Удобряем садовую землянику весной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Садовая земляника – культура, сильно истощающая почву, забирающая из неё огромное количество микроэлементов и органических веществ. Именно с этим связана необходимость её выращивания с чётким севооборотом. И совершенно невозможно вырастить достойный урожай без регулярных подкормок.



Садовая земляника - культура, сильно истощающая почву
Садовая земляника – культура, сильно истощающая почву
 
Весь перечень весенних работ по уходу за этой культурой мы уже рассматривали в статье Весна на земляничной грядке. Сегодня поговорим о том, чем и когда нужно удобрять земляничные грядки весной.

Ads by

Первое внесение удобрений

Если с осени на грядку не добавлялись никакие подкормки, то первый раз вносят удобрение сразу после таяния снега. В это время самыми подходящими будут органические, возможно добавление минеральных.

Первый раз вносят удобрение сразу после таяния снега
Первый раз вносят удобрение сразу после таяния снега

Грядку первого года жизни удобрять не нужно, при посадке она получила всё необходимое, а потратить ещё не было возможности.

  • 2–3-летние грядки можно удобрить так: в 10-литровое ведро кладут 2 кг перепревшего навоза, 1 ст. ложку сульфата аммония и заливают водой доверху. Всё хорошенько размешивают и выливают под каждый кустик по 1 л раствора. Важно отметить, что добавление этого минерального тука (удобрения) обосновано только на бедных почвах.

  • 3–4-летние грядки можно удобрять куриным помётом, не забывая учитывать его крайнюю едкость. Емкость на одну треть наполняют свежим помётом, заливают его отстоянной водой и настаивают 36 часов. Из настоя готовят рабочий раствор (разбавляют водой в соотношении 1:4), который и вносят в междурядья на глубину 10 см, стараясь не попадать на листья. Если для настаивания взять сухой помёт, то рабочий раствор готовят, исходя из соотношения 1:15, то есть на 1 часть настоя берут 15 частей воды. На 1 м² грядки требуется примерно 1 л раствора.


Второе внесение удобрений

В следующий раз подкармливают грядку в период бутонизации. В это время садовой землянике требуется больше калия. Хорошо подходят жидкие органические удобрения, которые готовят из навозной жижи, перепревшего навоза или куриного помёта.

В следующий раз подкармливают грядку в период бутонизации
В следующий раз подкармливают грядку в период бутонизации

Для этого ёмкость на треть объема заполняют органикой, заливают, и хорошо размешивают. Время настаивания зависит от влажности сырья – от 1 до 3 дней. Каждый день содержимое емкости необходимо перемешивать. Для полива полученный концентрат разбавляют водой следующим образом: настой перепревшего навоза – в 5 раз; настой навозной жижи – в 7 раз; настой куриного помёта – в 15–25 раз, в зависимости от влажности почвы (в 15 раз — для сухой). Полученный раствор используют сразу, нельзя заготовить его впрок.

Важно учесть, что поливать жидким удобрением нужно после дождя или увлажнения почвы, а не по сухой земле. Лить нужно не под корень, а в междурядья.

Чтобы усилить цветение и подстегнуть образование завязей, полезно опрыскать растения по бутонам раствором борной кислоты. Раствор готовится в такой пропорции: 2 г борной кислоты (на кончике ножа) на 10 л воды.




Если нет навоза

Многие дачники выращивают ягоды и другие культуры вдалеке от животноводческих хозяйств или птицеферм, поэтому доставить навоз или помет на свой участок им бывает очень затруднительно.

Полки с удобрениями в уличном магазине для садоводов © Наталья Лабуз / Фотобанк ЛориПолки с удобрениями в уличном магазине для садоводов. Фотобанк Лори/Наталья Лабуз

С другой стороны, понятно желание обойтись без химических удобрений, дабы вырастить экологически чистую продукцию — без нитратов и других вредных добавок.

Жидкий зелёный компост

Отличное натуральное удобрение можно изготовить практически из бросового материала – ботвы, листьев, сорняков (особенно хорошо подходит крапива). Зелень нужно брать ещё не обсеменённую, чтобы не устроить себе больше работы по прополке. Тара для приготовления должна быть не металлическая. Лучше всего подошла бы деревянная бочка, но по нынешним временам добыть её сложно. Можно использовать пластиковые баки – их внутренняя поверхность не будет реагировать с раствором.

Отличное натуральное удобрение можно изготовить практически из бросового материала
Отличное натуральное удобрение можно изготовить практически из бросового материала

Ёмкость наполняют зелёной массой почти доверху, заливают водой и оставляют в солнечном месте для брожения. Накрыть бочку нужно, но не плотно, так как при сбраживании выделяется газ. Как вариант, можно прикрыть сверху полиэтиленом, плотно обвязать верёвкой и проделать отверстия для выхода газа. В солнечную погоду для приготовления удобрения потребуется 8-10 дней, в пасмурную — чуть больше.

При размещении ёмкости нужно учесть, что от неё будет исходить неприятный запах. Чтобы нейтрализовать его, можно добавить немного ЭМ-препарата, о котором речь пойдет чуть ниже.

Готовность определяется так: вода должна превратиться в жёлто-зелёную жидкость с размокшими до состояния слизи растениями. Полученный концентрат процеживают и разбавляют водой: для полива под корень в соотношении 1:10, для внекорневых подкормок (опрыскивания) – 1:20.


Зола

По своей сути зола – сложное удобрение, в котором содержится бор, магний, калий, фосфор, железо и другие микроэлементы в легкоусвояемой для растений форме, азота нет. Состав золы разнится в зависимости от исходного материала. Отдельных слов заслуживает зола из картофельной ботвы, как наиболее ёмкая по содержанию полезных веществ.

По своей сути зола - сложное удобрение
По своей сути зола – сложное удобрение

Для подкормок можно использовать и сухую золу, и настой. Настой используют для получения быстрого эффекта. На 10 л воды берётся 1 стакан золы и настаивается одни сутки. Этого хватит для подкормки 1–2 м² грядки. Сухая зола используется при перекопке или рыхлении, на 1 м² вносится 5 – 6 стаканов золы.

ЭМ-препараты

Есть ещё один вид био-препаратов, о которых не могу не упомянуть в контексте принципов органического земледелия. Это ЭМэффективные микроорганизмы. ЭМ – активный комплекс полезных микробов, устойчивых в растворе, с универсальным действием. Вносимый в почву с добавлением органики, ЭМ восстанавливает уничтоженный микробный фон, повышает плодородие, стимулирует развитие растений. При опрыскиваниях — сдерживает развитие болезней и вредителей.

Байкал ЭМ1
«Байкал ЭМ1» на полке магазина

В 2001–2006 годах идея таких препаратов охватила многие страны, был настоящий бум выпуска, продажи и применения. Появилось множество новых — как эффективных, так и фиктивных ЭМ-препаратов. В результате одни садоводы стали постоянно их использовать, другие же разочаровались. Однако есть предприятие, выпускающее ЭМ-препараты с 2001 года, совершенствующее их, и на данный момент производящее действительно ценный продукт. Это компания «ЭМ-Биотех», расположенная в Новосибирске. Самый популярный препарат – «Байкал ЭМ1», но есть и другие, например «Восток ЭМ1», «БакСиб Р», «Сияние».

Готовые органические удобрения

Выходом из положения может стать применение готовых органических удобрений, которые продаются в магазинах в бутылках и канистрах. «Бальзам для почвы», «Буцефал», «Каурый» – это вытяжки из конского навоза, а «Радогор» – из коровьего.

Удобрения Бальзам для почвы
Удобрение «Бальзам для почвы»

Как правило, их разводят в пропорции 0,5 л концентрата на 10 л воды. Такого объёма хватает на удабривание 5-8 м² грядок.

Подкормки «Гуми»

Есть ещё один способ дать садовой землянике почти всё необходимое – внекорневые подкормки «Гуми». Промышленность выпускает подобные удобрения в разных фракциях, в их составе присутствуют натрий, фосфор, калий, соли гуминовых кислот и другие микроэлементы. Несмотря на то, что за основу взят классический NPK комплекс, все негативные влияния минеральных удобрений, входящих в их состав, нейтрализованы действием БМВ-гуминовых кислот. 
 
Это, скорее, биостимуляторы с активным минеральным компонентом. Они помогают повысить иммунитет растений к болезням, стимулируют рост и образование завязей. Кроме того, они защищают посадки от нападений насекомых, выделяя вещества, отпугивающие тлю, плодожорку, паутинного клеща и прочих вредителей. Для садовой земляники подходит «Гуми Ягодный», «Гуми-Оми клубника-малина-смородина» и другие. 
 
Выбрать органические удобрения для своей земляничной плантации вы можете в нашем маркете. Загляните в подборку Удобрения без химии.

Зола древесная гранулированная 199 руб
Русский Огород
Зола древесная 400 мл. 179 руб
Русский Огород
Коровий навоз (гранулированный), 2кг 215 руб
Русский Огород
Конский навоз (гранулированный) 2 кг. 265 руб
Русский Огород


Итак, весной потребуется сделать две основные подкормки садовой земляники:
  1. Сразу после таяния снега
  2. В период бутонизации

Весной потребуется сделать две основные подкормки садовой земляники
Весной потребуется сделать две основные подкормки садовой земляники

Наверняка опытные садоводы имеют свои секреты подкормки садовой земляники весной. А как вы считаете, что лучше всего подходит для этой цели?

Садоводы! Сейчас самое время освежить свои знания о выращивании земляники, а может быть, и узнать что-то новое. Предлагаем вам заглянуть в публикации нашего сайта по этой теме:




Статья размещена в разделах: земляника садовая, удобрения, , , виды, , , клубника
14 комментариев 57 спасибо за статью 105 в избранном 243662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Tanyusik Татьяна и еще 104 человека




Комментарии (14)
Я только осенью посадила 3 рядочка клубники, а значит, подкармливать её не нужно, а вот, что делать в следующем году я уже знаю, благодаря вашей статье. Спасибо за подсказки. 
Прибрала, как руководство к действию. Спасибо.
Здравствуйте.У меня вопрос.Мне привезли рассаду клубники(выкопали друзья у себя на даче).Сказали что клубники уже года 2-3.Я ее перебрала.сухие листочки.усики все удалила.На ней есть 2-3 похоже старых листочка(но зеленые)и виднеются зародыши новых.Сердечко крупное.толстое.Теперь вопрос.Все корни темным цветом и длинные.это нормально? есть смысл ее сажать?
Я бы не рисковал, корни должны быть светлыми, можете занести заразу к себе.у меня в прошлом году так умерла грядка Гирлянды.корни начали чернеть.все 30шт выбросил и на грядке не сажаю больше ничего земляничного
Земляника Polka

Последний раз редактировалось
 ( И здесь отмечусь Смеюсь ..) Спасибо, очень подробно все расписали! Моим земляничным грядкам третий сезон, удобрять нужно, почвы у нас песчаные, бедные. Но, тем не менее, в прошлом году был неплохой урожай. Выше на фото земляника  Polka.
Красивые какие ягоды, одна к одной! Наверное, и вкусные?
 
Применение свежего куриного помета на ягодной культуре, у которой ягоды часто контактируют с почвой? Ой!
Когда-то на курсе агрохимии нас учили, что самым большим источником нитратов в с\х продукции является как раз свежий куриный помет. И при прочих равных дает он нитратов больше, чем «зловредная химия». Поэтому он должен обязательно компостироваться. 
 И как быть с сальмонеллой и кампилобактером, носителями которых являются куры? За 36 часов настаивания  в холодной воде ничего им не сделается. Давно уже показано, что патогенные микроорганизмы могут попадать не только на поверхность растения, но и интернализоваться внутри тканей откуда их не вымоешь. 
Читал, чтобы убить в курином помете заразу, необходимо добавить литр золы на 10л воды с помётом.так и слелал
Осенью посадила 4 грядки клубники.Поскольку не было никаких удобрений то внесла весной золу и суперфосфат.У меня такой вопрос.Подскажите сколько вы садите клубники что б хватило и покушать и кампотик или варенье на зиму закрыть.У меня в районе 200 кустиков
Статья понравилась, главное — ко времени, содержит нужную и полезную информацию, прочитала с большим интересом. Вам мой +.
Прежде чем вносить золу, нужно знать рН своей почвы
Кто подскажет, когда нужно начинать подкармливать землянику из семян?
Удобряю два раза в год: весной и осенью, после удаления старых листьев. Всегда куриным удобрением из магазина. Развожу по инструкции. Проливаю землю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: