Комментарии к записи (стр. 3)

У опытных огородников давно уже выбраны «любимые» способы обеззараживания семян. Их немало, у каждого есть свои огромные плюсы. Новичкам сложнее, вопросов возникает масса: как правильно провести обеззараживание, достаточно одним способом или...
Людмила  все НЕинкрустированные (которые не в оболочке) семена я держу 20-30 минут в темно-розовом растворе марганцовки, потом промываю в 3-4 водах и ставлю на проращивание в тряпочке, на салфетке. Люблю сажать чуть проклюнувшимися семенами. Проклюнулась семя, значит она живая, а росток пусть уже в земле пускает. Дело в том, что некоторые производители семян, сначала к всхожим свежим семенам примешивают семена прошлых лет, потерявшие всхожесть, потом пакетируют. Вот из пакета 5-6 семян быстро наклёвываются, а остальные нет. Я их отделяю проращивая. Не люблю мучить семена. Вот Вы, если сделаете анализ жалоб, которые пишут здесь о том, что рассада пропадает, большинство это те садоводы, которые семена мучают разными манипуляциями, поливая, то тем, то этим, пока рассада не упадет. Посадили, через дней 15 подкормили коровяком 1:6 и все бы. Но, опять же это я пишу как информацию к размышлению. Каждый волен поступать как считает нужным. В интернете, ведь, много чего пишут, прочел — быстренько полил. Зачем? Не знаю, но пишут же… получается…
  • Франс Хасанович, а ставите на проращивание при комнатной температуре? На свету? И проращиваете все семена, в том числе и те, что сажаете непосредственно в открытый грунт?
Франс Хасанович, мы рассаду в городе выращиваем  и с коровяком — проблема! Подскажите, чем его можно заменить при подкормке рассады?
Я подскажу. В магазинах продаётся гранулированный навоз, как коровий, так и конский. Берёте пакетик. Что не уйдёт на рассаду, то потом уйдёт на грядку.
Или, как вариант, любое жидкое органическое удобрение (биуды, вермикофеи и прочие версии жидкого коровяка).
Всегда проводим предпосевную обработку семян мёдом.  На 1 стакан тёплой воды — 1 ч.л мёда. Мёд действует как обеззараживатель и стимулятор роста. 
Людмила, на проращивание ставлю все не инкрустированные семена: надо же отделить всхожие от не всхожих. Не при комнатной температуре, а стараюсь строго при +24...+ 26 градусов. Посуда в пакете, значит,  на свету, полумраке. Лук бы в темноте, они инкрустированы, поэтому сразу сею и покрываю 2-3 мм слоем песка, значит получатся в темноте.
  • Спасибо, Франс Хасанович! 
Семена обрабатываю фитоспорином и эпином. Затем промываю, замачиваю в простой воде в тряпочке или в марличке в подписанных стаканчиках и проверяю на всхожесть, в принципе всхожесть хорошая. Только один сорт перца  меня в этом году не порадовал, вообще не взошло ни одного семени, даже в холоде держала в холодильнике, и в горячей воде… вообще 0 из всей пачки.
Никогда не обеззараживала  семена, слышала, конечно, про слабый раствор марганцовки. А тут столько различных и невероятных способов обработки. Кое-что занесла в избранное, может быть, пригодится. Тем более, что всегда прислушиваюсь к мнению Франса Хасановича, а он всегда делает обеззараживающую обработку. 
Татьяна, спасибо за очень интересный пост, хорошо, что не прошла мимо, действительно,«век живи — век учись»!!!))) 
Хотелось бы услышать в комментариях, когда помещаем семена в мед, эпин, перекись водорода-сколько их держать в этих растворах?
Я в этом году прочитала в Инете, что семена можно сажать, пролив кипятком землю. В этом году так посадила мелкие семена цветов и томаты, семена не заглубляла чуть прижала пальцами. Когда появились ростки, присыпала землей
Последний раз редактировалось
Надежда, да можно сажать и хорошо пролив землю кипятком. Ну тут один большой минус. Когда проливаем землю, мы вместе с вредными организмами убиваем и полезные. А когда обеззараживаем семена, почва остается живой.
Никогда не обеззараживала семена, чисто из-за лени. Хотя знаю, что положено. Максимум, на что хватает — прорастить с эпинами-энергенами.
Три года назад познакомилась с работами Г.Ф Распопова и, попробовав барботирование семян в АКЧ, так постоянно и делаю. Хлопотно, но результаты радуют.
Валентина, а для барботирования используете компрессор для аквариума или как по другому? Что такое АКЧ?
Последний раз редактировалось
Марина, да, использую компрессор для аквариума. Среди очень уважаемых экспертов сайта есть и Распопов Г.Ф. и есть его статья «Что такое Аэрированный компостный чай (АКЧ), наберите в поисковике по сайту. 
 
Валентина, спасибо, почитаю на досуге.А про компрессор я уже раньше много слышала, но сама не применяла пока.
Я огородник с небольшим стажем и делаю так, как мама раньше делала, замачиваю семена томатов, перцев и баклажан в марганцовке, раствор насыщенно розовый. Потом в обычной водичке ( по продолжительности около суток это длится) и сразу сырые в землю выкладываю. В этом году я вообще отвлеклась, и в марганцовке семена баклажанов и перцев у меня пролежали около 4 часов. Когда я спохватилась, то одна сторона у семян была уже коричневая — закрасились или сожглись. Я их сразу положила в чистую водичку и только на следующий день посадила. Боялась, что ничего не взойдёт, тк семена испортила… Но всё прошло нормально, баклажаны и перцы начали всходить на 6-8 день. Помидоры некоторые и на 3-й взошли. Ещё замачиваю семена огурцов, кабачков, тыквы и кукурузу, но уже в обычной воде. Семена цветов никакие ни разу не замачивала, тк в основном они очень мелкие и думаю, что это очень хлопотно. В этом году помидоры сеяла в 4 срока и одну партию решила попробовать замочить в Гуми-Оми, честно говоря, никакой разницы не увидела по сравнению с замачиванием в простой воде. Семена капусты тоже не замачивала, но краснокачанная Калибос взошла буквально на 3-й день и практически вся. Перец сорта Сибирский Экспресс тоже сеяла в 3 срока и из всей пачки в самый последний посев взошёл один росточек. Хотя при замачивании в воде почти все семена тонули Хмурюсь. Ещё ради интереса при посадке отмечала всплывшие семена (якобы не всхожие) и потонувшие -  и те и другие всходят (или нет) одинаково. Так что, как наверное и боьшинство садоводов, прихожу к выводу, что если семена свежие, качественные, то и мудрить ничего не надо, а если плохие, то как ни бейся, толку не будет.
 Коллега на работе пробовала стимулировать семена и в воде с мёдом и с соком алоэ, но какой-то принципиальной разницы не заметили.
 Кстати, мама у меня оказывается перестала семена томатов и им подобных замачивать и тоже сеет сухие Улыбаюсь… замачивает только огурцы и кабачки.
 Лук севок перед посадкой мы замачиваем в марганцовке, а луковичные я протравливаю в Максиме или Витаросе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий