Рассада в апреле: что еще собираемся высевать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Еще совсем немного времени, и мы уже обоснуемся на дачах, повезем в теплицы рассаду и начнем полноценный дачный сезон. А сейчас, в апреле, мы продолжаем высевать те культуры, которые высаживаются в грунт в возрасте 25-40 дней. 

Рассада в апреле: что еще собираемся высевать?

План посевов на апрель

Давайте поделимся своими планами и текущими задачами, напомним и другим и самим себе, что надо не забыть сделать. 
  • Что вы обычно сеете в апреле?
  • Всё ли уже сделали, что намечали, или только готовитесь?
  • Что в прошлом году забыли посеять и потом весь сезон жалели?
  • Какие семена еще не купили?
  • Что интересного и необычного увидели у других и захотели посеять у себя?
 

Полезные материалы об апрельских посевах

У нас на сайте есть много материалов, которые пригодятся, если хочется побольше узнать об апрельских посевах. Советуем прочитать и сами статьи, и записи из журналов, и комментарии под ними: 
 
Ads by

Советы на нашем канале в YouTube

В видеоролике — рассказ нашего автора-практика Татьяны «Как посеять огурцы на рассаду в апреле».





На нашем канале вы сможете найти и другие очень полезные и нужные сейчас видеоинструкции:
Дорогие наши садоводы-огородники, пожалуйста, расскажите, что вы на днях уже посеяли или собираетесь вот-вот посеять на рассаду! Даже если вы об этом уже написали в своем журнале, напишите и сюда. Мы соберем весь семидачный апрельский опыт этого года и сможем сделать позже анализ — что «пошло», а что сделано не вовремя или неправильно!
Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , рассада, ,
112 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 10076 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (112)
Апрельские огурчики. Сегодня начали выпускать листочек, наверное, не буду переваливать, а через недельку пойдут в грунт. У нас уже тепло, а на ночь можно прикрывать.


О, тут и огурчики уже на грядку просятся Ну вы девченки молодцы Передовики, за вами не угнаться
у нас с огурчиками пока не очень получается, но пока т-т-т хорошо с родственниками тыквокабачками… поклал в минитеплички пока первые десятки семян. НЕ ЗАБЫТЬ в этом сезоне на семена взять на рынке «зрелых» огурцов)))
А что будет, если я сейчас посею редьку? вообще ее же в июле после чеснока сажают, ну вроде, когда день укорачивается А я посажу сейчас, когда день еще не удлинился срок созревания 2 месяца К концу мая будет у меня редька, или в стрелку уйдет и зацветет?


Лет 12-15 назад посеяла рядом с редиской редьку раннюю Ладушка. Получилось замечательно — редис заканчивался, а редька как раз подросла. Сочная, слаще редиса, вкуснючая. На следующий год весна была очень ранняя и жаркая — почти вся редька ушла в стрелку
Мне совершенно случайно пришла в голову такая мысль, посею немного и посмотрю, что будет, да, весна непредсказуемая в последние годы, в марте
+20 в апреле -3 В прошлом году и май и июнь были холодными
Полина, вспоминаю свой опыт с редько-редиской-дайконом. Это было несколько сезонов тому и возможно что-то путаю. В первой половине сезона (весна-начало лета) всевались редько-дайкон-редисковые. Было изумление и возмущение: вместо нарисованных на картинке толстых корнеплодов получились высокие стебли с маленькими твёрдыми корешками. Но: они красиво цвели, стебли можно было в салат… и что интересно: дали маленькие стручки со специфическим вкусом, они потом созрели и дали семена на следующий сезон.))))
Те же похожие семена во второй половине сезона пошли в корень. Получилась культура размером с морковку и вкусом редиски (всаживали не место чеснока). Дайкон очень понравился тем, что на такой же территории месте где был бы один шарик редиски, получился столбик, куда вмещается десяток весенних редисок))).
Александр, если вы хотите получить семена, а не урожай крестоцветных, то надо сеять именно так как вы описали. Обычно садоводы семена покупают ( они не дорогие), а пытаются вырастить урожай. Редис-один из первых ранних корнеплодов. Растение короткого дня. Если посеять не вовремя-пойдет в цвет и даст семена. Сеять надо как только земля прогреется, если позже, то нужно устраивать короткий день искусственно (прикрывать посевы чем-то темным в 5-6 часов вечера, а утром открывать. Второй возможный срок посева редиса осенний: в начале августа. Редьку у нас сеют в середине июня.
В начале апреля посеяла астры, еще в начале марта, на улицу сеяла, пока не видать всходов, может позже взойдут, георгины, клещевину и колокольчики Не знаю, что еще посеять из цветов
Кобея не взошла
Хотела лаватеру и тысячелистник но семена не успела купить, хотя можно наверное через интернет магазин заказать
Что еще? укроп, базилик, кинзу посеяла, лист салата, лук уже подрос
Георгины уже с содачником всадили, хотя я не очень уверен.(ещё заморзки ночные продолжаются)) У них же агротехника сродни картофельной)))
Второй раз отчеренковала петунии. первую партию бездарно погубила, повторив прошлогоднюю ошибку. Они у меня в мокрой почве под пленкой, решила поставить на подоконник на солнышко на 5-10 минут. И села за комп. Через час вспомнила, а они там уже сварились… В такие минуты чувствуешь себя палачом
Новые череночки. Даже листики отдельные засунула в землю — не поднялась рука выкинуть. Это черенки после ночи — пока выглядят хорошо…


Таня, а я так и не решаюсь черенковать. В январе все черенки погибли.
Вчера день «плохой» был, Танечка. У тебя петуньки «сварились», а у меня, пока я на сайте зависала, сгорела курица в духовке, мужу к обеду готовленная. Присела на 10 минут, а вспомнила через час, когда она в угли зажарилась. А обоняния у меня давно нет. Правда, муж от ворот понял, чем жена занята! К ужину вторую запекла.
чёрт! У меня мясо в духовке!!!
ну, развеселили однАко… Девушки, а я перед компом записочку напоминание пишу крупно так-отключить ГАЗ во столько то часов… все кастрюльки и ковшики теперь целые и чистые)))))))
Не, я в микроволновке только грею и размораживаю. Готовлю на плите и в духовке. Таймер хорошо помогал, но сломался. После этой курицы «завожу» будильник на телефоне!
Тоже раньше что-нибудь пригорало, теперь спасает микроволновка))))))
Такая же история! Как только сяду за комп — забываю о времени! И ведь уже знаю свою привычку, а всё равно тянет!
Красивые петуньки. А у меня какие-то странноватые.
Вот такие
И пакетик спрятала. Навсегда. Что вырастет?
И пакетик спрятала. Навсегда. Что вырастет?
Света, ПРЕКРАСНЫЕ у тебя петунии! Они такие и есть. Всё нормально, время их пришло к тому, чтобы пойти в настоящий рост. Подкорми. Если есть удобрения, посмотри, что рекомендуют, разбавь так, чтобы концентрация была МЕНЬШЕ немного, чем рекомендуют, полей водой хорошо, потом через часок вылей по десертной ложке разбавленного удобрения. Если удобрения нет, полей водой, в которой мыла мясо — вода с кровью для петуний хороша.

Еще одно. Я делаю так (совершенно не обязательно, что так правильно!!! просто у меня так получается хорошо) — я под кассеты с петуниямит ставлю поддон, в который подливаю воду. И петунии забирают воду оттуда. И у меня водичка добавляется тогда, когда предыдущая забирается землей. То есть, сейчас, в таком состоянии, я начинаю поить петунии больше. Стоят на подоконнике, там постоянно фрамуга открыта, но у нас теплее.
Поняла. Кормить и поить из поддона. Спасибо, Татьяна. Сама себе не верю.
Света хорошии пнтуньки! Маленькие ещё! Габитус хороший!
Покупала греческую клубнику. Семена просто просились на посадку. Темные, красивые. Девочки, как думаете, может посеять?
Света, про петунию сначала хочу сказать. Не удивляйся, что твои растюшки не похожи на Танины. У каждого сорта и гибрида петунии своя форма кустика, листочка. Они не похожи между собой.
Клубнику можно посеять, доращивать в теплице после пикировки, потом в грунт высадишь, как окрепнет. Она не зацветет в этом году, только на следующий год.
Оля, понимаю, что все сорта разные. Никак не подружусь с петуньей, это третий заход в этом году. Мне она бледненькой кажется, слабой какой-то.
Света, кустики отличные, здоровые и крепенькие. Хвали их каждое утро))
если бледная. обработайте хелатом железа
у меня примерно такие, сеяны 4 марта
у меня примерно такие, сеяны 4 марта
Таня, обхваливаю!!!
Всем здравствуйте!
В выходные посеяла капусту на рассаду, всякую. Бархатцы, календулу… Что ещё… Огурчики для теплички тоже пора уже. Арбузы — очень хочется, хоть по одному кусту попытаюсь вырастить.
пока на проверку в минитепличку семена бархатцев и укропа))
Сегодня ещё посеял в пенопластовую коробку пару пакетиков земляники,«Любаша»…
4 апреля посеяла «тагетис» наверно больше ничего сеять небуду! Посеяла все что мне нужно! Регион Северный -август уже как сентябрь!
Не 25-40, а 60 дней!
Сегодня 8 апреля. Хотела в этих числах посеять ещё скороспелые томаты, даже замочила семена… Но тут, как назло, грянуло дисстанционное обучение, и все мои планы полетели в тар-тарары… Опомнилась сегодня, заглянула в ватные диски.… А они, бедные, даже семядольные листочки выпустили, не то, что корешки… И засохли без внимания. А семян больше нет. Так расстроилась! Что теперь делать? Новые семена замачивать?
А зачем томатики замачивать? Сразу сухими сейте. Я в этом году если честно впервые томаты сеяла сухими и результат мне понравился намного больше, чем с замачиванием. Вчера один томат посеяла ))
Тоже вариант
А не пробовали засохшие реанимировать? Томаты можно выращивать и пикировать в любом возрасте, хоть весь сезон))
Нет, не пробовала.
Девочки подскажите а когда лук сажать можно?
В книге написано — как только грядка будет готова к посадке Значит если земля оттаяла, можете её в культурный вид привести, так и сажайте.
Спасибочки. У меня грядки новые, землю засыпали, а что делать дальше незнание
Лук можно и под зиму, ещё зависит от сорта))
cever86 Читала.что в период от распускания листьев черёмухи до её цветения.
Плодовые деревья пострадали от заморозков почти во всех районах Крыма.

из-за заморозков пострадало более трех тысяч га садов в 10-ти районах республики. Особенно уязвимыми оказались персик, абрикос, черешня и слива, плодовые почки которых повредились на 50−90%. При этом плодовые почки абрикоса повреждены на 100%,
Как жаль Да, в этом году почти везде заморозки вернулись, и у нас я не помню, чтобы на цветущие деревья снег выпадал, -3 было, тоже абрикос и черешня вишни цвели, груша и яблоня еще не успели распуститься, но были в бутонах, может и их прихватило, до снега и после шел дождь, сутки, то что осталось от снега смыл
Расцветает яблоня, обожаю ее цветочки, такие нежные и ароматные

Яблоня вот вот расцветет
Яблоня вот вот расцветет
Да, дела…
Я вчера посеяла проросшие семена огурчиков дома на рассаду, а на грядке неделю назад посеяла пророщенный горох. горох уже дал всходы. Хочу на выходных тыкву и кабачки тоже высеять на рассаду. У нас семенами сразу на грядку не получается — кто-то семена постоянно съедает. Прыгают черные жучки, большие, чуть меньше сантиметра, наверное, они. Их всегда много.
А рассадой, когда уже с настоящими листочками, так всё нормально, наверное, уже не по зубам

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: