Пора, пора собирать и заготавливать огурчики! Этот овощ и в свежем виде хорош, и в соленом или маринованном — желанное угощение на столе. Давайте сегодня поговорим о тех важных нюансах и тонкостях, которые помогают огороднику получать знатный...
Недавно заметила на нижней части листьев огурцов какие-то черные точки, какие-то жучки. В магазине посоветовали Фитоверм (предположили, что это тля от сухого воздуха), два раза обработала, пока не помогает.
Что это? Кто это? Как с этим...
В последнее время на пакетах семян огурцов все чаще можно встретить надпись «партенокарпический гибрид». Что же она означает? В чем разница между пчелоопыляемыми и партенокарпическими сортами и гибридами?
Не всем огурцам нужны насекомые для...
Здравствуйте. Вот у меня одна проблема. Это что за насекомые? Листья чернеют, там какие-то маленькие насекомые. В общем, вы увидите на фото.
Огурец засолочный в теплице. Край листа стал светло-зелёный. Что не хватает молодому побегу? Благодарю!
На кончиках огурцов появились капельки, похожи на гель. Что такое и как бороться? Помогите!
Здравствуйте! Почему эти завязи выглядят маленькими и слабыми? И что вы можете сказать, смотря на куст, что-нибудь не хватает им? Много полива, это норма, ну как только начали появляться огурцы, я хочу опрыскать их аграбором. Это как-то поможет,...
Смотрите все материалы
про огурцы:
Смотреть все
В 2024 г погодные условия в центре были такими, что ранние кабаки были лишь у тех, кто «пчёлами» работал.
Препарату присвоен класс умеренной опасности (условно токсичное для человека вещество), поскольку в его состав не входят агрессивные синтетические химикаты. Действующее вещество — имидаклоприд, полученный из концентрированной табачной вытяжки.
Источник: vreditel-stoi.ru/raiting/biotlin.html
Опрыскивать то можно, а вот есть их после опрыскивания не очень можно.
Обсуждение в нашей группе вКонтакте:
Natalia Pashkova: Вот что категорически не рекомендую — это опилки. Даже прелые. Закисляют почву и привлекают муравьев с тлей. Я как раз использую свежескошенную траву. Прямо из травосборника косилки. Но не в качестве мульчи, а в качестве «подложки» под грунт. Эту же траву я вытряхиваю по периметру грядки. У нас жара — большая редкость, а такая трава дополнительно согревает почву. Еще я проливаю доски короба и вокруг них кипятком — от муравьев, сорняков и для подогрева. Огурцы не мульчирую.София Телеш: Natalia, а про подложку можно, пожалуйста, у Вас уточнить? Вы выкапывате траншею под грядку, кладете скошенную траву и потом кладете слой земли? (Какой толщины?) Или просто снимаете с грядки верх и под него кладете траву?
Natalia Pashkova: София, конкретно под огурцы -у меня грядка «мигрирующая» вместе с переносным парником. Вытряхиваю пару травосборников (30 литров) прямо на землю. Кладу в качестве бортов доски по размеру паника и насыпаю грунт. Где то на штык лопаты. Косилка делает «фаршмак» из травы, она быстро начинает гореть и быстро проседает. Так что траншею рыть смысла нет. Для других культур в старые грядки примерно на штык закапываю в грядку. Под корнеплоды только не использую)
Natalia Pashkova: София, да, еще. Парник у меня примерно 2,5 на 0,7, по травяному фаршмаку надо потоптаться, уплотнить. Грунт сверху хорошо пролить. Чтобы семена в «пушистую субстанцию» не улетели. Потом я этот парничок по периметру с внешней стороны так же заваливаю. Но это в основном потому, что до сих пор не удосужилась компостер сделать)))
София Телеш: Natalia, спасибо за подробный ответ!
Natalia Pashkova: София, да не за что) огурцы, тыква и кабачки у меня «мигрируют», потому что я их сажаю на максимальном удалении друг от друга. Они хорошо переопыляются друг с другом, а я собираю свои семена. «Тыквачки» и «кабурцы» потом растить не хотелось бы
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.