Комментарии к записи (стр. 4)

Пора, пора собирать и заготавливать огурчики! Этот овощ и в свежем виде хорош, и в соленом или маринованном — желанное угощение на столе. Давайте сегодня поговорим о тех важных нюансах и тонкостях, которые помогают огороднику получать знатный...
Здравствуйте, дорогие огурцеводы. Беда заставила обратиться к знающим и понимающим людям. Помогите если сможете. Я первый год сажаю огурцы в теплице. У нас очень жарко, и поэтому решила попробовать спрятать их от солнца, чтобы не погорели. Обыкновенная пленочная теплица 5х3. Плети огурцов растут шикарно жирные, сочные, с громадными ярко-зелеными, жирными листьями, а завязи, если появляются, то остаются после цветения в крохотном размере. Держатся так неделю, а потом опадают. Поливать я их поливаю через день, земля у них замульчирована, подкормки для (кролиный навоз с золой разбавленный 1: 10)(Гуми+7). Что с ними делать, не знаю, так свой труд жалко, я у них почти ночевала, пока они росли и вот выросли. Обидно до слез. Помогите, кто может и знает, что мне делать.
Переувлажнённый воздух, вот они и опадают.
Может в теплицу Вы сажаете не партенокарпические, а обычные гибриды, у которых без опыления пчелами завязи образуются, но не будут расти?
Про опыление, хочу оспорить догму, о том что без опыления завязи опадают. Делала простейший эксперимент. Взяла и оборвала нераспустившиеся цветки на завязях некоторых огурцов, и для чистоты эксперимента, так же поступила на кабачках. После этого наблюдала за плодами, оказалось, и огурцы, и кабачки прекрасно выросли и без опыления. Просто семена в этих плодах будут пустыми… Если кто не верит, попробуйте и убедитесь сами!
Если у вас жарко… зачем теплица? Закрыть можно простынёй и просто на реях. Ещё… я бы сначала проверил землю. Есть способы это сделать и без лабораторий, но в лаборатории, конечно, более приемлемо. Сейчас многие фермеры занимаются выращиванием грибов. После грибниц земля рыхлая и на вид очень приятная, похожа на хороший лесной дёрн. Вот и в последнее время стали появляться продажи (под видом лесного дёрна) и как торфяное удобрение, но умалчивается о её непригодности. Если вы удобряли землю чем-либо похожим, то может быть и такой результат. Эта земля, из под грибниц, настолько выработана, что на ней ничего не растёт! Огурцы любят унавоженную землю и влагу… ну об этом много уже описано!
Огромное спасибо. Да, я засыпала грядки покупной землей с виду черной и хорошей. Недавно подняла под огурцами мульчу, а там гриб (шампиньон) крупный хороший. И что мне теперь делать? Засыпать все навозом? У меня кролики, своего перепревшего навоза полно. А пленку ставлю, потому что у нас еще и ветер, иногда срывается и лист рвет в клочья. Потолок теплицы у меня выкрашен известью.
Добрый день! Откликаюсь на предложение о полезных советах по выращиванию огурцов. Вот проверенный совет. Потребляя газированную воду, минеральную воду или пиво, мы никогда не выбрасываем бутылки ПЭТ ( собирать выброшенные не советую. сами понимаете почему. Их и так накопится за год достаточное количество ). Отрезав донышко и горлышко, получаем цилиндр. В этот, чуть заглублённый, цилиндр высаживаем рассаду или сразу семя. Для удобства втыкаем проволоку или стебель веточки к которой привязываем бечеву для растущего растения. Достоинства этого метода: не размывается почва, не уплотняется почва, при поливе вода не попадает на стебель, что грозит корневой гнилью. А также не происходит соприкосновение мульчи со стеблем, что тоже вызывает заражение корневой или стеблевой гнилью. Удобно и безопасно рыхление почвы, так как корни в близи стебля находятся на поверхности и при рыхлении повреждаются. С уважением, дед Василий.
Очень интересно! А высота цилиндра какая? И нужно ли воду наливать, когда рассада ещё маленькая?
A вот я не очень поняла… Если речь идет о 5-6 литровых бутылках, то ясно — есть где и прорыхлить и палочку воткнуть, а если 1,2 или 2 литра ( как у меня в основном..), где там рыхлить-то.....?
Последний раз редактировалось
Дед! Василий! Тебя бы посадить в какой-нибудь цилиндр диаметром с метр. И ходи, гуляй, работай (если сможешь). Так и растения. Хоть думай, что говоришь!
А как же дождь? Он-то не выбирает, куда пролиться — под стебель или около него! У меня я что-то не замечала никакой гнили
Огромное спасибо за статью и за комментарии. Я живу на севере и использую два способа посадки- в теплице и на открытом грунте. Сейчас везде холодно, и я еще не сажала в открытый грунт, но 13.06 выходная и посажу. И те, и другие я обрабатываю сывороткой, делаю сама. Никто не хочет садиться на мои огурчики. Стараюсь покупать САМООПЫЛЯЕМЫЕ. Но все равно, что бы насекомые посещали нас, брызгаю разведенным медом или сахаром. Если появляется белая плесень, опыляю разведенным марганцем или борной кислотой. Обязательно делаю настой крапивы, дрожжей, хлебный. Если плохо завязываются обрабатываю р-ром водки 100 г на 1 л. Очень помогает. А так же хороший способ завязи плодов — это горящее бревно с печи. Я заношу его в ведре в теплицу и оставляю( но слежу за ним) Дым помогает образованию. У меня за 18 лет, как купила дачу, около 1000 советов собрано. А вот на улице проблем почти нет. Удобряю, конечно, но… обрезайте листья, если их много. Они съедают все полезные вещества и не дают расти вашим огурцам.
Прекрасно выращиваю в парнике и огурцы, и помидоры. И того, и другого валом.
А навозом каким — свежим или перепревшим засыпать?
Свежий навоз для болтушки, а прелый я употребляю под посадку, т.е в лунку.
Всем добрый день! Много интересных и поучительных советов прочитала. Могу посоветовать от тли на огурцах одно средство, которое мне очень помогло, это — БИОТЛИН. Разводится легко, и опрыскивать можно, когда огурцы плодоносят. Начинала обработку с июля, каждую неделю, всего 3-4 раза. Мне помогло, урожай спасла. Попробуйте и Вы.
Биотин — класа опасности 3
Препарату присвоен класс умеренной опасности (условно токсичное для человека вещество), поскольку в его состав не входят агрессивные синтетические химикаты. Действующее вещество — имидаклоприд, полученный из концентрированной табачной вытяжки.
Источник: vreditel-stoi.ru/raiting/biotlin.html
Опрыскивать то можно, а вот есть их после опрыскивания не очень можно.
У меня в прошлом году урожай огурцов радовал всё лето и часть осени. И самим хватало, и соседям и родственникам. А вот в этом году, как назло — сколько не сеяла — парочка растений выросла и всё. Может, у меня год такой? У соседей огурцы прут.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Pashkova: Вот что категорически не рекомендую — это опилки. Даже прелые. Закисляют почву и привлекают муравьев с тлей. Я как раз использую свежескошенную траву. Прямо из травосборника косилки. Но не в качестве мульчи, а в качестве «подложки» под грунт. Эту же траву я вытряхиваю по периметру грядки. У нас жара — большая редкость, а такая трава дополнительно согревает почву. Еще я проливаю доски короба и вокруг них кипятком — от муравьев, сорняков и для подогрева. Огурцы не мульчирую.
София Телеш: Natalia, а про подложку можно, пожалуйста, у Вас уточнить? Вы выкапывате траншею под грядку, кладете скошенную траву и потом кладете слой земли? (Какой толщины?) Или просто снимаете с грядки верх и под него кладете траву?
Natalia Pashkova: София, конкретно под огурцы -у меня грядка «мигрирующая» вместе с переносным парником. Вытряхиваю пару травосборников (30 литров) прямо на землю. Кладу в качестве бортов доски по размеру паника и насыпаю грунт. Где то на штык лопаты. Косилка делает «фаршмак» из травы, она быстро начинает гореть и быстро проседает. Так что траншею рыть смысла нет. Для других культур в старые грядки примерно на штык закапываю в грядку. Под корнеплоды только не использую)
Natalia Pashkova: София, да, еще. Парник у меня примерно 2,5 на 0,7, по травяному фаршмаку надо потоптаться, уплотнить. Грунт сверху хорошо пролить. Чтобы семена в «пушистую субстанцию» не улетели. Потом я этот парничок по периметру с внешней стороны так же заваливаю. Но это в основном потому, что до сих пор не удосужилась компостер сделать)))
София Телеш: Natalia, спасибо за подробный ответ! )
Natalia Pashkova: София, да не за что) огурцы, тыква и кабачки у меня «мигрируют», потому что я их сажаю на максимальном удалении друг от друга. Они хорошо переопыляются друг с другом, а я собираю свои семена. «Тыквачки» и «кабурцы» потом растить не хотелось бы ) )


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий