Комментарии к записи (стр. 1)

Еще совсем немного времени, и мы уже обоснуемся на дачах, повезем в теплицы рассаду и начнем полноценный дачный сезон. А сейчас, в апреле, мы продолжаем высевать те культуры, которые высаживаются в грунт в возрасте 25-40 дней.  План посевов...
Я обычно в апреле высеваю на рассаду огурцы, патиссоны, кабачки, тыкву. Вчера вот третий сезон подряд (два первые не принесли результата) посеяла мамордику, жду-сссс
Марина, удачи))) Как говорится бог любит троицу, тьфу, тьфу
Надеюсь! Я теперь у спецов СеДеКа проконсультировалась, думаю что все получится.
А я ещё всё-таки буду надеяться на тёплое лето и опять попробую арбузы и дыньки. И конечно, опять через рассаду, девочкам своим высею кукурузу.
Таня, а я тоже который год собираюсь вырастить арбуз и дыньку, но что-то мне все время мешает это сделать.
Марина, обязательно попробуйте. Я в прошлом году первый разных посадила. Большой урожай, конечно, не получился, но попробовать было что.

Вот такой красавчик
Вот такой красавчик

Сладкий
Сладкий
Значит, не нужно этого делать — «пространство» (или интуиция?) подсказывает!
Марина, да, тоже тыквокабачковые, думаю, пора. Правда, их высеваю-рассаживаю круглосезонно)
В начале апреля посеяла немезию Триумф в грунт и таблетки. Посев делала 2.04., а к вечеру 4 апреля все взошло, хотя на пакетах было написано, что всходы появляются через 2 -3 недели. Таблетки взяла бывшие в употреблении, в них петуния не взошла. Сеяла в горячий грунт и горячие таблетки.
Эти цветы еще не выращивала, но случайно увидела фотографии Марины Бах и очень захотелось вырастить. Рушана подсказала как сеять. Всем спасибо!
В эти же дни бархатцы посеяла, всходят понемногу с 4 апреля.
В конце апреля посею огурцы, кабачки, арбузы и дыни.

Немезия под песочком
Немезия под песочком

Немезия в таблетках б/у
Немезия в таблетках б/у
Оля! Представь себе, у меня очень плохо всходят немезии. Жду!
Рушана, у меня семена 2019 года сбора.
такой родной призовой лоток с таблетками, да, подтверждаю: многоразовыми))
У меня в этом году много цветочных семян. буду сеять многолетники: флоксы, хризантемы, ромашки, космос. Традиционные бархатцы тоже не обижу невниманием. Нужно достать из холодильника, очистить от чешуек и начать проращивать луковицы и детки гладиолуса. Вымочить для получения более ранних и дружных всходов семена моркови и укропа. Укроп посадить в улитки: места катастрофически не хватает. Пикировать рассаду дельфиниума, пересадить рассаду колокольчика. Если погода позволит начать закалку цветочной рассады на балконе.
Полина, Вы укроп выращиваете рассадой?
Влад, пока Полина не ответила, я про себя скажу. Мне очень нравится подращивать укроп рассадой. Когда он уже на участке, самые крепкие и ароматные кустики получаются от самосева. А вот «изначальный» посев покупных семян сразу в грунт у меня не каждый раз удачный. А рассадой — всегда 100%. Поэтому, когда мне попадает в руки сорт, который я очень хочу вырастить, я стараюсь хоть часть семян высеять на рассаду. Никогда не подводило))
Полностью согласна. Для меня рассада укропа лучше и надежнее, чем посев в грунт. В этом году предстоит тестировать укроп, поэтому без сомнения только через рассаду.
Полина, для меня — открытие выращивать укроп через рассаду! Да, проверить всхожесть дома собиралась перед непосредственным посевом.
Даже не думала, что так можно…
Лера, я постоянно делаю для себя какие-то открытия. Рассаду перцев выращиваю давно, но и она периодически удивляет. Впервые заметила, как перец по вечерам складывает семядольные листики. Возможно это особенность только одного сорта.
Лера, а почему нет? Если укроп хорошо растет в обычных условиях, то это кажется странным. Выращивала Выращивание рассады укропа в "улитке". При высадке в грунт хорошо укореняется. Если у вас всхожесть будет хорошей, то можно полученную рассаду высадить в грунт. Будет более ранний урожай укропа, чем при прямом посеве.
Я ни в коем случае не осуждаю этот способ выращивания укропа — через рассаду.Был удивлен, признаться, что можно так его вырастить.У меня всегда была уверенность, что укроп, как и морковь, через рассаду не выращивают.
Татьяна, а можно про агротехнику рассадой укроп поподробнее?! С детства никому бы и в голову не приходило так возиться с сорняком, а теперь уже после многих попыток его выращивать что в ОГ что на ЗП, готов на крайние меры и с рассадой хоть прививкой))))
В прошлом году выращивала и это оказалось более надежным и результотивным, чем посев в грунт. Почва тяжелая суглинистая, всходит плохо даже при специальной подготовке грунта. Мне уже приходилось отвечать на подобные вопросы. У кого-то без проблем укроп растет самосевом, но это не мой случай. В грунт тоже сею, но результат более скромный. Надоело в сезон огурцов бегать по городу в поисках «засолочного» укропа и стыдно, имея участок.
Да, понимаю теперь!
С самосевом укропа: да помню и в прошлой жизни и… сейчас есть у соседей, а то что старательно высевается пока не растёт. Возможно: надо высевать на заготовлерный участок на зиму, что бы семена пробудились, если их высеять комфортным летом то не просыпаются )))
Александр, подзимние посевы я не применяю: результат зависит от погоды зимой. Лучше сеять весной. При обычном посеве получаются одиночные всходы, но укроп хорошо переносит пересадку, поэтому выращиваю рассадой. Выращивание рассады укропа в "улитке". Можно выращивать рассаду и посевом в грунт, но семена надо подготовить для ускорения всхожести, удалить эфирные масла ( в посте об этом есть). За один сезон можно получить несколько урожаев обновляя посевы каждые 2 недели. Грядку под посев укропа нужно подготовить. Земля должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и плодородной. Она не должна иметь кислую реакцию. В грунт добавляю песок, золу. Попробуйте. Все получится.
Полина, а у нас укроп самосевом прет везде, как сорняк, но зелени от него мало, он больше для солений годится, а вот на зелень, посаженный весной, растет плохо, хиленький все время.
Для солений тоже хорошо. У меня с этим были большие проблемы, когда огурцы есть, а укропа увы нет. Много времени тратила на поиски. Зелень укропа есть везде, а засолочный в сезон найти трудно.
Полина, обращайся в сезон засолки, поделюсь)))
Инна, спасибо за предложение, но надеюсь свой вырастить, если только на дачу выпустят.
Боже мой, укроп через рассаду!
Полина, можно про укроп поподробнее? У нас в деревне рос как сорняк, а тут не получается выращивать, хотя очень его любим, говорят что его нужно замораживать, делать условия как после зимовки, что бы защитный слой растворился)))
Александр! Проще перед посадкой семена моркови, укропа и петрушки подержать в горячей воде для удаления этой самой оболочки. Примерно 50 градусов.
Рушана, попробуем, читал про замораживание, горячую воду, может другие агрессивные среды (дрожжи, кислоты, уксус) по аналоги с выращиванием грибницы)))
Александр, зачем такие радикальные меры?
не то что бы радикальные… так, мысли вслух))
Александр, ответила чуть раньше (выше). Выращивание рассады укропа в "улитке"
Пока заготовленная земля для рассады не кончится и будет место, куда воткнуть очередные горшочки, посевная на подоконнике будет продолжаться! Уже посеяны в апреле астры, очередная порция базилика, вьюнок-тунбергия. Сегодня вот посеяла огурчики для теплицы и дыни. А вдруг, наконец-то, лето будет нормальное? Тогда будут поспевать дыни… И еще есть множество семян цветов, до которых руки всё не доходили. Не было бы счастья, да несчастье (изоляция) помогло.
«Пока земля для рассады и место на подоконнике не закочатся, посевная будет продолжаться!» — звучит, как девиз! Даёшь посевную!
Вам везёт, а у меня дистанционное обучение!
Вот я бы от такого «везения» отказалась без сожаления. Пусть всё будет как прежде, без карантинов, изоляций и вирусов, а мы уж будем ходить на работу пять дней в неделю, а в саду копаться в выходные и отпускные дни.
земли хватает, а вот место на подоконнике...))))
Момордику я тоже пыталась вырастить. Семянки у неё симпотные и плоды экзотические. Но хилым полуметровым плетям не нравились наверное места, куда я их высаживала. В этом году буду пробовать лагенарию (от Андрея Шаповалова). Планирую рассадой 3 огурчика, 5 картошин, 2 тыквы, немного цветов, например, махровые космеи. В прошлом году еле дождалась от них семян, такими они поздними оказались. А цветы мне очень понравились! Остальное в парничке посею, надеюсь к тому времени до дачи не будем добираться партизанскими тропами. Всем желаю хорошего лета и урожая
Людмила, то же подумываю про картошины поштучно для красоты, а то в последние сезоны: мешок всадили, мешок выкопали, только что своя гарантировано экологичная.))
Александр, я не для красоты картошку (уже посадила), а для того, чтобы ранняя картошечка была! Особенно если еще сорт будет ранним — то вообще подарок. А то пока дождёшься...
Замочила семена огурчиков, нам уже пора. На очереди кабачки, тыквы и дыни. В арбузах что-то разочаровалась, не очень они у меня получаются((
В парничке 1 апреля высеяли рукколу, шпинат и 4 вида салатов. Сейчас сижу перебираю семена цветов… думаю…
Юлия… салат наверное можно и на подоконнике выращивать ?))
Я сеяла 1-2 апреля цветы: кореопсис, рудбекию, лакфиоль, астры, гвоздику. А сегодня рассадила гацании, флоксы Друммонда, эхинацеи. В планах на завтра рассаживание брахикомы и львиного зева. На днях посею часть бархатцев и цинний, а в конце месяца все бахчевые, несколько огурчиков. И много-много чего еще надо будет рассадить. Скорее бы уже вывезти хоть что-то на дачу!
Посадила огурцы и дыни (будем надеяться на хорошее лето), горох.
А ещё посадила пару семян помидор, а то что-то моя рассада томатов-мне совсем не нравится, не хочет вообще расти
Inna14?, надеюсь, Ваше «посадила пару семян помидор» нужно воспринимать не в буквальном смысле?
))Инна, да, всеваем уже горох, подослнух, фасоль, хотя пока заморозки и рисковано))
Почему?.. До высадки ещё 2 с половиной месяца-а вдруг?..
Это чисто любопытство, не получится, так не получится… Семена-свои и их много, да и посадила я не так уж и много, пару семечек всего
У нас в Сибири еще далеко до тепла а свежие витамины не плохо начать выращивать на закрытых лоджиях. Совсем забыла, что уже выращивала стручковую фасоль, т.к она самоопыляемая и урожай не плохой.
Вот и сегодня снова посеяла семена фасоли в вермикулит для проращивания. Но решила уже не вьющейся посадить а кустовую, такая раньше урожай даст.




Как вам такие витаминчики?
Как вам  такие витаминчики?
Вот это даа! Ну вы молодец! Уже ьакая фасоль у вас? супер
Какая фасолька классная! Вот подумала: а не посадить ли на балконе вьющуюся? И красиво будет и вкусненько...
Конечно можно и нужно!
удивительно, если 7 апреля собрали, значит росла март--февраль?) у нас хоть и рекордно тёплая зима, но для такого роста прохладно. Думаю высаживать так на лоджию горох на салат ( в т.ч. ботву). А в такой фасоли съедобны только стручки, или листья--стебли так же ?!))
Только стручки
Ну ничего себе! Фасоль на лоджии! У меня даже мысли бы такой не возникло))
Тёзка, а какого объёма должна быть ёмкость под один куст фасоли?
На одно растение примерно нужно 1,5 л почвы.
Здорово! Юля, а когда была посажена фасоль?
Фасоль посеяла в марте.
у нас была очень редкая вьющаяся фасоль, размером (длина) с банан и гроздьями, вились по большим сухим веткам и со стороны выглядели как деревца

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий