплицу в апреле, в начале или середине — смотрю по погоде. А потом их сразу на клумбы. Там им лучше, чем дома, особенно астрам, да и места под них дома нету.
Ну пока так… А еще почитаю, может, вспомню про что-то еще Всем удачной посевной!
Таня, спасибо за пожелание
а эксибишен не рано? я сею ближе к середине марта, нужно ещё раз у Франса Хасановича уточнить.
Наташ, у меня рука не очень легкая, так что для меня нормально
Я сеяла его в марте, для меня это поздновато, т.к. я хочу, чтобы к высадке у меня рассада была помощнее, а не напоминала ниточки
Таня, Алла (Jozefinika) показывала результаты привитых баклажанов и собирается мастер-класс провести. Посмотри, возможно тебя заинтересует.
Ирин, а где посмотреть??
Посмотрю для общего развития, а так-то я прививками не занимаюсь совсем
Баклажаны, привитые на томат, дарят первый урожай
Прививка баклажана на томат. Подведём урожайные итоги первого сезона!
Таня, я тоже не занималась прививками овощей, а баклажаны меня любят меньше, чем я их, поэтому в этом году решила заняться. Присмотрела среди своих семян помидоры, которые хорошо растут и которые не жалко (много семян тех сортов)
Судя по комментариям, у меня как и большинства на посев в феврале записаны петунии, лобелии, перцы и партия помидор для теплицы. Еще будет вторая попытка посеять дельфиниум, пока лежит на стратификации в холодильнике. А еще в холодильнике ждет своего часа неведомый до сих пор для меня зверь по имени Дицентра Золотая лоза. Есть у кого нибудь опыт ее выращивания? В интернете кроме описания ни чего дельного найти не могу.


Прочитала коменты, многие уже приступили к посевной. У меня, посевная началась 21 января, с семян эустомы и клубневой бегонии. 2 февраля сеяла — бегонию вечноцветущую, катарантус, бальзамин, лаванду. Во второй декаде февраля, числа 13 посею бакопу, 20 фев на очереди мои любимки петунии. Томаты, перцы, лук «экстбишен» — не определилась в какой день ( думаю ) Вот!
Петунии Оперу вместо 20 февраля давайте сеять 28… остальные 20


Помню, помню . Оперу и Тайдалы — 28февраля сеять буду!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий