Выращивали ли вы томат "Большая мамочка"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Томат Большая мамочка. Автор фото Алена Ефимова (Alena Efimova)
Томат Большая мамочка. Автор Алена Ефимова 

Дорогие друзья! 
В этом сезоне компания ГАВРИШ познакомила нас со многими замечательными культурами, пригласив протестировать свои семена наших дачников.

Одним из интереснейших сортов томатов был авторский сорт Большая мамочка‘.
Примите, пожалуйста, участие в нашем опросе «Выращивали ли вы томат ‘Большая мамочка’?

И ответьте в комментариях, понравились ли вам эти томаты, если уже их уже выращивали, и хотели бы вы поселить на своих грядках этот сорт, если еще не знакомы с ним?

Томат Большая мамочка. Вяленые томаты. Автор - Лилия Хайруллина (Lilyamama)
Вяленые томаты Большая мамочка. Автор — Лилия Хайруллина 

Опрос размещен в разделах: , томаты,
39 комментариев 19 спасибо за запись 1 в избранном 15581 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:
Добавили опрос в избранное
Valleo Валерия Сидненкова



Комментарии (38)
Я не выращивала, но очень порадовали отзывы о нём, если найду семена, посажу обязательно! В список покупок уже записаны
Тестировала «Большую мамочку» Томат Большая мамочка. VI этап. Итоги В итоговом отчете у меня выводы, как раз то, что показало мое тестирование. Если не охота идти по ссылке, скажу — томат из разряда не прихотливых, всхожесть — отличная, рассада — росла на зависть, все катаклизмы погодные этой весны и начала лета перенесла хорошо. Лучше растет в грунте, чем в теплице, вести в два-три стебля выгоднее, — больше урожая и потому что сам вершкуется часто. Помидоры очень лежкие, их можно оставлять свежими для позднего периода осеннего, кушать в свежем виде. Сок томатный — отличный, для засолки — крупноват.






Я выращивала в этом году. 1 томат у меня рос в теплице. Скажу честно — ничего не поняла Ни вкуса, ни урожайности, ни размеров особенных не отметила. Но у меня в этом году вообще проблемы были со всеми помидорами, они вечно чем-то болели и урожай дали абы какой … Поэтому считаю этот год непоказательным для всех сортов помидоров, что у меня росли. В следующем буду повторять, семена-то остались
У меня то же самое. Только 3 штуки этого сорта в теплице и проблемы со всеми помидорами, не болели, но урожай слабый. Думаю, что жарковато в теплице было, мы приезжали только после 6-ти вечера, соседи, по возможности, теплицу открывали (хотя постоянно были открыты форточки на дверях)… читала, что при 28 градусах завязи не завязываются…
Татьяна, в теплице почему-то этому томату не нравится. У меня так же они не проявили себя — плоды были мелковаты, и их было меньше, чем у собратьев в ОГ. А на грунте — росли в свое удовольствие и показали отличные результаты.
Да, Галина, у Вас Мамочка просто шикарная выросла! Я тоже так хочу!!!
Таня, думаю его вырастить можно без проблем, лишь бы погода стояла)
Добрый день, Галина! В грунт я сажала только скороспелки Бетта и Бони-ММ, все остальное в грунте растет плохо: низина, туманы, возвратные заморозки бывают даже в середине июня. У нас (север Подмосковья) — местность вечнозеленых помидоров хотя год на год не приходится, бывают исключения
Татьяна, так не интересно, вечнозеленые помидоры). Большую мамочку заявляют как раннеспелый, но вот по итогам этого лета — с холодным июнем, умопомрачительной жарой в июле, августом без дождей, «мамочка» начала спеть поздновато. Зато и хранилась дольше всех помидор)
Мне тоже понравился этот сорт, судя по отзывам тестировавших. Поищу в магазинах для себя.
Хорошая характеристика томата «Большая мамочка», хотелось бы вырастить этот сорт.
Томат попробую посадить еще раз. В первый раз не очень мне понравился. Первое, показались водянистыми (хотя поливов было по минимуму), второе, заявленного удлиненного носика как на этикетке не было.Возможно, год на год не приходится, буду экспериментировать, тестировать еще раз и тогда сделаю окончательный вывод. В открытом грунте томаты показались лучше, листва здоровей, чем в теплице. В 2019 году посажу, только в открытый грунт.
Благодарим за внимание к нашему сорту Большая мамочка! Что касается вытянутой сердцевидной формы, которая показана на упаковке, то она образуется у этого сорта только в определенных условиях выращивания, чаще в южных регионах. Так что вполне нормально, что томаты были просто округлой формы.
Заинтриговали))
Этот сорт не выращивала, но теперь очень хочется попробовать. Вам спасибо за идею, обязательно попробую в новом сезоне!
Выращивала в этом (2018) году этот сорт. Огород у меня в Подмосковье, высаживала рассаду 12 мая под пленочное укрытие, которое сняла в середине июня. Урожай средний, очень активно цвели, причем по нескольку кистей на одном кусте одновременно. Но более поздние цветы не завязались. Это единственный минус. Вкус превосходный, мякоть плотная, сахаристая, лежкость отличная, мелкие помидорки закатали, сейчас едим. Но основной урожай более крупные, чем нужно для засола, долго ели по мере дозревания, а также еще и в сборные консервированные салаты использовали
Спасибо за отзыв! Вот ради вкуса мы и выводили этот сорт — специально для дачников, а не для промышленного выращивания. Для промышленных теплиц нужны лежкие, транспортабельные сорта. Но на образование жесткого каркаса растение затрачивает ресурсы и питательные вещества, которые не пойдут на образование сахаров, кислот и прочих «вкусностей», которые и делают томат настоящим, ароматным, и дают тот-самый домашний вкус…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: